Яблоки сорта Богатырь когда снимать. Описание сорта яблони Богатырь

Яблоки сорта Богатырь когда снимать. Описание сорта яблони Богатырь

Сорт яблони Богатырь выведен в 1925 г. путём селекции на Украине советским учёным С. Ф. Черненко. Сорта Антоновка и Ренет Ландсбергский дали яблокам живучесть, большой размер плодов и приятный вкус. Богатырь был одобрен И. В. Мичуриным и успешно районирован сначала в чернозёмных областях, затем в средней полосе России. Сегодня сорт с успехом растёт и плодоносит практически по всей России.

Характеристика дерева

К 16 годам роста яблоня достигает высоты 4,5 м. Крона дерева достаточно раскидистая – до 6 м, внутри оголена. Кора тёмно-зелёная, ближе к оливковому цвету. Листья плотные, овальной формы, снизу опушены, по краям различимы зазубрины. Цветки яблони маленькие, розово-белого цвета.

Крона яблони сорта Богатырь раскидистая, достигает 6 метров

Особенности плода + фото

Яблоки очень крупные, в основном однотипные, с гладкой кожицей. По форме они округлые, слегка уплощённые, к чашечке сужаются конусом. По бокам хорошо заметны рёбра. Зрелый плод весит около 160 г, максимальный вес составляет 400 г.

Средний вес яблока Богатырь — 200-250 г

До сбора урожая плоды имеют светло-зелёный окрас, а при хранении желтеют. Если лето солнечное, то с южной стороны яблок возникает ярко-красный румянец с различимыми полосками. Кожица всей глубокой узкой воронки грубая, оржавленная.

Буквой «а» на рисунке обозначена воронка плода яблока

Мелкозернистая мякоть яблок плотная, хрустящая, белого цвета. На вкус плоды сорта Богатырь кисло-сладкие, с благородным ароматом.

Мякоть плодов мелкозернистая, плотная и хрустящая

Садоводы отмечают, что сорт Богатырь гораздо вкуснее Антоновки, которая содержит много кислоты.

Яблоня жигулевское. Описание сорта Жигулевский

Рассмотрим отдельно внешний вид яблони и плода.

Яблоня Жигулевское — это среднерослое дерево с широкопирамидальной или же высокоокруглой формой кроны, которую она приобретает, начиная плодоносить.

Крона не сильно загущена, что позволяет лучам солнца свободно проникать сквозь нее к формирующимся и созревающим плодам. Эта особенность является одним из достоинств яблони.

Яблоня жигулевское. Описание сорта ЖигулевскийПобеги и ствол дерева имеют темно-коричневую окраску.

Ветви прямые и приподнятые.

Продолговатые крупные листья яблони имеют яйцевидную форму со скрученным узким кончиком.

Пластина листа по краю зазубрена и сложена в форме «лодочки».

Довольно крупные белые цветы распускаются рано, из-за чего в начале цветения могут подвергаться воздействию весенних заморозков.

Яблоки сорта «Жигулевское» отличаются довольно крупным размером . Их средний вес составляет от 120 до 200 г. Встречаются отдельные экземпляры массой около 350 г . Форма яблок округлая, иногда широкоребристая.

Кожица плодов имеет плотную структуру с легким маслянистым налетом, отчего яблоки красиво блестят на солнце. На поверхности плодов часто образуются небольшие шероховатые бугорки.

Основная окраска яблок светло-желтая. Она покрыта ярким красным румянцем в виде размытых пятен и полосок, часто располагающихся по всему яблоку.

Такая окраска делает плоды сорта «Жигулевское» очень привлекательными на вид. Под кожицей есть множество сероватых точек, но они еле заметны.

Кремовая мякоть имеет крупнозернистую структуру и приятный кисло-сладкий вкус.

В 100 г яблок содержится: 13,4 мг аскорбиновой кислоты и 202 мг витамина Р.

Яблоки «Жигулевское» отлично подходят для домашней консервации.

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фото

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фотоЯблоня Северный Синап относится к позднезимним сортам яблонь. Она была выведена И.С. Исаевым на опытной станции юных натуралистов путем последовательной семенной репродукции сорта Кандиль-Китайка.

Прародитель Северного Синапа — Синап Крымский (Кандиль Синап). Его плоды вкусны и ценились при царском дворе, но само дерево выращивалось только в южных широтах страны.Пожелав иметь этот сорт в своих садах, И.В. Мичурин опылил пыльцой этого сорта яблоню и получил сорт Кандиль Китайка. Новый сорт перенял чудесный вкус Крымского синапа, но

самый сильный и перспективный саженец, со стабильным плодоношением и вкусными плодами. Он и стал первой яблоней сорта Северный Синап , описание и фото которого представлено в данной статье.

Яблоня Северный Синап

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фотоЭтот сорт рекомендован к выращиванию в регионах с умеренно холодным климатом : Центральном Черноземье, нижнем и среднем Поволжье. Особая форма дерева — стланцевая, способна произрастать в Восточной Сибири.

Достоинства сорта:

  • Хорошая лежкость плодов;
  • Десертный вкус яблок;
  • Высокая зимостойкость;
  • Быстрое вступление в плодоношение.

Недостатки:

  • Большие размеры дерева на полнорослом привое;
  • Неоднородные по размеру плоды.

Характеристика

Дерево

Сильнорослое, мощное, с широкопирамидальной негустой кроной. Ствол и скелетные ветви серо-коричневого цвета. Преобладающая часть древесины — многолетние боковые ответвления от 3-5 скелетных сучьев.

Высота дерева , привитого на сильнорослый подвой, достигает 7 метров , а ширина — 6-7 м в диаметре. Полукарликовые подвои формируют более компактную крону растения.

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фото

Северный синап на сильнорослом подвое.

Побеги

Прямые, средней толщины с небольшой коленчатостью, классического коричневого цвета . Черевички мелкие и малочисленные.

Листья

Блестящие, средней величины, широкие и сильно опушенные . Их цвет темно-зеленый, со слегка сероватым оттенком.

Цветки

Крупные, с красными бутонами и розовыми лепестками.

Плоды и дегустационная оценка

Среднего размера ( 110-130 гр. ), округло-конической формы. Покровный окрас яблока зеленый, с буро-красным румянцем. Подкожные точки светлые и многочисленные. Мякоть белая со светло-мятным оттенком, сочная и сладкая, с приятной кислинкой. Имеет среднюю плотность и мелкозернистую структуру.

Дегустационная оценка достаточно высокая — 4,3-4,4 балла.

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фото

Плоды Северного синапа.

Смотрите на

Урожайность

Высокая, достигает 150 кг со взрослого дерева.

Зимостойкость

Высокая (до – 35°Ϲ), лишь немного уступает Антоновке Обыкновенной.

Устойчивость к болезням

Средняя.

Самоплодность

Этот сорт относится к частично самоплодным сортам, но без перекрестного опыления другими яблонями приносит менее половины урожая от возможного. Для повышения плодородия ему нужны яблони-опылители, такие как:

  • Антоновка ;
  • Славянка;

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фото

Антоновка.

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фото

Славянка.

Сорт яблони Северный синап. Позднезимняя яблоня Северный Синап: описание и фото

Пепин Шафранный.

Совет! Если у вас нет места для посадки сорта-опылителя, можно привить его веточку на уже растущую яблоню.

Яблоня Богатырь опылители. Характеристика

Яблоня Богатырь выведена путем скрещивания Антоновки, у которой переняла огромную жизнестойкость и морозоустойчивость, и Ранета Ландсбергского, передавшего ему вкусовые и морфологические особенности плода.

Внешний вид

Дерево сильнорослое , в высоту способно достичь 5 м, крона раскидистая, мощная, в диаметре уЯблоня Богатырь опылители. Характеристикавзрослого дерева может разрастаться до 6 м.

Основные ветви располагаются практически перпендикулярно по отношению к стволу, ветви второго и последующих уровней – под более острым углом.

Листья среднего размера, насыщенно-зеленые, эллиптической формы с зазубренными краями, слегка загнутыми к середине.

Цветки более мелкие, чем у других сортов, появляются дружно.

Плоды

Плоды крупные, отдельные яблоки могут достигать в весе до 300 г, (в среднем – 120 – 200 г) , округлые, широкие у основания, кожица зеленая с желтым оттенком при созревании, но в процессе хранения она меняет цвет на интенсивный желтый.

Мякоть плотная, мелкозернистая, очень ароматная, хрустящая. На вкус яблоки кисло-сладкие, содержание сухого вещества в среднем 12%.

Плоды отличаются высоком содержанием аскорбиновой кислоты, что несомненно, делает их желанным гостем на вашем столе!

Самоплодность

Яблоня Богатырь не является самоплодной, поэтому в саду необходимо выращивать один из сортов-опылителей , к которым относятся Штрефлинг, Синап Северный, Мелба , Жигулевское .

Урожайность и дегустационная оценка

Яблоня Богатырь опылители. Характеристика

Средние размеры яблок Богатырь.

Взрослое дерево способно давать урожай до 100 кг, в среднем – 70 – 80 кг ежегодно. Дегустационная оценка вкусовых характеристик плодов высокая.

Важно ! Сбор урожая необходимо проводить не ранее октября, иначе яблоки не смогут приобрести своих вкусовых качеств. Это также может отрицательно сказываться на лежкости плодов.

Зимостойкость и морозоустойчивость

Сорт яблони Богатырь относят к зимостойким сортам, оценка морозоустойчивости отличная .

С возрастом дерево приспосабливается к условиям произрастания, адаптируясь к зиме и возможным появлениям возвратных морозов.

Но для саженцев первого и второго года можно проводить мульчирование прикорневой зоны для того, чтобы уберечь их от внезапных заморозков.

Устойчивость к парше

Одним из важных характеристик плодового дерева является возможность противостоять возбудителям распространенных болезней , к примеру, парше .

Яблоня Богатырь опылители. Характеристика

Пораженные паршой плоды на яблоне.

Богатырь относится как раз к имунным  сортам, которые обладают устойчивостью к парше, что упрощает уход за яблоней.

Яблоня конфетное. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Яблоня конфетная предназначена для поклонников сладких плодов. Новый отечественный сорт был создан в советские времена, во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства. Селекционер С.И. Исаев использовал для скрещивания два известных и широко распространенных русских сорта — коробовку и папировку.

Особенности сорта

Яблоня урожайна, неприхотлива и устойчива против инфекций. Взрослое дерево дает до ста килограммов яблок. Еще одна особенность яблони конфетное – раннее созревание. Изысканный десерт появляется в саду в конце июля. Второе название сорта – Конфетка. Нежная и сладкая конфетка с легким и тонким запахом меда – предпочтение садоводов-любителей. Для промышленного садоводства используется редко.

Яблоня конфетное. Сладкий август в вашем саду: яблоня сорта «Конфетное»

Характеристики

Конфетница (еще одно имя яблони) быстро растет и взрослеет. Для того чтобы вступить в пору плодоношения, ей достаточно трех лет. За этот период деревце достигает трех метров. На четвертый год на яблоне появляются первые плоды. За все время своей жизни яблоня конфетная может вырасти до пяти метров.

Мощная разреженная крона яблони обычно имеет сферическую форму, гибкие и сильные молодые побеги. Даже молодое дерево с не очень пышной кроной никогда не гнется под тяжестью своих плодов. У взрослого дерева сорта конфетное крона может быть раскидистой, дерево требует постоянной обрезки. Если позаботиться о форме яблони, возможно получить и дерево с округлой, шарообразной кроной. Обрезка требуется и для хорошего освещения, и для активного проветривания.