Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idaea L.) принадлежит семейству брусничных.

Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевикаКрасная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 01

Эти съедобные ягоды в разных регионах России имеют различные названия: буровика (Рязан.), боровка, брусничник, бружиница, мучинник (Гродн.), брусника, брусницы (Малор.), брушница (Белор.), брусняга (Вятск.), брусняг, брусена (Костр.), брусеня (Твер.), сердечник (Могил.).

Распространение. В Северной и Средней России, на Урале, на Кавказе, в Сибири; в лесах и между кустарниками.

Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 02Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 03

Описание. Вечнозеленый ветвистый кустарник, 10—15 см. Как видно на фото, эти съедобные ягоды имеют кожистые, обратнояйцевидные, с загнутыми краями листья, снизу усеянные точечными ямками. Беловатые или розоватые цветы на концах прошлогодних ветвей — поникшими кистями; венчик колокольчатый, 4-зубчатый; чашечка 4-раздельная, из трех треугольных острых долей. Тычинок 8, пыльники волосистые, без придатков; столбик длиннее венчика. Завязь 4-гнездная. Плод — ягода. Ягоды вначале зеленовато-белые, потом ярко-красные.

Эти съедобные лесные ягоды цветут в мае и июне.

Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 04Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 05

Ежевика сизая (Rubus caesius L.) входит в семейство розоцветных.

Название этих съедобных ягод в разных российских областях: дереза, дубровка (Витеб.), ежевика, ежевика черная, жевика (Пенз.), живика (Дон.), яжевика, жевика (Пенз.), жевина (Могил.), жевины ягоды (Белор.), жовинник (Могил.), ожина (Крым.), ожинник, ежина (Малор.), ажина (Белор.), каманика, каменика, куманика, куманиха (Великорос.), медведок (Орл.), сарабалина, холодок.

Распространение. В Средней и Южной России и на Кавказе; в лесах и между кустарниками. В садах — с черными, темно-красными и желтыми плодами.

Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 06Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 07

Описание. Колючий кустарник длиной 1—3 м. Стебли деревянистые, прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, с прямыми или загнутыми вниз крепкими шипами. Листья непарноперистые, сверху зеленые, снизу серопушистые, на бесплодных побегах с 5, на плодущих — с 3 листочками. Цветы белые или розовые, на концах ветвей собраны в кисти. Цветы правильные. Чашечка 5-раздельная, приросшая к плоскому цветоложу. Лепестков 5; тычинок и пестиков много; столбики нитевидные, боковые. Плоды сборные — черные, блестящие; костянки срастаются с выпуклой частью цветоложа.

Цветет летом. Медонос.

Редкие ягоды. ТОП-10 самых дорогих фруктов на Земле

Кто из нас не любит фрукты? Эти сочные плоды являются важной составляющей пищи человека и многих животных. Фрукт отличается от ягоды в основном размером, в процессе еды его целиком в рот не кладут и двумя пальцами не берут. Но есть среди этих лакомств настолько редкие виды, что цена на них порой просто вводит в ступор.

Некоторые из фруктов этой подборки принято дарить высокопоставленным лицам или просто в качестве оригинального  подарка в кругах элиты.

Итак, вашему вниманию представляем самые дорогие фрукты в мире.

№10 Груша в форме Будды

8,5 евро за штуку

Десятую строчку самых дорогих фруктов в мире занимает груша в форме сидящего в позе лотоса Будды. Плод был запатентован китайским фермером из провинции Хэбэй. Цена груши намного уступает своим оппонентам из топ-10. Однако благодаря легенде, согласно которой плод якобы обеспечивает бессмертие, продажа груш сильно возросла, обеспечив стабильный доход своему создателю.

№9 Яблоки Sekai Ichi

 20 евро за штуку

 

Весящие около 900 граммов и стоящие 20 евро яблоки выращиваются в Японии уже более 40 лет. Их название Sekai Ichi означает «лучший в мире», а так как лучшего и хорошего должно быть много японские агрономы постарались, чтобы диаметр среднего плода составил примерно 38 см.

№8 Цитрусовые Dekopon

 75 евро за 6 штук

Апельсин является одним из самых распространенных во всем мире фруктов. Занимающий 8 строчку сорт апельсинов Dekopon внешне отличается от своих обычных родичей наростом на вершине плода. Однако основная заслуга апельсина кроется в его неповторимом вкусе. Они считаются самыми вкусными и сладкими апельсинами в мире.

№7 Клубника Senbikiya Queen

80 евро за пачку (12 штук)

Эта дюжина прекрасных клубничек обойдется покупателям в 80 евро. Все они подбираются согласно строгим требованиям эталона, включающего в себя идеальную форму и непревзойденный вкус.

№6 Квадратные арбузы

 750 евро за штуку

Япония может похвастаться не только своими дорогими яблоками, но и квадратными арбузами. Подобная форма достигается путем размещения арбузов в особых коробках. Это квадратное чудо можно встретить повсеместно в Японии. Весят арбузы приметно 6 кг.

№5 Ананасы с Затерянного Сада Хелиган в Корнуолле

 1500 евро за штуку

Эти дорогие ананасы выращивают в одном из самых известных ботанических садов Великобритании. Их выращивание очень трудоемкий процесс. Ананасы долго растут и их необходимо многократно пересаживать. Последний самый дорогой фрукт был продан за 15 000 долларов.

№4 Манго Taiyo no Tamago

 2 800 евро за два

Данный японский сорт манго был назван “яйцом солнца” из-за своей овальной формы. Искомый фрукт должен весить не менее 350 г. и содержать достаточное количество сахара. «Яйца солнца» можно встретить на аукционах. Самая высокая цена за две штуки манго была заплачена во время одного из них, тогда манго ушли за 2 800 евро.

 3 700 евро за гроздь

Эти виноградинки иногда достигают до размеров мяча для пинг-понга. Они произрастают лишь в одном регионе Японии. Их продажа на большом рынке началась лишь в 2008 году, так что это относительно новая диковинка.

№2 Densuke арбуз

5700 евро за единицу

И вновь Япония. Всего один плод этого арбуза весит около 11 кг. Арбуз Densuke растет лишь в одном месте на Земле — остров Хоккайдо в Японии. Ежегодный урожай такого арбуза составляет всего 10 000 штук.

№1

Дыня Yubari

21 500 евро за пару

Да, снова Япония. И снова остров Хоккайдо. Yubari является результатом скрещивания двух очень сладких сортов дыни и произрастает лишь на этом острове. Такой подарок, как дыня Yubari, служит знаком высокого уважения и признательности в Японии. Правда,  его могут позволить себе лишь определенный слой общества, что неудивительно.

Черные ягоды. Названия черных ягод, полезных для здоровья

Черная смородина

Это лидер по содержанию витаминов и биологически активных веществ. Эта ароматная ягода в народной медицине используется как потогонное, антисептическое, желчегонное, кровоостанавливающее, мочегонное, общеукрепляющее средство. Считается, что она положительно влияет на интеллект человека. Ученые выяснили, что черная смородина препятствует образованию раковых клеток. Из ягод готовят лакомые джемы, соки, компоты, варенья и вина.

Ежевика

Нередко жители северных широт спрашивают о том, как называется черная ягода, очень похожая на малину. Немудрено, ведь они - родственницы, обе относятся к семейству Розовоцветные. И обе являются природным «аспирином». Ежевика – это целый витаминный коктейль. Кроме того, ягоды богаты минеральными веществами и органическими кислотами, благодаря чему обладают общеукрепляющими и антисклеротическими свойствами. Ежевика снижает количество сахара в крови.

Красная ягода мелкая. Съедобные ягоды брусника и ежевика 08

Черника

Кроме огромного числа витаминов, ягода богата полифенолом - веществом, которое, как утверждают специалисты, может восстанавливать пострадавшие клетки мозга. С глазными заболеваниями хорошо справляется экстракт из черники. Вареную ягоду используют как наружное средство при ожогах и экземах. Варенье, джемы, соусы из черники – поистине «пища богов».

Арония

Другое название – черноплодная рябина. Крупные сочные и терпкие ягоды способны снижать артериальное давление. Их рекомендуют при заболеваниях щитовидной железы и при лучевой болезни. Из черноплодки готовят чудесные освежающие напитки и ароматное вино.

Перечисляя названия черных ягод, уместно вспомнить и о тутовой ягоде.

Шелковица

Дерево растет в южных широтах, славится необычайно сочными ягодами, из которых делают щербеты, джемы, патоку. На Кавказе из мякоти ягод пекут вкусные хлебцы и пряники. Плоды тутового дерева благотворно влияют на кроветворение, обмен веществ. Они притупляют аппетит, укрепляют общее состояние и повышают потенцию.