Вырастить каштан из семян. Условия для посадки и выращивания каштана

Вырастить каштан из семян. Условия для посадки и выращивания каштана

Секретом успешного выращивания каштана является стратификация семян. Если собирать орехи поздней осенью и сажать в открытый грунт, то все сделает сама природа. Но в комнатных условиях придется самостоятельно подвергать семена стратификации.

Для этого сразу после сбора урожая, орехи помещают в емкость с песком и убирают в прохладное место . Это может быть полка холодильника или подвал. Опытные садоводы рекомендуют прикапывать емкость с орехами в саду под снегом. Там орехи хранятся до весны. За неделю до высадки их достают.

Вырастить каштан из семян. Условия для посадки и выращивания каштана

Перед посадкой каштанов их необходимо вымочить в воде

Приступать к высадке орехов лучше в конце февраля или начале марта . Перед посевом их вымачивают в воде в течение пяти суток. Воду регулярно меняют, чтобы она не портилась. Оболочка орехов должна хорошо размягчиться. Этот процесс активизирует зародыш и помогает ростку быстрее прорасти. Высаживают орехи, когда наклюнется белый росток.

Для проращивания каштана подойдет практически любая почва. Орехи высаживают сразу в отдельные емкости, объемом 300-500 мл . Субстрат хорошо увлажняют и помещают в него семечко на глубину 3-5 см. Первые всходы появляются через 15-20 дней.

Слишком глубокая посадка приведет к тому, что росток не выйдет. Высокая посадка способствует высыханию орешка. Соблюдайте рекомендованную глубину.

Весенняя посадка каштана в домашних условиях предпочтительнее :

  1. Сеянцы быстро растут и к зиме достаточно окрепшие.
  2. Саженцы хорошо переносят зиму .
  3. Процент всхожести больше.

Такой способ выращивания каштанов менее трудоемкий.

Как вырастить каштан из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание саженцев в домашних условиях

Посаженные семена в почву не всегда сохраняются во время зимовки. Применяют метод выращивания саженца в условиях дома.

Собранные осенью орехи присыпают влажным песком, помещают в закрытый пакет или контейнер и хранят в сухом месте (в подвале, веранде, на балконе), до января-февраля месяца. В случае необходимости хранения в комнате, то, как вариант — поместить в холодильник (на полку для овощей).

Если ростки не проклюнулись к этому времени, то перед посадкой замачивают их на несколько часов в теплой воде, обрабатывают в растворе с добавлением марганца. Выкладывают в емкость с песком и следят за его влажностью.

Через 1,5-2 недели проклюнутся первые росточки. Можно высаживать в отдельную тару.

Как вырастить каштан из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание саженцев в домашних условиях

Первые ростки каштана

Далее поступают следующим образом:

  • В горшки, наполненные рыхлым грунтом, высаживают орехи на глубину до 3-5 см. Не заглубляют, полностью плод не прикрывают землей. Иначе прорастание замедляется. При поверхностном заглублении наблюдается высыхание ростков. На дне горшка необходим дренажный слой из керамзита.
  • Следят за влажностью почвы, рыхлят.
  • Спустя 2-3 недели появятся всходы.
  • С наступлением теплых дней (апрель-май) саженцы определяют на постоянное место.

Полезный совет. На дно подготовленной ямы при высадке саженца насыпают дренажный слой, далее гашеную известь в небольшом количестве, сверху — плодородный грунт. В истощенную почву добавляют компост.

Как вырастить каштан из семян в домашних условиях на рассаду. Выращивание саженцев в домашних условиях

Саженец, выращенный из ореха

Некоторые дачники первый год весной саженец не высаживают. С наступлением теплых дней они выносят его в горшке на улицу, устанавливают в затененном месте. Поливают, подкармливают комплексными цветочными удобрениями один раз в 2 недели. До наступления холодов забирают его в дом. Подбирают для него прохладное место. Саженец нуждается в умеренном поливе.

Как вырастить каштан из семян. Сорт для дома

Вырастить каштановую аллею можно даже на собственной даче или на участке загородного дома. Для этого необязательно покупать дорогие саженцы. Дерево можно легко вырастить из орешка самостоятельно в домашних условиях. Главное соблюдать правильно все рекомендации опытных садоводов и агрономов.

На сегодняшний день известно сорта более 30 каштанов. Но для выращивания дерева в домашних условиях подходят далеко не все. Лучше остановить свой выбор на одном из следующих вариантов:

  1. Посевной каштан. Растение относится к долгожителям. Средняя продолжительность жизни одного дерева оставляет примерно 500 лет. Дерево вырастает до 35 метров и имеет крупные листья, которые образуют достаточно густую крону. В период цветения образуются пышные цветочки, которые окрашиваются в нежно кремовый оттенок. Плоды при созревании получаются крупного размера. Их защищает мягкая оболочка. Орехи являются съедобными и подходят для приготовления различных экзотических блюд.
  2. Мягчайший китайский каштан. Один из самых необычных и интересных сортов, который высоко ценится благодаря удивительному вкусу плодов. Само дерево вырастает относительно небольшого роста – всего 15 метров в высоту. Ствол обрамляется мелкими опушенными вниз листочками.
  3. Японский каштан. Отличительно особенностью сорта является быстрый рост дерева. Уже на 3 год жизни оно способно плодоносить. Съедобные орехи обладают интересным вкусом и весят около 100 грамм.

Если дачный участок имеет небольшую площадь, то нужно правильно отвести на нем место для каштана. Не стоит забывать о том, что дерево обладает плотной кроной и сильной корневой системой, располагающейся возле самой поверхности земли. Эти особенности станут основными препятствиями для взращивания рядом других культур. Лучше всего здесь обустроить зону для отдыха всех домочадцев и их друзей.

Осторожно!

Чтобы каштан в домашних условиях обладал полезными свойствами для организма человека, его нужно выращивать вдали от автомобильных дорого, а также вредных производств и фабрик различного назначения. Каштан способен быстро втягивать в себя токсины, пары тяжелых металлов и другие выбросы, которые в последствии могут отрицательно отразиться на здоровье человека.

Практически все виды съедобных каштанов не обладают способностью стойко переносить зимний период. Поэтому деревья нуждаются в дополнительном укрытии на время холодов. С появлением цветов можно приступить к сбору меда. Продукт также обладает большим количеством полезных свойств. На вкус он может слегка горчить.

Как вырастить каштан из семян в домашних условиях. Как вырастить каштан из ореха

Вырастить каштан из семян. Условия для посадки и выращивания каштана 03

Хочу поделиться опытом выращивания каштанов из орехов. Самостоятельно. Из плодов-орехов.

 

Идея вырастить свое собственное ДЕРЕВО посещает, пожалуй, любого дачника-садовода. И причина здесь не только в экономии средств на покупку саженцев, не в этом дело. Просто "купил и выросло" - это не то, что "вырастил сам, из семечка (ореха, каштанчика и т.п.) и вот оно - МОЁ ДЕРЕВО!"

Для посадки необходимо собирать крепкие, целые, не гнилые плоды. Собирать их надо осенью (я собирала в сентябре) в парках и скверах под каштанами, в тот момент, когда колючая оболочка на упавших плодах лопнет. Вот когда увидите глянцевые бочки коричневых каштанчиков среди травы и лопнувших "ёжиков", тогда и время для сбора настало.

Есть два способа:

  1. хранить дома, прорастить зимой-весной в горшочках и пересадить уже пророщенные каштаны на постоянное место весной
  2. посадить осенью сразу в землю на даче

Какой способ выбрать - решать вам. А я расскажу о плюсах и минусах каждого.

Способ первый - выращивание каштана дома

Собранные осенью каштаны храним до холодов в пакете. Лучше в холщовом мешочке, чтобы плоды не "запарились" и не загнили. Лучше всего на балконе - чтобы понижение температуры было не резким, а "природным" и естественным.

Вырастить каштан из семян в домашних условиях. Сбор и подготовка семян

Пригодными для посадки считаются орехи, которые упали осенью с дерева самостоятельно. Сорванные в твёрдой кожуре плоды могут оказаться недозрелыми, такие семена не будут храниться.

Обязательным условием всхожести является стратификация. Здесь возможно несколько вариантов:

  • Хранить семена в ёмкости с песком в прохладном месте (подвале, на нижней полке холодильника и т.п.)
  • Прикопать формочку с плодами на приусадебном участке под снегом
  • Собрать каштаны ранней весной под родительским деревом.

Посадке предшествует замачивание семян в тёплой воде. Процедура длится от 2-3 до 5-7 дней с регулярной заменой воды. Можно держать плоды каштана во влажной марле. Орехи должны набухнуть. Когда сквозь размягчённую кожуру проклюнется белый росток, следует оперативно сажать семечко в почву.

Я не располагаю большим количеством времени на стратификацию и не могу создать каштанам хороших условий для зимовки. В этом году собирала орешки под большим деревом в сквере, когда сошёл снег. В надежде, что посадка через рассаду в домашних условиях даст большую результативность по всхожести. В прошлом году осенний урожай орешков сажала под зиму на дачном участке. Из 10 штук взошли 4. Благополучно пережили вторую зиму 3 растения.

Единственный, но очень весомый минус весеннего сбора – упустить момент. В жаркую погоду росток весеннего каштана очень быстро подсыхает. В отдельных местах эффективно работают коммунальные службы, выгребая осенью всю листву со спрятавшимися в ней орешками. Поэтому риск остаться без посадочного материала очень велик.

Видео как вырастить каштан. Сбор семян.