Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью

Посадочные работы – это всегда ранняя весна или осень. Десятилетиями спорят новички и асы, когда лучше сажать. Споры на пустом месте прекращаются, когда каждый для себя взвесит плюсы и минусы сроков посадки.

Преимущества

Чем привлекает садоводов укоренение деревьев под зиму? Ведь именно такие сроки традиционно считались оптимальными.

У осеннего посадочного периода есть целый ряд весомых преимуществ:

  • в конце сезона в питомниках самый богатый выбор здоровых саженцев. А весной покупателям предлагают посадочный материал, перезимовавший в контейнерах, оставшийся с осенней распродажи;
  • саженец в состоянии покоя быстрее укоренится: ему не надо тратить силы на наращивание листвы, попытки зацвести;
  • дачникам из южных регионов с ранними жаркими веснами, малодождливым знойным летом труднее выходить саженец, которому нужно укореняться в таких условиях;
  • весной яблоня, высаженная под зиму, сразу начинает новый цикл вегетации.

Осенние посадочные работы предпочитают жители юга, Центральной России, Средней полосы, Западной Сибири. Чем суровее климат, тем чаще посадку переносят на весну. Хотя и в зоне рискованного земледелия стараются подгадать со сроками так, чтобы успеть осенью посадить яблоню не слишком поздно, но и не поспешить с посадкой.

Недостатки

Минусы осенних работ с саженцами связаны с рисками. Предугадать, какой будет погода, как долго продержится тепло, как скоро нагрянут заморозки, невозможно. Синоптики ошибаются. Садоводы рискуют.

Проблемы осенней посадки:

  • посадить слишком рано – стимулировать вегетативные процессы вместо состояния покоя;
  • посадить слишком поздно – саженец не успеет нарастить корни, а значит, не перезимует;
  • внезапное потепление или похолодание – факторы, снижающие шансы на быстрое укоренение и выход в спячку;
  • молодые деревца необходимо укрывать на первую зиму;
  • если при посадке допущены ошибки, это выяснится только к середине лета, когда укоренившееся дерево лучше не трогать;
  • за зиму и с талыми водами весной недостаточно уплотнившийся грунт в посадочной яме проседает, утягивая корневую шейку. При весенней посадке это корректируется сразу же, пока яблоня не обросла новыми корнями.

Но последние две проблемы – результат ошибок при подготовке и посадке. Если все сразу сделать правильно, эти риски не угрожают молодому деревцу.

Когда лучше сажать малину осенью или весной? Плюсы и минусы

Саженцы малины можно сажать как весной, так и осенью. Поэтому ответ на вопрос — можно ли пересаживать малину осенью, однозначно да! Но осенняя посадка малины в саду предпочтительнее по ряду причин:

  • осенняя погода является оптимальной для хорошего укоренения саженцев малины;
  • посаженная осенью малина следующей весной хорошо наращивает зелёную массу и даёт первый урожай;
  • большой выбор разнообразных сортов саженцев малины;
  • с приходом осени больше свободного времени для посадки малинника.

Ремонтантную малину сажают по тем же правилам и срокам, что и простую.

Минусом осенней посадки является то, что сажать малину необходимо примерно за месяц до первых морозов. Поэтому нужно внимательно следить за прогнозом погоды и не опоздать со сроками посадки.

Сроки посадки малины осенью следующие:

  • Рассадить или пересадить малины необходимо завершить до начала морозов , а лучше за месяц. Этого времени достаточно, чтобы побеги малины успели хорошо укорениться.
  • На юге и в южных регионах  лучшее время для посадки это середина сентября начало октября. Молодые саженцы успевают укорениться до заморозков, хорошо перезимуют и весной начнут активно развиваться.
  • Для северных регионов  Сибири и Урала посадка должна осуществляться в начале сентября. А иногда даже не стоит вообще заниматься этим процессом. Это связано с тем, что осень в основном дождливая, холодная и затяжная. Растения не успевают прижиться, и как показывает практика, часто вымерзают.
  • Что касается средней полосы , Подмосковья благоприятное время для посадки — осень и весна. Выбирать только Вам. Но учтите, что осенняя посадка гораздо лучше, растение может летом дать урожай. Малину необходимо садить в открытый грунт с первой половины сентября до 20 чисел октября. Растение успеет развить корневую систему, в результате чего перенесет суровую зиму замечательно.

Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2020. Как сажать петунию правильно

Существует много способов сажать петунию, но есть 3 общих момента:

- петуния всходит на свету (но не под прямыми солнечными лучами), поэтому заглублять семена не надо.

- грунт нужно продизинфецировать.

- грунт должен быть слабокислый, питательный и рыхлый, но в то же время сохранять влагу. Смесь можно приготовить самим смешав суглинок, торф, компост и песок. Суглинок сохранит влагу, компост и торф обеспечат питательными веществами, а песок придаст водо и воздухопроницаемость. Можно использовать покупной грунт для цветов.

Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2020. Как сажать петунию правильно

Почти все семена продаются гранулированные. Авторское фото. Февраль 2020 года

Методы выращивания рассады.

1. Традиционный способ посадки. Контейнер заполняют грунтом, увлажняют, а затем рассыпают сверху семена. Для удобства можно смешать с песком или использовать лист бумаги. Контейнер закрывают плёнкой и ставят в светлое и тёплое место, оптимальной температурой будет 23-25 градусов Цельсия. Всходы появляются в течение 10-15 дней.

Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2020. Как сажать петунию правильно

Всходы петунии, посеянной традиционным способом. Семена собственного сбора. Авторское фото. февраль 2020 года. Слева всходы флоксов друммонда

2. Посадка семян на снег. Контейнер заполняется грунтом, сверху равномерно раскладывают снег, толщиной около 2 см, на который рассыпают семена. Чёрные точечки семян хорошо видны на снегу и их легко можно распределить с помощью зубочистки. Затем нужно накрыть плёнкой и поставить в светлое тёплое место.

Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2020. Как сажать петунию правильно

Фото взято из открытых источников Яндекс.Картинки исключительно в целях демонстрации

3. Посадка семян в торфяные таблетки. Торфяные таблетки хорошо размачивают в контейнере, стенки которого выше них. В специальные углубления помещают семена, слегка вдавив их в субстрат. Контейнер накрывают плёнкой и ставят проращивать, соблюдая температурный режим и ежедневно проверяя влажность торфяных таблеток, которые быстро пересыхают.

Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2020. Как сажать петунию правильно

Фото взято из открытых источников Яндекс.Картинки исключительно в целях демонстрации

У каждого метода есть свои плюсы и минусы, потому каждый сам решает, как ему удобнее. Я сажаю традиционным методом, всхожесть хорошая.

Когда лучше сажать петунию на рассаду в 2020. Как сажать петунию правильно

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью 06

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью 07

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью 08

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью 09

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Когда лучше сажать саженцы яблонь. Преимущества и недостатки посадки яблони осенью 10

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Видео как сажать яблоню?

Категории: Осенний посадка