Все про шиншилл. Где и сколько живут шиншиллы?

Все про шиншилл. Где и сколько живут шиншиллы?

Шиншиллы живут около 20 лет. Родиной этих зверьков является Южная Америка. В природных условиях шиншилла живет в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Шиншиллы обитают в горах на высоте до 5 км над уровнем моря. В естественной среде зверек шиншилла живет в расщелинах скал, под камнями или роет норы.

Все про шиншилл. Где и сколько живут шиншиллы?

Животное шиншилла прекрасно приспособлено к жизни в горах. Строение скелета позволяет зверьку пролезать даже сквозь самые узкие пространства, а развитый мозжечок обеспечивает уверенное передвижение по скалам. Шиншиллы живут колониями и проявляют активность в ночное время суток. В природе шиншиллы питаются различными травянистыми растениями (злаки, бобы, мхи, лишайники, кустарники, кактусы, кора деревьев) и насекомыми.

Все про шиншилл. Где и сколько живут шиншиллы? 01

Зверек шиншилла в основном является моногамным. Способными к размножению шиншиллы становятся в возрасте 7-8 месяцев. Продолжительность беременности составляет чуть больше 3 месяцев. Обычно рождается 2-3 малыша. Самка способна приносить потомство до трех раз в год. Детеныши шиншиллы появляются на свет с открытыми глазами, прорезавшимися зубами и покрытые первичным волосом.

Все про шиншилл. Где и сколько живут шиншиллы? 02

Ни для кого не секрет, что животное шиншилла является источником ценного меха. Добывать шиншилл ради их красивого меха начали с 19 века. Чтобы сшить одну шубу, требуется около сотни шкурок, поэтому изделия из меха шиншиллы являются редкими и дорогостоящими. В 1928 году шуба из меха этих грызунов стоила полмиллиона золотых марок. В 1992 году цена на шубу из шиншиллы составила 22 тысячи долларов. В настоящее время на территории Южной Америки зверек шиншилла находится под охраной. Сейчас во многих странах имеются специальные фермы, где шиншилл разводят на мех.

Все про шиншилл домашних. Окрасы домашних шиншилл

Обыкновенная особь шиншиллы обладает серо-голубым цветом с беленькими краплениями, расположенными в районе брюха. Кроме того, представители упомянутого семейства от природы имеют насыщенный окрас. Важно отметить, что всего главных цветов меха шиншилл насчитывают девять. Однако в результате селекции число может возрасти до 150-ти различных новых оттенков. Традиционный серый цвет может меняться с темноватого до светловатого оттенка.

Итак, существует много пород домашних шиншилл, но основными из них считаются:

Серая обычная шиншилла

Серо-голубой цвет тельца с беленькими вкраплениями в области брюха.

Шиншилла «черный (темный) бархат»

Данная порода была выведена в шестидесятые годы прошлого столетия. Основным цветом этого вида считается черный. Более того, на лапах представителей описанной породы есть различные линии. Важно отметить, что чем темнее окрас меха, тем более качественным он является. Особое внимание у этого вида стоит уделить форме ушек и мордочки.

Шиншилла «белоснежный Вильсона» ( Вильсоновский  белый)

Изначально порода была кремово-кофейного цвета, однако со временем приобрела разнообразные оттенки: от белоснежного до серебряного. Однако, как правило, у представленного типа есть тусклые пятнышки на голове. Окрас спины у этих шиншилл – белый.

Шиншилла с «бежевым окрасом»

Эта порода появилась благодаря случайной мутации. Отличительной чертой «бежевого окраса» являются ушки кораллового цвета и красные радужки.

Шиншилла с « гомобежевым  окрасом»

Эта порода отличается наличием генов исключительно бежевого типа. Представители вида выделяются благодаря блестящему цвету спинки, имеющей светло-коралловый оттенок. Не менее важным отличием являются кремово-лиловые ушки и бледно-лиловые глазки.

Шиншилла с «карим бархатом»

Появилась благодаря гибридизации черного и бежевого бархата. У этого вида есть пара доминантных генов. Цвет ушей и глаз достался этой породе от бежевой шиншиллы, а линии лап от черной. Важно отметить, что оттенок меха может варьироваться от древесного до шоколадного.

Шиншиллы с бело-розовым бархатом

Для них характерны два доминантных признака. Цвет тельца может быть как дымчатым, так и розоватым. Расцветка глаз, так же, варьируется от кирпичного до светло-кораллового цвета.

Все про шиншилл в домашних. Содержание и уход за шиншиллой дома

Итак, как содержать шиншиллу в домашних условиях, например в квартире? Срок жизни шиншиллы в домашних условиях этого милого грызуна может быть 25 и более лет, что выгодно отличает его от привычных нам хомячков и морских свинок, живущих не более 5 лет.

Шиншиллу лучше всего покупать в возрасте 2 месяцев – животное быстрее привыкнет к новой обстановке и хозяевам, нежели уже взрослое и сформировавшееся.

Выбирая животное, стоит понимать – шиншилла ночное зверек и потому будет более активна вечером и ночью.

Если вы приобрели маленького грызуна и задались вопросом – а можно ли его приручить, то, конечно же, можно. В первые дни просто оставьте животное в покое – оно привыкнет к новому дому, запахам и вам.

Постепенно начните приручать его, к своим рукам – подойдите к клетке и на ладони перед открытой дверкой клетки предложите шиншилле лакомство, например кусочек сладкого яблока.

Животное обязательно возьмет его с руки, пусть не сразу, так через несколько дней – прирученная шиншилла будет часто сидеть у вас на плече и радостно реагировать на ваше внимание к своей персоне. Поверьте, ухаживать за ней не так уж и сложно.

Забирая в дом уже взрослое животное, расспросите прежних хозяев, сколько у них живет зверек. О привычках и предпочтениях в еде питомца, какими болезнями болело животное и сделанные прививки. Все это позволит животному максимально комфортно перенести переезд и не страдать от резкой смены в обстановке и режиме и образе питания.

В отношении выбора и обустройства клетки есть свои правила и рекомендации. В самом начале размер клетки из расчета на одно животное – 60 на 50 см., высотой от 60 и более см. все замки и затворы – прочные, лучше всего не деревянные, а металлические, поскольку шиншилла грызун и вскорости от деревянных прутьев могут остаться лишь одни опилки.

Размещать клетку лучше всего подальше от батарей центрального отопления, при этом температура в помещении должна быть в пределах 20-22 градусов, без сквозняка и подальше от прямых солнечных лучей.

Все про шиншилл в домашних. Содержание и уход за шиншиллой дома

Шиншиллы разного окраса

Купается животное в специальном песке, но никак не в воде – ставить купель с песком в клетку не рекомендовано, а держать ее следует отдельно, устраивая животному так называемый «банный день» с периодичностью в 2-3 дня.

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В отношении оборудования клетки и того, что должно в ней находиться, то рекомендовано поставить в нее небольшой домик, где животное может уединиться, деревянные полочки и лестницы для игр, навесная поилка и кормушка, которые крепят с внешней стороны.

В клетку рекомендовано положить соляные и минеральные камни – они служат животному такой себе природной точилкой для зубов и источником соли и витаминов в организме, сенница с сухим сеном и травой, а пол клетки рекомендовано застелить специальным наполнителем, изготовленным из дерева и не прилипающий к лапкам животного.

Если габариты клетки позволяют, в нее можно установить колесо для бега, игрушки из дерева, желательно из березы, но никак не из сосны или ели, кольца и гамак. Стоит усвоить и правила, в отношении того, чего нельзя делать с шиншиллами.

Грамотно и правильно оборудованная клетка позволит создать для шиншиллы максимально комфортные условия проживания, а от этого зависит ее здоровье.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

В самую первую очередь стоит помнить – купать шиншилл в воде запрещено, поскольку для этого есть специальный песок, в котором животное само с удовольствием плещется. Не стоит держать ее в тесной, маленькой клетке – это активный грызун и малоподвижный образ жизни приведет к ожирению и гибели.

При этом для шиншиллы важно передвижение именно вверх , передвижение с верхней на нижнюю полки и наоборот и потому оптимально выбирать высокую форму клетки, нежели продолговатую.

Не стоит выпускать этого красавца самостоятельно гулять по квартире – в итоге испорченная мебель, проводка и книги вам обеспечена.

Также не стоит давать шиншилле часто есть много орехов и свежего корма – оптимальным рационом есть именно гранулированные корма, сено. Орехи, свежие фрукты, семечки должны служить таким себе лакомством, нежели повседневным рационом.

Если вы приобрели пару шиншилл, то никогда не сажайте самку к самцу , в особенности, если мальчик – старше, а девочке менее 6 месяцев. В это время самка еще не готова к деторождению и потому ранняя беременность приведет только к проблемам с ее здоровьем.

Все про шиншилл в домашних. Содержание и уход за шиншиллой дома

Организация места для шиншиллы

Старайтесь меньше путешествовать с шиншиллами – для них малейшим шум, вздрязги и переезды служат очередным стрессом, который не самым лучшим образом сказываются на домашнем питомце.

Шиншилла не переносит холода и потому держать ее в помещении, где ниже 14 градусов – смертельно , хотя и с теплом также не стоит перебарщивать, поскольку эти грызуны весьма болезненно реагируют на перегрев, а также солнечные лучи, которые могут привести к тепловому или же солнечному удару.

Все про шиншилл в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

Все про шиншилл в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллыШиншиллы относятся к травоядным животным, это значит они едят только растительный корм. Травоядным животным для избегания проблем со здоровьем необходимо чтобы еда постоянно продвигалась по желудочно-кишечному тракту. Поэтому основную часть рациона должно составлять сено, а коммерческие гранулы лишь добавляют в рацион необходимые питательные вещества.

Сено для шиншиллы

Разнотравное сено абсолютно необходимо для здорового пищеварения вашей шиншиллы. Оно помогает предотвращать ожирение, заболевания зубов, диарею и скуку. У вашей шиншиллы должен быть неограниченный доступ к качественному разнотравному сену, а количество потребляемого сена в день должно быть в два раза больше размера самой шиншиллы.

Пока сено в клетке остается чистым и не загрязнено фекалиями и мочой, то и менять его не нужно. Замена сена может привести к тому, что питомец начнет привередничать в еде!

Можно также прилагать люцерновое сено в небольших количествах тем шиншиллам, у которых повышенные потребности в питательных веществах. К ним относятся шиншиллы младше 1 года, пожилые, беременные и кормящие, а также выздоравливающие. У здоровых шиншилл люцерна должна быть только в качестве угощения.

Выбор сена

Все про шиншилл в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

  • Разнотравное сено должно составлять большую часть диеты
  • Не предлагайте все время сено одного типа, лучше — разнообразие
  • Разные упаковки сена выглядят не совсем одинаково, это нормально

Используйте следующие виды сена (их можно также смешивать): сено из тимофеевки, ежи сборной, овса и мятлика лугового.

Коммерческие гранулы

Сбалансированный коммерческий корм в виде гранул гарантирует, что ваш питомец получит все необходимые витамины и минералы, необходимые для здоровья. Наилучший выбор составляют гранулы, приготовленные из высококачественного сена с большим содержанием клетчатки.

Выбор гранул

Все про шиншилл в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

  • Выбирайте гранулы, предназначенные для шиншилл.
  • Избегайте смесей с орехами, кукурузой, зерном и ягодами, поскольку шиншиллы будут выбирать только вкусные добавки и не прикоснутся к здоровой пище.
  • Всегда переводите питомца медленно от одного вида корма к другому.

Угощения и овощи

Угощения всегда служат замечательным методом наладить контакт с вашим питомцем. Владельцам нравится угощать, а питомцам нравится есть. Однако основным предназначением угощения должно оставаться налаживание контакта между вами и шиншиллой. Дача слишком большого количества угощений приводит к тому, что питомец начинает отказываться от основной пищи и не получает необходимых питательных веществ. Вопреки стожившемуся мнению, у шиншилл нет необходимости в постоянной даче моркови и сладких угощений в виде йогуртовых капелек и палочек из семян. Предлагайте такие угощения только после того, как питомец съел свой основной корм.

Зелень служит естественным и здоровым составляющим рациона. В ней также содержится много влаги. Однако, зелень необходимо давать в ограниченном количестве — не больше размера головы вашего питомца в день. Хорошим выбором будет красно-листный салат, ромейн, петрушка. Избегайте давать салат айсберг, поскольку в нем мало питательных веществ, и он может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Как и всю новую еду новые виды зелени нужно вводить постепенно, чтобы не вызвать диарею.

Все про шиншилл, как приручить к рукам. Как приручить шиншиллу

Приручение шиншиллы — процесс длительный и трудоёмкий. Но пройдя этот непростой путь, вы будете получать настоящую радость от общения с милым пушистым зверьком. Многие люди изначально допускают непоправимые ошибки, не изучив элементарных правил приручения.

Знаете ли вы? Шиншиллы любят смотреть телевизор.

К рукам

Раннее приручение шиншиллы к рукам является гарантией успешного общения с питомцем. Приучить взрослого грызуна также возможно, хоть и потребуется больше стараний. Все про шиншилл, как приручить к рукам. Как приручить шиншиллу Следуйте простым рекомендациям:

  1. Всегда кормите животное лакомствами непосредственно с рук, а не просовывайте через прутья клетки (или витрины).
  2. Периодически подносите питомцу под нос руки. Дайте понюхать и следите за его реакцией. Зверёк должен проявить заинтересованность, возможно, даже он пытается забраться на руки. Если же питомец боится, кусается или отодвигает вашу руку — не настаивайте, повторите попытку на следующий день. Сопровождайте процесс приручения кормлением с рук. В конце концов шиншилла сдастся и залезает на руки.
  3. Как только животное привыкнет к вашим рукам, можно помочь ему забраться на них, аккуратно пододвинув второй ручкой или подложив руку под животик.
  4. Лишь только грызун по собственному желанию окажется у вас на руках — сразу же закрепите его действие положительным подкреплением (почешите зверька, затем угостите любимым кушаньем).

Важно! Шиншиллы — от природы пугливые и крайне осторожные животные, потому не стоит пытаться сразу взять их на руки — это может быть для ним большим стрессом.

К лотку

Шиншиллы имеют привычку разбрасывать экскременты по всей клетке. Чтобы этого не случалось, постарайтесь приучить зверька к лоточку. Используйте лоток с бортами высотой 5 см. Как только питомец справит нужду, соберите отходы жизнедеятельности и поместите в лоток с наполнителем. Все про шиншилл, как приручить к рукам. Как приручить шиншиллу Делайте это каждый раз, чтобы зверёк видел и запоминал, куда должно всё помещаться. Спустя некоторое время животное сообразит, для чего в клетке стоит лоток, и сходит в туалет уже в него.

Непременно похвалите своего любимца — эти грызуны весьма чутко реагируют на интонацию голоса и хорошо понимают, когда их хвалят, а когда ругают. Если вы будете терпеливы, то со временем животное приучится ходить в лоточек.

К имени

Первое, что нужно сделать после приобретения зверька, — дать ему кличку. Пока питомец не выучит своё имя, лучше не выпускать его из клетки. При выборе имени руководствуйтесь простым правилом: кличка не должна быть слишком сложной или длинной. Все про шиншилл, как приручить к рукам. Как приручить шиншиллу Достаточно, чтобы имя состояло из 3–6 букв. Лучше всего выбирать кличку, в которой присутствуют шипящие и свистящие звуки («С», «Ш», «Ч», «Щ») — к такому имени зверёк привыкнет быстрее.

После того как имя для питомца успешно выбрано, вам необходимо приучить к нему шиншиллу. Желательно начинать заниматься этим с первых дней появления питомца в вашем доме.

Знаете ли вы? Родина шиншилл — это склоны Анд в Южной Америке, где они живут в расщелинах на довольно больших высотах — 4 км и более.

Чтобы питомец поскорее запомнил его, надо придерживаться несложного алгоритма:

  1. Зовите любимца по имени каждый раз, когда вы проходите мимо его клетки. Следите в это время за своей интонацией. Она не должна быть угрожающей, вы не должны кричать или говорить грубо. Имя должно произноситься ласковым голосом. Также не стоит каждый раз называть шиншиллу новым уменьшительно-ласкательным именем. Грызуну будет сложно понять, как его зовут, если вы каждый раз будете называть его по-новому.
  2. Кормите зверька по режиму, в одно и то же время вечером. Насыпая корм, несколько раз повторяйте кличку шиншиллы.
  3. Первое время поощряйте отклик на имя любимым лакомством вашего питомца.

Достаточно нескольких недель (всё зависит от вашей настойчивости и вашего терпения), и ваш грызун будет откликаться на своё имя, подбегать к прутьям клетки и проявлять своё дружелюбное настроение.

Спать ночью

Приучить шиншиллу спать в ночное время не так сложно, как может показаться. Все про шиншилл, как приручить к рукам. Как приручить шиншиллу Для этого необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Если рано темнеет, включайте свет в комнате с питомцем на час-два раньше (это поможет продлить для животного световой день).
  2. Организуйте полноценный рацион питания.
  3. Позже шести часов вечера не кормите зверька концентрированной пищей (давать такой корм желательно в четыре или три часа дня).
  4. Отлично работает способ, когда животное выпускают погулять по квартире часов в шесть вечера. При этом клетку закрывайте, чтобы питомец не имел возможности устроиться на отдых. Открывайте клетку только в одиннадцать часов вечера — к этому времени у уставшего зверька вряд ли останутся силы для ночных игр.

Знаете ли вы? В качестве защитной реакции шиншиллы иногда обстреливают противника струёй мочи.

Видео шиншилла - Интересные факты о породе