Когда кролики начинают спариваться. Когда спаривать кроликов

Когда кролики начинают спариваться. Когда спаривать кроликов

Как спариваются кролики, и в какие сроки это происходит? Все зависит от вида и породы животного. Некоторые самки готовы к оплодотворению уже через 4 месяца после появления на свет, у самцов этот период занимает около полугода.

Внимание! Декоративные мелкие породы кроликов готовы к оплодотворению немного раньше своих крупных мясных сородичей. Разница составляет пару недель.

Случка домашних кроликов должна производиться в определенное время. Готовность животного для данной процедуры определяют по ряду признаков. Самка резко изменяет свое поведение, становится нервной, мечется по клетке и переносит сено из одного угла клетки в другой. Также изменяется внешний вид половых органов крольчихи. Ее петля приобретает розовый окрас, увеличивается в размере. Размножение домашних кроликов стоит производить только от здоровых родителей. Если животное имеет какие-либо отклонения, или у хозяина возникли сомнения по поводу его здоровья, то процесс спаривания лучше отложить до следующего раза.

Случка домашних кроликов

Размножать кроликов можно в течение всего года. При этом в летний период способность к оплодотворению яйцеклетки у крольчих активизируется каждую неделю, в зимний период сроки затягиваются до 9 дней. После завершения процесса первой линьки самки кроликов готовы к воспроизводству потомства. Спаривание домашних кроликов в домашних условиях для начинающих предусматривает, что животные должны к этому моменту достигнуть половой зрелости. Самец оказывается готовый размножиться только после второй линьки.

Опытные хозяева рекомендуют составлять цикл случек таким образом, чтобы за год на одну самку приходилось не более 3-4 окролов. В противном случае ее организм сильно истощается, плодовитость со временем значительно падает.

Внимание! Нельзя случать животных ранее 6-месячного возраста, поскольку до этого момента их организм еще растет и развивается.

Специалисты не рекомендуют проводить процесс случки во время линьки, поскольку организм кроликов находится не в наилучшем состоянии для зачатия потомства.

Спустя сутки после окрола самка оказывается готова к повторному оплодотворению.

Течка у кроликов. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Для воспроизведения потомства следует дождаться полного полового созревания кроликов. Возраст созревания у каждой породы немного отличается. Далее нужно подождать ещё пару месяцев, чтоб организм окреп. Выходит, что в среднем первая случка проводиться с 5-6 месяцев. Это самый оптимальный возраст.

Если кролик начинает активно метить территорию, это свидетельствует о том, что самец готов к случке. Требования, предъявляемые к самцам:

  • активность;
  • здоровый внешний вид и достаточный вес.

Если кролик линяет, лучше отложить на этот период случку, поскольку в состоянии линьки у животного ослабляется иммунитет, что может негативно сказаться на качестве помета.

Что касается самки, то у неё должно возникнуть желание спариваться. Понять это просто: поведение самки становиться беспокойным, она часто передвигается по клетке, может выщипывать у себя пух для благоустройства будущего гнезда. К тому же петля самки набухает и приобретает ярко-розовый цвет. А если погладить крольчиху по спинке, то она ляжет и начнёт вытягиваться. Половое влечение у самочек возникает регулярно (каждые 7-9 дней).

Можно спаривать кроликов и без охоты у самки, но результативность такой случки будет невысокой, так как на созревание яйцеклеток организму крольчихи нужно около 5 дней. Поэтому рекомендуется всё же регулярно проверять охоту самки перед случкой. А в самом процессе спаривания нужно придержать крольчиху, чтобы её задняя часть была приподнятой, а хвост не мешал проникновению в неё полового органа самца.

Самка считается покрытой, когда самец после пары минут быстрых движений резко останавливается в определенной позе или же спрыгивает с самки, издавая похрапывающие звуки. Повторить случку можно через 5-7 дней. Удобство в том, что не нужно ждать подходящего дня для случки.

Если у людей беременность может возникнуть только в определенные дни, то у кроликов овуляция происходит спонтанно сразу после полового акта. Природой заложено, чтобы кролики плодились регулярно. К слову, течки (менструаций) у крольчих не бывает.

Если самка при повторной случке отказывается принимать самца, то скорее всего она уже беременна. Необходимо аккуратно ощупать её низ живота. У беременной самки на 13-15 день после успешной случки будут прощупываться две параллельные нити мягких шариков размером с вишню. Крольчиху отсаживают отдельно и больше не прощупывают, чтобы не вызвать выкидыш.

Течка у кроликов. Как понять, что пора спаривать кроликов?

В какое время года лучше спаривать кроликов. Технология проведения спаривания кроликов.

Здесь всё просто, изобретать ничего не нужно. Если пара подобрана правильно по всем параметрам и срокам, то как правило трудностей не возникает. Напомню. Самец и самка достигли половой зрелости. Оба животных из основного стада, то есть с хорошими характеристиками по кондиции. Самка вошла в период охоты. Самец подходящей породы, не старый, не зажиревший и не замученный частыми покрытиями (до 4 в день).

Подпишитесь на еже­неде­ль­ные рас­сылки на­шего сайта: Акту­аль­ные заме­тки о соде­ржа­нии кро­ли­ков ждут вас.

Контрольная случка кроликов. Проводим случку кроликов

Случка кроликов

Когда кролики начинают спариваться. Когда спаривать кроликов 01Как правило, случку кроликов производят на ферме в продолжение 5-10 суток. Это дозволяет получать одновременные окролы, увеличивать производительность труда, существенно облегчать труд кролиководов.

Наилучший период суток для случки кроликов (при содержании в шедах) в весенне-летнее время - утренние и вечерние часы, в зимне-осеннее время - дневные часы. При содержании сельскохозяйственных животных в крольчатниках с регулируемым микроклиматом спаривают их в любое время. Условием благополучного осуществления случки кроликов является у взрослых крольчих активная фаза половой охоты, которая проявляет себя после окрола уже на 1-2-й день. Активная фаза охоты проходит приблизительно в продолжение 5 суток, а в последующие 2-3 суток до прихода физиологического покоя понижается. Новая половая охота у крольчих настаёт через 8-10 суток, а иногда через 15-20 суток, при этом в октябре - ноябре она может быть менее проявлена, чем в иные месяцы.

Половую охоту у крольчихи допускается установить по следующим признакам: она ведёт себя тревожно, разбрасывает пищу, порой отказывается от корма, собирает подстилку, нередко мочится, при поглаживании поднимает зад, наружные половые органы у нее напухшие, отечные, красного цвета и немножко увеличенные в размерах. Такие крольчихи с симптомами активной половой охоты отмечаются (перевернув на клетках таблички) и в соответствии плану подбора родительских пар спариваются с самцом-производителем. Крольчиху подсаживают в клетку самца, а не наоборот. Из клетки на время случки кроликов удаляют поилку и кормушку. Покрытие крольчихи, как правило, диагностируют по поведению самца, который после случки заваливается на бок с отличительным писком либо урчанием. Покрытую крольчиху немедленно пересаживают обратно в ее клетку. В эпизодах, когда крольчиха плохо встречает самца, ее необходимо через 3-7 часов снова подсадить к этому самцу. В случае если и это не поможет, ее подсаживают к другому, запасному, самцу.

Разумеется, кролики-самцы должны иметь значительную половую активность, а флегматиков, малоактивных экземпляров лучше всего к случке не допускать и выбраковывать.

Один кроликовод-любитель к крольчихам с ослабленным половым рефлексом результативно применяет принудительную случку . Для данного помещает самца-производителя в клетку второго яруса, который, как правило, находится на уровне груди человека. Крольчиху, не покрытую добровольно, пристраивает в клетку к самцу в вытянутом положении, заранее привязав к хвосту мягкую бечевку размером около одного метра. При данной манипуляции одной рукой держит крольчиху за уши, а второй - свободный конец бечевы, вытянутый вдоль спины крольчихи. При набрасывании самца на крольчиху легонько натягивает веревочку, поднимая хвостик. Крольчиха в данном положении сама поднимает зад и больше не противится. После покрытия крольчиху на 10-15 минут убирают из клетки, а впоследствии схожим образом спаривают повторно. Для принудительной случки подходят только лишь здоровые, натуральной упитанности крольчихи.

За день 1 самец-производитель один раз покрывает 3-4 крольчихи (по две - поутру и в вечернее время) либо два раза -2 крольчихи. Половую нагрузку на молодого самца-производителя делают выше понемногу, в продолжение 2-3 месяцев: вначале не свыше 1-2 случек в 7 дней, впоследствии до 3-4 за день.

После случки делается запись даты и номера животных сельскохозяйственного назначения на соответствующих трафаретках крольчихи и самца-кролика.

Приблизительно через 5-6 суток производят контрольную случку, подсаживая крольчиху к прежнему самцу. В случае если крольчиха не допускает к себе самца, проявляет агрессивность, то её считают условно оплодотворенной.

В случае если же самка после первой случки оказалась непокрытой, то она хорошо принимает самца. В данном случае через 5-6 суток производят контрольную случку.

Сколько крольчих может покрыть крол в день. Случка кроликов по плану

    • Ответить с цитатой

    Случка кроликов — важный момент в их разведении. Молодые крольчихи большинства мясо-шкурковых и мясных пород уже к четырем месяцам своей жизни физиологически готовы к первому спариванию. Но стоит поберечь своих крольчих, так как их организм еще полностью не сформировался, и ранняя беременность может причинить вред.

    Поэтому рекомендуется проводить случку кроликов не ранее 5-месячного возраста. Это самые ранние сроки, но тоже не желательные. В таком возрасте случают молодых крольчих на производственных фермах. Если вы планируете использовать крольчиху долго, в течение положенных 3-4 лет, то повремените с первой случкой. Лучше всего начинать случать молодняк в возрасте пяти с половиной — шести месяцев, а крольчих крупных пород, таких как фландры, ризены — не ранее 7 месяцев. Рекомендую исходя из своего кролиководческого опыта. Это касается и самцов и самок. В обычном домашнем хозяйстве лучше не торопиться, потом будет меньше проблем.
    Крольчихи успешно случаются и приносят здоровое потомство примерно до 3,5-4-летнего возраста. Дальше начинаются проблемы с родами, выкармливанием, потомство часто бывает нежизнеспособное. Поэтому после этого возраста крольчих либо отправляют на мясо, либо на пенсию, у кого как заведено. Либо продолжают использовать на свой страх и риск, но тогда уже надо быть готовыми к появлению разного рода отклонений от нормы.
    В принципе, крольчихи при хорошем кормлении и щадящих условиях содержания кролятся и до 6-летнего возраста. Это зависит от наследственности.
    Сколько самок закрепляют за самцом?
    На каждые 6-10 самок держат одного самца.
    Сколько раз в день можно случать крола?
    Кролов пускают в случку не чаще, чем четыре раза в день — по два утром и вечером. То есть за день крол может покрыть четырех крольчих. Чаще не рекомендуется, так как сперматозоидам требуется время, чтобы вызреть. И кролу тоже требуется восполнить силы.
    Заранее составляем себе календарный план случки кроликов, так как нам надо знать, сколько клеток в какое время понадобится. Перенаселение или наоборот пустые клетки — это признак непродуманности и недоработки со стороны кроликовода. Клетки должны быть равномерно заселены, тогда кролиководческая деятельность будет иметь максимальную эффективность.
    Календарь случки кроликов рассчитывают из расчета отсадки крольчат от крольчихи (обычно это 45 дней — 2 месяца), плюс пять дней дается крольчихе для отдыха и прихода в состояние охоты, и только тогда производим новую случку.
    Крольчат отсаживаем сразу по половой принадлежности — мальчиков и девочек отдельно. И вакцинируем. Самых крепких крольчат от первого окрола оставляем себе на ремонт стада.
    Вот для примера план случек кроликов,если учитывать отсадку от матки в 45 дней, а убой на мясо в 4 месяца.
    1 случка кроликов: 15 декабря. Окрол: 15 января. Отсадка: 1 марта. Убой: 15 мая.
    2 случка кроликов: 5 марта. Окрол: 5 апреля. Отсадка: 20 мая. Убой: 5 августа.
    3 случка кроликов: 25 мая. Окрол: 25 июня. Отсадка: 10 августа. Убой: 25 октября.
    4 случка кроликов: 15 августа. Окрол: 15 сентября. Отсадка: 1 ноября. Убой: 15 января.
    Как видим, клетки, где содержится молодняк после отсадки от матки, почти не пустуют. Реализовали молодняк, пять дней на дезинфекцию и ремонт клеток, и заселяем новых жильцов. Примерно так составляем план для своего хозяйства на весь год вперед и придерживаемся его. Тогда будет полный порядок.
    Если вы реализуете крольчатину на рынке, то вам имеет смысл составить план случек так, чтобы убой молодняка приходился на время перед праздниками (в конце декабря и в начале марта), ведь именно в это время крольчатина востребована наиболее всего. Тогда план случек может выглядеть вот так:
    1 случка кроликов: 15 июля. Окрол: 15 августа. Отсадка: 1 октября. Убой: 15-30 декабря в 4 месяца.
    2 случка кроликов: 5 октября. Окрол: 5 ноября. Отсадка: 20 января. Убой: 5-8 марта в 4 месяца.
    3 случка кроликов: 25 января. Окрол: 25 февраля. Отсадка: 10 апреля. Убой: 25 июня в 4 месяца.
    4 случка кроликов: 15 апреля. Окрол: 15 мая. Отсадка: 1 июля. Убой: 15 сентября в 4 месяца.
    Все описанное выше, актуально для тех, кто держит кроликов мясных пород.

    Почему крольчиха пищит при спаривании. Причины отказа крольчихи от случки

    Кролики отличаются от остальных представителей фауны тем, что способны производить потомство в течение всего года. Самец готов к покрыванию самок практически ежедневно, а самки способны выносить новое потомство через короткое время после окрола. Однако бывает, что спаривание проходит не так гладко, как хотелось бы заводчику. Отсюда возникает вопрос: почему крольчиха не подпускает крола?

    Почему крольчиха отказывается от случки

    Причин, вызывающих отказ особи женского пола принимать самца и спариваться, выявлено достаточно много. Все они имют разную природу, поэтому, перед тем как принимать меры по устранению проблемы, важно максимально точно выяснить, какова причина поведения самки.

    Каковы могут быть причины

    Крольчиха способна спариваться гораздо чаще, чем остальные самки домашних животных. Ее организм способен выносить новых крольчат практически сразу после того, как произошел очередной окрол. Однако бывает, что она не подпускает к себе самца. Если это происходит, стоит проанализировать ее поведение.

    На текущий момент выделяют следующие причины, по которым самка отказывается от спаривания или проявляет недостаточное желание:

    1. Погодные условия. Организм кроликов достаточно чувствителен ко всем переменам окружающей среды. Именно поэтому погода — достаточно частая причина, по которой крольчиха не подпускает крола. Слишком высокая или низкая температура усложнит возможность самки выносить потомство. Ощущая это на уровне инстинктов, она старается предотвратить беременность, отказываясь от случки.
    2. Неправильный рацион питания. Недостаточное количество витаминов и питательных веществ, получаемых вместе с пищей, — вот еще одна причина, по которой крольчиха не подпускает к себе самца. Организм крольчих инстинктивно чувствует, что ослабленное состояние приведет к тому, что потомство может быть недоразвито, у нее будет недостаточно молока для вскармливания или же вовсе может случиться выкидыш. Чтобы этого не произошло, крольчиха отказывается подпускать самца.
    3. Возраст самки. Каждый заводчик знает, что половая функция животного с возрастом постепенно угасает. Старые самки, у которых угасли половые функции, отказываются от случки. Не имея охоты к спариванию, они стараются сделать все возможное, чтобы не подпустить к себе самца.
    4. Недостаточная продолжительность светового дня питомцев. Нарушения в световом режиме содержания, вследствие которых длительность светового дня составляет менее 7 часов, вполне вероятно приводят к тому, что крольчиха не захочет подпускать крола и спариваться.
    5. Заболевания половой системы крольчихи. Не всегда причины, по которым случка кроликов становится невозможной, вызваны внешними факторами и условиями содержания кроликов. Иногда крольчиха не подпускает к себе самцов из-за того, что инфекционные, воспалительные или другие процессы в половых органах вызывают неприятные и даже болезненные ощущения, что и приводит к снижению охоты и соответствующему поведению животного.

    Скрещивание кроликов. Вспомним первый закон Менделя.

    Для более менее полного понимания вопроса вначале определимся с некоторыми базовыми терминами. Без таких понятий как гены, рецессивные и доминантные признаки, гомозиготность нам не обойтись. Если вы по каким либо причинам не захотите «вдаваться в дебри», то просто ознакомьтесь с выводами. Но истинным кролиководам, думаю, не помешает вникнуть в проблему полностью.

    Ген(от греч. genosрод, происхождение), эле­мен­тар­ная еди­ни­ца на­след­ст­вен­но­сти, пред­ста­вля­ющая от­ре­зок мо­ле­кулы де­зо­кси­ри­бо­ну­кле­ино­вой кис­лоты — ДНК. Каж­дый ген опре­деляет стро­ение одно­го из бел­ков живой клет­ки и тем са­мым уча­ству­ет в фор­миро­ва­нии при­знака или свойства организма. (БСЭ)

    Рецессивный ген— это такой ген, наследственная информация, которого подавляется информацией, которая записана на доминантном гене особи противоположного пола. Он может передать свою информацию только в том случае, если встретится с аналогичным рецессивным геном.

    Доминантный генодной особи (от слова доминировать) согласно первому закону Менделя подавляет при слиянии с клеткой противоположной особи её информацию о каком-то признаке в случае рецессивности её гена.

    Пример:Ген гималайской окраски доминантен по отношению к гену белой окраски, но рецессивен по отношению к гену шиншилловой окраски. Что это значит? Если скрестить кроликов чистой линии гималайской породы и альбиноса, то на выходе получим краповых, по-гималайски (по-калифорнийски) окрашенных крольчат. Но если гималайцев скрестить с шиншиллой, то родятся серенькие малыши.

    Видео спаривание кроликов (Mating rabbits)