Укус пчелы, что делать в домашних. Что делать в домашних условиях

Укус пчелы, что делать в домашних. Что делать в домашних условиях

Укус пчелы, что делать в домашних. Что делать в домашних условиях

Что делать, если укусила пчела и как предотвратить распространение яда? Сначала стоит успокоиться. Главное, не поддаваться панике, соблюдать четкое выполнение рекомендаций. Но что делать при укусе пчелы в домашних условиях, если рядом нет необходимых препаратов? Помогут народные средства:

  • раствор аспирина на водной основе и таблеток активированного угля;
  • пищевая сода;
  • листья подорожника;
  • луковая кашица;
  • оливковое масло;
  • сочные листья алоэ вера;
  • настой мелиссы, мяты;
  • тертый картофель и корень петрушки.

Первая помощь

Укус пчелы, что делать в домашних. Что делать в домашних условиях

Оказание первой помощи при пчелином укусе:

  1. Вытащить жало для предотвращения распространения токсических веществ. Провести обработку инструмента чистым или разбавленным спиртом. Пальцами извлекать не удобно, можно наоборот углубить жало или занести инфекцию.
  2. Обработать место ужаленное место обеззараживающим средством. Приложить лед.
  3. Выпить некрепкий чай, сок, воду, восполнив жидкость в организме.
  4. Обязательно принять лекарство против аллергии. Аллергикам рекомендуется иметь при себе шприц и необходимое лекарство, паспорт с видом типового иммунологического процесса.
  5. При возникновении острой реакции вызвать неотложную помощь. Постараться снизить кровяное давление.
  6. Экстренная помощь заключается в восстановлении дыхания, запуску сердца.

Как обрабатывать ранку

Для обработки ран подходят препараты комплексного действия, снижающие симптоматику, направленные на лечение. Произвести дезинфекцию с помощью водки, перекиси водорода, слабым раствором марганца. Средства уменьшат неприятные ощущения и помогут убрать опухоль. Приложить холод.

Народные средства и рецепты

Укус пчелы, что делать в домашних. Что делать в домашних условиях

Если ужалила пчела, всегда можно воспользоваться действенными народными средствами, которые всегда под рукой:

  1. Кашица из пищевой соды дает облегчение уже через десять – пятнадцать минут.
  2. Отвар веточек петрушки быстро убирают опухоль. Три чайные ложки сырья на двести миллилитров теплой воды. Делать примочки на пораженный участок.
  3. Компрессы с соком репчатого лука помогают вытянуть пчелиный яд, предотвращают нагноение.
  4. Примочки из тертого сырого картофеля снимают отечность с лица.
  5. Противоядием может служить столовый уксус или кислые ягоды и фрукты. Просто смазывать ватным диском больное место.

Сколько держится опухоль после укуса пчелы. Первая помощь при укусе пчелы

После укуса пчелы в первую очередь удаляется оставленное насекомым в ранке жало. Для этого потребуется пинцет, который следует предварительно продезинфицировать спиртом или любым другим специальным средством. Им нужно захватить и аккуратно извлечь жало в месте укуса. Сделать это без помощи пинцета руками не всегда удается, кроме того, под ногтями скапливаются бактерии, которые могут быть занесены в рану.

Когда жало удалено, необходимо обработать ее. Для этого ватный диск или стерильную марлевую салфетку следует смочить нашатырным спиртом или слабым раствором марганцовки, а затем приложить к месту укуса. Лучше, если компресс будет холодным, так как низкая температура позволяет минимизировать болевые ощущения.

Пострадавшим от нападения насекомых нужно давать пить воду или чай, что восполнять запасы жидкости в организме. Тем, у кого пчелиный укус вызывает аллергическую реакцию, следует иметь с собой специальную карточку. В ней необходимо указать контактные данные пациента, особенности развития у него аллергии и возможные методы оказания первой помощи. Рекомендуется вместе со специальной карточкой иметь при себе антигистаминные препараты, которые вводятся после укуса для предотвращения аллергической реакции.

Если избежать осложнений не удалось, необходимо укрыть человека, на которого напали пчелы, одеялами и обложить грелками, наполненными теплой водой. Нормализовать артериальное давление и восстановить частоту дыхания в этом случае поможет такой препарат, как кордиамин. При аллергии также можно принять димедрол, который поможет ослабить боль.

Пока не приехала скорая помощь, необходимо, чтобы рядом с пострадавшим все время кто-нибудь находился. Укус пчелы может стать причиной остановки сердца, и в таких случаях требуются реанимационные действия. Обычно выполняется непрямой массаж сердца или делается искусственное дыхание. Но даже если первая помощь была оказана грамотно и вовремя, необходимо вызвать врача. Он проведет осмотр и определит, нет ли опасности для жизни пациента.

Укус пчелы польза. Пчелоужаливание — одно из направлений науки апитерапии   

Апитерапия – собирательный термин, включающий в себя множество различных способов лечения. В них используются как живые пчелы, так и продукты их жизнедеятельности: мед, прополис, маточное молочко, воск, перга, пчелиный яд и многое другое.

Эти продукты могут использоваться в натуральном виде, из них изготавливают различные препараты, мази, таблетки, капли.

Из разновидностей апитерапии выделяется ужаливание. Этот способ лечения из самых давних. Он применялся еще в Древней Руси. Научное обоснование апитерапия получила в конце 18 века, когда ученые официально признали, что пчелиный яд может использоваться во врачебных целях.

Российским основателем был профессор Лукомской, практиковавший пчелиные укусы при лечении ревматизма и подагры. Наука продолжает активно развиваться, продукты пчеловодства постоянно исследуются в научных лабораториях разных стран мира и в клинической практике.

Полезные свойства пчелиного яда   

Несмотря на свое отпугивающее название, пчелиный яд обладает целым спектром целительных свойств, который оказывает самое благоприятное влияние на организм человека. Если его применять в малых дозах.

Начиная от точки укуса пчелы, происходит расширение капилляров, которое затем распространяется по всему организму. Происходит значительное улучшение кровообращение, все органы, ткани и клетки человека получают больше кислорода и питательных веществ и начинают лучше функционировать.

Многие пациенты отмечают в процессе лечения быстрое стихание симптомов болезней, увеличение периода ремиссии при хронических болезнях, и если за ней следует рецидив, то протекает он более сглаженно.

Под воздействием укуса и попадания яда в кровь:

  • активизируется работа надпочечников,
  • улучшается работа сердца,
  • ускоряется процесс кроветворения,
  • уменьшается количество плохого холестерина в крови,
  • улучшается обмен веществ,
  • возрастают защитные силы иммунной системы, против заболеваний инфекционных.

Укус пчелы отек на второй день. Как кусает пчела

Укус пчелы, что делать в домашних. Что делать в домашних условиях 03

Пчелиное жало с резервуаром яда в коже после укуса

Укус пчелы легко отличить от укуса другого насекомого. После контакта в теле остается жало, которое на своём остром конце имеет зазубринки, мешающие беспрепятственно его вынимать. Поэтому пчела может ужалить только одни раз, а оса это делает многократно.

Обратите внимание на выше размещённое фото, где показано жало пчелы. Видно, что вместе с жалом из брюшка насекомого вырывается резервуар с ядом, который еще в течение минуты продолжает накачивать токсины в ранку и углублять жало в эпителиальную ткань. Как это происходит, можно посмотреть на

Агрессия пчел зависит от времени года и наличия нектара в природе. Если вокруг цветет много растений, то пчёлы миролюбивы. В это время пчеловоды качают мед даже без средств защиты потому, что пчёлы заняты исключительно работой в поле и не обращают внимание на посторонних, а гнездо защищают слабо.

Ситуация кардинальным образом меняется ближе к осени, когда нектара становится меньше. В это время (август, сентябрь) насекомых становится довольно много, и они ведут себя агрессивно, защищая собранные запасы для успешной зимовки.

Обратите внимание. Пчёлы не любят дым, потому что во время эволюции у них сложилась четкая реакция, что это признак опасности. Поэтому пасечники обрабатывают пчел клубами дыма, чтобы стимулировать их набрать полный зоб мёда (реакция на пожар набрать как можно больше меда для того, чтобы улететь), а это делает их тяжелее, неповоротливее и жалить им становится намного труднее.

После укуса происходит следующее:

  1. Развивается покраснение и небольшая припухлость. Это происходит практически мгновенно и не зависит от чувствительности человека. В коже остается хорошо заметное периодически сокращающееся жало. Чем дольше оно будет оставаться в коже, тем больше яда попадет в организм. Пострадавший ощущает сильную жгучую боль, по краям укуса может появиться легкая крапивница. Если у человека имеется аллергия, то реакция будет более бурной, может возникнуть тошнота, рвота, головокружение, отдышка, анафилактический шок и потеря сознания.
  2. Через час или несколько резкая боль проходит . На месте укуса развивается отек и гипертермия. Величина отека зависит от нескольких факторов, основными из которых будут чувствительность к яду и мягкость ткани (т. е. если укус пришелся в палец, то опухоль будет меньше, нежели если пчела ужалила в щеку).
  3. В первые 12 часов опухоль может увеличиваться, потом останется отек, который будет зудеть . Чесать его не нужно потому, что это только усилит раздражение, а через поврежденный кожный покров может проникнуть патогенная микрофлора, что станет причиной заражения. Лучше мазать место укуса специальными кремами. Через 3-5 дней отек проходит бесследно.