Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов

Гибридный куст малины с клубникой в средней полосе вырастает до полуметра или чуть побольше.

Достаточно часто встречается мошенничество среди торговцев саженцами. Многие ушлые продавцы выдают за гибрид двух растений малознакомые виды малины :

Дело в том, что существенное различие, которое отмечается между двумя культурами, требует определённости. Что такое малина? Это ягода, характеризующаяся сращением костянки, а клубника, или земляника – это плоды овальной или конусообразной формы, которые располагаются на цветоложе.

Как выглядит?

Гибрид малины с клубникой – это нечто среднее между двумя культурами.

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 01

Вот такой интересный кустик карликовой малины с клубничным вкусом ягод.

В Соединённых Штатах Америки такое растение называют Strawberry, и является не чем иным, как карликовым видом малины с клубничным привкусом. Примечательно, что такая попытка у селекционеров была, в результате появились следующие сорта клубмалины:

  • соблазнительный куст;
  • китайская клубмалина;
  • гималайская ягода;
  • земляничная или клубничная малина.

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 02

Так выглядят ягоды клубмалины на разных стадиях роста.

  • Кусты отличаются от привычных клубничных тем, что вырастают приблизительно пятьдесят сантиметров в высоту, стебли имеют шипы, а листья – мелкие пушистые колючки.
  • При этом лист имеет светлую зелёную окраску с неравномерным красноватым оттенком.
  • По форме напоминает непарное соцветие.

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 03Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 04

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 05Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 06

  • Цветоносы большие, имеют белую окраску, с широко открытой чашечкой.
  • Середина окрашена в тёмный жёлтый или коричневатый цвет.
  • Цвести начинает в середине лета , первые ягоды появляются к концу лета – началу осени.
  • Плодоносит до начала первых заморозков.

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 07

Гибрид сочетает в себе вкусы двух любимых с детства ягод.

  • Ягоды отличаются крупными размерами , при этом имеют весьма необычную форму и содержание.
  • На вид – это крупная клубника с семенами, похожими на костянку малины.
  • На одном стебле может вырасти около пяти плодов.
  • Причём вес каждой ягоды может составлять от трёх до пяти граммов.
  • В кус привычный клубничный, но с малиновым послевкусием .

Гибрид малины и ежевики. Ежемалина — кто такая и зачем всё это?

Гибридизация малины и ежевики начата в США в начале позапрошлого столетия. Уже первый результат (сорт «Логанберри») продемонстрировал перспективность получения гибридных сортов. Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью, не «ползают» по всему участку и имеют богатый вкус и аромат.

Ежевика включается в гибридизацию с малиной не только для получения малино-ежевичных гибридов (собственно, ежемалин), но и для улучшения характеристик малины. Многие крупноплодные сорта современной малины несут в себе гены ежевики, поскольку добровольно малина укрупняться и увеличивать количество плодов не хочет. Так что провести чёткую грань: вот это – малина, а это – гибриды с ежевикой, скоро будет трудновато.

Кстати, побочным эффектом крупноплодных и урожайных сортов малины, несущих гены ежевики, стала более низкая морозостойкость.

Соответственно, и у ежемалин, несущих значительно больше ежевичных признаков, морозостойкость слабовата, без укрытия в большинстве регионов на нормальный урожай рассчитывать не приходится. Но нам не привыкать! В Сибири и яблони укрывают.

Продавцы в рекламных описаниях отмечают, что скрещивание ежевики с малиной повысило зимостойкость. При этом скромно умалчивают, что «повысило зимостойкость» ежевик, произрастающих в Калифорнии. Для России это означает неукрывное выращивание в Ростовской области и южнее, да и то — с возможным повреждением побегов в суровые зимы.

Вот с названием у ежемалин как-то до сих пор не наладилось: их называют ежевичнообразными малинами (мичуринский красноплодный «Техас»), малинообразными ежевиками, малино-ежевичными и ежевично-малинными гибридами, а также производными от сортовых названий – логанберри, бойсенберри и пр. Название «ежемалина» в данной статье выбрано преимущественно для краткости. Ну и, как отражающее суть результата – ежевичных признаков у многих гибридов больше, чем малиновых: мощные стебли, отсутствие корневой поросли, урожайность, крупные цветки и приросшие к плодоложу ягоды. От малины досталось некоторое увеличение зимостойкости, меньшая «околюченность», обогатился вкус и аромат ягод, добавилась кислинка.

Ещё присутствие малиновых генов чуть снизило требования к освещённости – ежевика заметно более светолюбива. И всё же раскрыть свой потенциал полностью сорта смогут только в регионах с солнечным летом.

Довольно успешно выращивается ежемалина в укрывной культуре на Алтае, а это 2-я зона зимостойкости. Но там, как правило, много солнца летом. Жителям регионов с континентальным климатом стоит обратить на ежемалины особое внимание.

Впрочем, есть сорта, вполне прилично показывающие себя и в средней полосе.

Гибрид малины и ежевики. Ежемалина — кто такая и зачем всё это?

Гибрид клубники и малины веденсвил. Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

Однажды за забором соседского дачного участка увидела незнакомую ягоду. Я не знала, съедобная она или несъедобная. Ярко-красные ягоды диаметром около 2 сантиметров, кустики немного выше колена. Я сделала фото через забор и провела исследование. Моя жизнь никогда не будет прежней :)

Ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако, есть нюанс: ЭТО НЕ ГИБРИД. Ягоды относятся к семейству Розовые (Rosales), и это природный вид. Они встречаются в тропических регионах Африки, Австралии и Азии. Но, как оказалось, вполне хорошо растут в России.

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

Я скормила картинку Яндексу, чтобы узнать название. Ягоду он опознал, но предложил лишь народные варианты: малиноклубника и клубникомалина. Еще встречается клубничная малина. Пришлось еще покопаться и помучить поисковик. В общем, растение называется Rubus illecebrosus или малина розолистная.

Гибрид клубники и малины веденсвил.  Эту ягоду выдают за гибрид малины и клубники, однако есть нюанс

В книгах по садоводству Rubus illecebrosus называют китайской, тибетской или даже земляничной малиной. Садоводы иногда называют малиникой. В природе кустарник может вырастать до 3 метров, в садах средней полосы – максимум 150 сантиметров. Ягоды не свисают вниз, как клубника, а торчат вверх или вбок. Клубникомалина неприхотлива и быстро разрастается. Интересно посмотреть, как она цветет.

Долго наблюдала ягоды из-за забора, но потом мне все же удалось пообщаться с хозяйкой сада и попробовать это чудо природы. Увы, меня ждало разочарование: не похоже ни на малину, ни на клубнику. Ягоды не имеют ярко-выраженного вкуса. Я бы сказала, что есть послевкусие лесной земляники, такое слегка с горчинкой. Но земляника пахнет, а эта ягода нет.

Почему малиноклубнику не продают на рынках и в магазинах? Возможно потому, что ягоды мягкие и мнутся при транспортировке. С другой стороны, обычная малина тоже мягкая, однако, ее собирают и продают. А может быть у клубникомалины слишком маленькая урожайность. Но, опять же, кого это когда-нибудь останавливало? Все, что можно продавать, продают. Такая вот загадочная ягода. Доводилось пробовать?

Малина клубника саженцы. Посадка

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 11

Сажается кустарник обычным для садовой малины способом. Вырастает от 50 см до 1,5 метров. У необычной малинки большие и очень острые шипы. Поэтому посадку этого колючего растения нужно производить в толстых перчатках.

В умеренной полосе сажать тибетскую малину предпочтительнее на южной и солнечной стороне участка. В областях с сухим и жарким климатом растение неплохо чувствует себя в полутени. Высаживать малину можно как отдельными кустами, так и рядами, соблюдая основные правила посадки.

Уход за гибридами клубники и малины. Общая характеристика и виды гибридов 12

Правила посадки малины-клубники:

  • Перед высаживанием необходимо вырыть небольшие траншеи (при посадке рядами) или лунки (при кустовой посадке).
  • При посадке строго соблюдать расстояние: между кустами – 0,8 м, между рядами – 1,5 м.
  • Рекомендуется в ямки или траншеи внести удобрение в виде смеси из 1 ведра торфа и 0,5 ведра перегнившего навоза.
  • После высаживания произвести обильный полив.
  • Чтобы малина легче прижилась и не болела, лучше высаживать её осенью, до заморозков (с сентября по октябрь).
  • Для пересадки или при размножении своих кустов действуют так: отросток осторожно выкопать с земляным комом и аккуратно перенести на нужное место.
  • Выбирая местечко для этого растения, находите такое, где обильная корневая поросль не будет вредить другим садовым питомцам. А также учтите, что кустарник не любит постоянно влажных мест.
  • При необходимости, возможно ограничивать разрастание малины некоторыми способами: например, вкопанными по периметру шиферными листами.
  • При первых серьезных заморозках нужно окучить молодые саженцы, присыпав их корневую систему на 30 см землей.

Гибрид малины и шелковицы. Шелковица чёрная

В природе встречается в основном в Афганистане, Иране, менее распространена в Италии. Средняя высота дерева — около 15 м, крона широкая, раскидистая, побеги слегка никнут. Кора шершавая, тёмно-коричневая. Листья крупные, длиной до 20 см. Изнанка опушена густым мягким ворсом. Средняя длина плода 3–5 см, кожица чернильно-фиолетового или почти чёрного цвета.

Растение нетребовательно к качеству грунта, отличается засухоустойчивостью, хорошо переносит длительную жару. А вот морозы шелковица чёрная переживает с трудом. Поэтому в России она может выращиваться только на юге, в тёплом субтропическом климате (Крым, Кавказ, Причерноморье). Из стран бывшего СССР культура прижилась на Украине, в Молдавии. Но и в таких условиях рекомендуется подстраховаться и соорудить для растения зимнее укрытие.

Чаще всего в садах встречаются следующие сорта шелковицы чёрной:

  • Плодовая-4. Дерево невысокое, 3–5 м, крона компактная, шарообразная. Костянки вытянутые, длиной 4–4,5 см. Мякоть сочная, вкус приятный, освежающий. Урожайность очень высокая — 250 кг с дерева и более, плодоношение ежегодное. Морозостойкость на уровне -25ºС. Наиболее популярен этот сорт у тех, кто выращивает шелковицу в промышленных масштабах. Благодаря плотной мякоти ягоды неплохо переносят транспортировку;
  • Стамбульская. Один из самых крупноплодных сортов, длина костянки 5–5,5 см. Кожица тёмно-фиолетового цвета, мякоть сочная, сладкая. Морозостойкость — около -25ºС. Урожайность стабильно высокая, плодоношение ежегодное. Сорт относится к поздним, урожай вызревает в первой декаде августа. Плоды снимают через 4 года после высадки саженца в грунт;
  • Шелли-150. Один из наиболее популярных не только в России, но и в мире сортов. Относится к категории ранних. Плоды снимают в последней декаде июня. Средняя длина костянки 5–6 см. Кожица чёрная, глянцево блестящая. Вкус сладкий, но не приторный;
  • Галиция-1. Гибрид распространён в основном на Украине. Костянки очень крупные, длиной 6,5–8 см. Кожица фиолетово-красная, вкус сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой. Урожайность не слишком высокая — 35–50 кг;
  • Чёрный принц. Сорт ценится за неприхотливость в уходе и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды (жара, засуха, морозы). Средняя длина костянки — 4–5 см. Кожица чёрная, мякоть сладкая, с лёгким медовым привкусом. Неплохо переносит транспортировку, хранится 2–3 дня;
  • Хартут. Сорт широко используется в домашнем виноделии. У этих ягод очень густой сок с высоким (18–20%) содержанием сахаров. Даже без обработки по вкусу он сильно напоминает десертное креплёное вино. Сорт самоплодный, плодоносит регулярно и обильно. Первые плоды приносит через 3 года после высадки;
  • Надежда. Средняя высота дерева — 8–10 м. Ягоды очень тёмного фиолетового цвета, издалека кажутся чёрными. Костянки крупные, длиной около 5 см, мякоть кисло-сладкая. Созревшие плоды хорошо держатся на дереве. Урожай собирают в начале июля. Взрослое дерево ежегодно приносит более 100 кг плодов.

Тибетская малина. Описание культуры

Тибетская малина (Rubus Illecebrosus) пришла в наши края из Японии, хотя в некоторых ботанических справочниках родиной растения указывают Северный Китай. Некоторые садоводы называют ее гибридом малины, земляники и ежевики. Однако такое предположение ошибочно. Тибетская малина, которая в народе известна под названиями розолистная, китайская, японская, тайская, земляничная, соблазнительная и розалин, является дикорастущим южно-азиатским ягодным кустарником.

Тибетская малина. Описание культуры

Тибетская малина – дикорастущий южно-азиатский ягодный кустарник

Декоративные качества

В высоту экзотический кустарник достигает 30–70 см. Для растения характерна сферическая форма кроны. Отличительная черта малины розолистной – ошипованные гибкие побеги. Собирать урожай и ухаживать за кустарником непросто, поскольку мелкие и колючие шипы могут травмировать руки.

Насыщенно-зеленого окраса листья обладают шероховатой поверхностью. Форма листовой пластины удлиненная, края – резные.

В период цветения на верхушках колючих побегов появляются нежные бело-кремовые соцветия. Средний диаметр цветка составляет 4 см. По окончании цветения формируются ягодки. Плоды тибетской малины крупные – в диаметре могут достигать 5 см. Имеют продолговатую обратнояйцевидную форму. Окрас спелых ягодок видоизменяется от нежно-кораллового до ярко-красного.

Плоды тибетской малины образуются на верхушках побегов. Высоко расположенные одиночные ягоды украшают экзотический кустарник.

Плодоношение и продуктивность

Розалин характеризуется длительным периодом плодоношения. Ягодная культура может одновременно плодоносить и цвести. Сбор первого урожая приходится на вторую декаду июля. Плодоносит кустарник до первых серьезных заморозков.

При этом растение нельзя назвать высокопродуктивным. Средняя урожайность с одного взрослого кустарника – не более 1 кг достигших технической зрелости ягод.

Тибетская малина. Описание культуры

Плоды тибетской малины крупные

Вкусовые качества и полезные свойства

Сочная мякоть земмалины мало кому приходится по вкусу. Кисло-сладкий с небольшой горчинкой вкус – на любителя. По этой причине ягоды розолистной малины непригодны для употребления в свежем виде.

Справедливости ради стоит отметить не только декоративность кустарника, но и его полезные свойства. Яркие ягоды японской малины содержат пектины, которые обеспечивают нормализацию работы пищеварительной системы.

Богатые на витамины и различные микроэлементы плоды укрепляют иммунную систему, нормализуют обменные процессы, повышают уровень гемоглобина в крови и выводят из депрессивного состояния. Кислые ягодки повышают сопротивляемость организма простудным и вирусным заболеваниям.

Применение в кулинарии

Земляничная малина широко применяется в современной кулинарии. Спелые и замороженные ягоды можно использовать для приготовления соков и компотов, варенья, джема и повидла, ягодной пастилы и мармелада. Не менее интересно смотрятся соблазнительные ягодки в качестве украшений десертов и мороженого. Земмалину часто добавляют во фруктово-ягодные пироги и капкейки.

Кисловатый вкус позволяет использовать плоды тибетской малины в салатах и различных овощных блюдах. Перетертые с сахаром ягоды сочетают ароматы клубники и ананаса. Поэтому их часто применяют для изготовления домашнего вина.

Кисловатые плоды земмалины не имеют особых противопоказаний. В группе риска пребывают диабетики и склонные к аллергическим реакциям люди.

Тибетская малина. Описание культуры

Земмалину часто используют для украшения десертов

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря высоким декоративным качествам розолистная малина нашла применение не только в кулинарии, но и в ландшафтном дизайне. Высаженные вдоль заборов и оград кустарники служат живой изгородью.

Мощная и быстро развивающаяся корневая система позволяет использовать плодово-ягодные кустарники для укрепления склонов.