Топинамбур, как сушить. Способы хранения топинамбура на приусадебном участке Б

Топинамбур, как сушить. Способы хранения топинамбура на приусадебном участке Б

Топинамбур разрешается обычно складировать в подвальном помещении с пониженной температурой и завышенной влажностью, при этом необходимо держать в голове, что даже незначимое увеличение температуры может плохо сказаться на клубнях. Ежели в наличии есть маленькой участок земли, то хранение земельный груши может получать последующий вид:

  • Проще всего выкопать яму средней глубины, в которую выкладываются остатки урожая, которые не пригодятся в течение всей зимы. Лучше всего помещать их в древесные ящики.

Совет: В древесных емкостях топинамбур можно хранить и в домашних критериях – на балконе, но лишь ежели он не отапливается и ничем не утеплен.

При повышении температуры для +2ºС питательные характеристики продукта начинают стремительно снижаться.

  • Бурты из снега. Лучший вариант уличного складирования земельный груши. Очищаем площадку, на нее равномерным слоем высыпаем клубни. Сверху выкладываем 10 см снега и снова слой клубней. Опосля завершения строительства мультислойной конструкции ее необходимо присыпать опилками и утеплить соломой.
  • Хранение в траншеях. Пока земля не замерзла, выкапываем в ней неглубокую траншею, дно которой выкладываем еловыми ветками.

    На них устанавливаем пластмассовые цветочные горшки, заполненные очищенными от грязищи корнеплодами. Накрываем все слоем снега, дальше следует утеплитель (сено либо ветки) и прикрываем все листом рубероида.

Главное, о чем необходимо держать в голове, используя уличные условия для складирования топинамбура – на кожицу не должен повлиять свежайший воздух. Он содействует выделению вредных компонентов, которые плохо влияют на состояние организма. Доборной профилактикой данного явления может стать применение особых нетоксичных парафиновых составов.

Технология производства порошка из топинамбура. Разработка технологии получения и применения пищевой добавки из клубней топинамбура в производстве макаронных изделий Глазунов Алексей Анатольевич

Данный автореферат диссертации должен поступить в библиотеки в ближайшее время Уведомить о поступлении

Диссертация - 480 руб., доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников

Глазунов Алексей Анатольевич. Разработка технологии получения и применения пищевой добавки из клубней топинамбура в производстве макаронных изделий : диссертация … кандидата технических наук : 05.18.01.- Москва, 2001.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/427-1

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1 Вопросы использования пищевых добавок растительного происхождения 8

1.2 Применение топинамбура и продуктов его переработки в пищевом производстве 12

1.3 Современные технологии переработки топинамбура 28

1.4 Заключение 37

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 40

2.1 Сырье и материалы, применявшиеся при проведении исследований 40

2.2 Методы исследований

2.2.1 Определение качества сырья и полуфабрикатов 40

2.2.2 Метод экстрагирования инулинсодержащего компонента из клубней топинамбура 48

2.2.3 Приготовление макаронных изделий 52

2.2.4 Исследование свойств теста 54

2.2.5 Оценка качества макаронных изделий 54

2.2.6 Математическая обработка результатов исследований 54

2.3 Характеристика сырья, применявшегося в работе 55

ГЛАВА 3. Обоснование целесообразности использования клубней топинамбура в качестве источника пищевой добавки 57

3.1 Изучение химического состава клубней топинамбура 59

3.2 Разработка режима ведения низкотемпературного экстрагирования 70

3.2.1 Изучение влияния параметров процесса 71

3.2.1.1 Влияние экстрагента и рН среды 73

3.2.1.2 Влияние интенсивности гидродинамической кавитаиии

3 3.2.1.3 Определение величины гидромодуля 83

3.2.1.4 Влияние продолжительности экстракции 86

3.2.2 Изучение кинетики экстрагирования 91

3.2.3 Оптимизация параметров экстрагирования 91

3.3 Математический анализ экспериментальных данных 95

3.4 Принципиальная схема производства экстракта и порошка из клубней топинамбура 99

3.5 Производственные испытания 103

3.6 Заключение 103

ГЛАВА 4. Обоснование целесообразности использования экстракта и порошка из клубней топинамбура в производстве макаронных изделий 106

4.1 Изучение химического состава экстракта и порошка топинамбура 108

4.2 Применение инулинбелкового экстракта и порошка топинамбура

в производстве макаронных изделий 116

4.2.1 Влияние инулинбелкового экстракта и порошка топинамбура на качество макаронных изделий 119

4.2.2 Влияние инулинбелкового экстракта и порошка топинамбура на свойства теста 131

4.2.3 Пищевая ценность макаронных изделий с инулинбелковым экстрактом и порошком топинамбура..

Как сушить листья топинамбура. Амнезия (потеря памяти)

• При старческом слабоумии (деменции), амнезии (расстройствах памяти), упорных головных болях, различных невралгиях полезно провести курс лечебного голодания, когда в течение суток можно принимать только 1–2 л топинамбурного сока. Этот метод очищения организма обновляет ткани головного мозга, «чистит» кровь, снижает гиперчувствительность нервных волокон. Начинать нужно с суточного голодания на топинамбурном соке. Даже в тяжелых случаях состояние больных улучшается.

• Хорошее средство – чай из цветков топинамбура (принимать 1–2 раза в день). Он освежает память и активизирует мышление.

• Чай из сушеных листьев топинамбура, заваренный горячей водой, при условии регулярного приема помогает справиться с потерей или ослаблением памяти. Он воздействует на кору головного мозга, снимает умственное переутомление и повышает способность к концентрации.

• Химические вещества, содержащиеся в смеси (1:1 по объему) соков топинамбура и яблока, способствуют синтезу глютаминовой кислоты, которая, в свою очередь, предотвращает старение нервных клеток и способствует их делению. Ежедневное употребление 1–2 стаканов смеси соков полезно для лечения амнезии и раздражительности. Это средство эффективно укрепляет нервы и заряжает организм жизненной энергией.

• При первых признаках ухудшения памяти рекомендуется пить во время каждого приема пищи по одному стакану топинамбурного сока с разбавленной в нем 1 ч. л. яблочного уксуса и медом по вкусу. Регулярное употребление этого средства поможет сохранить ясный ум на протяжении всей жизни.

Квашение топинамбура. Консервирование топинамбура

Топинамбур, как сушить. Способы хранения топинамбура на приусадебном участке Б

Когда земляной груши уродилось много, возникает проблема сохранности клубней. Оригинальный выход - законсервировать топинамбур . Из рецептов, которые мы даем, выберите наиболее подходящие для себя. Это проще, чем бороться с мышами. Уж очень они любят этот овощ: перероют весь участок, перегрызут на нем все, что смогут.

Овощная мозаика

• 2 кг топинамбура • 1 кг моркови • 3-4 сладких зеленых перца. Для маринада: на 1 л воды

• 50 мл яблочного уксуса • соль по вкусу.

Очищенные топинамбур и морковь нарезать ломтиками, перец - кружочками, укласть овощи в банки, залить кипящим маринадом, накрыть крышками и пастеризовать в кипятке полулитровые банки 10 минут, литровые - 15. Закатать крышками.

На 1 кг топинамбура , по 3 средних морковки и луковицы • 4 зубчика чеснока. Для заливки: томатный сок • 1 ст. ложка яблочного уксуса на полулитровую банку, 2 - на литровую.

Овощи очистить, морковь нарезать кружочками, лук - полукольцами, топинамбур - кусочками, зубчики чеснока разрезать на 5-6 частей. В банки уложить топинамбур , морковь, лук и чеснок, залить их томатным соком. Пастеризовать полулитровые банки 10 минут, литровые - 15, в самом конце в каждую добавить уксус и закатать крышками.

"Нежность"

На 1 кг топинамбура • 1 стакан облепихового сока • 400 мл воды.

Очищенный топинамбур нарезать кусочками, залить смесью облепихового сока и воды, довести до кипения. Затем жидкость слить, переложить кусочки в полулитровые банки. Заливку снова довести до кипения и добавить ее в банки с топинамбуром , прикрыть их крышками, пастеризовать в кипящей воде 10 минут, закатать крышками.

Варенье мускатное

• По 0,5 кг топинамбура и мускатной тыквы • 1 лимон • 100 г сахарного песка.

Очищенные от кожуры топинамбур и тыкву нарезать небольшими кусочками. Лимон обдать кипятком, теркой снять верхний слой цедры, нарезать тонкими кружочками. Сложить овощи и кружочки лимона

в кастрюлю, пересыпав сахарным песком и выдержать несколько часов до появления сока. Затем поставить на огонь, варить в кипятке 5 минут. В горячем виде разложить в полулитровые банки (стерильные), накрыть крышками и пастеризовать 10 минут, закатать крышками.

Земляная груша квашеная

Для заливки: на 1л воды • 2 ст. ложки соли • 4-5 лавровых листа • 5-6 горошин душистого перца.

Клубни тщательно вымыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками, уложить в стеклянную или эмалированную посуду, залить теплым рассолом (довести его до кипения и остудить). Держать посуду в тепле, пока не завершится процесс брожения - недели 2-3, затем в прохладном месте. Квашеный топинамбур можно добавлять в салаты, винегреты и использовать для приготовления закусок.

Кофейный напиток

Клубни топинамбура тщательно вымыть, нарезать тонкими ломтиками, не очищая от кожицы, и поджарить в духовке до светло-коричневого цвета. Перед приготовлением напитка размолоть в кофемолке или ступке и заваривать как кофе. Можно добавлять по вкусу молоко.

Видео сбор и сушка листьев топинамбура, для витаминного чая!