Тилозин инструкция по применению для птиц. В каких случаях и дозах применять для кур и других птиц антибиотик Тилозин, инструкция, аналоги

Тилозин инструкция по применению для птиц. В каких случаях и дозах применять для кур и других птиц антибиотик Тилозин, инструкция, аналоги

Тилозин 50 применяется в ветеринарии для животных, птиц, грызунов. Он высоко ценится ветеринарами за приемлемую цену, многофункциональность, доступность, качество и эффективность.

Когда назначают препарат Тилозин 50

Тилозин 50

Препарат назначают птицам при следующих заболеваниях:

  • куриный насморк;
  • микоплазмоз;
  • синусит индеек;
  • пуллороз;
  • некротический энтерит;
  • профилактика бактериальных и вирусных заболеваний;
  • респираторные инфекции;
  • инфекционный синовит;
  • хронические респираторные инфекции.

Если речь идет не о птицах, а об остальных домашних животных, то применение Тилозина 50 актуально в нижеперечисленных случаях:

  • бронхопневмония;
  • дизентерия;
  • наличие маститов на кожных покровах;
  • агалактия, связанная с инфекцией;
  • побочные эффекты при вирусных заболеваниях;
  • артрит;
  • артрический ринит.

Дозировки для птиц

Препарат вводят внутримышечно не больше одного раза в 24 часа. Длительность приема должна составлять максимум 2 недели. При профилактике заболеваний – не более 5-6 дней.

Вакцинация цыплёнка

Если необходимо повторить процедуру, меняют место инъекции препарата.

Пероральное введение (добавление лекарства в воду) используют при большем количестве птиц.

Дозировка устанавливается в зависимости от веса, вида, возраста пернатых.

Фармацевты указывают среднее количество для каждого вида птицы с учетом примерного веса.

Цыплятам

Новорожденным птенцам дают медикамент 4 дня без пропусков, чтобы укрепить иммунитет. После этого препарат разрешают использовать с 2-месячного возраста. Лучше всего вводить его подкожно, но при наличии большого поголовья это невозможно.

Внутрь вводят 1 мг. Для большого количества птенцов 5 мг препарата разводят в 1 л воды, перемешивают, разливают по поилкам.

Прием препарата длится не более 3-5 дней.

Гусятам

Применение Тилозина начинается с 1,5 месяца. Добавлять препарат необходимо в воду. Дозировка и курс применения для гусят идентичны тем, которые предназначены для цыплят.

Индюшатам

Рекомендуют использовать препарат для 1-2 месячного молодняка. 2-3 г вещества разводят в литре воды. Профилактика длится не более 7 дней, лечение заболеваний – около 2 недель.

Взрослой птице

Вакцинация взрослой куры

Если птица весит меньше 2 кг, то ей нужно давать минимум 6 мг (0,06 мл) за 24 часа. При признаках улучшения состояния снижают дозу до 3 мг. При весе от 2 кг ее увеличивают до 8 мг.

Для массового введения используют 5 мг лекарства на пятилитровое ведро воды.

Несушкам, бройлерам, племенным пернатым назначают 10-дневный курс в соотношении 3 мл на литр воды.

Немногочисленному поголовью препарат вводят подкожно, используя 1 мл, разбавленный небольшим количеством воды.

В случае с профилактикой во время неустойчивых периодов рекомендуют разводить 0,1 мл Тилозина в литре воды. Процедура продолжается не более 3-5 дней.

Голубям

Вводят Тилозин птицам внутримышечно. Дозировка – 20 мг при несерьезных заболеваниях. Если имеются существенные нарушения, ее увеличивают до 30 мг.

Каким животным еще назначают Тилозин

Антибиотик способен вылечить не только птиц, но и других животных крупного и мелкого размера:

  • собак;
  • кошек;
  • крупный рогатый скот;
  • овец, коз;
  • свиней и телят.

Дозировка рассчитывается из массы животного – 0,2-0,3 мл на каждый килограмм. Препарат вводят внутримышечно.

Длительность процедуры – не больше 7 дней.

Тилозин 200 (Tilozin)

Тилозин 200 (Tilozin)

Преимущества:
- обладает большей стабильностью и эффективностью по сравнению с тилозином тартратом;
- один из наиболее безопасных антибиотиков;
- обладает хорошей переносимостью;
- экономически выгодная стоимость курса лечения;
- короткие сроки ограничения по мясу и молоку;
Описание:
Традиционный лекарственный препарат с запатентованной технологией получения тилозина в виде основания для лечения животных при болезнях бактериальной этиологии, лидер продаж среди инъекционных макролидных антибиотиков.
Тилозин 200 представляют собой прозрачную, слегка вязкую жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом.
Выпускается в форме 5% и 20% стерильного инъекционного раствора в стеклянных флаконах по 20, 50 и 100 мл.
Фармакологические свойства:
Тилозин действует на грамположительные и некоторые грамотрицательные бактерии, в том числе: стрептококки, стафилококки, лептоспиры, коринебактерии, клостридии, эризепилотриксы, пастереллы, хламидии, спирохеты и микоплазмы.
При внутримышечном применении антибиотик резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через 1 час после введения.
Терапевтический уровень антибиотика сохраняется в организме в течение 20-24 часов.
Выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных и с молоком.
По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам.
Показания к применению:
Тилозин 200 применяются для профилактики и терапии инфекционных заболеваний, которые вызваны чувствительными к тилозину возбудителями, а также для профилактики и лечения вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.
- Крупный рогатый скот, телята: пневмония, мастит, энтерит, вторичные инфекции при вирусных заболеваниях.
- Свиньи: энзоотическая пневмония, артрит, дизентерия, вторичные инфекции при вирусных болезнях, атрофический ринит, рожа свиней и др. Овцы, козы: инфекционная агалактия овец и коз, пневмония коз и т.д.
Дозировка и способ применения:
Препарат вводится только внутримышечно 1 раз в сутки.
При повторном применении необходимо менять место иньекции.
Рекомендуемые дозы из расчета на 1 кг массы тела животного:
- крупный рогатый скот: 0,025-0,05 мл.;
- свиньи: 0,05 мл.;
- овцы, козы: 0,05-0,06 мл.;
- собаки, кошки 0,025-0,05 мл.
Побочные действия:
при применении Тилозина побочных явлений, как правило, не наблюдается.
При повышенной индивидуальной чувствительности у некоторых животных возможны аллергические реакции.
У свиней очень редко возможны эритема, зуд и респираторные явления.
Эти реакции очень быстро проходят без вмешательства.
В качестве единственного мероприятия можно, смотря по обстоятельствам, рекомендовать прекращение лекарственного лечения.
Продолжительность применения не должна превышать 3 дня.
Противопоказания:
Сверхчувствительность к составным частям препарата.
Не рекомендуется применять одновременно с пенициллинами (особенно с ампициллином и оксациллином), цефалоспоринами и линкомицином в связи с выраженным снижением антибактериального эффекта тилозина.

Ограничения:
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 8 суток после последнего применения Тилозина.

Тилозин аналоги. Чем можно заменить препарат Тилозин

 

Вопрос от пользователя Валерия

User

Здравствуйте! Пять дней назад взяли кота в фонде помощи животным. Перед приездом кота нас предупредили, что он приболевший (инфекция). Кот без породы, возраст около года, длинношерстный, кастрирован. Дегильминтизация у него была 18 февраля и 1 марта (альбен-с и каниквантел), также обработан от блох препаратом фронтлайн.
В первые два дня кот чихал и всё время прятался в укрытии, ел мало, один раз сходил в лоток.
На третий день к нам приехали из фонда и назначили лечение: сыворотка (два дня по одному уколу 1 мл), фоспренил (три дня по одному уколу 1 мл) и капли "Ирис" по одной капле в нос и в глазки.
Кот всё также продолжал чихать, мог прочихать всю ночь. Сегодня он чихает меньше, но сопит и хрипит, кушать и пить не хочет. Постоянно спит, причем с сегодняшнего дня спит в лотке! Коричневые выделения из глазок.
Сегодня нам назначили новое лечение: только тилозин 50 (0,5 в холку) и капли "Аист" три раза в день по капле на протяжении 3х дней. Но я прочитала, что тилозин колят только внутримышечно и если колоть в одно и то же место, возникнут осложнения. Но нам в фонде сказали, что в холку тоже можно и что внутримышечно мы всё равно не сможем сами поставить.
Посоветуйте, пожалуйста, что с тилозином делать и какое лечение можете посоветовать?

 

 

 

Эксперт

User

Здравствуйте, Валерия. Тилозин необходимо заменить на Гентам или Амоксицилин 15% антибиотик пролонгированный с широким спектром действия, применяется как подкожно, так и внутримышечно. 1 раз в 48 часов 3-4 приема. Также к лечению необходимо добавить витаминный комплекс Гамавит, ежедневно по 1,5 мл курсом 10 дней.

Тилозин 5 инструкция. Инструкция по применению лекарственного препарата Тилозин 50,200

i. общие сведения

1. наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование лекарственного препарата – тилозин 50 и тилозин 200 (tylosin); международное непатентованное наименование – тилозин.2. лекарственная форма: раствор для инъекций.тилозин 50 и тилозин 200 в 1 мл содержат в качестве действующего вещества: тилозин (в форме основания) 50 мг и 200 мг соответственно, а в качестве вспомогательных веществ: 1,2-пропандиол, бензиловый спирт и воду для инъекций.3. по внешнему виду препарат тилозин 50 представляет собой прозрачную жидкость от светложелтого до желтого цвета, тилозин 200 – прозрачную жидкость от желтого до коричнево-желтого цвета. срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства, после вскрытия флакона – 28 суток.запрещается применять тилозин 50 и тилозин 200 по истечении срока годности.4. выпускают лекарственный препарат расфасованным по 20, 50, 100 мл в стеклянных флаконах соответствующей вместимости, герметично укупоренных резиновыми пробками и укрепленных алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению.5. хранят тилозин 50 и тилозин 200 в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 10°с до 25°с.6. тилозин 50 и тилозин 200 следует хранить в местах, недоступных для детей.7. неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.8. тилозин 50 и тилозин 200 отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Тилозин 50 и Тилозин 200 относятся к антибактериальным препаратам группы макролидов.

10. Тилозин активен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе: Escherichia coli, Bacillus anthracis, Pasteurella spp., Haemophilus spp., Leptospira spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Brachispira spp. Тилозин оказывает бактериостатическое действие, подавляя белковый синтез в бактериальных клетках, в результате образования комплекса с 50S-субъединицей рибосом.

При внутримышечном применении антибиотик резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях примерно через 1 час после введения. Терапевтический уровень антибиотика в организме сохраняется в течение 20-24 часов. Выводится из организма преимущественно с мочой и желчью, у лактирующих животных – с молоком.

По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Тилозин для птиц. Инструкция по применению тилозина для птиц

Тилозин — антибиотик широкого спектра использования в ветеринарии, со слабо выраженным токсическим воздействием на организм животных и птиц (куры, гуси, индюки, голубей и т.д.). Для получения препарата были использованы штамы актиномицетов, впервые обнаруженные в почвенном слое Тайланда.

В России тилозин также известен как тилан. Впервые фармакологические свойства его были изучены А. Б. Байдевлятовым, испытавшем воздействие препарата на двухмесячных цыплят.

Выпускается в виде светло-желтого порошка, прекрасно растворяющегося в воде, молоке, рыбьем жире. Запрещено растворять тилозин в этиловом спирте. Реализуется в пакетах по 5 и 100 грамм.

При каких заболеваниях применяется в ветеринарии

Тилозин оказывает положительное воздействие на грамположительные и грамотрицательные группы микроорганизмов. Препарат используется для лечения и профилактики бактериальных инфекций.

Использование тилозина позволяет успешно справляться со следующими разновидностями болезней птиц:

  • микоплазмоз
  • хронические респираторные инфекции цыплят и индеек
  • спирохетоз
  • инфекционный синовит
  • синусит у индеек
  • некротический энтерит
  • заразный насморк кур

Дозировки для куриц и других птиц

Тилозин для птиц. Инструкция по применению тилозина для птиц

Тилозин для птиц

Дозировка и время применения препарата зависит от разновидности заболевания, а также возраста и вида птицы. Возможно подкожное и пероральное введение. При подкожном использовании тилозина расчет дозы производится индивидуально для каждой птицы.

В среднем, курица весом до 2 килограмм должна получить около 60 мг. в сутки. При пероральном применении тилозина следует разбавить 1 грамм в 2 литрах воды.

В животноводстве используются два вида тилозина — 5% и 20%. Курам, индюшкам, гусям и другим птицам следует приобретать 5% раствор тилозина.

Чтобы препарат подействовал сразу же и не утратил своих фармакологических свойств необходимо растворить его в 100-200 граммах воды, тщательно смешать и только после этого дозировать, следуя инструкции.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы флаконы не подвергались воздействию прямых солнечных лучений. От не выпитого вовремя питья следует избавляться, каждый день изготовляя новый раствор.

Как применять для птенцов

Тилозин абсолютно безопасен для всех животных и птиц, в том числе и для молодняка.

Для цыплят

Препарат можно использовать с 2-х месячного возраста. Лучше всего вводить его подкожно, но при наличии большого количества птиц, возможно, добавлять лекарство в воду.

Тилозин для птиц. Инструкция по применению тилозина для птиц

Вакцинация цыплёнка

При подкожном применении лекарства его необходимо предварительно разогреть. Длительность лечения зависит от степени поражения. Правильно подобранная дозировка позволяет наблюдать первые улучшения уже к окончанию первых суток приема.

При отсутствии побочных эффектов полное выздоровление цыплят наступает к третьему дню приема.

Для гусят

Тилозин назначается гусятам в той же дозировке, что и цыплятам. Возможно применение тилозина в отношении 1-1.5 месячных гусят.

В этом случае препарат следует добавлять в питьевую воду, внимательно наблюдая за тем, чтобы гусята пили исключительно питье с лекарством.

Для индюшат

Индюшата чаще всего страдают синуситом, трудноподдающимся лечению иными лекарственными средствами, помимо тилозина. Препарат хорошо всасывается и быстро выводится из организма индюшки.

Рекомендуется использовать его применительно к 1-2-месячному молодняку. Длительность лечения составляет примерно 2-3 недели. К концу лечения синусы принимают исходное положение, хрипы, кашель и чихание исчезают.

Молодняку достаточно 2-3 грамм разбавленного в воде препарата в сутки, чтобы заметно улучшить его состояние. Возможно, добавление тилозина непосредственно в комбикорм, либо влажные мешанки.

Инструкция по применению тилозина для взрослых птиц

Тилозин для птиц. Инструкция по применению тилозина для птиц

Вакцинация взрослой куры

Взрослым птицам тилозин назначается при обнаружении у них микоплазмоза, либо синусита. Эффективней всего вводить препарат подкожно. При пероральном использовании лекарственного средства необходимо рассчитывать дозу таким образом, чтобы на 10 литров воды приходилось не менее 5 грамм.

Побочные действия

Явно выраженных побочных действий не наблюдается. В некоторых случаях возможна индивидуальная непереносимость, проявляющаяся в виде отеков, вялости, повышения температуры тела птицы, потере аппетита и отказе от питья. Перечисленные негативные последствия приема препарата исчезают спустя некоторое время после удаления его из рациона птицы.

При проведении подкожной инъекции на рыбьем жире возможно появление небольшой сыпи в месте ввода иглы. Чтобы этого избежать, необходимо использовать для приготовления препарата исключительно водную, либо молочную основу.При введении тилозина в синусы возможно временное ухудшение самочувствия птицы, проявляющееся в виде общей вялости и отсутствия интереса к происходящему.

Противопоказания

При использовании тилозина в качестве основного лекарственного средства запрещено одновременно применять тиамулин, клиндамицином, левомицетин, пеницилин, цефалоспорин и линкомицин. Указанные препараты оказывают нейтрализующий эффект на способность тилозина к антибактериальному воздействию.