Энрофлоксацин 100 для цыплят инструкция. Энрофлоксацин ветеринарный: инструкция по применению

Содержание
  1. Энрофлоксацин 100 для цыплят инструкция. Энрофлоксацин ветеринарный: инструкция по применению
  2. Байтрил
  3. Энротрил инструкция. Энротрил 20%
  4. Энрофлоксацин . Энрофлоксацин: противомикробные инъекционные и оральные препараты для продуктивных животных, кошек и собак
  5. Энрофлоксацин в таблетках. Энроксил: противомикробные растворы, таблетки, порошки для кошек, собак, сельскохозяйственных млекопитающих и птиц

Энрофлоксацин 100 для цыплят инструкция. Энрофлоксацин ветеринарный: инструкция по применению

Лекарственная смесь для птицы представляет собой прозрачную маслянистой консистенцией жидкость светло-желтого либо желто-коричневого тона. Состав используется для приготавливания лечебного напитка птицам. Фасуют его по пластиковым флаконам объемом 100 или 1000 мл., о чем говорит соответствующая маркировка на них: энрофлоксацин 100 и энрофлоксацин 10. К каждому флакону энрофлоксацина непременно прилагается инструкция по применению.

Медицинский состав обширного диапазона действия прописывают для лечения и предотвращения разных бактериальных болезней птицы в домашнем хозяйстве.

Главными симптомами являются:

  • неподвижность
  • понос
  • изможденность
  • артрит
  • ринит
  • конъюктивит

Медикамент дают перорально, приготавливая ежедневно свежий питьевой раствор. В основном его используют для птенчиков и молодых особей всех видов домашней утвари: цыплят, гусочек, уточек, бройлеров и индюшат. Для возрастных птиц медикамент не используют, поскольку не производит эффекта на организм взрослого поголовья. Также следует внимательно наблюдать, дабы питье не начали пить курочки-несушки ибо лекарственный компонент имеет особенность скапливаться в яйце.

Энрофлоксацин 100 для цыплят инструкция. Энрофлоксацин ветеринарный: инструкция по применению

Питьевую лекарственную жидкость следует готовить каждый день в строгой пропорции на один литр воды 0,5 мл. лекарства. Питье давать лишь свежее протяженностью три-пять дней. Во время курса лечения птицу поят лишь лекарственной жидкостью, другую не дают. Чтобы сохранить необходимый эффект не рекомендуется делать пропуски при лечении. Не желательно во время лечебного курса, чтобы птица длительное время находилась на солнце.

Если у птицы при приеме энрофлоксацина наблюдается нарушенная координация, рвота и отказ от пищи прием препарата нужно отменить и незамедлительно приниматься устранять возникшие симптомы.

К общему сведению энрофлоксацин имеет инструкцию по применению не только для птиц, но и в ветеринарии в общем. Его используют для лечения практически всех животных.

Байтрил

Противомикробный препарат изготавливают на российском предприятии ВНИИЗЖ. Активный компонент enrofloxacin, зарегистрирован ВОЗ. Международное наименование энрофлоксацин.

Лекарственные формы

Российский производитель выпускает следующие лекарственные формы:

  1. Байтрил 10% инъекционный. Назначают поросятам и телятам.
  2. Байтрил 10% раствор для орального применения. Назначают сельскохозяйственной птице.
  3. Байтрил 2,5%, инъекционный, предназначен кошкам, собакам.
  4. Байтрил 5%, для парентерального введения свиноматкам, крс, собакам.

Фармакология

Энрофлоксацин — фторхинолоновый антибиотик. Предотвращает репликацию микробной ДНК. Независимо от способа введения, сутки сохраняет бактерицидную активность. Угнетает микрофлору, вызывающую заболевания респираторных, урогенитальных, пищеварительных органов. Выделяется с мочой и фекалиями.

Байтрил 10% для инъекций

Лекарство представляет стерильный желтоватый прозрачный раствор, разлитый по склянкам темного стекла по 100 мл.

Байтрил

Стоимость флакона 100 мл в декабре 2018 — 408 руб.

Дозировка — 0,25 мл/10 кг, единожды в день. Телятам назначают подкожные инъекции — 5 дней. Поросят прокалывают внутримышечно трое суток. При отсутствии положительного результата меняют лекарство.

Байтрил 10% не назначают беременным свиноматкам. Срок ожидания по мясу — 14 дней. Из-за вероятной болевой реакции количество вводимого лекарства в одно место ограничивают 2,5 мл.

Байтрил 10% для внутреннего применения

Препарат назначают для выпаивания птице. Во время лечения раствор Байтрила должен быть единственным источником питья. Птенцам моложе трех недель к 1 л добавляют 0,5 мл антибиотика. Птице старших возрастов дозу удваивают. Воду с лекарственным препаратом заменяют ежедневно. Курс лечения в зависимости от заболевания продолжается 3-5 суток. Если за 2-3 дня улучшения не наступило, меняют препарат.

Срок ожидания по мясу — 11 суток. Курам-несушкам применение Байтрила запрещено.

Байтрил инъекционный 2,5%

Препарат фасуют во флаконы емкостью 100 см3. Байтрил 2,5% предназначен для лечения болезней взрослых кошек и собак, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к энрофлоксацину. Антибиотик вводят подкожно, единожды в сутки, из расчета 0,2 см3/кг веса. Продолжительность терапевтического курса определяет ветеринарный врач.

Крупным собакам не следует колоть в одно место> 2,5 см3. Если после трехдневного лечения состояние питомца не улучшается, инъекции Байтрила отменяют.

Препарат не назначают молодняку, не закончившему рост, а также беременным и лактирующим самкам.

Байтрил

Байтрил 5% инъекционный

Производитель выпускает препарат в склянках объемом 100 мл. Предназначен для лечения свиноматок, телят и собак.

Байтрил 5% прокалывают один раз в сутки согласно схеме:

Если нет улучшения за три дня, инъекции Байтрила прекращают. Свиноматкам в одно место нельзя вводить более 5, крс 10, псам — 2,5 мл. Щенным, лактирующим сукам, а также молодняку собак, не закончившему рост, Байтрил не назначают.

Аналоги, хранение

Вместо Байтрила можно использовать перечисленные препараты, содержащие энрофлоксацин:

  • Энрофлон ;
  • Энрофлокс :
  • Энромаг ;
  • Эриприм;
  • Бактил .

Байтрил хранят 3 года при 5-25°С. Вскрытые флаконы необходимо использовать за 4 недели.

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.

Энротрил инструкция. Энротрил 20%

Энрофлоксацин 100 для цыплят инструкция. Энрофлоксацин ветеринарный: инструкция по применению 03

Энротрил 20% назначают сельскохозяйственным животным и птице для лечения заболеваний, вызванных E.coli, Mycoplasma spp., Salmonella spp., Haemophilus spp., и других бактериальных инфекций, возбудители которых чувствительны к компонентам препарата.
Состав
В 1 мл препарата содержится 200 мг энрофлоксацина.
Фармакологические свойства
Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата: фторхинолоны. Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного средства, обладает широким спектром антибактериального действия, основанного на подавлении репликации бактериальной ДНК. Энрофлоксацин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Энрофлоксацин при оральном применении быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в большинство органов и тканей организма, достигая максимальных концентраций в крови, в зависимости от вида животного, через 0,5-2,5 часа. Терапевтическая концентрация энрофлоксацина в крови у животных сохраняется на протяжении 7-10 часов.
Порядок применения препарата
Энротрил 20% применяют групповым способом с водой для поения:
Дозировки
Птица: до 4-недельного возраста 250 мл препарата на 1000 л воды; старше 4-недельного возраста 500 мл препарата на 1000 л воды. Во время лечения для поения птицы используется только вода с лекарственным средством. Период лечения составляет 3 дня (при сальмонеллезе – 5 дней).
Сельскохозяйственные животные: индивидуально 1 раз в сутки в течение 3-5 дней в дозе 2,5-5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы тела по действующему веществу, что соответствует 0,125-0,25 мл препарата на 10 кг массы тела.
Противопоказания
Не допускается одновременное применение препарата Энротрил 20% с макролидами и антибиотиками тетрациклинового ряда. Совместное применение Энротрил 20% с препаратами, содержащими магний, алюминий и ионы кальция могут снизить уровень его эффективности.
Сроки ожидания
Убой на мясо свиней и птицы разрешается не ранее, чем через 12 дней после последнего применения препарата.
Форма выпуска
Выпускают лекарственный препарат расфасованным по 1 литру в полимерных бутылках с завинчивающимися крышками с контролем первого вскрытия.
Сроки и условия хранения
Хранение в упаковке производителя, с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 1°С до 30°С. Срок годности при указанных условиях хранения –24 месяца со дня изготовления.

Энрофлоксацин . Энрофлоксацин: противомикробные инъекционные и оральные препараты для продуктивных животных, кошек и собак

Препараты выпускает китайское предприятие HEBEI YUANZHENG PHARMACEUTICAL, Co. Ltd по заказу кипрской компании ALPOVET Ltd. Действующий компонент — энрофлоксацин, зарегистрирован ВОЗ. Терапевтические формы — раствор для инъекций, порошок для орального применения, раствор для перорального применения.

Характеристика препаратов и заменители

Энрофлоксацин блокирует синтез бактериальной ДНК, в результате чего прекращается размножение микробов делением. Препарат уничтожает бактерий и микоплазм, вызывающих респираторные, желудочно-кишечные, урогенитальные заболевания. Альтернатива Энрофлоксацину:

  • Байтрил ;
  • Энрофлокс ;
  • Энрофлон ;
  • Энромаг ;
  • Энросепт .

Энрофлоксацин 50 для инъекций

Светло-желтая прозрачная жидкость содержит 5% энрофлоксацина. Препарат фасуют во флаконы по 100 мл.

Препарат назначают животным при лечении заразных заболеваний органов дыхания, пищеварения, мочеполовой сферы. Энрофлоксацин 50 прокалывают один раз в сутки согласно приведенной схеме:

При передозировке наблюдаются угнетенное состояние, отказ от еды, рвота, диарея. Препарат противопоказан котятам и щенкам, не закончившим рост, дойным коровам, беременным и лактирующим самкам.

Срок ожидания по мясу — 14 суток. Энрофлоксацин 50 хранят 3 года при температуре от 5 до 25 °С. После вскрытия флакона его содержимое следует выработать за 28 дней.

Энрофлоксацин 100 порошок

Препарат, содержащий 10% действующего вещества, выпускают в пакетах по 1 кг.

Назначают для лечения нижеперечисленных заболеваний свиней, цыплят-бройлеров, индеек, родительского стада кур:

  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • микоплазмоз;
  • стрептококкоз;
  • некротический энтерит;
  • атрофический ринит;
  • секундарные инфекции при вирусных заболеваниях.

Энрофлоксацин 100 порошок смешивают с комбикормом для свиней в количестве 1,5 кг/т; птиц — 1 кг/т. Продолжительность лечения от 3 до 5 суток.

Срок ожидания по свинине и мясу птицы 14 и 11 суток.

Энрофлоксацин 100 порошок хранят 2 года при температуре от 5 до 25 °С.

Энрофлоксацин 100 раствор для орального применения

Жидкость желтого цвета разливают во флаконы по 1 л.

Препарат предназначен для лечения нижеперечисленных заболеваний телят, ягнят, поросят, индеек, кур:

  • колибактериоз;
  • сальмонеллез;
  • стрептококкоз;
  • микоплазмоз;
  • гемофилез;
  • кампилобактерийный гепатит;
  • секундарные поражения при вирусных инфекциях.

Препарат выпаивают согласно схеме:

Препарат не назначают курам-несушкам и жвачным животным с функционирующим рубцом. Каренция по мясу млекопитающих составляет 14 суток, птиц — 11.

Энрофлоксацин 100 раствор хранят 2 года при температуре от 5 до 25 °С.

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.

Энрофлоксацин в таблетках. Энроксил: противомикробные растворы, таблетки, порошки для кошек, собак, сельскохозяйственных млекопитающих и птиц

Препараты выпускает словенская компания KRKA. Действующее вещество — энрофлоксацин, зарегистрирован ВОЗ. Терапевтические формы — раствор для инъекций, раствор для перорального применения, порошок для орального применения, таблетки.

Фармакологические свойства и аналоги

Энрофлоксацин прерывает репликацию ДНК в ядре микробной клетки, препятствуя размножению. Хорошо всасывается при любом способе введения. Обладает широким диапазоном противомикробного действия. Эффективен при лечении респираторных, урогенитальных, желудочно-кишечных инфекций, синдрома ММА.

Аналоги:

  • Байтрил ;
  • Энрофлон ;
  • Энрофлокс :
  • Энромаг ;
  • Энросепт ;
  • Ципровет ;
  • Ципромаг .

Энроксил раствор для инъекций

Выпускают следующие виды инъекционных препаратов:

  1. Энроксил 10% раствор. Расфасован по 100 мл.
  2. Энроксил Макс — 10% раствор, выпускают во флаконах по 100 см3.
  3. Энроксил 5% раствор, фасуют по 50; 100 мл.

Состав вспомогательных компонентов Энроксил 10% и Энроксил Макс представлен в таблице:

Порядок использования препаратов представлен в таблице

ПоказателиЭнроксил 10%Энроксил 5%Энроксил макс
Вид животныхКРС, МРС, свиньиТелята, МРС, свиньи, собакиКРС, свиньи
Способ введенияв/м, п/кв/м, п/к7,5–12,5 мл/100 кг, однократно, подкожно. Коровам при мастите 5 мл/100 кг внутривенно, дважды, с промежутком 24 часа
Дозировка0,25–0,5 мл/10 кг массы1 мл/20 кг веса, собакам 1 мл/10 кг
Кратность в сутки11
Продолжительность лечения, дней3–53–5, собакам до 10
ПротивопоказанияДойные коровыЩенки до 12 месяцев, крупные, до полутора лет

В одну точку для КРС и свиноматок следует прокалывать не более 5 мл Энроксила 10% и 5%, для МРС, поросят и телят — 2,5 см3. Энроксил макс вводят в одну точку коровам не более 10 мл, свиньям — 5 мл. Срок ожидания по мясу — 14 суток. Дойным коровам Энроксил 5% и 10% не назначают. После применения Энроксил макс молоко пригодно в пищу через трое суток после второго укола.

Энроксил 5; 10%; макс хранят 5 лет при температуре от 5 до 25 °С.

Энроксил таблетки со вкусом мяса

Выпускают 3 варианта таблеток, содержащих 15; 50; 150 мг энрофлоксацина. Пилюли фасуют в блистеры по 10 штук. Упаковывают в картонные коробки по 1 или 10 блистеров.

Стоимость 10 таблеток в октябре 2019 г. — 27 р.

Пилюли предназначены для кошек и собак при лечении нижеперечисленных заболеваний микоплазменной или бактериальной этиологии:

  • респираторных;
  • желудочно-кишечных;
  • урогенитальных;
  • воспалении мягких тканей;
  • раневой инфекции;
  • отитах.

Препарат вводят на корень языка один раз в сутки в соответствии со схемой:

Продолжительность лечения от 5 до 10 суток. Разовую порцию можно разделить на 2. При передозировке возникают рвота, понос, нервные расстройства. Препарат нельзя назначать кошкам до 2 месяцев с массой до 3 кг, а также щенкам, не закончившим рост, то есть для собак мелких, средних и крупных пород до 10; 12; 18 месяцев.

Применение препарата беременными и лактирующими самками представляет угрозу для здоровья детенышей.

Таблетки хранят 3 года при температуре от 0 до 25 °С.

Энроксил 10% раствор для орального применения

Жидкость, содержащую 10% энрофлоксацина, разливают в пластиковые бутыли по 1 л.

Препарат предназначен для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птиц, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину. Препарат добавляют в воду, которая должна быть единственным источником питья на протяжении 3 дней. Если диагностирован сальмонеллез, продолжительность пропаивания увеличивается до 5 суток. Птенцам до 28-дневного возраста на 1 л воды добавляют 0,5 мл Энрофлокса 10%, птице старше 4 недель — 1 мл.

Когда до убоя бройлеров остается 8 суток или до начала яйцекладки 2 недели, прием препарата прекращают. Раствор хранят 5 лет при температуре от 5 до 25 °С.

Энроксил 5% порошок для орального применения

Препарат расфасован в пакеты по 1 кг или мешки по 10; 25 кг.

Препарат назначают для лечения заболеваний свиней и птиц в составе комбикормов. Курс применения антибиотика колеблется от 3 до 5 дней. Препарат включают в комбикорма для свиней в количестве от 1,5 до 3,0 кг/т, птиц — 2 кг. Курам-несушкам, а также молодкам за 2 недели до начала яйцекладки препарат назначать запрещено.

Срок ожидания по свинине и курятине 5 и 7 суток. Порошок хранят 3 года при температуре от 5 до 25 °С.

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.