Сорта красной смородины для Подмосковья крупноплодные. 19 сортов смородины для Подмосковья —, какие лучше посадить, красная и черная

Сорта красной смородины для Подмосковья крупноплодные. 19 сортов смородины для Подмосковья —, какие лучше посадить, красная и черная

Смородина (и разные ее сорта) хорошо растёт и плодоносит в умеренном климате и на плодородных почвах, поэтому ей идеально подходят природные условия Подмосковья. Климат здесь умеренно-континентальный, а сезоны хорошо выражены. Средние температуры января колеблются от 9 градусов на западе и до 12 ниже нуля на востоке. С Арктики иногда приходят холодные антициклоны, приносящие сильные морозы от 25 до 30 градусов. В это время осадков не бывает. Снежить обычно начинает в ноябре, правда, в последнее время бывают исключения. Самый жаркий месяц года – июль со среднесуточными температурами от 18 до 20 градусов. Среднегодовое количество осадков от 550 до 700 мм. Почвы в Подмосковье малоплодородные и требуют от садовода усилий по увеличению в них питательных веществ. Преобладают дерново-подзолистые, серые лесные, песчаные и супесчаные.

При выборе сортов смородины для Подмосковья дачник должен опираться на климатические и почвенные особенности территории. Ведь от этого зависит не только урожайность культуры, но и развитие самого растения. В статье мы определимся с лучшими для Подмосковья сортами чёрной, красной и белой смородины. Подскажем, какие самые урожайные, морозостойкие, а ягоды каких дольше хранятся.

Требования к смородине для выращивания в Подмосковье

Перед тем как приступать к выбору, который садовод или дачник хочет вырастить у себя на участке, необходимо остановиться на основных показателях этого кустарникового растения:

  • Урожайность. Она должна быть как минимум 3 килограмма. Если кустов несколько, то это не только полностью обеспечит семью свежими ягодами, но и урожая будет достаточно для приготовления варенья, джемов, компотов, домашнего вина и наливок;
  • Морозостойкость. В Подмосковье в среднем около 30 дней на зиму стоят очень сильные морозы до 28-30 градусов. Если сорт не морозоустойчивый, кусты могут не выжить;
  • Хорошее противостояние весенним заморозкам. Именно когда распускаются бутоны, может существенно понизиться температура воздуха. В этом случае хороший урожай взять вряд ли удастся;
  • Самоплодность. Весной, во время цветения садовых деревьев и кустов в Подмосковье может прийти циклон с дождями. В этот период пчёлы летать не будут, а значит и опыление соцветий смородины не произойдёт;
  • Устойчивость к заболеваниям. При перепадах температур и влажности воздуха могут возникнуть грибковые болезни. И прогнозируемого результата дачник может не дождаться. Особенно если не были проведены профилактические мероприятия.

Лучшие сорта красной смородины для сибири крупные сладкие. Сибирские сорта красной смородины

В большинстве своем сорта красной смородины в Сибири зимостойки и ежегодно дают высокие урожаи. Но местных сортов до последнего времени было не много. Недавно в госиспытание переданы 9 сортов, полученных на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции.

Сорта красной смородины для Подмосковья крупноплодные. 19 сортов смородины для Подмосковья —, какие лучше посадить, красная и черная

Филлипок (сладко-плодный)

Филиппок (сладко-плодный) . Сорт среднераннего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 18 см. В отдельные годы вызревает до 26 ягод. Они крупные (0,5-1,2 г), округлые, красные, со средним количеством семян. Вкус освежающий, без аромата. Урожай с куста — 2,2 кг. Антракнозом сорт поражается до 1 балла, септориозом — до 1,5 балла. Обладает высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Валенсия . Сорт среднего срока созревания. Плодовая кисть длинная — до 8 см. Ягоды крупные (1-1,5 г), округлые, красные, со средним содержанием семян, кисло-сладкие, с освежающим ароматом. Урожай с куста — 3,1 кг. Поражается антракнозом до 2 баллов и септориозом до 1,5 балла. Отличается высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Розетта . Сладкоплодный сорт среднепозднего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 10 см. Ягоды очень крупные (0,8-1,7 г), округло-яйцевидные, красные, со средним количеством семян, кисло-сладкие, с нежным ароматом. Урожай с куста — 2,8 кг. Антракнозом поражается до 1,5 балла, септориозом до 2 баллов, также характеризуется высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Сорта красной смородины для Подмосковья крупноплодные. 19 сортов смородины для Подмосковья —, какие лучше посадить, красная и черная 01

Сорт Розетта

Сара . Сорт среднего срока созревания. Куст сильнорослый, слабораскидистый. Плодовая кисть длинная — до 11 см. Ягоды крупные (0,8-1,7 г), округлые, красные, со средним содержанием семян, кисло-сладкие, с освежающим ароматом. Урожай с куста — 3,1 кг. В слабой степени поражается антракнозом, а септориозом — до 1 балла. Отличается высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Бараба . Сорт среднего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 7 см. Ягоды крупные (0,7-1,5 г), округлые, красные, со средним содержанием семян, кисло-сладкие, с терпким ароматом. Урожай с куста — 2,7 кг. Поражается антракнозом до 1 балла и септориозом до 1,5 балла. Характеризуется высокой засухоустойчивостью.

Элиза . Сорт среднепозднего срока созревания. Куст сильнорослый, среднераскидистый. Плодовая кисть длинная — до 9 см. Ягоды крупные (0,7-0,95 г), округлые, красные, со средним количеством семян, кисло-сладкие, с освежающим ароматом, созревают одновременно, отрыв сухой. Урожай с куста без полива -2,7 кг. Поражается антракнозом до 1 балла и септориозом до 2 баллов. Высокоустойчив к засухе и жаровынослив.

Президент . Сорт среднепозднего срока созревания. Куст сильнорослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 10 см. Ягоды крупные (0,7-1,5 г), округлые, красные, со средним количеством семян, кисло-сладкие, с нежным ароматом. Урожай с куста без полива — 3,3 кг. Поражается антракнозом до 1 балла и септориозом до 1 балла.

Хрустящая . Сладко-плодный сорт средне-раннего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Плодовая кисть длинная — 8 см. Ягоды крупные (0,7-1,3 г), красные, округлые, сладкие, с ароматом, вкус сохраняют до глубокой осени. Отрыв сухой. Транспортабельность хорошая. Урожай с куста без полива — 2,6 кг. Поражается антракнозом до 1,5 балла и септориозом до 1 балла.

Лидер . Сладкоплодный сорт среднего срока созревания. Куст среднерослый, слабораскидистый. Плодовая кисть длинная — до 13 см. Ягоды средние (0,6-0,9 г), округлые, красные, сладкие, освежающие. Урожай с куста без полива — 2,7 кг. Транспортабельность хорошая. Устойчивость к засухе, жаростойкость высокая. Антракнозом поражается до 2 баллов и септориозом до 1,5 балла.

В.Сорокопудов.

Сорта крыжовника для выращивания в Беларуси

Представлены сорта крыжовника для Беларуси различного срока созревания. Приведено описание куста и вкусовая оценка ягод.  Достоинства и недостатки сорта.

Посмотреть все опросы

Cорта крыжовника раннего срока созревания

    Белорусский

    Коралл

    Краснославянский

    Куршу дзинтарс

    Черномор

Cорта крыжовника среднего срока созревания

  1. Машека
  2. Раволт

3.Северный капитан

4.Щедрый

Cорта крыжовника позднего срока созревания

    Зеленый дождь

    Малахит

    Олави

Cорта крыжовника раннего срока созревания

Белорусский

Куст сильнорослый, компактный. Побеги сильношиповатые.

Особенности : Сорт самоплодный. Урожайность (8 т/га).

Ягоды средней величины (средняя масса – 3,2-3,5 г). Кожица тонкая, вкус отличный, сладкий, с ароматом (дегустационная оценка – 4,3 балла).

Использование : Пригоден в качестве десерта и для технической переработки.

Достоинство:  Сорт зимостойкий. Транспортабельность свежих ягод хорошая.

Недостатки : В годы эпифитотий относится к группе сортов, сильнопоражаемых мучнистой росой.

Коралл

Куст  высокорослый, компактный, слабораскидистый. Побеги сильношиповатые.

Особенности : Сорт самоплодный.

Ягоды по 1-2 в кисти, средней величины (средняя масса – 3 г), Кожица тонкая, мякоть сочная. Дегустационная оценка ягод – 4,2 балла.

Использование: Пригоден в качестве десерта и для технической переработки.

Достоинство: Сорт зимостойкий, высокоурожайный (14 т/га). Транспортабельность свежих ягод хорошая. В годы эпифитотий относится к группе сортов, слабопоражаемых мучнистой росой.

Краснославянский

Куст  среднерослый, слабораскидистый. Побеги слабошиповатые.

Особенности : Сорт вступает в плодоношение на 2-й год после посадки. Урожайность 7 т/га.

Ягоды выше среднего размера (средняя масса – 3,9-4,5 г), округлые, вишнево-красные, с бархатистым опушением. Вкус отличный, сладкий, с ароматом. Дегустационная оценка – 4,5 балла.

Использование : Пригоден в качестве десерта.

Достоинство: Сорт зимостойкий. В годы эпифитотий относится к группе сортов, среднепоражаемых мучнистой росой.

Сорта крыжовника. Куршу дзинтарс

Куст  среднерослый, компактный, слабораскидистый. Побеги среднешиповатые.

Особенности : Сорт самоплодный. Урожайность 7 т/га.

Ягоды по 1-2 в кисти, мелкие (средняя масса – 2,2-2,5 г), овальные, янтарно-желтые, без опушения, блестящие. Кожица тонкая, вкус отличный, сладкий, с ароматом. Использование: Пригоден в качестве десерта и для технической переработки.

Достоинство: Сорт зимостойкий. В годы эпифитотий относится к группе сортов, среднепоражаемых мучнистой росой. Транспортабельность свежих ягод хорошая.

Черномор

Куст сильнорослый, компактный. Побеги слабошиповатые.

Сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Черную смородину легко найти практически на каждом дачном участке. Вкусная ягода вызревает почти во всех климатических поясах. Ее полезность сложно переоценить, поскольку в смородине количество  витамина С выше, чем в цитрусовых. По популярности ягоду обогнала только садовая земляника, а по количеству сортов — яблоня.

Чтобы подобрать подходящий сорт, стоит разобраться в разнообразии, которое предлагают селекционеры, определиться с личными предпочтениями.

Сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Крупные сорта

Кусты с крупными ягодами привлекают дачников обильным урожаем. Растения, облепленные спелыми кистями, легко обрабатывать, в отличие от сортов, у которых каждая смородинка располагается отдельно. Однако крупноплодные сорта требуют тщательного ухода. Без полива, своевременной подкормки, ягоды мельчают, количество урожая стремительно падает.

В агротехнике крупных сортов важно сочетать качественную обработку грунта со своевременной заменой веток куста. Также необходимо учитывать период, необходимый для вызревания ягод.

Сорта красной смородины для Подмосковья крупноплодные. 19 сортов смородины для Подмосковья —, какие лучше посадить, красная и черная 03

Просматривая самые крупные сорта смородины черной, стоит обратить внимание на нижеперечисленные виды:

  • Ядреная — ягоды, достигающие веса 6 г, растут кистями. Урожайность куста достигает 6 кг за сезон. Смородина сладкая, с умеренной кислинкой. Высота куста составляет 1,5 м, поэтому могут использоваться в качестве живой изгороди или вертикального озеленения участка. Активное плодоношение сильно истощает ветки, поэтому куст нуждается в ежегодном омолаживании.
  • Сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Добрыня — среднеспелый сорт. Черная смородина собрана в кисти, вес ягоды достигает 7 г. Плотная кожура обеспечивает простоту хранения, транспортировки. Значительная высота куста с нераскидистой кроной позволяет выращивать ягоду на небольших участках. Добрыня легко переносит сильные, продолжительные морозы, устойчив к засухе, но требует дополнительной обработки от мучнистой росы.
  • Сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Селеченская-2 — ароматная ранняя смородина, вес которой достигает  6 г. В кисти собрано до 15 ягод. Плотная кожура обеспечивает возможность сухого отрыва, простоту транспортировки. Куст Селеченской достигает 2 метров, дает до 5 кг смородины за сезон.
  • Сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Изюмная — эксклюзивный ранний сорт. Сладкие ягоды достигают массы 4 г, собраны в кисти по 12 шт. Урожайность составляет 3,5 кг в сезон. Уникальность сорта состоит в том, что созревшие ягоды не осыпаются, а остаются на кусте, подсыхают. Ветви Изюмной смородины направлены вверх, что обеспечивает более плотную посадку. Растения засухоустойчивые, зимостойкие, легко противостоят болезням.
  • Сорта черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Видео чудо-сорт красной смородины