Смородины листья лечебные свойства. Лечебные свойства смородиновых листьев

Смородины листья лечебные свойства. Лечебные свойства смородиновых листьев

Смородиновые листья успешно применяют при простудах, кашле, болях в горле. С их помощью можно снизить температуру тела, быстро снять охриплость, избавиться от ангины, бронхита, астмы, облегчить кашель и симптомы весенней или осенней простуды, вылечить определенные респираторные заболевания и болезни, которые связаны с поражением верхних и нижних дыхательных путей. Продукт способствует уничтожению микробов, вызывающих боль в горле и кашель.

Благодаря смородиновым листьям можно избавиться от авитаминоза, астении, малокровия. В своем составе листья смородины содержат антоцианы, которые обладают ярко выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они помогают избавиться от болевых ощущений при ревматизме, подагре, артрите, остеоартрозе. Смородиновые листья эффективно борются со свободными радикалами, которые окисляют, разрушают здоровые клетки и становятся причиной возникновения и развития злокачественных образований. Поэтому эксперты рекомендуют ввести продукт в рацион тем людям, которые пострадали от онкологических заболеваний или имеют генетическую предрасположенность к ним.

Листья смородины являются отличной профилактикой развития болезни Альцгеймера, инфаркта миокарда и гипертонии. Продукт помогает избавиться от варикозного расширения вен. Он нормализует кровообращение и улучшает состояние кровеносных сосудов.

Смородиновый лист – отличное средство от диареи и изжоги. Он не только стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, но и способствует выведению из организма кишечных паразитов. Листья смородины отлично помогают избавиться от камней в почках, вылечить различные инфекции, поражающие мочевыводящие пути, устранить симптомы олигурии.

Во время менопаузы смородиновые листья облегчают климактерические симптомы, нормализуют гормональный фон, благотворно влияют на работу надпочечников и яичников. Специалисты рекомендуют данный продукт и беременным женщинам, ведь он нормализует кровяное давление, снимает отеки, улучшает работу дыхательных путей, способствует нормальному внутриутробному развитию ребенка.

Лист смородины благотворно влияет на состояние кожи и помогает избавиться от определенных кожных заболеваний, таких как экзема, дерматит и т.д. Полезен продукт и при псориазе.

Эксперты утверждают, что смородиновые листья пагубно влияют на дизентерийную палочку и усиливают действие антибиотиков.

Листья смородины для похудения. Чем полезен чай с листьями смородины?

Полезные свойства чая из листьев смородины обусловлены высоким содержанием во всех частях растения биологически активных соединений. Как и в ягодах, в листья накапливается значительное количество аскорбиновой кислоты, также здесь представлены фитонциды, органические кислоты, пищевые волокна, макро- и микроэлементы, которые находятся в легкоусвояемой форме. При приготовлении напитка они в большом объеме переходят в жидкость, поэтому человек сможет извлечь из такого отвара максимум природной пользы самого растения.

Чем полезен чай из листьев черной смородины – это вопрос актуальный и для завзятых чаеманов, и для тех, кто ведет здоровый образ жизни и интересуется фитотерапией, предпочитая лечиться народными, натуральными средствами. Во-первых, такой напиток отлично помогает гипертоникам, поскольку он эффективно снижает давление. Во-вторых, оказывает антимикробное и антивирусное действие, поэтому его стоит использовать в качестве профилактического средства в период простуд. В-третьих, оказывает положительное воздействие на тонус организма, укрепляет иммунитет. Отвар из листьев смородины – это природный энергетик, его очень полезно пить с утра и во время рабочего дня, если вам предстоит активно трудиться и испытывать большие физические и интеллектуальные нагрузки.

Кроме того, польза чая из листьев смородины проявляется и в следующем:

  • он снижает риск появления онкологии;
  • уменьшает вероятность появления болезни Альцгеймера в преклонном возрасте;
  • помогает понизит уровень сахара в крови, показан диабетикам;
  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • стимулирует работу желудочно-кишечного такта;
  • сохраняет остроту зрения;
  • помогает быстрее восстанавливаться в реабилитационный период после операций;
  • выводит лишнюю жидкость из организма.

Отвар из листьев смородины применяют и наружно – для лечения различных кожных недугов с ним делают примочки и компрессы.

Сушеные листья смородины. Как и когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму

Настои из листьев смородины и малины имеют приятный вкус и целебные свойства. Листья смородины помогают бороться с простудой, улучшают иммунитет в течение года. Однако полезные свойства сохраняются только в том случае, если подготовка листьев к хранению велась правильно.

О том, когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму и как их сушить, расскажем в статье.

Сушеные листья смородины. Как и когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму

Сырье для сушки собирают в августе – сентябре. В этот период в листочках накапливается максимум полезных веществ. В холодных регионах сбор заканчивают летом. Задача — успеть до того, как начнется осенний процесс реутилизации, во время которого полезные вещества транспортируются в ствол и корень, а листья желтеют.

На заметку. Если не выдержать срок и собрать листья раньше, у настоя не будет выраженного вкуса и аромата.

Как правильно собрать

Сушеные листья смородины. Как и когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму

Идеальное время сбора – 10-11 часов утра. В это время роса уже высыхает, а солнце еще не припекает. Погода должна быть сухой, желательно, чтобы дождей не было 2-3 дня до начала сбора. Сырые листья могут заплесневеть до того, как просохнут. Некоторые огородники утверждают, что лучше собирать растительное сырье в период растущей луны. Но научных данных, подтверждающих это правило, нет.

Обрывают целые листья без признаков болезни или повреждения. Смородиновые собирают со средней части ветвей. Если сорвать верхние листочки, может прекратиться созревание ягод. В нижних – мало питательных веществ. Молодые побеги смородины без ягод и малины обрывают и сушат вместе с нежными верхушечными листьями. Молодые веточки только улучшат качество чая.

Способы сушки

Сушеные листья смородины. Как и когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму

Есть несколько способов сушки. Если правильно выдержать температурный режим, то сохранится максимум полезных веществ. Сушку начинают в течение 1-2 часов после сбора.

Важно! Определить готовность можно, смяв листочки пальцами. Если они легко крошатся, значит, готовы для хранения.

В духовке

На противень выкладывают пергаментную бумагу, сверху – сорванные листья в несколько слоев. Выставляют температуру 50°С. Если духовка не поддерживает нужный режим, приоткрывают дверцу. Процесс сушки длится 10-12 часов.

В микроволновке

Использование микроволновки для сушки – нерационально. Можно засушить всего несколько горстей листочков. Устройство включают на 30-60 секунд, ждут 10-15 минут и выключают – иначе листовая масса перегреется, что приведет к разрушению полезных веществ. Количество нагревов зависит от микроволновки, завершают процесс при готовности продукта.

В электросушилке

Электросушилка – самое удобное устройство для заготовки листочков смородины и малины. Загружают чаши, включают прибор и через 10-12 часов получают результат.

На воздухе

Заготовка без нагрева позволяет сохранить максимум питательных веществ:

  1. Листья раскладывают на подложку из натуральной хлопковой ткани.
  2. Сырье периодически переворачивают.
  3. При выявлении гниения поврежденные листочки удаляют.

Сушат в сухих помещениях, куда не попадают солнечные лучи. Небольшое количество побегов можно заготовить на подоконнике.

Листочки с побегами связывают в пучки и подвешивают на веревке.

Без нагрева процесс высушивания займет 1-2 недели.

Ферментация

Сушеные листья смородины. Как и когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму

Ферментация – не метод заготовки, а процесс распада органических веществ под влиянием фермента. После его окончания у продукта меняется состав, появляется новый, более выраженный вкус и аромат. Листья смородины и малины ферментируют редко, но если захочется попробовать, вот алгоритм действий:

  1. Собранное сырье выкладывают тонким слоем на бумагу или ткань и оставляют в темном прохладном месте на 20-30 часов.
  2. Листочки скручивают, пока на поверхности не появится сок. Затем складывают в банки, корзины, кастрюли и оставляют ферментироваться, пока в помещении не появится характерный аромат смородины или малины. Если в процессе листья станут сухими, их сбрызгивают водой.
  3. Зеленую массу измельчают и просушивают в духовке при температуре 90°С около часа.

Готовые листья должны крошиться, как и при любой сушке.

Интересно. Сушить можно в сушилке и на открытом воздухе. В процессе ферментации теряется большое количество влаги. Поэтому время сушки значительно сокращается.

Хранение сушеных листьев малины и смородины

Сушеные листья смородины. Как и когда собирать листья смородины и малины для сушки на зиму

Сушеные листья хранят в герметично закрытой пластиковой или стеклянной таре. Можно использовать бумажные и матерчатые мешочки. Но в этом случае потребуется найти в доме сухое место – попадание влаги приводит к порче продукта.

Листья красной смородины. Первая причина: галловая тля

Есть несколько причин, почему листья у смородины покрываются пятнышками красного или коричневого цвета. Листья смородины неестественно краснеют при поражении галловой тли и грибковым заболеванием, что называется антрактоз. И прежде чем начать лечить растение, надо установить правильный диагноз.

Галловая тля – мелкое насекомое, которое живёт многочисленными колониями на молодых ветках черной и красной смородины . Колонии тли всегда располагаются с нижней стороны листьев и становятся заметными при деформации листовых пластин.

Тля питается соком из листьев. От их укусов на молодых листиках и побегах появляются небольшие рыжие и красные пупырышки. Затем на верхней стороне листа образуются вишнёво-красные или оранжевые вздутия. Красные выпуклые листья – характерный признак присутствия галловой тли.

Вздувшимися, бугорчатыми листьями куст смородины покрыт уже к середине лета. Чтобы затянуть ранки от укусов, смородина вырабатывает специальные вещества, которые превращаются в галлы или наросты. Опасность этого вредителя увеличивается тем, что они переносят вирусную инфекцию, которая не поддаётся лечению: махровость и мозаичность.

Листья красной смородины. Первая причина: галловая тля

На листьях красной и белой смородины галловая тля появляется довольно часто во время жаркой и сухой погоды. Эти виды смородины являются постоянным местом её питания и размножения. На черной смородине этот вредитель появляется довольно редко.

Тля вырастает из перезимовавшей кладки яиц с наступлением первых тёплых весенних дней . Во время цветения ягодника наступает период массового размножения вредителя. В июне скопление тли достигает максимального количества. В это время на кустах уже множество пузырчатых, красных листьев, которые становятся жёсткими и грубыми.

В конце лета тля частично перебирается на произрастающие вблизи растения яснотковых: мяту, чабрец, душицу, шалфей, лаванду, чистец. Эти травы являются промежуточными хозяевами вредителей.

Меры борьбы с вредителями разнообразны:

  • обрывание листьев при их покраснении;
  • опрыскивание голых листьев Препаратом 30, от которого погибают все зимующие личинки и кладки яиц;
  • полив голых веток кипятком до набухания почек;
  • опрыскивание веток природными и химическими инсектицидами.

Многие садоводы предпочитают обрабатывать растения инсектицидами, сделанными собственными руками:

  1. Настой цветов бархатцев. Половину ведра листьев заливается ведром горячей воды и настаивается два дня. В процеженный раствор добавляют 50 г жидкого мыла.
  2. Раствор 25 г сухой горчицы в ведре воды, который отстаивается два дня. Перед употреблением в него выливают раствор 50 г натурального мыла.
  3. Настой 300 г табачной пыли, который заливают ведром кипятка, отстаивается несколько дней. В процеженный настой выливают 100 г растворенного дегтярного или хозяйственного мыла.

Раствор мыла не только позволяет рабочему составу лучше прикрепиться к листьям растения, но и создаёт щелочную среду, в которой тля не может существовать.

При большом размножении вредителей с ними борются химическими фунгицидами на стадии бутонизации и после уборки урожая. Очень хорошие результаты показали такие препараты, как Актеллик, Протеус, Каллипсо, Конфидор Макси, Актара.

В настоящее время появились замечательные биологические фунгициды, совершенно безвредные для человека, птиц и животных: Авертин, Акрофит, Битоксибациллин.

Листья смородины мочегонные. Полезные свойства листьев черной смородины

Листья чёрной смородины проявляют широкий спектр целебных свойств:

  • противовоспалительных,
  • противовирусных,
  • антимикробных,
  • антисептических,
  • противоопухолевых.

Сушеные листья черной смородины полезные свойства имеют такие же, как свежие. Содержание витамина С в тех и в других в полтора раза больше чем в ягодах растения.

Полезные свойства в листьях черной смородины ценны как для женщин, так и для мужчин. В чём же это проявляется?

Для мужчин

Для мужчин листья чёрной смородины полезны тем, что они:

  • Приводят в норму всю мочевыделительную систему
  • Улучшают функции половой системы.
  • Являются профилактикой сердечным заболеваниям.

Для женщин

Для поддержания женского здоровья и красоты растение полезно тем что:

  • Нормализует обменные процессы в организме.
  • Омолаживает организм.
  • Является источником фолиевой кислоты.

Смородины листья лечебные свойства. Лечебные свойства смородиновых листьев 06

Можно ли применять женщинам при беременности

Для беременных, благодаря наличию в листьях чёрной смородины фолиевой кислоты снижается вероятность возникновения внутриутробных патологий у будущего малыша. Листья смородины полезны и тем, что у женщин улучшается кровоснабжение половой системы. Это благоприятно сказывается на зачатии ребёнка.

Для детей

Листьях смородины, содержащее витамины и минералы, могут быть полезными для детей в следующем.

  • Улучшают умственные способности.
  • Нормализуют обмен веществ.
  • Защищают организм от вирусов, инфекций.
  • Укрепляют кости.

Перед использованием настоев, чаев или отваров обязательно проконсультируйтесь с врачом.