Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала

Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала

Есть отдельные сорта красной смородины для выращивания на Урале. Исходя из климатических особенностей, выбирать стоит сорта, стойкие к резким температурным перепадам, ветрам с крепко висящими на деревьях плодами, морозоустойчивые.

красная смородина «восторг»

смородина восторг созревает в самые ранние сроки. взрослое растение представлено высоким и раскидистым кустарником. его побеги многочисленны и очень прочные, гибкие. имеют средний размер. вес одной ягоды составляет 2 гр. кожица красного цвета с глянцем. мякоть сладкая, даже незначительная кислинка отсутствует. смородина «восторг» прекрасно переносит морозы, имеет отличный иммунитет.

Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала

смородина красная «гранатовый браслет»

кустарник достигает роста в 2 м. окрас насыщенный малиновый. плоды очень крупные – 4 гр. имеют чуть вытянутую, овальную форму. побеги длинные, на каждой кисточке до 10-ти ягод. кожица средней толщины. мякоть сочная, нежная с присутствием кислинки. урожайность у смородины «гранатовый браслет» высокая – до 12-ти кг. плоды годятся и для употребления в свежем виде, и для консервирования.

Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 01

сорт смородины «мечта»

взрослый кустарник вырастает высоким со множеством ветвей. листы крупные с матовой поверхностью. масса ягоды - 1 гр. внутри сладко-кислая мякоть. красная смородина «мечта» - это идеальный сорт для урала, так как имеет прекрасную морозоустойчивость. урожайность составляет 7 кг с одного кустарника. единственный «недостаток» - подверженность появлению мучнистой росы.

Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 02

красная смородина «огни урала»

смородина данного сорта представлена огромным облиственным кустарником. у него много ветвей и все они очень тонкие и изогнутые. ягодки мелкие: до 1 гр. тонкая, нежная кожица имеет алый окрас. вкус: кисло-сладкий. сорт смородины «огни урала» хорошо адаптирован к уральской зиме. урожайность - 7 кг с одного кустарника. сорт устойчив к заболеваниям и вредителям.

Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 03

Лучшие сорта красной смородины для кубани.


Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 04От чего зависит урожайность смородины? От легкой руки, которой вы посадите этот куст? От регулярного ухода и соблюдения правил выращивания смородины? Конечно. Но также качество будущего урожая напрямую зависит от сорта смородины, который идеально пригоден для выращивания в конкретной климатической зоне и устойчив к болезням и вредителям.
Поэтому так важно тщательно выбирать сорта красной, черной и белой смородины, ведь от этого в полной мере зависит, будут у вас на столе эти полезные ягоды или нет.
Лучшие сорта черной смородины
Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 05Лия плодородная. Данный сорт был выведен в далеком 1860 году и за свою вековую историю он не утратил популярности. Время созревания данного сорта среднее. С каждого куста можно собрать порядка 7 кг ягод. Главная особенность данного сорта – устойчивость к внезапным изменениям климатических условий. Лия плодородная стоически переносит холода и процент завязавшихся ягод очень высок, в то время как иные сорта могут просто погибнуть. Плоды данного сорта крупные, правильной круглой формы, с характерной кислинкой, с плотной кожицей.
Дижонская смородина. Это старинный сорт, выведенный французами. Сроки созревания среднепоздние. Плоды матовые, крупные. Сорт отлично выдерживает перепады температуры, устойчив к таким заболеваниям, как пятнистость листьев. Ягоды на вкус кисловатые.
Боскопский великан. Данный сорт черной смородины был выведен в Голландии. Лучшие сорта смородины ранние. Ягоды крупные, не матовые. Единственный минус данного сорта заключается в том, что он не очень хорошо устойчив к засушливой погоде, поэтому своевременный полив в жаркое лето ему просто необходимо обеспечить.
Лучшие сорта красной смородины
Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 06Чулковская. Это самый старый сорт красной смородины, выведенный русскими селекционерами. Ягоды крупные, яркого красного цвета, с тонкой кожицей. Мякоть кисло-сладкого вкуса. Сроки созревания ранние. Сорт отлично переносит морозы, устойчив к такому заболеванию, как антракноз.
Щедрая. Название сорта говорит само за себя. Кусты данного сорта широкие, раскидистые. Ягоды бледно-красного цвета, с умеренной кислинкой. Сроки созревания ранние. Уровень морозостойкости средний. Как и сорт Чулковская? устойчив к антракнозу.
Голландская. Данный сорт красной смородины позднего срока созревания отлично устойчив к изменениям в климате, отмечен высокой урожайностью. Ягоды крупные, ярко-красного цвета.
Лучшие сорта белой смородины
Смородина красная крупноплодные сорта. Красная смородина — сорта для Урала 07Версальская белая. Данный сорт был выведен французскими селекционерами два века назад. Ягоды крупные, бледно-желтого цвета, почти прозрачные. На вкус плоды кисло-сладкие. Сроки созревания средние. Уровень морозостойкости – средний.
Булонская белая. Сорт выведен во Франции. Сроки созревания средние. Ягоды небольшого размера, правильной шарообразной формы, сладкие. Цвет – прозрачно-розовый. Урожайность средняя – 2-3 килограмма с куста. Данный сорт отлично устойчив к заболеваниям.
Ютерборгская. Этот западноевропейский сорт отмечен высокой урожайностью и устойчивостью к морозам и болезням. Ягоды круглой формы, кремового цвета, с тоненькой кожицей. Зрелый куст при правильном уходе может давать урожай порядка восьми килограмм.

Лучшие сорта черной смородины для ленинградской области. СОРТА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ, КРАСНОЙ И БЕЛОЙ ДЛЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Лучшие сорта черной смородины для ленинградской области. СОРТА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ, КРАСНОЙ И БЕЛОЙ ДЛЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Приближается пора весенних посадок смородины. Естественно, предпочтение следует отдавать сортам, которые наиболее приспособлены к условиям Ленинградской области и отличаются высокой урожайностью, отличным вкусом, комплексной устойчивостью к вредителям и болезням, холодо - и морозостойкостью. Рекомендуется подбирать сорта смородины с различными сроками созревания.
Скороплодным и зимостойким является сорт черной смородины Велой ленинградской селекции. Он отличается высокой урожайностью, кисти содержат от 5 до 8 крупных ягод массой до 4,5 г. Ягоды черные, блестящие, округлые, отличного вкуса, сладкие, с приятной кислинкой, ароматные. Куст средней высоты, полу раскидистый, побеги прямые, толстые. Почки розовые. Характерно наличие двойных и тройных почек. Сорт устойчив к грибным заболеваниям, почковым клещом поражается слабо.
Сорт Бинар созревает в средние сроки. Он характеризуется хорошей зимостойкостью, ежегодной урожайностью, устойчивостью к мучнистой росе и антракнозу, проявляет устойчивость к почковому клещу. Куст сильнорослый, мощный, полу-раскидистый. Ветви довольно толстые и прочные, хорошо держат урожай без подпор, под тяжестью ягод не ложатся на землю. Кисти содержат 6-8 крупных ягод. Ягоды выровнены по величине, округлые. Вкус ягод приятный, освежающий, сладко-кислый. Отрыв ягод сухой, при сборе созревшие ягоды легко отделяются от кисти.
Трилена - сорт местной селекции. Характеризуется полу-раскидистым кустом высотой до 1,3 м. В каждой кисти 6-9 ягод. Ягоды среднекрупные и крупные (0,9-1,3 г), черные, округлые, блестящие, с плотной кожурой. В плодоношение вступает на второй год посадки. Созревает в средние сроки. Продуктивность - 1,8-2,4 кг с куста. Сорт зимостойкий. Устойчив к болезням.
Среднепоздним зимостойким является сорт Вологда. Он имеет раскидистые кусты средней величины. В кистях по 5-7 ягод. Ягоды округлые, очень крупные (до 5 г), отличного вкуса. Отрыв ягод сухой. Среднеустойчив к почковому клещу и махровости.
Ягоды черной смородины пользуются большой популярностью. Садоводы заслуженно считают ее кладовой витаминов. Ценны также ягоды красной и белой смородины. По содержанию витамина С они уступают черной, но зато богаты минеральными солями, обладают диетическими свойствами.
Великолепным сортом красной смородины зарубежной селекции (Голландия) является Джонкер ван Тетс. Он имеет сильнорослые компактные кусты с вертикально растущими побегами, отличается ранним созреванием. Ягоды красные, крупные. Мякоть кисло-сладкая, приятная. Урожайность высокая (8-10 кг с куста). Устойчив к мучнистой росе и антракнозу.
Сорт Первенец среднего срока созревания отличается очень высокой урожайностью (до 13 кг с куста). В кистях по 15-20 крупных, ярко-красных, вкусных ягод. Устойчив к болезням.
Морозостойким местным сортом является Варшевича. Он имеет высокий раскидистый куст и длинные (8-12 см) кисти, в каждой из которых по 12-19 ягод. Ягоды средней величины и крупные, вишневые, кисло-сладкие. Сорт высокоурожайный (8-9 кг с куста). Устойчив к заболеваниям.
Белая смородина Ютерборгская характеризуется раскидистым густым кустом. Ягоды крупные, светло-кремовые, почти бесцветные, мякоть умеренно кислая, приятная. Цветение и созревание происходят в средние сроки. Ягоды могут долго оставаться на ветвях, не осыпаясь и не ухудшаясь по вкусу. Сорт высокопродуктивный (8-9 кг с куста).

Смородина версальская красная. Версальская белая.

Старый сорт белой смородины, хорошо известный всем садоводам за свои пока не превзойденные ни одним сортом белой смородины ценные качества — высокую урожайность, крупноплодность и хорошие вкусовые качества плодов. Версальская белая является самым распространенным сортом из сортов белой смородины на садовых участках. Она районирована для ряда областей и республик европейской части, но в основном ее культивируют в средней полосе европейской части. Куст средней величины, среднераскидистый.

Версальская белая — один из наиболее морозостойких сортов белой смородины. Сорт самоплодный, размножается легко и быстро деревянистыми и зелеными черенками. Довольно хорошо приспособляется к различным условиям произрастания, но лучше плодоносит на почвах, достаточно богатых питательными веществами, обеспеченных влагой, и на защищенных участках. Из болезней поражается антракнозом. Урожайность сорта высокая, с одного куста собирают до 10 кг ягод и больше. Первый урожай сорт дает на 3-й год но посадке, в пору нормального плодоношения вступает на 6-й год. Время созревания плодов среднее. По созревании ягоды не осыпаются и могут долго висеть на кустах (до заморозков). Таким образом, период свежих ягод белой смородины очень растянутый.

Сбор урожая можно проводить в один прием по созревании всех плодов. Ягоды светло-кремовые, округлые или слегка сдавленные с полюсов, крупные, к концу кисти несколько мельче. Изменчивость величины ягод в кисти средняя или ниже средней. Кожица прозрачная, семена просвечивают и на поверхности ясно видны продольные жилки. Мякоть сочная, нежная, с гармоничным сочетанием кислоты и сладости, освежающая. Вкус очень хороший. Кисти длинные или средней длины. Распределение ягод в кисти среднередкое. Черешок кисти средней длины или длиннее, неломкий. Хорошо заполненные плодами кисти красивы. Ягоды исключительно хороши свежие, из них получают также прекрасные продукты переработки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/krasnaya-smorodina-sort-krasnaya-smorodina-sorta-dlya-urala