Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу?

Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу?

Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу?

Кормление всех грызунов выстраивается по схожим принципам, однако в зависимости от принадлежности к виду рацион обладает своими особенностями. В этой статье мы поговорим о том, чем кормить шиншиллу.

У шиншилл очень чувствительная пищеварительная система, и их рацион необходимо выстраивать еще более тщательно, чем рацион других грызунов. В нем не должно быть места деликатесам со стола, даже если речь идет о «незначительных» количествах, перекармливанию, перенасыщению зеленым кормом и резким сменам линеек готовых кормов. Помните, что каждое обеденное «новшество» для чувствительного организма не пройдет бесследно, а обернется вздутием живота и расстройствами пищеварения.

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях?

Если вы не профессионал в вопросах кормления грызунов, то выстроить действительно полноценный, сбалансированный рацион будет непросто. Именно поэтому лучшим выбором станут готовые корма, состав которых адаптирован под особенности конкретного вида питомца. Качественные полнорационные линейки насыщают организм шиншиллы всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности питательными веществами. Дополнительные продукты в рационе, а также витамины и минералы при таком кормлении не требуются.

Если вы думаете, чем кормить шиншиллу, то выбирая корм, уделяйте внимание не только производителю и составу, но и состоянию смеси, и сроку годности. Нередко из-за некачественной упаковки, а также недобросовестной транспортировки и хранения качество корма страдает.

Менять линейки готовых рационов нежелательно! Новые корма – это всегда стресс для организма. Если по каким-либо причинам вы решили перевести шиншиллу на другой рацион, делайте это постепенно и по возможности выбирайте продукцию в рамках одного бренда.

Помимо сбалансированных кормов, обязательной составляющей ежедневного рациона зверьков является сено: оно необходимо для полноценной работы кишечника. Сено должно быть очищенным от загрязнений, поэтому приобретать его лучше в проверенных зоомагазинах.

Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу? 01

Если вы захотите порадовать питомца чем-то особенным, можно угостить его сушеными яблоками, грушами, морковью или ягодами шиповника. Не переусердствуйте с лакомствами, они ни в коем случае не должны стать основой рациона.

Кормят шиншилл 1 раз в сутки, желательно в одно и то же время.

Чем еще можно кормить шиншиллу?

Что касается натурального типа кормления, то составляющие рациона должны быть следующими:

  • зерновые (овес, пшеница, ячмень, рис, просо, гречиха и пр.);
  • семена (тыквы, подсолнечника и пр.);
  • орехи и сухофрукты (не более 10% рациона);
  • овощи и фрукты (морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста, яблоки, груши и пр.);
  • зелень (листья салата и одуванчика, клевер, побеги бобовых и пр.);
  • пророщенные злаки;
  • веточки лиственных и плодовых деревьев (осина, липа, береза, смородина и пр.);
  • корма животного происхождения (нежирный творог, вареные яйца и пр.).

Для стачивания зубов шиншилле необходим минеральный камень. Сено и веточки также этому способствуют.

Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу? 02

При кормлении шиншилл выбирать натуральные продукты нужно очень аккуратно. В случае возникновения вопросов не забывайте консультироваться с ветеринарным врачом. Также он порекомендует для вашего питомца специальный витаминно-минеральный комплекс.

Правильное питание – залог здоровья шиншилл и других грызунов, и мы желаем, чтобы у ваших питомцев оно было лучшим!

Дегу уход и содержание в домашних условиях. Уход и содержание дегу в домашних условиях

Дегу уход и содержание в домашних условиях. Уход и содержание дегу в домашних условиях

Мышь – не мышь, белка – не белка, шиншилла – не шиншилла.

«Кто это?» — наверное, этот вопрос от незнакомых людей дегу слышат чаще всего. Ученые классифицируют этого грызуна, как соневидного восьмизуба, что вряд ли поможет в идентификации людям, не знакомым с этим животным. Самим же дегу глубоко безразличны любые домыслы на свой счет – они вообще не любят незнакомцев и относятся к ним с подозрением и настороженностью. Зато для своих хозяев дегу достаточно быстро становятся настоящими друзьями.

У них, пожалуй, самый высокий среди всех грызунов интеллект, позволяющий запомнить свою кличку и даже научиться выполнять отдельные команды, а привыкнув к человеку, дегу становится совсем ручным.

Добавьте к этому дневную активность и отсутствие запаха – неудивительно, что все чаще дегу получают прописку в городских квартирах.

А вообще они гости издалека – из предгорий Анд; земляки более привычных для нас шиншилл. И образ жизни в дикой природе у них тоже похож: собираясь в небольшие колонии, роют себе норы с разветвленной системой тоннелей и выходами у корней кустарников или подножия скал. Да что там похож – шиншиллы и дегу порой живут в одних и тех же «городках», только первые предпочитают выбираться из своих убежищ ночью, а вторые ведут дневной образ жизни.

Дегу уход и содержание в домашних условиях. Уход и содержание дегу в домашних условиях

Как подсказывает логика, уход и содержание дегу в домашних условиях близки к условиям содержания шиншилл. И главное здесь – клетка.

Подойдет обычная крысиная, с частой решеткой, какие легче всего найти. Впрочем, сгодится и террариум, и даже аквариум, накрытый сверху решеткой, но рекомендовать такой вариант – значит, пойти против интересов дегу.

Для хозяина аквариум выгоден с той точки зрения, что из него не будет лететь по сторонам сор, а животное не сможет производить шум, тряся решетку, как беспокойный узник.

Но в аквариуме ухудшен воздухообмен, что, конечно, не на пользу питомцу, к тому же, к стеклянным стенкам не прикрепишь ни поилку, ни полочку, ни какой другой предмет интерьера, которые так ценят эти спортивные, физически активные зверьки.

Значит, договорились: клетка. Достаточно большая, чтобы совершать в ней прыжки, пробежки и другие упражнения. Примерно квадратный метр площади и сантиметров 70 в высоту. Конечно, с виду дегу «за глаза» хватит и меньшей клетки, но не нужно скупиться – ему же в ней жить.

Пусть сам он никогда не видел лугов и долин Чили и Перу, но от предков унаследовал любовь к простору и жажду деятельности. А это значит, в клетке должно быть как можно больше всевозможных полочек и лесенок, труб и тоннелей, камней и всевозможных укрытий.

За зверьком, снующим среди всех этих препятствий, чрезвычайно интересно наблюдать. Отличный подарок для дегу – беговое колесо; будь этот грызун человеком, он вообще жил бы в тренажерном зале.

Беспрестанные физические упражнения, разумеется, требуют регулярной подпитки. Дегу – не гурманы, их рацион на 100 процентов состоит из сухого растительного корма и сена. К последнему у дегу настоящая страсть – в отличие от сельскохозяйственных животных, сено они поглощают круглый год.

Корма из злаков, бобовых и разнотравного комбикорма, предлагаемые зоомагазинами, тоже в чести у дегу, особенно если это специализированные корма для них и шиншилл. Но и полностью подсаживать питомца на сухой паек не стоит – иногда нужно и разнообразить рацион свежей, слегка подсушенной травой, морковью, яблоками.

Дегу уход и содержание в домашних условиях. Уход и содержание дегу в домашних условиях

Только ничего сладкого, никаких сладких фруктов – им это противопоказано. Вообще, с сочным кормом нельзя переусердствовать, иначе расстроится пищеварение. Необходимую для организма жидкость дегу сам «доберет» из поилки, куда нужно периодически добавлять свежую воду комнатной температуры.

В качестве лакомства подойдут семечки подсолнуха и орешки, но и ими злоупотреблять не следует. Лучше всего побаловать дегу сухариком – абсолютно безопасно и тоже вкусно.

По большому счету, уход и содержание дегу в домашних условиях сложности не представляют. Нужно только правильно его кормить, периодически устраивать уборку в клетке и проявлять осторожность в обращении с ним. Все-таки дегу – маленький, а потому уязвимый зверек.

Недаром природа наградила его своеобразным защитным механизмом – будучи крепко схвачен за свой увенчанный забавной кисточкой хвост, дегу «сбрасывает» с него кожу, оставляя в пасти неприятеля (или в руке человека) этот «чулок», а сам убегает.

Вот только лишенный покрова хвост впоследствии усыхает и отламывается, либо дегу сам его отгрызает. Поэтому, чтобы не стать владельцем бесхвостого зверька, не хватайте его за хвост – он не ящерица, новый не отрастит.

Дегу вообще нельзя хватать, ловить, тащить, удерживать – у этих зверьков очень тонкая душевная организация, и если ваш питомец испытает стресс, то его придется приручать заново.

Шиншилла сколько живет. Где и сколько живут шиншиллы?

Шиншиллы живут около 20 лет. Родиной этих зверьков является Южная Америка. В природных условиях шиншилла живет в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Шиншиллы обитают в горах на высоте до 5 км над уровнем моря. В естественной среде зверек шиншилла живет в расщелинах скал, под камнями или роет норы.

Шиншилла сколько живет. Где и сколько живут шиншиллы?

Животное шиншилла прекрасно приспособлено к жизни в горах. Строение скелета позволяет зверьку пролезать даже сквозь самые узкие пространства, а развитый мозжечок обеспечивает уверенное передвижение по скалам. Шиншиллы живут колониями и проявляют активность в ночное время суток. В природе шиншиллы питаются различными травянистыми растениями (злаки, бобы, мхи, лишайники, кустарники, кактусы, кора деревьев) и насекомыми.

Шиншилла сколько живет. Где и сколько живут шиншиллы?

Зверек шиншилла в основном является моногамным. Способными к размножению шиншиллы становятся в возрасте 7-8 месяцев. Продолжительность беременности составляет чуть больше 3 месяцев. Обычно рождается 2-3 малыша. Самка способна приносить потомство до трех раз в год. Детеныши шиншиллы появляются на свет с открытыми глазами, прорезавшимися зубами и покрытые первичным волосом.

Шиншилла сколько живет. Где и сколько живут шиншиллы?

Ни для кого не секрет, что животное шиншилла является источником ценного меха. Добывать шиншилл ради их красивого меха начали с 19 века. Чтобы сшить одну шубу, требуется около сотни шкурок, поэтому изделия из меха шиншиллы являются редкими и дорогостоящими. В 1928 году шуба из меха этих грызунов стоила полмиллиона золотых марок. В 1992 году цена на шубу из шиншиллы составила 22 тысячи долларов. В настоящее время на территории Южной Америки зверек шиншилла находится под охраной. Сейчас во многих странах имеются специальные фермы, где шиншилл разводят на мех.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/shinshilla-v-domashnih-usloviyah-kak-uhazhivat-shinshilla-v-domashnih-usloviyah-vybor-kletki

С края на край режу черный каравай ответ на загадку. п л у г

«ходит полем из края в край, режет черный каравай» (загадка)

Альтернативные описания

• орудие для обработки почвы

• пахарь

• пахотное орудие

• почвообрабатывающий инструмент

• прием торможения при спуске на лыжах

• сельскохозяйственное орудие для вспашки почвы

• инструмент пахаря

• создатель пашни

• орудие для вспашки земли

• торможение при спуске на лыжах

• обладатель лемеха

• «железный нос в землю врос. Роет, копает, землю разрыхляет» (загадка)

• орудие для разрыхления земли

• оружие для битвы за урожай

• орудие с лемехом

• «прицеп» вола

• орудие для пахоты

• орудие пахаря на Руси

• орудие для вспашки

• соха

• в руках кузнеца молот, а у пахаря?

Шиншилла википедия. Шиншилла

Шиншилла

Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу? 09

Латинское название
Chinchilla lanigera Bennett , 1829
Ареал

Шинши́лла (  Chinchilla lanigera ) — видсемейства. Этот вид очень редкий в дикой природе. Встречается только на высокогорьях Анд в. Это активный грызун с пушистым хвостом, длинными усами (), помогающими ориентироваться в темноте и искать пищу, длинным густым мехом (до 4 см длиной, с каждой волосяной луковицы выходит 60—70 пушинок), который предохраняет зверьков от резких колебаний температуры.

Вид обитает в Андах в Южной Америке. Селятся шиншиллы преимущественно на скалах, там, где для них есть готовые укрытия — скальные трещины. В местности, где таковых нет, шиншиллы роют норы. Шиншиллы прекрасно приспособлены к образу жизни в горах. С помощью хорошо развитых органов чувств они отлично ориентируются в горах в тёмное время суток — в пору проявления наибольшей активности, поскольку шиншиллы — ночные животные. Интересная особенность скелета этих грызунов: он способен сжиматься вертикально, а потому шиншиллы без труда пролезают в узкие пространства между камнями. Однако об особенностях жизни шиншилл на свободе известно не много. Зоологи знают об этих грызунах по их поведению в искусственно созданных условиях.

Все внешние данные, которыми наделена шиншилла, служат для того, чтобы обеспечить зверьку нормальное существование в природных условиях. Окрас обычно серый, с более светлым брюшком. Большие уши-локаторы ловят малейшие звуки, заранее предупреждая о приближении какой-либо опасности, вибриссы заменяют зрение — с их помощью шиншиллы узнают об окружающих предметах и даже измеряют расстояния. У этих грызунов очень развит, поэтому передвижение по горам для них — легкое и простое занятие. Скорость реакции шиншилл компенсирует слабое и, к тому же,. Однако шиншиллы наделены возможностью видеть в темноте. Длина туловища этих зверьков примерно 20—40 см, уши достигают 6 см, а усы растут и до 10 см. В среднем самцы весят 369—493 г, а самки весят 379—450 г. У животных наблюдается, самки весят до 800 г, самцы — до 600 г. Задние лапки у шиншилл имеют четыре пальца и растут в два раза дольше, чем передние лапы, на которых расположены пять хватательных пальчиков. На воле шиншиллы живут колониями. Интересная особенность этих грызунов — их способ мыться. Шиншиллы принимают ванны из песка или вулканического пепла. А чтобы песок не попал в уши грызунов, их ушные раковины снабжены специальными перепонками, запечатывающими ушки во время такого купания. Шерсть шиншилл очень мягкая и густая, достигает в длину 4 см, причем с каждой волосяной луковицы растет 60—70 пушинок. Шиншиллы в домашних условиях при соблюдении всех норм в среднем живут 30 лет и больше, но бывают случаи, когда некоторые особи доживают и до 37 лет.

Питаются эти грызуны растениями, которые можно найти в горах. Кроме того, пищей им служит мох и лишайники, различные кактусы и даже древесная кора, а в лучшем случае удается ловить и мелких насекомых.

Шиншилла способна рожать начиная с примерно полугодового возраста. Количество родов — 2—3 раза в год, а среднее количество потомства — 2—3, в отдельных случаях — 5. Вынашивают потомство шиншиллы долго — до 3—3,5 месяцев. Молодняк уже через неделю после рождения способен самостоятельно питаться. В природе шиншиллы моногамны, то есть способны создавать стабильную пару. Её детеныши, в отличие от многих других грызунов, рождаются опушенными шерстью, с прорезавшимися зубками и зрячими.

Шиншилл разводят не только для удовольствия, но и с вполне практической целью — как источник меха, который считается сегодня наиболее дорогим. И действительно, у этих грызунов самый плотный мех среди всех пушных зверей. Благодаря плотности, в шерстке шиншилл даже не заводятся паразиты. А ещё шиншиллы не любят воду, поскольку их мех легко намокает из-за отсутствия сальных и потовых желез.

Кролик декоративный уход и содержание в домашних условиях. Содержание декоративных кроликов в домашних условиях

Для того чтобы ваш питомец был здоров и жил долго, нужно обеспечить ему правильное содержание, сбалансированное питание и лечение (в случае болезни).

Питомцу понадобятся:

  • клетка-домик, чтобы чувствовать себя защищённым;
  • свободное пространство для прогулок по помещению или на площадке для выгула в частном доме;
  • круглосуточный доступ к сену и чистой воде;
  • сбалансированный рацион: сено, ветки, овощи, зелень и другая пища;
  • регулярная уборка клетки и других мест обитания;
  • вакцинация от инфекционных болезней на первом году жизни в соответствии с графиком прививок, с дальнейшей ревакцинацией 1 раз в год;
  • уход за шерстью для длинношёрстных пород и уход за когтями для всех пород.
Шиншилла в домашних условиях чем кормить. Чем кормить шиншиллу? 10 Приобретают также инвентарь: миску для еды, поильник, щётку для пуха, когтерезку, аптечку первой помощи.

Чтобы обезопасить животное от бытового травматизма, необходимо:

  1. Все провода в доме закрыть пластиковыми коробами, чтобы обезопасить их от зубов питомца. Если это сделать сложно, то поднимите провода на высоту 1 м и закрепите так, чтобы кролик не дотягивался до них.
  2. Заменить деревянные плинтусы на пластиковые и обезопасить другие предметы из дерева от зубов питомца.
  3. Подготовить место, где будет стоять клетка, и оборудовать её внутри, в том числе подготовить контейнер или коробку для туалета.

Знаете ли вы? В мультфильмах часто показывают, как кролики с радостью питаются исключительно морковью. Интересно, что в дикой природе они эти корнеплоды не едят.

Плюсы

  • Те, кто завёл кролика в качестве домашнего питомца, отмечают следующие положительные качества этого животного:
  • Кролик — очень тихий питомец. Он почти не издаёт звуков.
  • Может узнавать хозяина по голосу, откликаться на зов, встречать с работы, даже следовать за хозяевами из комнаты в комнату.
  • Занимает совсем немного места.
  • Он может есть не только овощи, но и овощные отходы: ботву моркови, листья капусты, обрезки овощей. Таким образом, на его кормление не понадобится тратить много средств.
  • Это очень чистоплотное животное, которое большую часть времени тратит на уход за собой.
  • Считается, что кролика можно научить делать некоторые трюки, поскольку он легко обучается.

Минусы

  • Несмотря на множество плюсов, у кроликов всё же есть противники, которые не рекомендуют заводить их в качестве домашних любимцев, аргументируя это следующим:
  • Кролик — разрушитель. Он грызёт в квартире всё: ковры, плинтус, проводку.
  • Если вы живёте в частном доме, то не сможете оставить питомца гулять одного в саду, даже в огороженной зоне. Всё дело в том, что в природе эти животные роют глубокие норы. Попав на улицу, у вашего домашнего кролика могут возникнуть природные инстинкты, и он начнёт рыть нору, из которой его потом будет трудно достать.
  • Перемещение животного по помещению сопровождается горошинами помёта. Так в природе кролики запутывают свои следы от хищников. Вам придётся убирать экскременты после каждой прогулки ушастика по помещению.
  • Представители некоторых пород очень агрессивны и могут кусаться при попытке погладить их или взять на руки. Известны случаи, когда декоративный кролик первым нападал на другое домашнее животное, например, кота.
  • Представители пушных пород нуждаются в уходе за шерстью не меньше, чем коты и собаки, и линяют они точно так же: 2 раза в год. Шерсть придётся регулярно убирать.
  • Несмотря на то, что среднестатистический кролик может прожить в помещении около 10 лет, на практике это может быть всего 2–4 года, что может быть травмой для ваших детей, которые успеют привязаться к домашнему питомцу.

Видео питание шиншиллы/Чем кормить шиншиллу/Чем кормить домашнюю шиншиллу/Шиншилла Шуша/Елена и зверята