Что дать кролику от вздутия живота. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

Что дать кролику от вздутия живота. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

Сегодня мы погово­рим об очень опа­с­ном и до­во­ль­но рас­про­стра­нён­ном за­бо­ле­ва­нии кро­ли­ков, кото­рое свя­зано с осо­бен­но­стью их пище­варе­ния. Я имею в виду взду­тие живота жи­вот­ного, в след­ст­вие оста­новки работы ки­шеч­ника. В ве­тери­нарии эти сим­пто­мы часто дают осно­вание диа­гнос­тиро­вать такую бо­лезнь как же­лудо­чно-кише­чный стаз или со­кра­щён­но ЖКС . По­след­ствия его самые ско­ро­теч­ные и печальные. Вчера ещё ваш питомец был активен, бодро прыгал и ел с аппетитом, а сегодня на глазах умирает с раздутым, как футбольный мяч животом, страдая от сильной боли. В это же время другие его собратья как ни в чём не бывало продолжают здравствовать. Иногда метеоризм и вздутие принимают массовый характер, что влечёт за собой большие убытки. Можно ли избежать такого поворота событий, а при необходимости принять эффективные меры?

Что такое ЖКС и почему он наступает ?

Система пищеварения кролика считается самой несовершенной в его организме и имеет некоторые особенности. Так в отличие от других животных, желудок нашего «зайчика» не обладает мускулатурой для сокращения своих стенок. Пища по кишечнику движется под воздействием давления вновь проглатываемого корма. Даже небольшая закупорка или почему-либо возникший спазм может привести к полной остановке всего процесса – стазу. (Stasis по гречески – застой, остановка физиологического содержимого в просвете какого-либо трубчатого органа.)

Признаки болез­ни:Ска­пли­ва­ющи­еся га­зы в же­луд­ке на­чи­на­ют его раз­ду­вать, вы­зы­вать боль, ко­то­рая уг­не­та­ет кро­ли­ка. Он пе­ре­ста­ёт есть, пить, пе­ре­ста­ёт дви­гать­ся, че­рез ка­кое-то вре­мя па­дает и ле­жит, вы­пу­чив гла­за. Са­мо по себе го­ло­да­ние при­во­дит к по­те­ре сил и со­про­тив­ляе­мо­сти. От это­го час­то тем­пе­ра­ту­ра те­ла его па­да­ет, это вы­зы­ва­ет дрожь. Уже при­мер­но че­рез не­ско­ль­ко ча­сов кро­лик на­сто­лько из­му­чен и обес­си­лен, что не в со­сто­янии бо­роть­ся за свою жизнь. Как со­пут­ству­ющее явле­ние при ЖКС, на­блю­дают на­ру­ше­ние в ра­бо­те пе­че­ни, что ещё боль­ше усу­губ­ля­ет си­туа­цию. Опы­т­ный кро­ли­ко­вод да­же без уча­стия ве­те­ри­на­ра может определить кишечный стаз по отсутствию кала в течение 10-12 часов, вялому поведению (часто прячется в угол), отказу от пищи, вздутию живота, снижению температуры температуры тела ниже 37°С, частому дыханию и характерному скрежету зубов. Ветеринар дополнительно может при помощи прослушивания и рентгена определить место закупорки, область скопления газов и точнее назначить метод лечения. Это может быть катетер, клизма, лекарства, массаж живота. Чем раньше начать лечение, тем вероятность выздоровления выше.

Как сделать клизму кролику

Вздутие живота у кроликов: возможные причины и способы лечения

Фермеры, занимающиеся кролиководством, не понаслышке знают, насколько ушастые питомцы склонны к заболеваниям. Одним из самых распространенных является вздутие живота у кроликов. Стремительное развитие болезни часто приводит к гибели животного. Избежать этого можно при своевременном и правильном лечении.

Почему так случается

При вздутии живота у кролика диагностируют тимпанию или желудочно-кишечный стаз. Эти названия объединяются одним понятием – вздутием живота. Подобное состояние наступает в случае застоя еды в кишечнике ушастого питомца или полной его закупорки.

Основной причиной данного заболевания является особенность строения пищеварительной системы. У кроликов отсутствует гладкая мускулатура желудка, поэтому пища смещается под давлением очередной съеденной порции. Любой перерыв в питании грозит просветом кишечника, вследствие чего и возникает застой еды, брожение и газы.

Помимо физиологической причины, присутствуют и другие:

  1. Стресс – испуг, смена корма, некомфортная перевозка, плохая погода и тому подобное могут спровоцировать понос или ЖКС.
  2. Плохое качество корма – присутствие плесени или гнили, а также непросушенная трава или прелое сено угнетают пищеварительную систему и приводят к брожению в желудке.
  3. Недостаточное количество воды – в сутки одному кролику требуется не менее 0,5 л жидкости.
  4. Резкий переход в питании. Весной и осенью происходит смена рациона, и если этот процесс проведен без подготовки, у животных может раздувать животы от брожения.
  5. Употребление большого количества продуктов, способствующих повышенному газообразованию. К ним относятся: капуста, силос, ботва корнеплодов, бобовые и люцерна.
  6. Малоподвижность – при недостатке движения застой появляется гораздо чаще.
  7. Присутствие шерсти в кишечнике – клоки попадают внутрь вместе с едой. В большом количестве они закрывают просвет кишечника, и животы у кроликов вздуваются.
  8. Ожирение – лишний вес провоцирует сдавливание кишок, тем самым сужая просвет кишечника и мешая продвижению пищи.
  9. Бактерии в кишечнике – справиться с ними микрофлоре не всегда под силу.
  10. Гельминты. Размножаясь в организме, они выделяют газы, которые надувают живот.

У кролика урчит в животе. Причины вздутия живота у кроликов

Кролики в плане пищеварения мало чем отличаются от остальных травоядных животных. Их процесс пищеварения протекает практически непрерывно. Иными словами, у домашнего питомца в желудке всегда присутствует еда. При этом стоит подчеркнуть, что нормально употреблять пищу кролик может до тех пор, пока не произойдёт застой еды или полное закупоривание кишечника.

Стоит отметить, что при полном закупоривании желудка у животного появляются сильные болевые ощущения. И если своевременно не помочь животным, то они дохнут.

При этом в такой ситуации, народные способы лечения станут бесполезными. Поэтому оптимальным вариантом будет своевременно обратиться за помощью к ветеринару. Такой дефект кишечника опасен тем, что промедление буквально в несколько часов приведёт к гибели поголовья.

Почему у кроликов происходит вздутие живота? Вздутие живота – это результат закупорки кишечника. При этом такое состояние сопровождается повышением метеоризма и отказом от пищи.

Если вы только планируете разводить таких питомцев, то вам просто необходимо знать по каким причинам происходит вздутие живота у кролика, чтобы избежать в дальнейшем ненужных трат на лечение поголовья. Итак, самые распространённые причины такого дефекта:

  • недостаточное количество воды для питья: меньше 0.5 литра в день;
  • стрессовое состояние животного, спровоцировано перемещением, изменением рациона, угроза от хищников и погодными условиями;
  • дефицит в корме волокон, отвечающих за нормальную работу кишечника кролика;
  • образование и размножение бактерий в желудке, полученных в результате употребления некачественных кормов;
  • попадание в желудок кролика шерсти, которая провоцирует развитие брожения.

Расстройство желудка — второе название тимпания может развиться и в том случае, когда микрофлора кишечника была нарушена не из-за задержки еды. Так, причинами, которые служат развитием тимпании могут стать следующие:

  1. Дефекты зубов кролика или полости его рта. Таким проблемам чаще всего подвержены взрослые кролики из-за плохо измельчённого корма, который для них достаточно сложно пережёвывать;
  2. Вторая причина, по которой может развиться такой дефект, является использование антибиотика, разрушающего микрофлору живота;
  3. И последняя причина – это малоподвижный образ жизни животного.

Если давать кроликам такую пищу, как капустные листы, мокрую траву или ботву бобовых, важно знать, что эти продукты достаточно сложны в переваривании. Поэтому результатом может стать урчание в желудке питомца или повышенный метеоризм, которые не являются признаком развития заболевания.

У кролика урчит в животе. Причины вздутия живота у кроликов

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kroliki-vzdutie-zhivota-lechenie-lechenie-vzdutiya-zhivota-u-krolikov

Тимпанол для кроликов. Тимпания у кроликов

Нет комментариев

Что дать кролику от вздутия живота. Лечим и спасаем кролика от ЖКС. 01Тимпания – это вздутие живота, обусловленное чрезмерным газообразованием в желудке и кишечнике кролика.

Этиология. Причиной чрезмерного газообразования у кролика множество. Наиболее часто причиной тимпании является грубые нарушения правил кормления – кормление легко бродящими и испорченными кормами, дача влажной и согретой травы, большая дача, особенно на ночь корнеплодов, попадание в скармливаемую траву ядовитых растений. Переводить кроликов на сочные и зеленые корма необходимо постепенно.

Стрессовое состояние кролика в результате перевода в другую клетку, дальняя транспортировка.

Тимпания может быть в результате заболеваний в результате которых у них появляется потеря аппетита или отказ от корма ( глисты у кроликов ).

Клиническая картина . При тимпании больной кролик становится малоподвижным, угнетенным, из-за сильных болей в животе, кролик отказывается от пищи, живот сильно раздут, забивается в угол клетки и не двигается. При перкуссии по животу слышим барабанный звук, иногда появляется понос ( понос у кроликов ), может в дальнейшем появится запор.

Диагноз. Диагноз ставят на основании клинических симптомов и собранного анамнеза (чем кормили).

Лечение. Больного кролика отсаживают в отдельную клетку, назначают диету из хорошего сена и чистой воды. При возможности заставить кролика двигаться, выпуская его в вольер. При лечение вздутия применяют следующие лекарственные препараты:

  • Эспумизан – закапывают в рот из расчета 20капель на килограмм живого веса, три раза в день, через каждые три часа. Можно давать эспумизан с растительным маслом -10карель.
  • Тимпанол – одну часть тимпанола растворяют в 4-х частях воды, дают 5 раз в течении дня.
  • Инъекцию но-шпы – для снятия спазма гладкой мускулатуры желудка кишечника 2-3 раза в день.
  • Активированный уголь (растолочь 2-3 таблетки), добавить его в теплую воду и выпаивать в течение дня небольшими порциями.

Профилактика . Профилактика тимпании у кроликов строится на соблюдение правил кормления, не допускать обильного поедания легко бродящих кормов.