Ранняя яблоня сорта. Сорта, с которыми пора распрощаться

Содержание
  1. Ранняя яблоня сорта. Сорта, с которыми пора распрощаться
  2. Ранняя яблоня сорта для спб. Как выбрать яблоню для северных регионов
  3. Ранняя яблоня сорта для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов
  4. Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)
  5. Ранняя яблоня сорта для средней полосы. Как выбрать ранний сорт яблони
  6. Ранняя яблоня сорта сладкая. Лучшие ранние сорта
  7. Видео 10 самых популярных летних сортов яблок

Ранняя яблоня сорта. Сорта, с которыми пора распрощаться

В Госреестре ежегодно появляются новые сорта яблонь с улучшенными характеристиками урожайности, зимостойкости и устойчивости к наиболее распространенным заболеваниям. Одни ныне популярные сорта яблонь отличаются абсолютной невосприимчивостью к парше, другие ценятся за прекрасную лежкость и длительность хранения, третьи же привлекают красивым внешним видом и замечательным десертным вкусом.

Вовсе не обязательно садить в своем саду исключительно саженцы тех сортов, что хорошо зарекомендовали себя еще лет двадцать-тридцать назад. Попробуйте заменить их новыми сортами, которые уже успели полюбиться отечественным садоводам. Вряд ли такой выбор вас разочарует!

Чем из года в год бороться с различными заболеваниями яблонь, беспокоиться о том, как деревца переживут зиму, и безуспешно пытаться увеличить урожай, не лучше ли избавиться от старых сортов? Давайте разберемся, от каких яблонь можно уже без сожаления отказаться.

К примеру, у старинного сорта Коричное полосатое яблоки хоть и вкусные, но на вид не слишком привлекательны, да и урожаи недостаточно высокие. А яблони сорта Осеннее полосатое вырастают слишком большими, плодоносить начинают поздно и отличаются слабой засухоустойчивостью. Вместо этих сортов лучше посадить сорт Орловское полосатое с аппетитными вкусными яблоками и хорошей урожайностью или Коричное новое – сорт, рано вступающий в плодоношение, урожайный и невосприимчивый к парше.

Ранняя яблоня сорта. Сорта, с которыми пора распрощаться

Фотография яблок

Квинти и Папировка - летние сорта яблонь, также не слишком подходящие для выращивания. Канадский Квинти не отличается зимостойкостью и устойчивостью к парше, Папировка же приносит плоды не каждый год, к тому же яблоки сильно кислят, становясь безвкусными при перезревании, и плохо переносят транспортировку. Этим сортам садоводы предпочли канадскую Мелбу с вкуснейшими плодами. А новые сорта Раннее алое и Орлинка не только высокоурожайны и скороплодны, но вдобавок превосходят Мелбу по зимостойкости.

Из зимостойких сортов можно распрощаться с Северным синапом , дающим не особо вкусные плоды, с Пепином шафранным , склонным к частому поражению паршой, а также с сортом Память Мичурина , от которого сложно дождаться хорошего урожая. Антоновка обыкновенная при всех своих положительных качествах разочаровывает садоводов нерегулярным плодоношением, недолгим сроком хранения яблок и проявлением «загара» на плодах во время хранения. По вкусу плодов Антоновка не имеет аналогов, но урожайности и срокам созревания ей можно найти замену среди таких сортов, как Легенда, Коричное новое, Брусничное, Марат Бусурин.

Ранняя яблоня сорта для спб. Как выбрать яблоню для северных регионов

Выбирая яблони для посадки, обращайте внимание на такие характеристики, как:

  • высота дерева;
  • скороплодность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к болезням;
  • сроки созревания;
  • вкусовые качества плодов;
  • периодичность плодоношения.

Высокорослые яблони могут достигать в высоту 15 метров. Но как правило, дерево вырастает на 5–7 метров, а корни уходят на три с половиной метра в землю. Сильнорослые яблони не переносят застоя воды на тяжёлых почвах, на них пагубно сказывается высокое стояние грунтовых вод. В условиях переувлажнения верхушка начинает усыхать, и дерево погибает.

Среднерослые яблони (полукарлики) не вырастают выше 3,5 метров, низкие (карлики) не превышают в высоту трёх метров. Корни этих деревьев располагаются близко к поверхности земли. Комковатая корневая система «карликов» и «полукарликов» лучше всего приспособлена для посадки в Ленинградской области.

Ранняя яблоня сорта для спб. Как выбрать яблоню для северных регионов

Низкорослые яблони лучше остальных подходят для выращивания в Ленинградской области

При выборе сорта руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Сорта, устойчивые к заболеваниям, потребуют меньше усилий от садовода при уходе за яблонями.
  • Несмотря на то что высокорослые яблони дольше сохраняют способность плодоносить, в северных и восточных районах Ленобласти предпочтение следует отдавать яблоням, привитым на карликовый подвой.
  • Для Ленинградской области с её довольно суровыми климатическими условиями устойчивость к заморозкам — одна из самых важных характеристик.
  • Чем большей скороплодностью обладает сорт, тем выше вероятность получения высоких урожаев. Хорошим показателем является плодоношение на 3–4 год после посадки. Яблони, привитые на карликовый подвой, также начинают плодоносить раньше. Сорта яблонь с плодами среднего размера практически все обладают высокой скороплодностью.

Самая высокая устойчивость к парше отмечена у триплоидных сортов яблонь (с тройным набором хромосом). Они отличаются скороплодностью, ранним плодоношением, дают крупные яблоки с повышенным содержанием витамина C. Недостаток этих сортов — дефективная пыльца, снижающая процент завязывания плодов.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья. Яблоня для Подмосковья: 39 летних, осенних и зимних сортов

При выборе сортов яблони для Подмосковья обратите внимание на широко известные, проверенные опытом сорта. Они по большей части высоко зимостойкие, компактные и стойкие к парше и другим болезням. В этой статье вы найдете фото и краткое описание 39 сортов летних, осенних и зимних сроков созревания, в том числе колонновидных, урожайных и низкорослых яблонь. Подробнее остановлюсь на плюсах и минусах каждого сорта.

Летние сорта яблони для Подмосковья

Летние яблочки созревают раньше других сортов. Их можно пробовать уже с конца июля и весь август. Летние сорта предназначены для употребления в свежем виде, для заготовок на зиму, они не хранятся долго. Плюс летних яблок - их можно есть прямо с ветки, минус - быстро перезревают. Поэтому обязательно высаживайте вместе с летними и сорта других сроков созревания и потребления - осенние и зимние.

В этой статье привожу описание 4 самых популярных летних сортов для Подмосковья:

  1. Грушовка московская,
  2. Папировка,
  3. Анис полосатый,
  4. Коваленковское.

Все эти сорта широко известны. Плоды можно срывать с веток рано летом. Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару недель, за исключением анисовки — яблоки Аниса полосатого можно хранить до 2 месяцев.

Грушовка московская, или Пеструшка

Сборов придется производить несколько, так как яблоки созревают одно за другим. Можно дождаться созревания всех плодов и собрать за минимальное количество сборов, но в этом случае есть риск того, что перезревшие плоды опадут.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • яблоки на ветках есть далеко не каждый год, обычно с перерывом в два или даже три сезона.

К достоинствам можно отнести:

  • умеренную высоту яблони,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 110 г.

Окрашены яблочки в алую окраску, которая занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону.

Фото: сорт Грушовка московская

Папировка, или Алебастровое

На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой. Окрашены яблочки в зеленовато-желтоватую окраску, которая занимает всю поверхность яблока.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • резкую периодичность плодоношения.

К достоинствам можно отнести:

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 160 г.

Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

Фото: сорт Папировка

Анис полосатый, или Анисовка

Благодаря тому, что плоды созревают довольно рано, сохранить их получится всего пару месяцев. Сборов придется производить несколько, так как яблоки при созревании весьма активно опадают.

К недостаткам сорта можно отнести:

  • низкую скороплодность,
  • после высадки саженца первого урожая можно ждать пять, а иногда и шесть лет.

К достоинствам можно отнести

  • стойкость к отрицательным температурам зимой,
  • стойкость к парше,
  • не очень сильно загущенную крону,
  • кольчаточный тип плодоношения,
  • относительно крупные яблоки – до 100 г.

Окрашены яблочки тускловато-розоватыми полосками, которые занимает всю поверхность яблока. На вкус плоды очень хорошие, сочные, с ароматом и привкусом аниса, но не стоит позволять им перезревать, так как структура яблока изменяется в этом случае в худшую сторону, становится мучнистой.

Фото: Анис полосатый (Анис серый)

Коваленковское

Сборов лучше производить несколько, так как яблоки при созревании могут опадать и терять товарность.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: m.apkpure.com

Мы собрали каталог лучших сортов яблок для Подмосковья, чтобы у тебя больше не было проблем с выбором и поисками. Между собой они отличаются сроком созревания, размерами, цветом и, конечно же, вкусом плодов!

Летние сорта яблонь для Подмосковья

Летние сорта радуют раньше всего и созревают еще в июле. К сожалению, они мало пригодны для хранения, но зато очень вкусные и ароматные.

Астраханское белое

Интересная особенность этого сорта – тонкий винный аромат. Дерево рослое, морозостойкое и проверенное годами на практике.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agrobazar.ru

Папировка

Круглые яблоки среднего размера с нежной сочной мякотью хорошо подходят для заготовок. Сорт устойчив к парше. Плоды нужно собирать вовремя, потому что при перезревании портится вкус и консистенция.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: kartoska.ru

Жемчужное

Один из редких летних сортов, плоды которого можно хранить около месяца, и они не будут гнить. Сами яблоки довольно крупные, с золотистой кожицей и белоснежной мякотью.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: lui-kafe.ru

Терентьевка

Сорт примечателен стабильным и равномерным плодоношением без резких спадов. Зеленоватые яблоки весом до 50 г по мере созревания густо покрываются красным полосатым румянцем.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: abraille.ru

Бель Чернышевская

Это очень сочные сладкие яблоки с тонкой и легкой кислинкой. Особенность в том, что деревья нужно высаживать на внушительном расстоянии, потому что у них очень объемная крона.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: market.kz

Осенние сорта яблонь для Подмосковья

Осенние яблоки созревают в сентябре, и потом им нужно еще немного полежать до полной зрелости. Их можно смело хранить даже до зимы.

Осенняя радость

Название этого сорта говорит само за себя. А еще он дает стабильный и регулярный урожай из сочных и ароматных плодов по 90-120 г каждый.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Бессемянка Мичуринская

Желто-оранжево-красные яблоки отлично хранятся до начала зимы, а собирать урожай можно постепенно в течение сезона. Дерево отличается повышенной стойкостью к парше и морозам.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Чудное

Компактный низкорослый сорт примечателен крупными плодами до 200 г. Под желтой кожицей скрывается сочная мякоть с кислинкой. Но Чудному понадобится дополнительная защита от тли.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Васюган

Сорт хорош тем, что начинает очень рано плодоносить. Яблоки крупные, хрустящие и сочные, хорошо транспортируются и не боятся холодов.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: zen.yandex.ru

Ауксис

Компактное дерево дает очень красивые зеленоватые плоды с разноцветным румянцем. Но для опыления поблизости должны расти яблони других видов.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermaualberta.ru

Лучшие сорта огурцов для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог) Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Зимние сорта яблонь для Подмосковья

Зимние яблоки вызревают позже, ко второй половине осени. Совсем спелыми и вкусными они становятся уже во время хранения, причем некоторые сорта могут лежать до весны.

Антоновка

Невозможно представить сезон яблок без этого сорта. Первый урожай дерево дает нескоро, но зато потом он очень стабильный, равномерный и только увеличивается со временем.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gribyogorod.info

Белорусское малиновое

По вкусу сорт напоминает Антоновку, и каждый год дает стабильный и равномерный урожай. Плоды с ярким малиновым румянцем хранятся до середины весны.

Ранняя яблоня сорта для подмосковья с красными яблоками. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Ранняя яблоня сорта для средней полосы. Как выбрать ранний сорт яблони

В садах соотечественников яблоня — любимая и главенствующая плодовая культура. И если принято решение посадить яблоню, в первую очередь стоит обратить внимание на специфику культиваров: выращивая деревья с разным сроком созревания, можно получать урожай с июня по сентябрь. Летние сорта яблок созревают не раньше 2–3-й декады июня — в регионах с мягким климатом (Краснодарский край, Кавказский регион, Крым), в средней полосе летними скороспелками можно полакомиться уже в первых числах июля, хотя такие сорта, как Белый налив и Летнее полосатое срывают уже в июне — пусть с кислинкой, но сочное. В Сибири и на Урале летние яблоки зреют к концу июля, в лучшем случае — с 10–15 числа.

Ранняя яблоня сорта для средней полосы. Как выбрать ранний сорт яблони

Грамотное ведение культуры — залог щедрого урожая и долголетия дерева

Надо отдать должное климатическим особенностям территории, в которой будет расти яблоневый сад. В нашем Черноземье этим летом 2019 года Белый налив можно было срывать уже во 2-й декаде июня — кислый, но без оскомины. А особенно хороши эти яблоки обычно к концу июня — в первых числах июля. В Питере у родни Белый налив созревает в конце июля, реже раньше. Таким образом, разделение летних сортов по срокам созревания можно назвать условным.

Прежде чем посадить яблоню у себя на участке, следует учесть ещё некоторые сортовые особенности культуры. На что же ещё обратить внимание перед посадкой яблони?

  • Способ опыления: частично самоплодные сорта нуждаются в дополнительном опылении для повышения урожайности, самоплодные отличаются превосходной отдачей даже при выращивании в монокультуре, самобесплодные сорта культивируют обязательно совместно с другими.
  • Срок плодоношения — есть скороплодные яблони, первый урожай которых получают на 3–4-й год, обычные (с более поздним плодоношением) завязывают плоды только на 6–7-й год.
  • Районированные яблони гарантируют лучшую приживаемость саженца, а в дальнейшем стабильную урожайность, устойчивость к погодным и климатическим условиям.
  • Высокие культивары выгоняют мощную крону, при этом угнетают соседствующие культуры — это важно помнить при совместной посадке яблони с другими видами плодовых деревьев и декоративными кустарниками; но в то же время высокие и среднерослые сорта отличаются продуктивностью.
  • Низкорослые и колоновидные яблони предпочтительней растить в регионах с суровым климатом — меньше вероятности подмерзания.
  • Вкус плодов также играет значительную роль при выборе саженца: технические сорта редко отличаются выдающимся ароматом, могут кислить; десертные — это пахучие, сочные, сладкие яблочки, при условии, что выращивают дерево с соблюдением технологии.

Ранняя яблоня сорта сладкая. Лучшие ранние сорта

Лучшие ранние сорта яблонь отличаются высокой урожайностью, относительно простым выращиванием и многими иными качествами.

Фото яблок сорта Вильямс Прайд, Моди

  • «Вильямс Прайд» – сорт ранней селекции, считается одним из лучших ранних. Дерево растет большим. Урожай обычно образовывается на однолетних приростах, шпорцах и кольчатках. Плоды по 150-180 г, плоско-круглой формы. Цвет темно-вишневый снаружи и вишневая внутри. Вкус сладкий. Урожай готов к сбору в конце июля. Зимостойкость хорошая. Есть иммунитет к парше, мучнистой росе.
  • «Моди» – итальянский сорт. Дерево среднее по высоте, скороплодное, урожайное. Обрезка и прореживание кроны – обязательное условия выращивания! Яблоки до 200 г, светло-зеленые но с насыщенным красным румянцем, который может покрывать большую часть плода. Кожура гладкая. Мякоть кремовая, хрустит при откусывании. Вкус кисло-сладкий, свежий. Имеется иммунитет к парше. Легко транспортируется.

Прайм Голд и Эрли Женева

  • «Прайм Голд» – сорт французской селекции. Дерево среднерослое, созревает рано. Крона пирамидальная, широкая, не очень густая. Яблочки по 180-200 г, почти круглые. Кожура гладкая, окрас ярко-желтый с темной подкожной точкой. Мякоть кисло-сладкая, сочная. Созревает с конца августа. Зимостойкость хорошая, дерево родит ежегодно.
  • «Эрли Женева» – самый ранний американский сорт. Созревание наблюдается в середине июля. Плодоношение начинается на второй год после посадки! Плоды в пределах 150 г, зелено-желтые с красным в полосу румянцем. Вкус кисло-сладкий. Урожайность ежегодная, высокая. Может поражаться паршой, мучнистой росой, бактериальным ожогом. Транспортабелен.

Сюда же стоит отнести сорта: «Мелба», «Примула», «Пирос».

Видео 10 самых популярных летних сортов яблок