Ранние и суперранние сорта картофеля. Какими бывают сорта картофеля

Ранние и суперранние сорта картофеля. Какими бывают сорта картофеля

Все виды различают по срокам созревания, по вкусу, цвету, лежкости (способности выдержать долгое хранение), устойчивости к вредителям и болезням , по местности выращивания. 

По срокам:

  • Ультраранние — вегетационный период занимает 35-55 дней. При благоприятной погоде можно получить два урожая за сезон. Но такой картофель долго не хранится.
  • Ранние — плоды созревают на 55-65 день после всходов. Они не отличаются долгим сроком хранения, как ультраранние сорта. 
  • Среднеспелые — урожай собирают на 80-110 день, хранится дольше. 
  • Позднеспелые — к таким сортам относится картофель со сроком созревания более 110 дней. Урожай подходит для зимнего хранения. 

Картофель ранних сортов созревает в середине лета, лежкость не более 5 месяцев. Лучшекомбинировать его с средне- или позднеспелым овощем. 

По назначению:

Столовые — в клубнях содержится до 20% крахмала. Такие сорта больше всего подходят для еды, изготовления чипсов. Он, в свою очередь, делится на:

  • А — плотный, не мучнистый овощ, в процессе готовки не разваривается. Идеально — для салатов, окрошки . 
  • В — умеренно плотный, с ним можно варить суп или обжаривать на сковороде. 
  • С — картошка разваривается, подходит для пюре или гарнира к мясным блюдам. 
  • D — сильно разваривается, используют только для пюре или запекания в мундире. 

Кормовые — в составе много белка и крахмала. Клубнями кормят скот, так как прекрасно насыщает. 

Технические — из этого овоща делают спирт или крахмал. 

Универсальные — подходят для любых целей, обычно в клубнях 16-18% крахмала. 

По цвету:

  • Белый — клубни с белой мякотью быстро развариваются, в них много белка. 
  • Желтый — такой сорт содержит много бета-каротина. 
  • Красный или фиолетовый — за эти цвета отвечают антоцианы (антиоксиданты), этот продукт считается диетическим, очень полезным.

Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта

Эти ультраранние сорта картофеля отличаются от других самым коротким периодом вегетации. Они устойчивы к болезням и за 1,5 месяца способны нарастить товарные клубни. Сажают их на стыке апреля-мая, дождавшись, когда почва на глубине 10 см прогреется до +10 градусов. Для закладки на хранение потребуется выждать, когда покровная оболочка клубней полностью сформируется, станет толще.

Клубни картофеля содержат много полезных веществ, отличаются товарностью и в варёном виде очень вкусные. Наибольший интерес у фермеров получил следующий картофель из ультраранней группы.

  1. Тимо. Столовый, формирующий клубни за 45 суток. Годится для культивирования в любых местностях страны. Наделён повышенной сопротивляемостью к раку и иным коварным недугам культуры. С каждого гектара реально получить 35-60 тонн. Клубни небольшие, округлые, со светлой оболочкой, кремовой мякотью. После закладки на хранение, картошка продолжительное время сохраняет товарные свойства. Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  2. Ривьера. Это, пожалуй, самый ранний сорт, его выкапывают через 35 дней от возникновения всходов. Получен в Голландии, имеет хорошую сопротивляемость к болезням. Продуктивность достигает 400 ц/га, под кустом может быть до 12 клубней картошки. В годы с продолжительным летом, на Юге, успевают вырастить 2 урожая. Растение стремительно наращивает вегетативную массу. Картофелины наделены великолепным вкусом, овального вида, значительной величины. Кожица жёлтая, не гладкая. Мякоть светло-жёлтая. Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  3. Лазурит. Суперранний картофель от белорусских селекционеров, отлично противостоящий нематоде. С 1 га получается собрать до 260 ц. Оболочка жёлтая, внутреннее содержимое белого цвета. В клубнях 13-16% крахмала. Полное созревание клубней происходит по прошествии 55 дней, однако уборку начинают через 1,5 месяца. Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  4. Ариэль. Его относят к столовым, хорошо противостоит нематоде и фитофторозу. Картошку выкапывают через 55-70 дней. Способен нарастить 2 урожая за тёплый сезон года. Кожица у клубней светло-жёлтая, а внутренность кремовая. Картофелины овальные, долго хранятся. Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  5. Винета. Выведен немецкими учёными. Он лучший среди ранних сортов созревания, с крепкой иммунной системой, позволяющей сопротивляться распространённым болезням. За летний сезон даёт до 40 т/га. Кусты прямые, низкие, раскидистые. На кусте нарастает до 15 клубней. Картофелины овальные, небольшой величины. Оболочка жёлтая, внутренность нежной консистенции, светло-коричневая. К уборке приступают на 55 день. Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта
  6. Импала. Относят к сверхранним, первую картошку начинают подкапывать через 1,5 месяца. Предназначен для варки. Хорошо чувствует себя в южных регионах, терпит жару, дефицит влаги. С 1 га получают 17-35 тонн. Картофелины овальные, удлинённые, достигающие 150 г. Оболочка плода и внутреннее содержимое жёлтого оттенка. Среднеустойчивый к вирусам, слабоустойчив к другим недугам. Ультраранние сорта картофеля. Лучшие ультраранние сорта

Ранний картофель сорта. Жуковский ранний

Ранний картофель сорта. Жуковский ранний

Если посадите пророщенные клубни в начале мая, первый урожай розоватых клубней соберете уже в середине июля. А в середине августа, когда картофель сортасозревает, под каждым здоровым кустом вы найдете до 15 картофелин массой около 100 г. Сваренные клубни не рассыпаются, при необходимости их можно легко порезать на дольки.

Ценители картофеля ставят «среднюю» оценку вкусовым качествам Жуковского раннего. Но вкус для этого сорта не главное, его ценят совершенно за другие качества:

  • пригодность для выращивания практически на всех типах почвы;
  • теневыносливость и засухоустойчивость;
  • хорошая устойчивость к парше, раку и картофельной нематоде;
  • стабильное качество клубней независимо от условий выращивания;
  • отличный вкус и правильная консистенция мякоти молодого картофеля.

Но не запаздывайте с уборкой урожая – при передерживании клубней в земле их вкус резко ухудшается.

Импала

Ранний картофель сорта. Жуковский ранний

От появления всходов до уборки урожая этого ультраскороспелого сорта картофеля проходит всего 40-60 дней. Нославится не только этим. Этот сорт отличается устойчивостью к картофельной нематоде и раку, его клубни слабо поражаются паршой и вирусными болезнями.

Также достоинствами сорта являются:

  • высокая и стабильная урожайность (с одного куста можно собирать 10-12 клубней по 90-150 г каждый);
  • хороший товарный вид (клубни ровные и гладкие, с мелкими поверхностными глазками);
  • быстрый набор веса (на получение товарных клубней уходит всего 50 дней);
  • способность дать 2 урожая за сезон.

Однако нужно сказать и о том, что выкопанные в ранние сроки клубни Импалы имеют посредственный вкус и часто бывают водянистыми. Но этот недостаток со временем исчезает. Уже через 3-4 недели вкусовые качества улучшаются, и клубни во время варки начинают развариваться.

Картофель 40 дневка сорта. Основные преимущества

Под выражением картошка 40-дневка подразумеваются сорта, которые отличаются очень ранним созреванием. Корнеплоды можно собирать через 36-45 дней.

Они отличаются хорошими вкусовыми характеристиками, но, как правило, в мякоти мало крахмала. Картошку используют для жарки и для варки, для запекания, и для приготовления овощных, холодных супов.

Ранние и суперранние сорта картофеля. Какими бывают сорта картофеля 08

Выращивают 40-дневку для получения быстрого урожая. В южных регионах высадку проводят в середине апреля, выкапывают корнеплоды уже в конце июня.

В северных областях сеянцы закладывают в открытый грунт с середины мая до середины июня, урожай собирают в начале августа. Корнеплоды успевают созреть до наступления заморозков.

Высадку картошки 40-дневки проводят ранней весной. В это время отмечается повышенная влажность грунта и воздуха. Ночные температуры могут снижаться до нулевой отметки. В этих условиях сеянцы могут загнивать. Чтобы предотвратить процесс гниения, семена обрабатывают Бордоской смесью, золой, препаратом «Фитоспорин».

Чтобы сохранить тепло почвы, участок накрывают плёнкой. Ежедневно проводят проветривание грядки, чтобы на поверхности грунта не развился грибок, который может спровоцировать «чёрную ножку».

Ультраранние сорта картофеля устойчивы к похолоданию, могут развиваться при заниженной температуре 18-20С. Растение быстро восстанавливаются после осадков и сильного ветра, отличаются стрессоустойчивостью.

Ранний картофель любит влагу и не переносит жару, не болеет фитофторой. Селекционеры защитили некоторые сорта от рака, парши, мозаики.

К сожалению, картошка 40-дневка, не отличается повышенным содержанием витаминов, минеральных солей, сахаров. Долго она не хранится. При оптимальных условиях она может пролежать не более 4-6 месяцев. Тем не менее, огородники отмечают следующие преимущества:

  • очень ранний срок созревания корнеплодов;
  • картофель устойчив пониженным температурам;
  • слабая восприимчивость к грибковым заболеваниям, иммунитет от фитофторы;
  • неприхотливость, редко поражается колорадским жуком и другими насекомыми;
  • ультраранние сорта защищены от нематод;
  • универсальное использование картошки, привлекательные вкусовые качества.

При выборе сорта всегда принимают во внимание районирование. Соблюдение данного принципа позволит получить хороший урожай при минимальных физических затратах. При выборе участка под корнеплоды учитывают севооборот, чтобы избежать заражения нематодой, инфекционными заболеваниями.

Всегда надо помнить, что картошку высаживают после бахчевых, злаковых и бобовых культур. В соседних грядках или между кустами рекомендуют расположить базилик или укроп. Своим ароматом травы отпугивают насекомых вредителей. Какие сорта картофеля относятся к ультраранним?

Ранний картофель. Ранние сорта картофеля описание и фото

Ранний картофель. Ранние сорта картофеля описание и фото

Каждый человек пробовал хотя бы однажды блюдо из картофеля. Этот овощ прекрасно хранится в погребе в течение года, сохраняя свои вкусовые качества. Однако наиболее вкусным и полезным считается картофель, который только что выкопали из земли. Именно поэтому ранние сорта культуры так ценятся.

Классификации ранних сортов

Все сорта культуры можно подразделить на два основных вида: отечественные и импортные . Может произойти, что импортный картофель даст менее богатый урожай, чем отечественный.

Ранний картофель

Культуру можно классифицировать и по срокам созревания. Созреванием считается отрезок времени от первых всходов до момента сбора урожая .

Одни только ранние имеют несколько подразделений:

  • ультраранний 45-55 дней;
  • скороспелый 50-60 дней;
  • среднеранний 60-85 дней.

Ранний картофель. Ранние сорта картофеля описание и фото

В южных регионах хорошо растет ранний и ультраранний картофель

В южной местности растет хорошо ранний и ультраранний картофель, который созревает до начала появления жары.

Так же овощ можно классифицировать по целям выращивания:

  • столовый – применяют для приготовления блюд;
  • технический – из него производят крахмал и спирт;
  • кормовой – применяется для подкорма домашнего скота;
  • универсальный – нечто среднее между техническим и кормовым.

Ультраранние

Ультраранний (суперранний) устойчив к заболеваниям , дает хороший урожай и имеет коротки вегетационный период созревания.

Садить ранние нужно в конце апреля-начале мая , как только почва прогрелась до температуры 8-10 градусов. Чтобы картофель сохранился надолго, следует подождать пока кожура станет толще.

Ультраранний созревает в среднем течение 50 дней. Данный сорт картофеля настоящая находка для фермеров-любителей. Клубни содержат много питательных веществ, получаются ровными, вкусными и имеют хороший товарный вид для продажи.

Наиболее популярные ультраранние: «Ривьера», «Каратоп», «Тимо».

Скороспелые

Скороспелые можно начинать выкапывать уже через 40-45 дней . Особенно популярен сорт – Жуковский ранний. Клубни получаются крупными, ровными, вытянутой формы, а мякоть кремовая.

Единственное, что скороспелые сорта имеют небольшой процент крахмала, во время приготовления они остаются твердыми. Подготовку к посадке начинают в начале апреля за месяц до посадки в открытую почву. В начале мая клубни с ростками уже можно высаживать в почву.

Ранний картофель. Ранние сорта картофеля описание и фото

Жуковский ранний

Плод имеет красивый вид и обладает потрясающими вкусовыми свойствами . В период морозов хорошо переносят зимовку. За один сезон можно успеть получить 2 урожая.

Среднеранние

Среднеранние столового назначения предназначены для употребления в пищу и корма животных .

Созревают плоды уже на 60 день . Картофель данной классификации хорошо устойчив ко многим инфекция, кроме фитофороза. Подходит для продажи за счет эстетического внешнего вида. Имеет отменные вкусовые качества.

Какой сорт считается самым ранним

Сорта «сорокодневки» относятся к ультраранним и дают первый урожай уже спустя 40 дн. после всходов .

Сюда можно отнести следующие: «Снегирь», «Импала», «Удача», «Жуковский ранний», «Тимо», «Чароит» , «Метеор», «Винета», «Бриз».

Для разных географических мест

Правильный климат, богатые почвы способствуют богатому урожаю. Посадка скороспелых дает возможность уже в начале июля получить первый урожай. Ранние появляются уже спустя 50-60 суток после посадки.

Для средней полосы России подходят: «Дружный», «Уральский ранний», «Удача», «Сосновский», «Белорусский», «Славянка», «Вятка».

Для Подмосковья должны быть устойчивы к болезням, неприхотливы к изменению климата. Рекомендуется высаживать: «Весна», «Жуковский», «Тимо», «Невский», «Луговской».

Ранний картофель. Ранние сорта картофеля описание и фото

Луговской

Для Северо-Западных регионов нужно высаживать сорта, наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям: «Амороза», «Жуковский ранний», «Импала», «Каратоп», «Латона», «Пригожий 2», «Фреске», «Адретта», «Рождественский», «Сантэ», «Аврора», «Романо».

Среднеранние сорта картофеля. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Ранние и суперранние сорта картофеля. Какими бывают сорта картофеля 13 Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Ранние и суперранние сорта картофеля. Какими бывают сорта картофеля 14

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Ранние и суперранние сорта картофеля. Какими бывают сорта картофеля 15 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.