Пятнистость на листьях розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Пятнистость на листьях розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Черная пятнистость — грибковое заболевание, распространяется в виде мельчайших спор, не видимых глазу даже самого внимательного садовода. Споры появляются на листьях благодаря ветру, туману и дождю. До определенной поры они могут находится и в почве, и при наступлении благоприятных условий с космической скоростью захватывают листву.

Болезнь проявляется на листьях роз в виде едва заметных черных точек, которые быстро увеличиваются в диаметре и приобретает желтый ореол.
Постепенно пятна расплываются в размере на всю площадь листа, приобретают коричневый тон, после чего лист быстро сохнет и опадает.
В основном, черная пятнистость роз проявляется на нижних листьях, быстро поднимаясь к верхним.

Растения, что не обладают устойчивостью к болезни, полностью сбрасывают листья, оставляя лишь бутоны на голых стеблях.

Условия развития

Особенно быстро проявляется черная пятнистость в дождливый период. Бывает достаточно 2-х дней, за которыми следует прохлада, чтобы споры активировались.

Чем позже болезнь напомнит о себе — что зависит от садовода — тем меньший урон нанесет розам

Если первые месяцы лета выдались теплыми и сухими, то во второй декаде августа с первыми туманами и прохладными ночами болезнь непременно проявляется.

Как правило, недуг появляется после продолжительных дождей и туманов.

СОВЕТ

Как только заметили туман, пусть даже он продержался всего полчаса,
на следующий день необходимо провести
профилактическую обработку розария.

Пятнистость на листьях розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Желтые пятна на листьях розы. Симптомы заболеваний

На ранних стадиях поражения розы какой-либо инфекцией ее листья покрываются пятнами или теряют естественную окраску:

  • Желтые пятна. Возможно, роза была заражена тлей или паутинным клещом. Эти вредители распространяются в условиях низкой влажности почвы и воздуха. Еще симптом может указывать на поражение корней, хлороз листвы или несоблюдение режимов полива.
  • Если листва стала желтой и начала опадать. Проблема указывает на пережитый стресс из-за неблагоприятных воздействий, отклонений от схемы выращивания, переувлажнения корневой системы. Возможно, в помещении присутствуют сквозняки или пересушенный воздух.
  • Если листья опадают, это указывает на дефицит влажности в воздухе, стрессовые ситуации или резкие отклонения от схемы поливов.

Кроме того, листовые пластины могут увядать на кончиках, скручиваться в трубочки или опадать с цветоносами. В первом случае проблема возникает на фоне нехватки азота, фосфора или других питательных элементов, во втором — из-за повреждения цветка тлей, а в третьем — из-за недопустимо высокой температуры воздуха в помещении.

Определяя, что привело к ухудшению состояния гибискуса, следует внимательно оценить все условия ухода. Убедитесь, что в здании сохраняется оптимальная температура и влажность, поливы производятся строго по схеме, а дефицит питательных веществ исключен.

Желтые пятна на листьях розы. Симптомы заболеваний

Болезни роз ржавчина. Как лечить ржавчину на розах?

Болезни роз ржавчина. Как лечить ржавчину на розах?

Ржавчина — опасное заболевание роз, которое легко может быть занесено в сад. Оно даже способно привести к гибели растения. Как вылечить от него розы и предотвратить появление в дальнейшем? Об этом рассказано в данной статье.

Ржавчина роз: описание и признаки

Появление на листьях роз темных пятен – это верный признак того, что растения могут быть заражены ржавчиной. Ржавчина – это грибковое заболевание, которое достаточно трудно вывести из сада, если пропущен начальный этап его развития. Многие садоводы уверены, что соседство роз с можжевельниками или барбарисами является основной причиной того, что появляется ржавчина на листьях, однако это миф. Чаще всего этот грибок из рода Phragmidium попадает в сад с новыми саженцами, непроверенными удобрениями или с запущенного куста шиповника, растущего неподалеку. Больше вреда наносит заболевание плетистым и старинным розам, реагирующим на споры грибка практически сразу.

Активное развитие болезни происходит в условиях высокой влажности воздуха у кустов, растущих на тяжелых почвах. Первые признаки можно заметить уже в начале лета в виде оранжевых подушечек – спор гриба – на нижней части листа. Осенью начинают появляться зимние споры – пятна черного цвета. Побеги с такими признаками искривляются, листья на них желтеют, и роза перестает цвести. Грибок-возбудитель зимует на зараженных побегах и в опавшей листве. Без своевременных мер со стороны садовода куст может погибнуть.

Лечение роз

Ржавчина роз выводится бордоской жидкостью или другими препаратами, содержащими медь. Поврежденные побеги срезаются и сжигаются вместе с больными листьями. Поздней осенью при подготовке к зиме вся листва вокруг собирается, а сами кусты снова обрабатываются бордоской жидкостью или медным купоросом. Розы, которые были полностью поражены грибком, лучше будет выкопать и сжечь, чтобы предотвратить распространение болезни по всему саду.

Профилактика ржавчины роз

Заболевшие кусты всегда сложнее вылечить, чем время от времени проводить простые методы профилактики. Во влажных регионах первая профилактическая обработка должна приходиться на период проветривания кустов после зимовки. Вторая – на середину мая. Использовать лучше системные фунгициды, способные не только предотвращают развитие возбудителей, но и искоренить их из сада на начальных этапах. Чем шире спектр действия будет у препарата, тем от большего количества заболеваний будут защищены розы. Летом достаточно будет одной обработки в месяц, приоритет должен отдаваться тем кустам, которые уже подвергались заболеванию или растут в месте с лучшими условиями для появления грибка. Последняя обработка роз проводится уже в начале осени, когда есть еще шанс появления болезни. Перед укрытием на зиму желательно опрыскать растения раствором купороса (3%).

Также к методам профилактики можно отнести повышение защитного механизма самих роз. Сделать это довольно просто при помощи системных подкормок и иммуномодулирующих препаратов. Это не только повышает иммунитет растений, но и повышает их шансы на успешную зимовку и обильное цветение.

Болезни роз ржавчина. Как лечить ржавчину на розах?

Болезни роз мучнистая роса. Мучнистая роса на розах

Быть или не быть мучнистой росе на ваших розах — зависит только от вас. Хоть это и грибковая болезнь, но не допустить ее в ваш розарий и справиться с ней можно.

Как определить мучнистую росу

Симптомы мучнистой росы слишком очевидны, чтобы ее можно было перепутать с другими грибковыми заболеваниями. О том, как выглядит это заболевание говорит его название. Растение кажется обсыпанным мукой или облитым молоком. Листья покрываются бело-серым налетом. Это и есть грибница. Когда споры вызревают, на налете появляются капельки жидкости, похожие на росу. В народе эту болезнь еще называют: пепелица, мучка, бель.

Болезнь вызывается спорами грибка с научным названием Sphaeroteca pannosa. Заражение ими происходит в начале лета. В это время они высвобождаются после зимовки в различных растительных остатках. И начинают свою губительную работу с нижних листьев куста, постепенно поднимаясь вверх.

Им очень нравится теплая, дождливая со значительной разницей температур в дневное и ночное время погода. Все это характерно для первого летнего месяца. Болезнь активно развивается в загущенных посадках, и переносится от растения к растению ветром, вредителями и насекомыми.

Чем опасна мучнистая роса

Гриб, поселяясь на растении, высасывает из него все питательные вещества. Если вначале грибница слабо держится на листьях, ее можно просто стереть руками, то потом она все глубже проникает в ткани растения. На листьях начинают появляться бурые точки. Они усыхают и атрофируются.
Белый налет нарушает процесс фотосинтеза. Растение теряет жизненные силы, листья скручиваются, засыхают бутоны. Роза перестает цвести. Или же цветет некрасиво и источает неприятный запах.

Лечение народными средствами

Пока грибок не пророс во внутренние ткани растения, с ним можно попытаться бороться народными методами. Главное — не пропустите начало. Постоянно осматривайте куст. При первых признаках удаляйте пораженные места.

Хорошо если вы сможете ограничиться только народными методами. Все-таки они в сравнении с химическими наносят меньше вреда окружающей среде. Менее опасны для вас самих, для пчел и птиц. Не убивают полезные микроорганизмы в почве и не лишают ее плодородия.

При опрыскивании ими соблюдайте общие правила профилактических обработок:

    Выбирайте для обработок сухую, безветренную погоду.

    Если сразу после опрыскивания пойдет дождь, то повторите его, когда листья обсохнут.

    Опрыскивайте растения в вечернее время, но так, чтобы они успели высохнуть до ночи.

    Раствора готовьте столько, сколько нужно для одной обработки. Хранить его не надо.

Раствор молочной сыворотки

  • сыворотка — 1 литр;
  • вода — 10 литров.

Надо провести три обработки через каждые три дня, соблюдая общие правила опрыскивания.

Или приготовить раствор из молочной сыворотки с добавлением йода:

  • сыворотка — 1 литр;
  • йод — 10 капель;
  • вода — 10 литров.

Обработку проводят два раза. Интервал между процедурами — неделя.

Мыльно-содовый раствор

  • кальцинированная сода — 25 граммов;
  • жидкое мыло — 5 граммов;
  • вода горячая — 5 литров.

Соду заливают водой, добавляют мыло, всё хорошо перемешивают. Раствор остужают. Опрыскивают им растение и землю под ним. Проводят 2 обработки с интервалом 7 дней.

Вместо кальцинированной соды можно использовать и пищевую. Тогда состав раствора будет такой:

  • пищевая сода — 1 столовая ложка;
  • жидкое мыло — 0,5 чайной ложки;
  • вода — 4 литра.

Этим средством обрызгивают розу три раза, с промежутком семь дней.

Раствор горчицы

  • горчичный порошок — 2 столовые ложки;
  • вода — 10 литров.

Горчицу размешивают в воде. Раствором поливают растение два раза через десять дней.

Чесночный настой

  • чеснок — 50 граммов;
  • вода — 2 литра.

Чеснок измельчают и заливают водой. Настаивают в течение суток. После этого настой процеживают. Опрыскивают им в неразбавленном виде.

Настой свежего навоза

  • свежий навоз — одна треть ведра;
  • вода — 10 литров.

Настаивать три дня, ежедневно перемешивая. Затем настоявшуюся воду слить. Полученный концентрат разбавлять водой в соотношении 1 литр навоза + 10 литров воды. И уже этим раствором опрыскивать кусты.

Лечение фунгицидами

Если вы запоздали с лечением, то народные средства уже не помогут. Надо переходить к фунгицидам — специально разработанным препаратам для борьбы с грибковыми заболеваниями.

Они бывают двух типов:

  • химическими;
  • биологическими.

Химические более опасны для вас и экологии. Но зато эффективны, особенно фунгициды системного действия. Они проникают внутрь тканей растения и там убивают патоген.

Биофунгициды не опасны для природы. Даже наоборот, есть такие, которые улучшают плодородие почвы. Но эффективность их в борьбе с болезнями невысокая. Они хороши в профилактических целях, для укрепления растения. Их иногда используют как стимуляторы роста.

Фитоспорин-М

Активное вещество этого препарата — почвенные бактерии, которые находятся в спящем состоянии. Перед его применением их надо активизировать, иначе препарат будет бесполезен.

Осенняя обработка роз от черной пятнистости. Методы борьбы

Чтобы черные пятна на листьях роз перестали появляться, кустарники следует обработать от черной пятнистости. Перед тем как проводить обработку, нужно обязательно убрать все пораженные листочки и сжечь их. Нельзя надеяться на то, что заболевание пройдет само после того, как осенью куст начнет сбрасывать лист: инфекция никуда не денется и на следующий сезон снова начнет прогрессировать.

Химикаты

Черная пятнистость роз эффективно уничтожается в том случае, если проводится правильное лечение с помощью химикатов. Такие препараты называются фунгицидами — их действие направлено на подавление развития грибковых спор. Самыми популярными и надежными средствами считаются следующие:

  1. Абига Пик — состав, содержащий медь. 40 или 50 грамм средства нужно развести в 10 литрах воды. Для уничтожения инфекции бывает достаточно двух опрыскиваний.
  2. Бордосская смесь — тоже содержит медь. Эффективна, но отличается высокой токсичностью, поэтому рекомендована к использованию только в том случае, если болезнь имеет запущенное или массовое распространение. 10 грамм разводятся в 10 литрах воды с добавлением 10 грамм извести. Опрыскивать два раза с интервалом от семи до двенадцати дней.
  3. Топаз — обладает сильным лечебным действием, 4 мл состава растворяются в 5 литрах воды. Опрыскивать не более трех раз, с интервалом в семь-десять дней.
  4. Фундазол — широкоизвестное средство, выпускается в разных упаковках. Кустарник обрызгивается им максимум четыре раза, с промежутком времени от 7 до 20 дней (частота зависит от степени прогрессирования инфекции). Применение простое: 10 грамм средства растворяется в 10 литрах воды. Высоко токсичен.

Осенняя обработка роз от черной пятнистости. Методы борьбы

Средств для лечения больше, чем достаточно. Все они обладают определенным классом токсичности, о чем следует всегда помнить при выборе. Для более эффективной борьбы с болезнью рекомендуется периодическое чередование нескольких препаратов, потому что грибок очень живуч и быстро вырабатывает устойчивость к одному веществу.

Биопрепараты и народные средства

Опытные садоводы говорят, что вылечить народными средствами розу от грибка вряд ли получится, а проводить профилактическое опрыскивание с их помощью как раз очень полезно. Например, йод подавляет споры на ранних этапах их развития. Для опрыскивания нужно развести 1 мл вещества в 400 мл воды. Также хорошим средством послужит и обычный коровий навоз, разводимый водой в соотношении 1 к 10. Он настаивается несколько дней, а после куст обильно поливается — после того, как будет снято зимнее укрытие.

Также розоводы советуют применять шелуху от чеснока или лука, утверждая, что лучше всего действует не настой, а именно отвар. Неплохой профилактикой послужит отвар хвоща полевого или крапивы, который нужно применять в мае месяце — до того, как появятся первые завязи бутонов.