Посадки после клубники. Что можно посадить после клубники

Посадки после клубники. Что можно посадить после клубники

Садовая земляника не только приятна на вкус, но и полезна. Она содержит пектиновые, азотистые кислоты, клетчатку. Чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, нужно съесть 80 г ягод. Такой питательной она становится благодаря сильно разветвленной корневой системе. Через нее клубника забирает из верхнего слоя земли полезные вещества, тем самым истощая её. Садовую землянику любит не только человек, но и различные вредоносные микроорганизмы. Болезни и вредители также опасны для всего семейства розоцветных: шиповника, малины, рябины.

Всё это нужно учитывать при посадке кустарников, деревьев и овощей на место клубники.

После уборки ягодных кустов лучше дать почве отдохнуть и восстановиться. Для этих целей высаживают сидераты. Так называют зелёные удобрения, выращиваемые с целью усовершенствования текстуры почвы, обогащения её азотом, белками и избавления от сорной травы. К таким удобрениям относятся: злаки, горчица, люцерна и рапс.

Чеснок и лук высаживают для уничтожения оставшихся от ягоды вредных организмов. Эти культуры обладают противомикробными свойствами. Они обеззараживают землю, обеспечивая тем самым здоровый рост последующих растений. Петрушку, кинзу, сельдерей высевают между рядами и по периметру. Насекомые-вредители не переносят исходящий от них аромат.

Также зелень поможет отпугнуть слизней. Зонтичный корнеплод — морковь не имеет единых с садовой земляникой вредителей. К тому же корни её питаются от нижних слоев почвы, не затронутых ягодой. Овощеводы используют эти знания и получают высокие урожаи корнеплодов, выращивая их после садовой земляники. Также можно посадить на освободившейся грядке тыквенные растения: огурец, дыню, тыкву. Под эти овощи все же лучше предварительно подготовить грунт — внести удобрения.

Подсолнечник, выращенный после ягодных кустов, не только даст богатый урожай семечек, но и привлечет мелких птиц, которые помогут истребить вредных насекомых. После садовой земляники земля скудна на содержание азота. Восстанавливают его бобовые культуры: горох, фасоль, соя, арахис. На их корнях присутствуют бактерии, которые связывают азот из воздуха и производят азотсодержащие соединения. В агрономии бобовые культуры являются главными растениями для восстановления земель, утративших плодородие. Если площадь позволяет, на огороде можно разбить клумбу. Пионы, тюльпаны, лилии, петунии являются хорошими последователями семейства розоцветных. Огородники также сажают ночную фиалку, она не только красива, но и издает приятный запах.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Севооборот клубники. Предшественники земляники

ЗЕМЛЯНИКА хорошо плодоносит только первые два-три года после посадки. Затем урожайность ее снижается из-за старения кустов, а также истощения почвы, накопления в ней вредителей и болезней, размножения трудноискоренимых многолетних сорняков (пырей, осот, одуванчик, вьюнок и др.). При возделывании этой культуры более высокие урожаи при лучшем его качестве получают те садоводы, которые на своих участках применяют чередование культур - севообороты (культурообороты). Чаще всего используют землянично-овощные севообороты, где землянику высаживают после 2-3 лет отдыха почвы под овощными культурами, что крайне необходимо для искоренения сорняков, уменьшения патогенной инфекции в почве и создания там необходимого запаса питательных элементов.

Существенное значение имеет выбор предшественника - после какой культуры посадить землянику. На садовых участках в качестве предшественника под нее рекомендуют лук, чеснок, морковь, столовую свеклу, раннюю капусту, ранние зеленные культуры (салат, укроп), редис, сидеральные культуры. Если отсутствуют нематоды, землянику можно размещать после бобовых культур - фасоли, овощного гороха; но при наличии нематод после этих культур землянику сажать не следует. Хорошим предшественником земляники считается черный пар. Не следует размещать землянику после картофеля, баклажана, перца, огурцов и некоторых цветочных культур (лилии, астры, гладиолусы), так как после них земляника может поражаться вертициллезным и фузариозным увяданием. Не лучшее место для посадки земляники и участок после раскорчевки многолетних насаждений, поскольку здесь активнее развиваются корневые гнили. Но, если нет другого варианта, на таком участке выбирают все корни и высевают крестоцветные культуры (рапс, горчица и др.). В начале цветения этих растений зеленую массу после измельчения заделывают в почву, что существенно ее оздоравливает и создает запас органического вещества.

Самые крупные, товарные и красивые ягоды образуются на одно-двулетних растениях; уже на третий год ягоды становятся мельче, урожай снижается. Зная это, опытные садоводы стараются иметь 3-4 разновозрастных участка (грядок). Первый - земляника-новосадка, второй - земляника первого года плодоношения, третий - земляника второго года плодоношения, четвертый - земляника третьего года плодоношения. На третье плодоношение грядку оставляют в том случае, если земляника находится в хорошем состоянии, или после омоложения кустов.

Ежегодно грядку с земляникой после второго или третьего плодоношения запахивают и также ежегодно создают новую. В качестве примера привожу две схемы севооборота: 1 - столовая свекла, 2 - ранняя капуста + навоз, 3 - земляника-новосадка, 4-6 - плодоносящая земляника; 1 - лук, чеснок + навоз, 2 - редис, салат, укроп, петрушка (на зелень) + новосадка земляники в августе - сентябре, 3 - земляника молодая, 4-6 - земляника плодоносящая.

Многие любители не знают, как практически перейти к выбранному севообороту при выращивании земляники. Для освоения одного из предложенных 6-польных, или, точнее, 6-грядочных, севооборотов участок разбивается на 6 равных грядок или полос. Поскольку в первые годы земляника не может быть представлена делянками разных возрастов, предусмотренных схемой севооборота, свободные грядки занимают временными культурами, не входящими в схему севооборота. Только к четвертому году, когда уже будут все 4 разновозрастные посадки земляники, а также предусмотренные схемой овощные культуры, можно считать, что участок введен в намеченный севооборот. Поэтому для освоения севооборотов обычно составляют переходные таблицы. Привожу пример такой таблицы для первого вышеприведенного землянично-овощного севооборота.

В качестве временных культур могут быть использованы картофель, морковь, редис, редька и другие овощные культуры. В данной схеме севооборота земляника-новосадка, а также земляника первого, второго и третьего года плодоношения, свекла и капуста вернутся на прежнее место на каждой грядке через 6 лет (то есть вводимый севооборот имеет 6-летнюю ротацию).

При подготовке почвы под посадку земляники вносят удобрения. В севообороте навоз лучше вносить под предшествующую культуру. При необходимости, когда в почву нужно внести известьсодержащие материалы, их лучше внести за 1-2 года до посадки земляники.

Что можно посадить возле клубники. Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить

Посадить ремонтантную клубнику можно несколькими способами. Но самым надежным признают двухстрочный. Если посадить землянику таким образом, можно избежать загущения посадок, что в свою очередь снизит риск возникновения грибковых заболеваний. Специалисты также советуют высаживать рядом с ремонтантной земляникой другие культуры, например, чеснок, который помогает отпугивать вредителей.

Лучше всего посадить ремонтантную землянику в узкие грядки около 1 метра шириной. Между кустиками следует выдерживать расстояние в 40-50 см. Часто можно услышать рекомендации, в которых расстояние составляет 20-25 см, но такая схема посадки обычно приводит к тому, что ряды получаются слишком густыми. Выбирайте солнечное место для клубники, это обязательное условие получения хорошего урожая.

Чтобы правильно посадить клубнику, нужно как следует подготовить почву. Грунт следует взрыхлить и сделать в нем лунки примерно 25 на 25 см, и такой же глубины. Лунки проливают водой, а внутрь закладывают органику. Для подкормки клубники хорошо подойдет смесь земли (1 ведро), золы (2 стакана), компоста (1 ведро) и биогумуса (2 литра).

Высаживая рассаду ремонтантной клубники, необходимо особое внимание уделить корням, так как правильно расположенная корневая система является основой здоровых посадок. Корешки клубники не должны загибаться или заглубляться, верхушечную почку следует располагать на поверхности, но не очень высоко. После того, как закончили сажать, полейте растения водой и замульчируйте. Для этого можно выложить тонкий слой подвяленной травы, перепревших опилок, хвои или компоста.

Ремонтантная клубника с успехом выращивается в бочках и трубах, точно также как обычная. При высаживании главное организовать грамотный дренаж и систему полива. На зиму бочки и трубы с клубникой нужно занести в помещение или утеплить.

Что посадить после огурцов. Выращивание культур после огурца

Огурцы относятся к группе растений «любящих покушать». Грядку под них основательно заправляют навозом или компостом, при этом, степень перегнивания продукта может быть невысокой.

Справка!  Огуречную грядку можно удобрять свежим (высушенным) конским навозом и прошлогодним коровяком. Продукта требуется до 20 кг на 1 кв. м. площади. Растения других семейств нуждаются в меньших дозах навоза и не таком едком удобрении.

После уборки огуречных растений земля сохраняет еще достаточно питательных веществ для развития менее требовательных к питанию культур. Что можно посадить после огурцов на следующий год в открытом грунте:

  • капусту (все разновидности);
  • редис, репу, редьку;
  • салаты, укроп;
  • морковь, свеклу;
  • горох, бобы;
  • лук, чеснок;
  • картофель;
  • томаты, баклажаны, перец.

Высадка зеленых сидератов помогает восстановить почву

По сути, на старую огуречную грядку можно посадить любую культуру, кроме тыквы, кабачка, патиссона и, собственно, самого огурца.

При выращивании огурца в теплице или парнике, перечень культур менее разнообразный. В основном, в закрытом грунте выращивают огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зелень, редис. Некоторые огородники используют теплицы для выгонки рассады овощей и цветов.

Что можно сажать после огурцов в парнике:

  • овощную рассаду, кроме представителей группы Тыквенных;
  • редис и салаты;
  • томаты;
  • баклажаны;
  • острый и болгарский перец.

Из-за ограниченного количества культур, размещаемых в теплице, сложно выдержать необходимый 4 летний промежуток между посевом растений одного вида. На помощь придет подсев в теплицу сидератов после уборки основной культуры. Перекопанная с зеленью почва обогатится азотом и другими полезными элементами.

Важно!  Для уничтожения болезней и вредителей, после осенней перекопки, в теплице поджигают шашки. В их составе могут присутствовать разные вещества: сера, гексахлоран, перметрин, табак.

Дым, проникая в почву на глубину 20-30 см, уничтожает споры грибков, личинок и куколок вредителей (не действует лишь на яйца).

Видео НЕ САЖАЙТЕ ЧЕСНОК С КЛУБНИКОЙ!