Посадка клубники в саду. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Посадка клубники в саду. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Посадка клубники в саду. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Клубника – полезная и ароматная ягода, к тому же в течение года начинает плодоносить. Поэтому практически все садоводы культивируют ее на своих участках. Ее выращивают, существует более 7 способов посадки. Как правильно проводится посадка клубники весной в открытый грунт, узнаете из данной статьи.

Какое лучшее время для посадки

В садах южных районов посадка клубники проводится не только в весенний период, но и осенью, до октября включительно.

В регионах средней полосы этой процедурой занимаются преимущественно летом в августе и в начале осени.

Для суровых условий севера и сибири оптимальный срок высадки приходится на начало августа. Если не получилось в августе, перенесите работу на конец весны.

Посадка клубники в саду. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Весна

У весенней посадки клубники 2 положительных момента:

  1. перезимовавшие усы формируют к весне мощные корни, обеспечивающие 100% приживаемость;
  2. земля пропитана талой водой, это обеспечивает активный рост саженцев.

Невозможно получить этим же летом нормального урожая, а уход за посадками потребует немало сил и средств. Это единственный минус.

Лето

Посадка клубники во второй половине лета является наиболее предпочтительной. Несколько преимуществ летней высадки:

  • молодые посадки успевают прижиться и подготовиться к зиме;
  • в условиях уменьшающегося дня в большем количестве формируются будущие цветоносы;
  • перезимовавшие кусты активнее плодоносят.

На этом плюсы заканчиваются. Посадка клубники летом серьёзно ограничена наличием нормального посадочного материала. Усам не хватает времени на формирование нужного количества корней.

Осень

Важно посадить викторию до серьезного похолодания. Для средней полосы оптимальный срок — начало сентября. К этому времени уже достаточно укоренившихся усов, и нет проблем с наличием посадочного материала. Пересаженные кусты успевают привыкнуть к новому месту и до морозов отрастить новые корни.

Климатические и почвенные требования

Погодные условия средней полосы , а тем более южных регионов, замечательны для клубники. Но лучше не рисковать и отдать предпочтение клубнике, выведенной для вашего района.

Посадка клубники в саду. Посадка клубники весной в открытый грунт: 7 лучших способов, сроки, схема

Для каждой климатической зоны районированы конкретные сорта клубники. До покупки рассады настоятельно рекомендуется ознакомиться с характеристиками сортов.

Где лучше сажать клубнику

Викторию лучше высаживать на освещаемых участках.  Необходимо защитить от сильных ветров. Особенно опасны холодные зимние ветра.

Не годятся участки на склонах, так как весной талые воды будут смывать почву, и корни оголятся. На крутых склонах плохо задерживается снег, возможно вымерзание кустов.

Неприемлемы для клубники низины, где возможен застой воды, а также заморозки. Недопустим подъем грунтовых вод ближе 1 м от поверхности.

Клубника не привередлива к составу почвы, но лучше не высаживать в тяжелый глинистый грунт. Не годится и противоположность — легкий, но бедный питанием песок.

Грунт должен иметь нейтральную или слегка кислую реакцию с показателем кислотности (pH 5,5-6,5).

Лучшие предшественники

При выборе места для посадки необходимо учитывать, какие растения выращивались на данном участке. После одних клубника развивается и отдает урожай лучше, после других хуже, может и заболеть.

Идеальные предшественники — культуры, которые отпугивают: гречиха, бархатцы. А вот что не допустимо, так это посадка клубники на одном и том же месте больше 4-5 лет

Что нельзя сажать рядом с клубникой

Совместимость растений чрезвычайно важно учитывать, потому что при ошибочном выборе соседей, они будут мешать друг другу, отрицательно воздействовать один на другого.

Категорический запрет на выращивание рядом с викторией томатов, баклажанов и других пасленовых – главных врагов клубники, и это не оборот речи, а суровая действительность.

Топинамбур, подсолнухи, капуста и гвоздичные также плохие кандидаты на соседство с земляникой. Нельзя сажать рядом с клубникой малину, ежевику, сливу, вишню. Из овощей в этот перечень стоит включить хрен, который также дает много поросли.

Посадка клубники осенью в открытый грунт. Организация участка

При посадке стоит избегать низин, заболоченных и затененных участков. Ягода предпочитает хорошую освещенность, достаточно, но не с переизбытком, влаги. Расположение грунтовых вод — не ближе метра от поверхности земли.

Оптимальные показатели кислотности грунта — 5,5-6,5рН.

Наибольшую урожайность клубничные кусты показывают на песчаной либо песчано-суглинистой почве, которая отличается хорошей аэрацией и легкостью. Рекомендованное содержание гумуса – до 3%.

Не стоит сажать клубнику в глину и торф: в первом случае начнут загнивать корни из-за плотной структуры почвенных слоев и отсутствия воздухопроницаемости, а во втором — повышается риск развития фитофтороза из-за повышенной доли фтора.

Наиболее подходящей для посадки будет та грядка, на которой хотя бы один сезон не выращивали растений.

Наилучшие предшественники:

  • салатная зелень;
  • укроп;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • бобы;
  • чеснок;
  • кукуруза;
  • редиска;
  • Не самыми подходящими предшественниками для клубники являются помидоры, баклажаны, арбуз, дыня, картофель, малина, огурец, тыквенные.

    Грядку нужно приготовить заранее, за 1-1,5 месяца. На глубину 0,3 м ее вскапывают, как только осядет почвенный слой. Для неплодородных грунтов глубина перекопки составляет до 0,2 м.

    Место под посадку должно быть очищено от сорной растительности. Если до клубники выращивали подверженные болезням и вредителям растения, почву необходимо обеззаразить и внести удобрения — перегной либо навоз.

Посадка клубники осенью. Преимущества и недостатки

Принято осуществлять посадку клубники и земляники два раза в год: весной и осенью. Многие опытные садоводы производят процедуру в осенний период. Часто в холодных регионах (на Севере) ранние морозы не позволяют кустикам укорениться, они вымерзают, что обязательно следует учитывать при выборе временного интервала.

Тем не менее осенняя посадка клубники и земляники обладает следующими преимуществами:

  • на размещение саженцев можно выделить продолжительный временной промежуток – обычно в начале сентября уже заканчиваются основные работы на участке, можно уделить достаточно времени подготовке грядок, посадке земляники или клубники, а также их дальнейшему уходу;
  • большое количество посадочного материала – за лето на участке образуется много розеток, среди которых можно с лёгкостью выбрать крупные и здоровые для дальнейшего разведения;
  • подходящие погодные условия – в конце лета обычно преобладает тёплая погода и отмечается регулярное выпадение осадков, в таких условиях клубника и земляника отлично укореняются;
  • после осенней посадки уже весной появится первый урожай, а вот после весенней пересадки необходимо будет ждать целый год, чтобы образовались ягодки;
  • обычно осенью в продаже представлен большой ассортимент саженцев клубники и земляники, можно найти даже самые редкие сорта, кроме того, весной существует большая вероятность приобрести старую рассаду;
  • стоимость осенней рассады обычно дешевле, чем весенней;
  • осенняя погода способствует благоприятной транспортировке рассады клубники и земляники.

Кроме вышеперечисленных плюсов, посадка клубники или земляники осенью имеет и недостатки. Существует большая вероятность, что рассада не укоренится, поскольку во многих регионах погода является нестабильной.

Посадка клубники на пленку. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/posadka-klubniki-vesnoy-v-otkrytyy-grunt-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Посадка клубники на агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Техника посадки клубники на агроволокно имеет определенные преимущества перед высаживанием кустов в грунт. При такой системе производить уход значительно проще. Например, садоводам не нужно будет пропалывать сорные травы, удалять отрастающие усы клубники, так как они не будут укореняться под агроволокном.

Такой материал хорошо пропускает влагу, солнечные лучи и кислород. В жаркую и засушливую погоду грунт не будет пересыхать и перегреваться, растение не будет угнетаться. Корневая система не подвержена процессам прения и гниения. При грамотном использовании материал прослужить до трех лет, не потрескается. На время зимнего периода его можно не убирать.

Посадка клубники на агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Агроволокно способствует удерживанию влаги. Это позволит садоводам экономить на воде, которой так много расходуется в период интенсивного роста растений. Под агроволокном процессы испарения замедлены, что позволяет поливать кусты трижды или даже дважды в течение недели.

Часто люди замечают, что ягоды, лежащие на земле, покрываются серой гнилью и становятся непригодными для употребления. Они подлежат утилизации. При посадке кустов клубники на агроволокно эта проблема решается, ведь ягоды не касаются почвы и не покрываются грязью.

Посадка и уход клубники на агроволокне проводятся проще. В результате зрелый урожай можно собирать на неделю или даже две раньше. Если в осенний период или в ранний весенний высадить клубники под агроволокном, то растения приживутся лучше и порадуют своим богатым урожаем.

Свойства агроволокна

Материал чем-то напоминает полотно из ткани, он тонкий. Бывает агроволокно черное и белое. Черный материал используется для защиты посадок от сорных трав. Белое агроволокно чаще применяется в качестве укрытия на время зимнего периода и заморозков, саженцы под таким материалом растут очень интенсивно.

Также агроволокно отличается по плотности. Чем больше плотность, тем выше температура под материалом. Наиболее подходящую плотность имеет черное агроволокно. Оно хорошо подходит для посадки клубники на агроволокно с капельным поливом.

В длину рулон материала имеет стандартные размеры – сто метров. Различается только ширина. Самая маленькая – полтора метра, самая большая – практически шестнадцать метров. Можно встретить агроволокно, расфасованное по упаковкам, длина такого материала составляет десять метров.

Особенности посадки клубники

Посадка клубники на агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Правильная посадки клубники весной под агроволокно начинается с подготовки места. Сперва нужно перекопать землю и очистить его от корней, травы и других лишних элементов. После этого землю нужно удобрить.

Лучше всего подойдет перегной в сочетании с древесной золой и азотными удобрениями. Внеся удобрения, земля перекапывается повторно и выравнивается граблями. Далее можно приступать к разметке будущих грядок. На границах устанавливаются опознавательные знаки на расстоянии в метр и двадцать пять сантиметров.

Можно приступать к раскладыванию агроволокна. Материал необходимо тщательно зафиксировать, чтобы он не съезжал. Для этого можно использовать крючки или камни. Желательно, чтобы полосы материала лежали внахлест: они должны на пятнадцать – двадцать сантиметров перекрывать друг друга.

После можно намечать на самом материале места будущих кустов. Расстояние посадки клубники под агроволокно должно составлять двадцать пять – тридцать сантиметров между кустами и сорок пять – пятьдесят сантиметров между рядами. Затем нужно сделать надрезы крестообразные согласно схеме посадки клубники на агроволокно. Размер отверстий обычно составляет пять на пять сантиметров.

Посадка клубники на агроволокно. Посадка клубники под агроволокноПосле того, как место для высаживания готово, можно заняться рассадой. Каждый куст нужно тщательно осмотреть. Выбираются здоровые саженцы, без больных листьев, с хорошими корнями. Эти растения высаживания на агроволокно.

Перед тем, как поместить саженец в лунку, в нее нужно налить воды, подождать, чтобы она впиталась. Важно следить при посадке, чтобы точка ростов не попала под землю, а находилась на уровне земли. В земле она сгниет, а выше – погибнет от холода. Посаженое растение нужно тщательно полить.

Режим полива устанавливается с кратностью в два – три дня до момента приживаемости. Затем можно перейти на капельную систему полива.

Уход за клубникой на агроволокне ничем не отличается. Он также включает полив, обрезку и внесение удобрений. Удобрять кусты нужно два раза в течение одного сезона. Лучше всего использовать помет курицы или голубя. Первая процедура проводится в начале периода вегетации весной, а вторая в конце лета или начале осени.

Посадка клубники на агроволокно. Посадка клубники под агроволокно

Посадка клубники на черное агроволокно. Понятие агроволокна

До появления агроволокна садоводы для посадки клубники использовали черную пленку. Мульчирующий материал был хорош тем, что идеально удерживал тепло, не давал расти сорнякам. Почва под ним хорошо прогревалась. Однако пленка имеет существенные недостатки: не пропускает воздух и влагу, способствует перегреванию корневой системы в жаркую погоду. Поэтому в продаже появился черный укрывной материал, который быстро стал популярным среди садоводов (агроткань или агроволокно).

Агроволокно – универсальный нетканый искусственный материал с ячеистой структурой, способный пропускать воздух и воду. В производстве полотна используется стабилизированный полипропилен.

Так как технология изготовления схожа со спанбондом, многие дачники путают эти 2 материала, но они имеют значительные отличия. Черный спанбонд похож на агроволокно, однако материал менее прочный и быстро приходит в негодность.

Для выращивания клубники используют агроволокно (агротекстиль) черного цвета. Прочный материал не дает солнечным лучам проникнуть к земле, поэтому не растут сорняки. При покупке важно внимательно читать свойства и характеристики, чтобы не перепутать, ведь черный нетканый материал должен прослужить не менее 3 лет.

Характеристики и свойства агроволокна:

Посадка клубники на черное агроволокно. Понятие агроволокна

  • пористая структура;
  • малый вес;
  • нетоксичен;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • способен аккумулировать тепло;
  • срок службы – 2-4 года.

Агроволокно отличается плотностью. Укрывной материал низкой плотности (17, 19, 23 г/м2) используется для укрытия растений от весенних заморозков и непогоды, средней плотности (32, 42 г/м2) – применяется для покрытия каркаса туннельных парников.

Агроволокно высокой плотности (60 г/м2) подходит для укрытия почвы, чтобы предотвратить рост сорняков, для посадки клубники, для организации парников и теплиц.