Польза дикого меда. Мед: польза и вред, калорийность, советы врача

Польза дикого меда. Мед: польза и вред, калорийность, советы врача

У меда очень простой состав: 80% сахара, 20% воды. При этом продукт содержит многие важные для организма витамины и питательные элементы. Однако его пользу часто преувеличивают. Разбираемся вместе с экспертами.

В древности люди считали мед пищей, достойной богов и земных правителей. Его обнаруживают в гробницах египетских фараонов, причем такие находки, как правило, можно есть спустя тысячи лет. В чем же секрет?

Материал прокомментировали:

Виктория Залесова , кандидат медицинских наук, эндоскопист GMS Hospital;

Ольга Кулажонок, профессиональный пчеловод, автор блога @pcheli_oli

Что такое мед

Мед — это, по сути, разбавленный водой сахар. Сладкую сиропообразную жидкость вырабатывают медоносные пчелы и некоторые родственные насекомые (например, осы).

Упоминания о меде находят у древних шумеров, египтян, вавилонян, греков, индусов и китайцев. Израиль, согласно Ветхому Завету, — «земля меда и молока». По Новому Завету, «медом и акридами» питался в пустыне Иоанн Креститель.

Этот продукт — символ бессмертия и плодородия, не зря его называли то «пищей богов», то «эликсиром жизни». Древние греки полагали, что пчелы собирают мед из утренней росы. Римляне добавляли мед в вино во время брожения.

В Средние века этот продукт наделяли безграничными свойствами. Так, по мнению автора «Истории пчел» (1623) Чарльза Батлера, этот продукт способен справиться с любой напастью — от укуса бешеной собаки до открытых ран — и чуть ли не вернуть человека с того света.

На Руси задолго до изобретения пасек процветало бортничество — добыча меда у диких пчел, которые живут в дуплах деревьев. Оно было одной из важных отраслей государственной экономики, продукция шла на экспорт, однако к XVII веку промысел сам собой угас из-за вырубки деревьев. В наши дни бортевые деревья с дикими пчелами сохранились лишь в заповедных лесах Башкортостана.

Калорийность и питательная ценность на 100 г:

  • Калорийность: 304 ккал
  • Жиры: 0 г
  • Белки: 0,3 г
  • Углеводы: 82,4 г
  • Клетчатка: 0 г .

Польза

Мед укрепляет иммунитет, богат полезными для здоровья растительными соединениями — полифенолами. В нем есть аскорбиновая и фолиевая кислоты, ряд витаминов; правда, чтобы получить их в достаточном количестве, меда придется съесть слишком много.

Мед содержит определенные ферменты, которые влияют на метаболизм и улучшают углеводный обмен

Помните: мед может вызывать аллергию. Также продукт не рекомендуют людям с диабетом и заболеваниями ЖКТ в стадии обострения.

Борется со старением

В меде много антиоксидантов , которые помогают клеткам в организме человека восстанавливаться, замедляют процессы старения, укрепляют иммунную систему и т. д. , . Продукт богат полезными растительными соединениями, такими как флавоноиды и фенольные кислоты. Они защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами , .

Помогает контролировать уровень сахара в крови

Исследователи обнаружили, что мед может повысить уровень адипонектина — гормона, который поддерживает баланс жиров и углеводов в организме, повышает чувствительность клеток к инсулину. Ученые отметили, что ежедневное употребление продукта натощак может улучшить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2-го типа . Однако, при всех своих преимуществах перед рафинированным сахаром, мед все равно следует употреблять с большой осторожностью и в умеренных количествах .

Дикий мед -- это яд. Дикий мед

Настоящий дикий мед – явление довольно редкое на полках супермаркетов. Его изготовление ограничено особой природной средой, добыча чрезвычайно трудна, а полученное количество сырья невелико. При этом мёд диких пчёл содержит концентрированное количество полезных витаминов, минералов и кислот, способных улучшить состояние здоровья взрослого и ребенка. Его свойства ценятся во всем мире.

Кто производит

Дикий мед -- это яд. Дикий медНад созданием сладкого нектара трудятся семьи диких пчел. В природе их осталось очень мало, так как для их существования нужны особые требования. В частности, девственные леса со старыми дуплистыми деревьями, обильной кормовой базой (липняк, кусты акации, луговые цветы и травы). Территория с экологически чистыми показателями должна простираться на несколько десятков километров. На территории России подобные условия существуют только в башкирском заповеднике «Шульган-Таш». Здесь насекомые делают настоящий дикий мед, который имеет исключительные свойства.

Пчел, живущих в природе, отличают от домашних внешний вид и выносливость. Не полагаясь на помощь человека, они приспосабливаются к условиям окружающей среды, меньше болеют, больше работают. Еще одна особенность пчел – их злой и вспыльчивый характер. Поэтому отбирать у них добычу – задача трудная и опасная. Ведь яд неодомашненных пчел опаснее в несколько раз, чем яд прирученных. Если бортник не наденет защиту, он рискует быть искусанным и может сильно пострадать.

Характерные особенности

Мед диких пчел имеет несколько отличительных характеристик:

  • его цвет чаще всего бывает темно-коричневым;
  • для вкуса характерна легкая кислинка и терпкость;
  • помимо цветочного аромата чувствуется легких запах дыма;
  • консистенция густая и плотная;
  • Мед забирают у пчел после окончания основного сбора. К этому времени их него уходит лишняя влага, он набирает силу и сохраняет все полезные свойства. Его консистенция становится гуще, аромат усиливается в несколько раз. Для распечатывания сотов не используют медогонки и не подогревают. Состав отжимают вручную, поэтому в нем не разрушаются полезные элементы.

    Что входит в состав

    Лечебные свойства продукта хорошо известны врачам и народным целителям. Его рекомендуют при простудных и хронических заболеваниях дыхательных путей, ослабленном иммунитете, малокровии.

    Мед диких пчел может содержать:Дикий мед -- это яд. Дикий мед

    • воск;
    • пергу;
    • прополис;
    • сахарозу;
    • фруктозу;
    • фолиевую, нуклеиновую кислоты;
    • витамины (с, в, е);
    • минералы (фосфор, кальций).

    Также в его состав могут входить йод и алюминий.

    Полезные свойства имеют и другие творения пчел (прополис, пыльца, воск и др.). Их активно используют в косметологии для омоложения кожи лица. В фармакологии их включают в лечебные мази и крема. Но более всего ценится дикий мед в натуральном виде.

    В чем ценность

    Дикий мед -- это яд. Дикий медМед диких пчел – это редкость. Его добывают только в Башкирии, в основном в Бурзянском районе. Его количество ограничено. Одна семья за сезон производит всего от 5 до 15 кг сладкого сырья. Получить оригинальный продукт можно по высокой цене и только в специализированных торговых точках.

    Кроме того, дикий мед имеет уникальные полезные свойства и превосходит в этом другие виды этой сладости.

    Высокая цена обусловлена сложным процессом добычи. Нужно разыскать дупло, добраться до него, отвлечь жалящих насекомых. Кроме того, достать нектар из дупла трудно из-за того, что входное отверстие только одно.

    Дикий мед – это продукт, полученный без использования химии и промышленного оборудования. Ценный источник человеческого здоровья.

Дикий мед польза и вред. Виды меда: какой самый полезный?

Польза дикого меда. Мед: польза и вред, калорийность, советы врача 03

Существует множество сортов меда. Пчелы собирают его с разных растений, потому эти сорта различаются по цвету, вкусу, запаху. Каждый из них имеет свои целебные свойства. Мед надо правильно хранить и употреблять, тогда он принесет максимальную. О том, как разобраться в этом, расскажет MedAboutMe.

Основные сведения

Мед бывает монофлорным и полифлорным. Монофлорныйсобирают с одного вида растений: клевера, подсолнечника, акации, вереска и пр. А полифлорный собирают в разных местах, поэтому его называют по месту сбора: луговым, полевым, горным и т.д.

Мед бывает темным или светлым, цвет зависит от сорта. Некоторые сорта меда после кристаллизации приобретают белый цвет.

Сразу после откачивания из сот мед имеет умеренно жидкую консистенцию. Если она оказалась чересчур жидкой, значит, мед еще недозрел, его надо подержать в сотах.

Бывает, он загустевает и кристаллизуется. Это естественный процесс. Качество меда при этом не теряется. Также он может помутнеть. Это тоже не влияет на его свойства.

Сорта меда и их характеристики

Польза дикого меда. Мед: польза и вред, калорийность, советы врача 04

Есть множество сортов меда. Они отличаются по внешнему виду и целебным свойствам. Вот самые известные и распространенные из них. Они есть в продаже на всей территории России.

Акациевый

Это один из самых распространенных сортов меда. Акациевый мед почти прозрачен, обладает светлым цветом. Медленно кристаллизуется. Он зарекомендовал себя как эффективное успокоительное средство. Его применяют при раздражительности, нервном напряжении, бессоннице.

Гречишный

Этот мед считается высокосортным. По цвету он темно-желтый или коричневый, отличается терпким привкусом. Содержит много железа, полезен для кроветворения. Улучшает состав крови при анемии, помогает восстановить здоровье после кровоизлияния.

Клеверный

Обладает прозрачным цветом. Отличается отхаркивающими и потогонными свойствами. Незаменим при лечении простуды, кашля, бронхита, воспаления легких.

Липовый

Польза дикого меда. Мед: польза и вред, калорийность, советы врача 05

Один из самых распространенных сортов меда. Пахнет липой. Сначала он прозрачен, но после засахаривания становится светло-желтым или белым. Обладает отхаркивающим свойством, снимает жар. Эффективен при простуде. Также используется при болезнях ЖКТ и желчного пузыря.

Кипрейный

Кипрей — это известное на Руси растение Иван-чай. Кипрейный мед непрозрачен, имеет коричнево-зеленоватый цвет. Когда он засахаривается, его кристаллы становятся похожи на белые хлопья. Он эффективен при воспалительных заболеваниях, является профилактическим средством против опухолей.

Каштановый

Обладает темным цветом и горьковатым привкусом. По вкусовым качествам считается низкосортным. Его достоинством является то, что он почти не засахаривается.

Обладает бактерицидными и антивирусными свойствами, лечит раны, ожоги. Полезен при диабете, болезнях ЖКТ, а также при сердечных недомоганиях.

Донниковый

Донник — это обычный сорняк. Но мед, полученный от него, является одним из лучших. Обладает янтарным или белым цветом, пахнет ванилью. Донниковый мед разжижает, облегчает кровообращение и понижает давление. Предохраняет от инфарктов и инсультов.

Полевой

По цвету он очень светлый или полностью бесцветный. Снимает головную боль, действует успокаивающе, избавляет от раздражительности.

Луговой

Его еще называют цветочным. Цвет этого меда колеблется от золотистого до коричневого. Обладает сладким вкусом. Отличается бактерицидным и антивирусным действием. Укрепляет иммунитет.

Лесной

Его собирают в лесу, поэтому он является экологически чистым и принадлежит к элитным сортам. Отличается светло-коричневым или желтым цветом и терпким вкусом. Эффективен для лечения очень многих заболеваний.

Горный

Тоже очень ценный, экологически чистый сорт меда. Его цвет может быть самым разным. Вкус горьковатый. Является профилактическим и общеукрепляющим средством, применяется при многих заболеваниях.

Важно!

Существует мед, собранный с ядовитых растений, таких, как азалия, рододендрон, дельфиниум и т.д. Его называют «пьяным». После его употребления наступают явления, похожие на симптомы алкогольного отравления (тошнота, рвота, головная боль). Через несколько дней они проходят. Но если съесть большое количество «пьяного» меда, может наступить смерть. К счастью, при длительном хранении такого меда его ядовитые свойства исчезают.

Как правильно применять мед

Польза дикого меда. Мед: польза и вред, калорийность, советы врача 06

Лучше всего принимать его с утра, натощак. Растворите 1 ст. ложку меда в воде комнатной температуры и выпейте. Или можно съесть мед вприкуску, запивая водой.

Если вы испытываете нервное перенапряжение или плохо спите, незадолго до того, как отправиться в постель, выпейте стакан теплого молока с ложкой меда. Благодаря этому вы сможете быстро расслабиться и уснуть.

Бортевой мед, как определить. Противопоказания

Во-первых, индивидуальная аллергическая реакция, поэтому пробу лучше начать с небольшого количества.

Во вторых, детский возраст до двух лет — это основная особенность приема любого продукта пчеловодства.

Состав бортевого меда максимально обогащен полезными микроэлементами и витаминами, поэтому его рекомендуется принимать для поддержки пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, а также часто болеющим детям.

Полезные свойства

Бортевой мед обладает несомненными преимуществами перед своим «цивилизованным» аналогом. Вместе с тем, его применение имеет важные отличия, а также особенности. В первую очередь, это безопасное количество по показаниям, определяющее дневную порцию. Разумеется, любой продукт не принесет пользы при неконтролируемом приеме, поэтому очень важно соблюдать рекомендованную дозировку.

  1. Усиление иммунной защиты организма — ежедневное употребление поможет избежать сезонных простуд. Кроме того, этот мед укрепляет стенки сосудов, устраняет патогенную флору и грибки.
  2. Стимулирует кровообращение мозга — это благотворно отражается на концентрации внимания, улучшает память и процессы мышления.
  3. Общее тонизирование организма — значительный противоопухолевый эффект, а также замедление процессов старения.
  4. Лечение органов ЖКТ — содержание перги обеспечивает нормализацию процессов пищеварения.
  5. Успокоительный эффект дает регулярное применение, поэтому бортевой мед используется для лечения неврозов, бессонница и как восстановляющее средство после нервных срывов и стрессовых ситуаций.
  6. Благотворно влияет на сердечную мышцу — помогает восстановиться после перенесенных инфарктов и инсультов, а также используется как профилактическое средство от этих недугов.
  7. Антиоксидантные свойства — эффективен для очищения организма от шлаков, вредных соединений и токсинов. Используется в качестве поддерживающего средства при диетах, ведь богатый состав обеспечивает организм необходимыми веществами.

Добыча меда диких пчел, как называется. Дикий мед

Из всех продуктов пчеловодства дикий мед – весьма редкий сорт. Основная территория его производства – Башкирия, Урал, Карпаты. Там обитают дикие пчелы, обустраивающие свои гнезда в пнях, дуплах деревьев.

Другое название данного продукта – бортевой мед.

Мед диких пчел – разновидность цветочного. Именно его любят медведи в лесу. Данный продукт весьма востребован из-за его экологичности, он представляет собой полностью натуральный продукт.

Диким пчелам в рацион практически невозможно включить добавки, как это иногда делают на пасеке. Это гарантирует чистоту продукта.

Наибольшей ценностью отличается башкирский и горный (карпатский) виды.

Особенности, отличия от других сортов

Как выглядит, фото:

Добыча меда диких пчел, как называется. Дикий мед

Основной особенностью дикого меда является та, что его добытчики – вовсе не окультуренные пчелы на пасеке, а дикие, обитающие в лесу или в горах.

Это выносливые насекомые, которые могут переносить холод.

Они живут весьма многочисленными семьями, насчитывающими тысячи особей.

Поскольку им приходится защищать себя и колонию в природных условиях, их характеризует яростная агрессия. Гнезда диких пчел могут разрушить лесные звери, которые любят питательный мед.

Условия добычи продукта

Добыча меда диких пчел, как называется. Дикий мед

Люди тоже с давних времен охотятся за их продуктом. Бортничество известно, как вид занятий, заключающийся в поиске мест обитания лесных, горных пчел и изъятии меда из них.

После этого насекомым приходится снова выстраивать гнездо (борть).

Как должны выглядеть дикие пчелы? Их отличает от обыкновенных своеобразная темно-серая окраска. Семья собирает от 5 до 15 кг сладкого продукта.

Пчелы проявляют выносливость и стараются работать на протяжении всего дня. Их не останавливает плохая погода. Если рассматривать средние широты, сезон продолжается не более 3 недель, соответствующих цветению липы.

С течением времени люди начали сами делать борти, научившись выбирать для этого места. Семья насекомых в них обычно заселяется на другой год после постройки.

Если такие гнезда обнаруживались в скалах, человек обустраивал их, создавая семьям условия для расширения. Сейчас в природе редко встречается горный или лесной мед.

В уменьшении ареала виновата урбанизация. Ведь семьи насекомых располагаются очень далеко от цивилизации, добраться до них не всегда возможно.

Отличия сорта

Добыча меда диких пчел, как называется. Дикий мед

Если увидеть такой продукт в продаже по небольшой цене, есть очень большая вероятность купить поддельный вариант.

Помимо значительной стоимости, распознать природный мед можно по запаху, цвету и вкусу.

Лесной природный мед какого цвета можно считать тем самым диким сортом?

Его отличают следующие особенности:

  • В составе конкретный медонос выявить нельзя. Это смесь нектара различных растений.
  • Весьма интенсивный аромат.
  • Несколько терпкий вкус, отличающийся насыщенностью.
  • Темно-коричневый по цвету, красив на вид.
  • Вязкая структура.

Состав меда

Добыча меда диких пчел, как называется. Дикий мед

Дикий мед характеризуется уникальным составом, не схожим с другими сортами. Организму весьма полезны входящие в него органические кислоты, гормональные компоненты.

В массе присутствуют частицы воска, перги, прополиса – природных лечебных средств. Сладкий продукт диких насекомых богат минералами, ферментами и активными компонентами.

Их список следующий:

  • фтор;
  • марганец;
  • железо;
  • кальций;
  • йод;
  • медь;
  • цинк.

Также имеются аскорбиновая кислота, витамины В, Е, К и другие. Описание бортевого меда не ограничивается химическим составом.

Пчелы дают следующие продукты:

  • воск;
  • пыльца;
  • пчелиный яд;
  • расплод трутня;
  • забрус (крышечки сот);
  • Полезный состав компонентов и вкраплений данных продуктов пчеловодства делает мед весьма ценным. Сладкий вкус образуется из глюкозы, сахарозы и фруктозы.

    Полезные свойства и достоинства

    Добыча меда диких пчел, как называется. Дикий мед

    Регулярное употребление продуктов, создаваемых дикими пчелами, приносит весьма большую пользу организму человека.