Польза боярышника и противопоказания к его употреблению. Польза и вред сухого боярышника

Содержание
  1. Польза боярышника и противопоказания к его употреблению. Польза и вред сухого боярышника
  2. Какие болезни лечит БОЯРЫШНИК. Описание препарата БОЯРЫШНИКА ПЛОДЫ (CRATAEGUS FRUIT)
  3. БОЯРЫШНИК разжижает кровь. Боярышника ПЛОДЫ Биотест : инструкция по применению
  4. ПЛОДЫ боярышника, как заваривать. Боярышника ПЛОДЫ фильтр-пакет 3 г 20 шт инструкция по применению
  5. Чем опасен БОЯРЫШНИК. Боярышника листья с цветками : инструкция по применению
  6. Можно ли есть БОЯРЫШНИК сырым. Описание препарата БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

Польза боярышника и противопоказания к его употреблению. Польза и вред сухого боярышника

Плоды этого полезного растения помогают в процессе лечения следующих патологий: одышка, ожирение, отравления, простатит, боли в сердце, бессонница, неврастения, бесплодие, болезни почек и печени, грудная жаба, мигрень и т.д. Польза боярышника велика, но также ягоды могут нанести и вред организму.

Для применения боярышника есть противопоказания: возраст до 12 лет, беременность, лактация, гипотония, аномалии мочеполовой системы.

При чрезмерном употреблении ягоды могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • брадикардию;
  • мигрень , нарушение функционирования почек;
  • расстройство желудка.

Как хранить боярышник? Хранить целебное растение можно в сушеном виде, в виде варенья, настоя, в замороженном виде.

Какой боярышник полезней сушеный или замороженный? И тот и тот вариант сохранности ягод позволяют сохранить как можно больше полезных, лечебных и питательных свойств свежего растения, следовательно, метод хранения можно выбирать исходя из комфорта готовки продукта на зиму, а также удобства его дальнейшего использования. Длительность хранения продукта в независимости от его формы составляет шесть месяцев.

Как хранить сушеный боярышник в домашних условиях? Сушеные плоды нужно поместить в тканевые мешочки (обеспечение циркуляции воздуха) и хранить в сухом, темном месте при температуре +20 и выше.

Как использовать? Ягоды можно добавлять в выпечку, готовить чаи, настои, готовить соусы к мясу, добавлять в питательные и заживляющие маски и т.д. Способов применения продукта уйма, и один из самых распространенных – это заваривание.

Какие болезни лечит БОЯРЫШНИК. Описание препарата БОЯРЫШНИКА ПЛОДЫ (CRATAEGUS FRUIT)

  • Описание препарата Боярышника плоды
  • Состав препарата Боярышника плоды
  • Показания препарата Боярышника плоды
  • Условия хранения препарата Боярышника плоды
  • Срок годности препарата Боярышника плоды

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Сердечно-сосудистая система (C) > Препараты для лечения заболеваний сердца (C01) > Другие препараты для лечения заболеваний сердца (C01E) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное цельное: 50 или 100 г пачки Рег. №: 08/07/1115 от 15.07.2008 - Истекло

50 г - Пакеты бумажные (1) - пачки.100 г - Пакеты бумажные (1) - пачки.


Описание активных компонентов препарата БОЯРЫШНИКА ПЛОДЫ . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 13.12.2019 г.

Средство растительного происхождения. Плоды боярышника содержат флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, бета-ситостерин, холин, сахара, витамины.

Действующие вещества боярышника понижают возбудимость ЦНС и сердечной мышцы, способствуют повышению сократимости последней, улучшению коронарного и мозгового кровообращения, устраняют головокружение. Боярышник способствует нормализации сердечного ритма, что обусловлено, как предполагается, механизмом действия характерным для антиаритмиков III класса.

Благодаря наличию тритерпеновых соединений и флавоноидов оказывает спазмолитическое действие, избирательно расширяя сосуды сердца и головного мозга; гипотензивное действие; способствует нормализации венозного давления, улучшает функции сосудистых стенок.

В экспериментальных исследованиях показано, что галеновые препараты боярышника и тритерпеновые гликозиды оказывают выраженное антиатеросклеротическое действие.

В составе комплексной терапии функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, кардиалгии).

Приготовленный настой принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды.

Возможно: аллергические реакции, снижение АД, брадикардия (при длительном применении), сонливость.

Повышенная чувствительность к средству; I триместр беременности; детский возраст до 12 лет.

Противопоказано применение в I триместре беременности. Возможно применение по показаниям во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, а также в I триместре беременности.

Препараты боярышника усиливают действие сердечных гликозидов.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом.

БОЯРЫШНИК разжижает кровь. Боярышника ПЛОДЫ Биотест : инструкция по применению

ФТГ: Кардиотоническое средство растительного происхождения

Основные физико-химические свойства

Плоды яблокообразные, от почти шаровидной до эллипсоидальной формы, твердые, морщинистые, длиной от 5 мм до 13 мм, шириной от 4 мм до 10 мм, сверху с кольцевой оторочкой, образованной ссохшимися чашелистиками. В желтоватой мякоти плода находятся 1-5 деревянистых косточек, имеющих неправильную треугольную, овальную или сжатую с боков форму. Поверхность косточек ямчато-морщинистая или бороздчатая по спинке. Цвет плодов от желто-оранжевого и темно-красного до коричневато-красного, коричневого или черного, иногда с беловатым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запах отсутствует.
Боярышника плоды содержат флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, сахара, витамины и другие биологически активные вещества.

Фармакологические свойства

Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

15 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по ⅓-½ стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ- мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.
Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.
Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой при температуре от 8°С до 15°С – не более 2 суток.

Упаковка

По 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. Предусмотрено вложение листка-вкладыша.
Производитель. ООО «НПК Биотест».
Адрес. Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.

ПЛОДЫ боярышника, как заваривать. Боярышника ПЛОДЫ фильтр-пакет 3 г 20 шт инструкция по применению

Действующие вещества

Боярышника плоды

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Боярышника плоды

Фармакологический эффект

Настой боярышника плодов оказывает кардиотоническое, спазмолитическое и умеренное седативное действие, проявляет гипотензивные свойства, нормализует показатели свертываемости крови.

Показания

Нарушения сердечно-сосудистой деятельности (нейро-циркуляторная дистония, кардиалгия).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, беременность (I триместр), детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Да (кроме 1 триместра)

Способ применения и дозы

1 фильтр-пакет (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетик ложкой, затем его отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 100 мл. Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 20-30 дней.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. При длительном применении препарата в больших дозах возможны сонливость, снижение артериального давления, брадикардия.

Взаимодействие с другими препаратами

При комбинированном применении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта, с бета-адреноблокаторами – усиление гипотензивного эффекта.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль артериального давления.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/boyaryshnik-kak-pravilno-prinimat-opisanie-preparata-boyaryshnika-nastoyka-tinctura-crataegi

Чем опасен БОЯРЫШНИК. Боярышника листья с цветками : инструкция по применению

Инструкция

О сновные физико-химические свойства

Кусочки веточек, листьев, цветков различной формы, проходящие сквозь сито (5600). Цвет веточек темно-коричневый, трубчатой чашечки цветка коричневато-серый, лепестков венчика от желтовато-белого до коричневатого, листьев с верхней стороны от темно-зеленого до коричневато-зеленого, с нижней стороны светлее, серовато-зеленый.

В цветках и листьях боярышника содержатся флавоноиды (гиперозид, кверцетин, кверцитрин, рутин и др.), дубильные вещества, сапонины (урсоловая и олеаноловая кислоты), эскулин, органические и фенолкарбоновые кислоты, витамины, полисахариды, ситостерол, холин, ацетилхолин, сорбит.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие лекарственные средства, применяемые при заболеваниях сердца.

Код АТС: C01EB04.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Оказывает умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое и седативное действие, способствует улучшению коронарного кровотока.

Фармакокинетика. Так как лекарственное средство содержит различные биологически активные вещества, фармакокинетика не изучалась.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности после консультации врача.

Способ применения и дозы

5 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь по 1/4–1/3 стакана 3 раза в день за 15–20 минут до еды в теплом виде. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активным веществам препарата, выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.

Применение во время беременности и кормления грудью

Не рекомендуется во время беременности и в период лактации из-за отсутствия адекватных данных.

Применение у детей. Применение у детей до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении или применении в больших дозах возможны сонливость, артериальная гипотензия, брадикардия. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Наблюдаются сонливость, брадикардия, иногда головокружение, тремор. При появлении этих симптомов следует прекратить применение настоя и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ-мониторирование. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического, с β-адреноблокаторами – гипотензивного действия.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмическими средствами III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15–25 °C. Приготовленный настой при температуре от 8 °C до 15 °C – не более 2 суток.

Срок годности

2 года.

Упаковка

По 50 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. В пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Производитель . ООО «НПК Биотест».

Адрес : Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.

Тел. 8 (0152) 94-17-72.

Можно ли есть БОЯРЫШНИК сырым. Описание препарата БОЯРЫШНИК (CRATAEGUS)

  • Описание препарата Боярышник
  • Состав препарата Боярышник
  • Показания препарата Боярышник
  • Условия хранения препарата Боярышник
  • Срок годности препарата Боярышник

Владелец регистрационного удостоверения: ФЕРЕЙН, СОАО (Республика Беларусь)

Активное вещество: Боярышника плоды

Код ATX: Сердечно-сосудистая система (C) > Препараты для лечения заболеваний сердца (C01) > Другие препараты для лечения заболеваний сердца (C01E) > Прочие препараты для лечения заболеваний сердца (C01EB) > Боярышника гликозиды (C01EB04)

Форма выпуска, состав и упаковка

настойка для внутреннего применения: 50 мл фл.
Рег. №: 20/01/1658 от 23.01.2020 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Настойка для внутреннего применения прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета; в процессе хранения допускается выпадение осадка.

плоды боярышника
спиртовое извлечение 1:10

50 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата БОЯРЫШНИК . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 13.12.2019 г.

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Плоды боярышника содержат флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, бета-ситостерин, холин, сахара, витамины.

Действующие вещества боярышника понижают возбудимость ЦНС и сердечной мышцы, способствуют повышению сократимости последней, улучшению коронарного и мозгового кровообращения, устраняют головокружение. Боярышник способствует нормализации сердечного ритма, что обусловлено, как предполагается, механизмом действия характерным для антиаритмиков III класса.

Благодаря наличию тритерпеновых соединений и флавоноидов оказывает спазмолитическое действие, избирательно расширяя сосуды сердца и головного мозга; гипотензивное действие; способствует нормализации венозного давления, улучшает функции сосудистых стенок.

В экспериментальных исследованиях показано, что галеновые препараты боярышника и тритерпеновые гликозиды оказывают выраженное антиатеросклеротическое действие.

Показания к применению

В составе комплексной терапии функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, кардиалгии).

Режим дозирования

Приготовленный настой принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции, снижение АД, брадикардия (при длительном применении), сонливость.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к средству; I триместр беременности; детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I триместре беременности. Возможно применение по показаниям во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, а также в I триместре беременности.

Лекарственное взаимодействие

Препараты боярышника усиливают действие сердечных гликозидов.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-boyaryshnik-na-zimu-dlya-lecheniya-ot-davleniya-boyaryshnik-hawthorn