Полезные свойства масла из семян инжира. Применение и свойства масла инжира

Полезные свойства масла из семян инжира. Применение и свойства масла инжира

Это прекрасное легкое масло для кожи, сходное по составу маслам из ягодных косточек и инка инчи. Оставляет бархатистое ощущение после нанесения. Масло насыщено полезными составляющими и является эликсиром для кожи .Инжир известен как один из самых богатых источников витамина Е . Благодаря антиоксидантам оказывает защитное действие .Масло семян инжира обладает сильными противовоспалительными свойствами . Поэтому показано для любого типа кожи. На жирной коже оно способствует более быстрому заживлению прыщей, нормализует секрецию кожного сала, помогает избежать закупорки пор. Сухую, раздраженную и аллергичную кожу успокаивает и придает здоровый цвет лица. На обезвоженной коже масло семян инжира восстанавливает липидный барьер, смягчает кожу, повышает ее увлажненность и мягкость. Для возрастной кожи это масло как коктейль антиоксидантов и питательных веществ – помогает снизить негативное воздействие окружающей среды и продлить молодость кожи, способствует регенерации и более свежему виду. Повышает эластичность кожи. Масло инжира отлично подойдет для ночного ухода , утром вы увидите себя в зеркале отдохнувшей и сияющей.Инжирное масло деликатно ухаживает за тонкой кожей век и губ. В средствах после загара масло будет помогать нивелировать негативные последствия УФ-облучения и помогать в восстановлении кожи. Также масло инжира может применяться как вспомогательный компонент в средствах против пигментации , в том числе возрастной, как базовое масло.В уходе после пилингов масло также придется кстати: поможет в обновлении клеток и снятии покраснения. Используется для заживления рубцов (хорошо сочетать с маслом розы москета) и профилактики появления растяжек на коже .Традиционно масла с подобным составом используются при нейродермите, экземе, псориазе – помогают нормализовать клеточное деление и оказывают противовоспалительное действие.Может использоваться как добавка в средства для поврежденных волос , смягчает волосы и придает им блеск. Успокаивает зуд кожи головы (следует использовать в масках до мытья волос и смывать мягким шампунем).При использовании масла инжира добавляйте в средства антиоксиданты. Для жирной кожи отлично подойдет комбинация с. Для возрастной со слабыми сосудами – с.В солнечную погоду и при активном солнце предпочтительно перенести масло в ночной уход.

Масло инжира в косметологии. Использование ботокса в разглаживании морщин

Хотя использовать этот препарат можно в любом возрасте, рекомендуют его для женщин и мужчин от 35 лет и старше. Принцип действия вещества основан на отключении передачи нервных импульсов к мускулатуре. Это приводит к расслаблению мышц и исчезновению появившихся неровностей.

Основное действующее вещество – ботулотоксин А, который синтезирует особые бактерии. Это один из сильнейших ядов, известных человечеству, но в минимальных концентрациях он не наносит вреда здоровью, поэтому давно и успешно используется в косметологии. Состав неплохо работает как средство, при помощи которого можно скрыть морщины на лбу, но после окончания воздействия они снова появятся.

Ботокс вводят в участок между бровями и переносицей. Существует 5 стандартных точек уколов, но в большинстве случаев достаточно и трех для получения стабильного эффекта. Результат сохраняется на протяжении полугода.

Масло крамбе это. Крамбе (Катран абиссинский)

Крамбе (Катран абиссинский) / Crambe abyssinica /
Ботаническое название : Crambe abyssinica
Синонимы : Катран абиссинский, Крамбе абиссинский, Горчица абиссинская; англ. - Abyssinian mustard, Abyssinian kale, colewart, datran
Семейство : Крестоцветные (капустные) - Brassicaceae
Описание : однолетнее растение высотой до 1 м. Цветет небольшими желтыми цветами. На месте каждого цветка образуется один плод – семя.
Цвет : светло-желтый, прозрачный
Аромат : практически отсутствует
Используемая часть растения: семена
Метод получения : механическая экстракция
Выход масла : 35-60% (обычно - 35%) С одного гектара посадок получают до 589кг масла
Область произрастания : считается, что родина Катрана абиссинского - Средиземноморье. В США растение было завезено в 1940-ых годах на экспериментальную сельскохозяйственную базу в Коннектикуте и затем в 50-ые годы начало культивироваться. В настоящее время Крамбе успешно произрастает в разных районах США, но культивирование в коммерческих целях сосредоточено в Северной Дакоте.
Другие виды:
Катран приморский, или морская капуста (Crambe maritima) - черешки его весенних листьев используют как овощ, наподобие спарже; Катран татарский (Crambe tatarica); Катран восточный (Crambe orientalis); Катран Кочи (Crambe kotschyana) - ценное кормовое, медоносное и крахмалоносное растение
Характеристика :
Йодное число85 – 115
Индекс преломления, при 40 °C1,4600 – 1,4700
Число омыления158 – 172
Плотность при 25 °C: 0,90 – 0,925
Примерный жирно-кислотный состав (в %) :
Palmitic C 16:0 до 5%.
Palmitoleic C 16:1 до 3%
Stearic C 18:0 до 4%
Oleic C 18:1 от 8 до 30%
Linoleic C 18:2 от 3 до 17%
Linolenic C 18:3 от 2 до 10%
Arachidic C 20:0 до 10%
Gadoleic C 20:1 до 7%
Behenic C 22:0 до 5%
Erucic C 22:1 от 40% до 60%
Lignoceric C 24:0 до 2%
Свойства
Одно из самых устойчивых к прогорканию масел. Необычайно стабильно практически, как масло жожоба.
Напоминает рапсовое масло, но содержит больше эруковой кислоты.
По составу напоминает акулий жир. Имеет схожие косметические свойства.
Полувысыхающее масло с уникальным составом, оставляет кожу гладкой и быстро впитывается.
Обладает увлажняющим действием и не оставляет жирного блеска.
В красящих средствах – смягчает их действие и придаёт глянцевый блеск
Другое применение :
Широко используется в промышленности для производства смазочных материалов, в качестве жидкого теплоносителя, покрытий и олиф, при производстве пластика, нейлона, а также как биотопливо.

Масло крамбе для лица. Масло крамбе - полноценный уход за волосами и важный компонент солнцезащитной косметики!

Масло крамбе, или масло абиссинской горчицы - это замечательное масло для ухода за волосами и кожей летом и в период активного солнца!
Когда мы говорим о лучших масла для ухода за волосами, то в первую очередь вспоминаем масло жожоба и масло брокколи. Рекомендуем обратить свой внимательный взор на масло крамбе, ведь оно ничуть не уступает перечисленным маслам в пользе и эффективности, а цена - даже приятнее!

Масло крамбе - это малораспространенная, но перспективная для сельского хозяйства масличная культура семейства Brassicaceae, в обиходе получила название абиссинской горчицы. Ценность этого растения определяется высокой урожайностью семян, высоким содержанием масла в семенах (до 46 %) и жирнокислотным составом масла.

  • Эруковая (Erucic) - 55-56%
  • Олеиновая (Oleic) - 15-18%
  • Линолевая (Linoleic) - 10%
  • Линоленовая (Linolenic) - 5-7%
  • Эйкозеновая (Eicosenoic) - 3%
  • Трикозановая (Tricosanoic) - 3%
  • Бегеновая (Behenic) - 2%
  • Стеариновая (Stearic) - 0,2%

Обратите внимание на высокое содержание эруковой кислоты!

Википедия сообщает нам, что эруковая кислота не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеет тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма, а также вызывает некоторые другие расстройства организма человека.  Поэтому запомните: нерафинированные масла, богатые эруковой кислотой, нужно применять только наружно! 

Это касается и масла крамбе, и масла брокколи - оба этих масла содержат в жирно-кислотном составе около 50% эруковой кислоты.

Чем же так примечательно масло крамбе?

Оно совмещает свойства двух знаменитых средств для кожи и волос: масел жожоба и брокколи.

Полезные свойства масла из семян инжира. Применение и свойства масла инжира

  1. Особенность масла крамбе - это высокая степень устойчивости к окислению и высоким температурам. При соблюдении герметичности оно хранится в холодильнике до 5 лет.
  2. Масло крамбе - полувысыхающее масло, оно быстро впитывается в кожу и не оставляет жирного блеска. Обладает отличными свойствами кондиционирования, подходит как для кожи, так и для волос. Масло крамбе придает волосам глянцевый блеск, поэтому отпадает необходимость в использовании силиконовых уходов.

Кроме того, в косметическом уходе масло крамбе можно использовать в следующих случаях:

  • Придает блеск и глянец тусклой и безжизненной коже.
  • Позволяет улучшить тон и текстуру кожи.
  • Может использоваться в чистом виде для ухода за нежной кожей вокруг глаз.
  • Защищает кожу от воздействия УФ излучений, используется в солнцезащитных средствах. Подходит для ухода за кожей после загара.
  • Ухаживает за ресницами, укрепляет их, предотвращает выпадение, делает более густыми и красивыми.

Как использовать масло крамбе для ухода за волосами:

В зависимости от длины и густоты волос, нанести на ладони несколько капель масла, растереть в ладонях и нанести на чистые сухие волосы.

Масло инка-инчи для волос. Уникальное масло инка-инчи

Об уникальных свойствах масла семян сача инчи (ещё одно название растения) было известно ещё две тысячи лет назад.

Полезные свойства масла из семян инжира. Применение и свойства масла инжира 01

Уже тогда женщины племени инков использовали выжимку семян для приготовления витаминных "масок красоты". Секрет масла - в способности быстро восстанавливать и увлажнять кожу при помощи полезных жирных кислот и антиоксидантов. А также видимом anti - age эффекте. Последний достигается благодаря стимуляции процесса обновления клеток - одному из важнейших "механизмов"молодости кожи. Кожа становится более плотной, упругой и эластичной, легче противостоит негативным воздействиям окружающей среды.

Помимо этого, масло инка-инчи обладает прекрасными лечебными свойствами. Его издавна используют для снятия раздражений и покраснений, для заживления ссадин и рубцов (тут стоит вспомнить и о "растяжках", которые представляют собой не что иное, как атрофированные рубцы ).

Индейцы ценили масло инки-инчи за его энергизирующее действие: оно помогает восстановить силы после тяжёлой работы, а также избавиться от мышечной боли (например, при интенсивных физических нагрузках и тд.).

Полезные свойства масла из семян инжира. Применение и свойства масла инжира 02

При подробном изучении состава масла инка-инчи обнаруживается рекордно высокое содержание поллиненасыщенных незаменимых (то есть не синтезируемом организмом) жирных кислот.Важнейших"строительных"элементов клеточных оболочек.

В первую очередь стоит сказать об Омега-3 - очень полезной кислоте, которую используют, например, для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, Омега-3 содержится в ограниченном количестве продуктов. Среди которых инка-инчи - в числе рекордсменов и едва ли уступает льняному маслу - признанному мировым сообществом Омега-3 чемпионом.

Альфа-линоленовая кислота (Омега-3) предотвращает разрушение коллагеновых волокон кожи (за счёт мощного противовоспалительного действия), в результате чего замедляются процессы старения кожи.

Следующий полезный компонент инка инчи - Омега-6 (линолевая кислота), которая отвечает за интенсивное увлажнение (влага удерживается в глубоких слоях кожи), а также контролирует процессы отшелушивания мертвых клеток. Это позволяет использовать масло для ухода за всеми типами кожи - от очень сухой до чрезмерно жирной/делает масло универсальным ухаживающим средством для всех типов кожи. Гамма-линоленовую кислота (одна из составляющих Омега-6) прекрасно справляется с шелушением кожи. Не зря врачи используют её при дерматологических заболеваниях, как экзема, псориаз, атонический дерматит и т.д.

Завершает список незаменимых жирных кислот - Омега-9. Олеиновая кислота великолепно смягчает кожу, делает её бархатистой. Кроме того, эта кислота способствует более глубокому проникновению активных ингредиентов вашего последующего ухода. Это также делает масло инка инчи прекрасным средством для массажа.

Полезные свойства масла из семян инжира. Применение и свойства масла инжира 03

В завершение нельзя не сказать о непревзойденном антиоксидантом действии масла инка-инчи. В нем в высокой концентрации содержатся витамин Е (токоферол) и витамин A (бета-каротин) - признанные борцы за молодость и красоту кожи.

Витамин Е предотвращает пагубное воздействие окружающей среды, включая ультрафиолетовое излучение: связывает молекулы свободных радикалов, не позволяя им разрушать клетки кожи. А также борется с пигментацией.

Кроме того, масло инка инчи рекомендуется использовать как укрепляющееся средство для ухода за ногтями и кутикулой. И наносить на кончики волос для их восстановления.

Paese - выразительность и забота о коже!

Эфирное масло инжира свойства.

Как инжир используют в народной медицине?

Целебные свойства инжира делают его одним из самых полезных осенних плодов. Его можно рекомендовать здоровым людям как источник микроэлементов и для профилактики развития заболеваний, ослабленным после болезни – для восстановления работоспособности и сил, а людям с хроническими заболеваниями – после консультации с врачом.

Инжир обладает иммуностимулирующими свойствами, устраняет вред болезнетворных микроорганизмов в период обострения вирусных и респираторных заболеваний, полезен при бронхите и бронхиальной астме, препятствует развитию воспаления органов дыхания. Плоды инжира имеют мочегонные свойства и приносят пользу при заболеваниях мочевыделительной системы, а также рекомендуются людям, страдающим дистрофией, кишечными расстройствами, нарушением стула и пищеварения.

Уникальный химический состав листьев смоковницы делает их идеальным компонентом для лечебного чая. Заварка из листьев этого растения полезна при респираторных заболеваниях и бронхитах. Также это средство применяют для предотвращения и облегчения приступов у людей, страдающих астмой.

Стоит отметить, что в течение многих столетий народные целители прибегали к помощи инжира при лечении сексуальной дисфункции у мужчин, бесплодия или слабой эрекции. Во многих культурах инжир известен как мощный афродизиак. Для восстановления мужской силы в древние времена советовали ежедневно съедать по два фрукта, которые предварительно в течение ночи вымачивали в молоке.

Исследования показали, что экстракт смоковницы эффективно разглаживает морщины, а также осветляет пигментные пятна, веснушки и следы от акне. А молочный сок из фигового стебля поможет избавиться от бородавок и натоптышей. Кашица из запеченных фруктов используется в народной медицине для лечения фурункулов, абсцессов, воспалений на коже. Мякоть фрукта является отличным ингредиентом для приготовления домашних скрабов (смешать с сахаром и небольшим количеством оливкового масла) и разнообразных масок.