Пересадка клубники весной и осенью. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересадка клубники весной и осенью. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересаживают клубнику и весной, и осенью. Весеннюю пересадку желательно провести как можно раньше, до начала цветения клубники, в апреле. Пересадка клубники весной имеет серьезный недостаток: повреждение корней происходит как раз в момент, когда растение набирается сил перед активным ростом.

Пересадка клубники весной и осенью. Когда лучше пересаживать клубнику

После весенней пересадки клубника требует заботливого ухода, особенно если весна окажется засушливой. Но какие бы усилия вы ни прикладывали, ягод пересаженные кустики в текущем году не дадут, даже если и будут обильно цвести.

Менее болезненной является пересадка клубники осенью, с начала сентября по октябрь: пересаженные розетки успевают укорениться и окрепнуть до наступления холодов. Да и уход за саженцами осенью намного легче, чем после весенней процедуры.

Пересадка клубники весной

Как пересадить клубнику весной на новое место? Для пересадки берут образовавшиеся на длинных побегах розетки не старше двух лет: им позволяют укорениться, после чего отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Участок под клубнику лучше устраивать на освещенных солнцем супесчаных или суглинистых грунтах слабокислой реакции. Хорошими предшественниками для клубники являются бобы, а на участках, где росли огурцы или пасленовые культуры, клубнику лучше не выращивать.

За две недели до пересадки перекопайте участок с перегноем, внесите калийные и фосфорные удобрения, а накануне хорошо полейте грунт. Пересадка клубники осуществляется в пасмурный день. Выкопайте укоренившиеся розетки, стряхните с их корней землю, прищипните корешки на четверть длины, обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь воды, навоза и глины), посадите розетки на новое место и утрамбуйте вокруг них почву. После посадки не забудьте полить участок, а когда вода впитается, замульчируйте поверхность опилками или торфом.

Пересадка клубники осенью

Перед тем, как осуществить осеннюю пересадку клубники на новое место, следует убедиться в отсутствии на новом участке хрущей и проволочников, представляющих для культуры серьезную опасность. Далее следуйте такому плану:

  • отберите двухлетние розетки с четырьмя-пятью листьями и корнями не короче 5 см;
  • поместите розетки в заранее подготовленные лунки, не слишком их заглубляя, и расправьте корни;
  • заполните оставшееся пространство лунок почвой, слегка уплотните поверхность и полейте саженцы водой температуры 15 ˚C;
  • когда вода впитается, разрыхлите поверхность, после чего уложите на участок мульчу.

Если вы сажаете не собственную клубнику, а приобретенную, проведите перед посадкой обеззараживание саженцев: замочите их корни на 15 минут в воде температуры 50 ˚C, а потом подержите их 10 минут в холодной воде.

Пересадка взрослых кустов клубники. Сколько и какие усы клубники оставлять для размножения

Урожайные кусты определены. Теперь нужно провести несколько манипуляций с каждым кустом в отдельности.

Срежьте все бутоны цветов. Помните, сезон размножения клубники усами начинается весной. На кустах-донорах урожая быть не должно, поэтому, как только появятся цветоносы, все завязи бутонов необходимо срезать. Так растение отдаст все силы на формирование хороших и развитых розеток.

Сколько усов оставлять для размножения? Один куст клубники может дать за сезон множество усов с 30-40 розетками! Но не все они будут хорошего качества. Большую часть из них нужно удалить.

Чем больше усов и чем дальше розетки от маточного растения, тем слабее и менее развита их корневая система. Здесь важно понимать две вещи – сколько усов и сколько розеток оставлять на кустах. Каждый куст дает несколько усов, а каждый ус, в свою очередь, рождает несколько розеток, расположенных цепочкой на некотором расстоянии друг от друга. Отсюда и получается такое количество до 30-40 розеток.

Такое большое количество розеток с каждого куста ни к чему. Посадочный материал будет не качественным. Чтобы повысить качество новых розеток, оставьте 2-3 уса. Остальные без сомнений удалите.

Какие усы годны для размножения? В зависимости от климата и сорта клубники усы появляются с середины мая до середины июня. В это время оставьте самые сильные из них, слабые без сомнений обрежьте.

Не отрывайте бутоны и усы руками, используйте ножницы.

Массовое развитие усов происходит после плодоношения. Поскольку на кустах-донорах плодов не будет, ориентируйтесь на соседние растения. Если вырастают новые усы, удаляйте, должны остаться только первые два три, которые были отобраны к размножению в самом начале.

Сколько розеток оставлять для размножения? Поспевает клубника с середины июня и до середины июля. Розетки на оставшихся сильных усах появляются после сбора урожая — с середины июля и до середины августа. Оставляйте на каждом из усов одну, максимум две розетки, остальные обрежьте.

Лучше 2-3 сильных розетки, чем 10 слабых.

В процессе развития растения, постепенно удаляя бутоны, лишние усы и розетки, вы получите несколько сильных и развитых молодых кустиков. Это и станет посадочным материалом для будущей новой грядки клубники.

Когда обрезать усы клубники? До тех пор, пока розетка не разовьет собственную корневую систему, питание она получает через ус. Как правило, в конце июля новые розетки становятся самостоятельными и ус можно обрезать.

Когда сажать усы клубники? После отделения розетки от клубничного уса необходимо сразу же посадить молодое растение в открытый грунт на постоянное место. Это в том случае, если вы выращиваете розетки в стаканчиках и планируете сажать не рядом с родительским кустом.

Если же размножение происходит непосредственно на грядке с укоренением розеток в открытом грунте, то вся посадка заключается в отделении розетки от уса. Если этот куст нужно пересадить в другое место, то сделать это можно не привязываясь ко времени отделения от усов. Наоборот, желательно выждать некоторое время, чтобы растение успело адаптироваться после обрезки родительского уса.

Точное количество усов и новых розеток вы, руководствуясь данными рекомендациями, сможете определить сами. На кустах разных сортов это количество может отличаться. Учитывая данные рекомендации, должно получиться от 2 до 6 качественных розеток с каждого маточного куста.

Как быстро пересадить клубнику. Выбор времени для пересадки клубники

Каждый садовник считает по-своему, когда лучше пересаживать клубнику, так как с легкостью это делается и весной, и осенью, и даже жарким летом. На самом деле, выбор времени для пересадки формируется из множества условий, так как молодое растение очень долго приживается на новом месте. Вот ряд факторов, которые должны быть учтены при определении сезона для пересадки.

  • Погода должна быть прохладной и не солнечной. Идеально, если на улице столбик термометра не поднимается выше 20 градусов. Это важно для листьев, которые быстрее опадают и подгорают в засушливое время, даже если их обильно полить.
  • В учет следует брать и продолжительность светового дня. Этот фактор имеет значение для развития растения и ягод, чем больше света получает клубника, тем лучше.
  • Количество влаги. Если планируется капельное орошение, и каждый кустик будет получать свою отдельную порцию воды, то этот пункт можно в учет не брать. В остальных случаях, когда полагаешься только на дождь и полив со шланга, следует выбирать для пересадки сезон дождей.
  • Наличие затенения. Садовники давно научились рассеивать вредительные солнечные лучи над клубникой, используя обычный полиэтилен. Выбирать следует зеленый или черный цвет, который позволит защитить пересаженное растение, в период, когда оно наиболее уязвимо.

Многие профессионалы не рекомендуют пересаживать клубнику весной. Более благоприятной порой все же считается осень. Объясняется это просто, в сезон дождей и слякоти, жидкость в стебле начинает замедлять свое движение, световой день станет короче и пересаженному растению потребуется меньше внимания, растение не требовательно в уходе.

Как быстро пересадить клубнику. Выбор времени для пересадки клубники

Идеальным месяцем будет сентябрь или начало октября. Если растение сильное и стебли окрепли, то даже высаживая их за несколько недель до морозов, можно не опасаться за растение.

Важный момент! Никогда не нужно выкапывать растение за 1-2 дня до пересадки, иначе корень будет сухой, и оно может не прижиться на новом месте. Даже несколько часов могут быть губительными для растения.

Пересадка клубники в октябре. Можно ли в октябре пересаживать клубнику

Клубника - это растение, которое имеется практически во всех огородах. Однако далеко не каждый огородник знает, как правильно ухаживать за клубникой, чтобы каждый год урожай радовал. Пересадка - важная процедура, которой нельзя пренебрегать.

Вопросом о том, можно ли пересаживать клубнику в октябре, задаются многие огородники, ведь с большим садовым участком хлопот полно и не всегда удается выполнить все работы в строго определенное время, даже если все распланировано. Если и вы сейчас задались вопросом, приживется ли клубника, если ее пересадить в октябре, то точного ответа на него не получите. Ведь чтобы ответить на него, нужно знать, в какой местности вы проживаете (важны погодные условия), какой сорт клубники хотите пересадить/посадить.

В центральной части России в октябре месяце средняя температура воздуха составляет семь градусов тепла, минусовая температура наблюдается только в ночные часы и чаще всего только под конец месяца. На юге России в октябре температура ниже нуля никогда не опускается, а в Сибири во втором месяце осени минусовая температура (и в дневные и в ночные часы) - обычное явление.

При пересадке очень важно соблюсти условие - со дня пересадки до понижения температуры ниже нуля должно пройти не менее 10 дней (это среднее значение), только в этом случае клубника приживется и благополучно перезимует. Из вышесказанного делаем вывод, что пересаживать клубнику в октябре без опасений можно только на юге России, в Сибири же пересадка этих растений в октябре успехом не увенчается. Что же касается центральной России, то пересадку можно осуществлять только в начале октября, при условии, что ближайшие 10 дней температура воздуха не понизится ниже отметки "0° С".

Если вам очень нужно пересадить клубнику, однако по прогнозу погоды в ближайшую неделю ожидается минусовая температура, то в этом случае пересадку растений произвести можно, однако исключительно с комом земли.

Пересадка клубники в августе

От ухода за клубникой в августе зависит урожай следующего года. Чтобы ягод было много, пересаживайте клубнику правильно, разделяйте кусты и формируйте новые участки для роста кустов. Как правильно подобрать место для новой грядки, в каких удобрениях нуждается куст сразу после пересадки, и как ухаживать за молодой плантацией, чтобы получить хороший урожай?

Пересадка клубники в августе

До того, как пересаживать клубнику, подберите место для новой грядки.

Эта садовая ягода не может расти на одном месте больше 5 лет, а эффективно плодоносит не более 3 лет подряд

. Поэтому старые делянки необходимо рассаживать, перекапывать и засевать другими культурами, чтобы в почве восстановился баланс питательных веществ. Снова высаживать на этом месте клубнику можно не ранее, чем через 3 года.

Пересадка клубники в августе

Новое место для посадки клубники должно быть солнечным, сухим, защищенным от ветра. Почвы необходимы легкие, рыхлые, слабокислые. Хорошо растет ягода там, где раньше выращивалась морковь, бобовые, пряные травы, лук или чеснок. А вот участки после огурцов, пасленовых или капусты для посадки клубники не подойдут.

Разные сорта клубники можно без опасений сажать рядом. От переопыления сорт не испортится, поскольку на качество ягоды влияет не пыльца, а здоровье материнского растения. Разные сорта культуры, высаженные рядом, дают лучший урожай.

В начале июля, когда клубника начнет выпускать усы, наберите земли в одноразовые стаканчики, посадите туда ближайшую к материнскому растению розетку, и обрежьте остальную часть. Чтобы размножать и пересаживать клубнику, от одного куста следует брать не более 3 отводок, а оставшиеся усы лучше обрезать.

Пересадка клубники в августе

Как сажать клубнику в августе:

  1. Перекопать грунт на глубину до 30 см, предварительно внеся суперфосфат и древесную золу. Сделать лунки на расстоянии не менее 30 друг от друга, с расстоянием между рядами не менее полуметра;
  2. Молодые розетки, у которых мочка корней достигает 5 см, а на растении есть 4-5 листочков, отделяются от материнского куста и погружаются в «Укоренитель»;
  3. В лунку выливается около литра теплой воды. Когда вода немного впиталась, корни аккуратно погружаются в мягкую землю так, чтобы они были полностью скрыты, а шейка была вровень с почвой. Растение нужно немного присыпать землей и слегка ее утрамбовать, чтобы куст быстрее прижился;
  4. Лунки вокруг молодых посадок желательно замульчировать соломой или скошенной травой. Чтобы в клубнике не заводился долгоносик, можно присыпать посадки опилками любых хвойных пород дерева, но нужно следить, чтобы мульча хорошо пропускала воздух;
  5. Поливать новую грядку нужно не раньше чем через 2-3 дня. Использовать для полива лучше теплую воду. Если август сухой и жаркий, необходимо выливать примерно по литру жидкости под каждый куст, а в прохладную погоду полив можно сократить до 400-500 мл.

Хорошо зарекомендовала себя посадка клубники под агроволокно — плотную черную ткань, которая расстилается на грядку и разрезается там, где выкопаны лунки под саженцы. Использование агроволокна для рассаживания ягод позволяет избавиться от сорняков и упрощает уход за растениями.

Пересадка клубники в августе

Рассаживать садовую землянику нужно так же, как и клубнику, но садовую землянику агрономы рекомендуют высаживать на приподнятые от земли участки.

Поскольку земляничные кусты компактнее, расстояние между ними можно сократить.

Осенью пересаженные растения необходимо удобрить, чтобы саженцы легче перенесли зиму. Для корневой подкормки используется слабый раствор мочевины, для внекорневого ухода – марганец и борная кислота.