Пересадка клубники на новое место весной. Посадка и пересадка земляники весной в открытый грунт

Пересадка клубники на новое место весной. Посадка и пересадка земляники весной в открытый грунт

Если вы приобрели посадочный материал, не хранить же его до августа – лучше посадить сейчас, пока земля богата влагой. Впереди целый сезон для роста и развития.

Фото: Пересадка в открытый грунт

Плюсы весенней посадки и пересадки земляники

  1. Сейчас много свободного времени, вы можете не спеша подготовить грядки, приобрести удобрения, мульчирующий слой.
  2. Пока еще мало сорняков, так как они спят. При перекопке почвы вы можете удалить корни, части сорняков, тем самым уменьшив количество прополок в течение сезона.
  3. Сейчас в почве большое количество естественной влаги, что благоприятно скажется на приживаемости рассады, ее росте и развитии в течение сезона.
  4. Сейчас, как правило, не очень жарко, температура довольно комфортная и позволяет прижиться ягоде без проблем.

Фото: Подготовка

Минусы весенней посадки и пересадки земляники

  1. В текущем сезоне хорошего урожая ягод вы все же получить не сможете. Сейчас почва более нестабильна, в отличие от осеннего периода, когда высаживать и переносить землянику предпочтительнее, поэтому можно легко кустики заглубить. Придется со временем это исправлять.
  2. Возможны возвратные заморозки, весьма сильные, поэтому нужно предусмотреть от них защиту заранее, иначе можно потерять высаженные кустики.
  3. В мае очень уж жгучее солнце, солнечная радиация в весеннее время активнее, чем в августе, поэтому пару дней в полуденные часы листья кустоков лучше притенять от солнца, иначе можно получить ожоги.
  4. В весеннее время стоимость посадочного материала на порядок выше, чем в августе, когда рассаду продают на каждом шагу, но, конечно, в случае, если вы просто пересаживаете ягоду, это не минус.

Пересадка клубники летом. Когда можно пересаживать клубнику летом?

Пересадка клубники является неотъемлемой частью процесса при выращивании этой вкусной ягоды. Изменение местоположения для растения может дать существенное улучшение его урожайности. Но это возможно только при соблюдении основных правил по пересадке. Так давайте разберемся в вопросе: когда можно пересаживать клубнику летом?

Когда можно пересаживать клубнику летом

Пересаживать клубнику можно и летом. Но это очень нежелательно делать, если стоит сильная жара, например, в июле. А вот именно в августе (спустя 2 недели после плодоношения) наступает наиболее благоприятное время для пересадки клубничных кустов на новое место.

Важно! Клубнику не следует рассаживать в летнюю жару по причине того, что корни еще не могут нормально получать питание из земли, а раскаленный воздух заставляет листья сильно испарять влагу. В итоге такие кусты будут либо очень долго и болезненно приживаться, либо засохнут (без должного ухода).Пересадка клубники летом. Когда можно пересаживать клубнику летом?

Если вы всё же решили рассадить клубнику в середине лета, то за ней нужно очень тщательно ухаживать, а именно почти каждый день поливать методом дождевания (но капли должны быть мелкими).

Зачем пересаживать клубнику?

Каждое растение, находясь на определенном кусочке земли, берет из нее необходимые питательные вещества. Со временем почва истощается, в ней не остается необходимых для полноценного развития и созревания клубники веществ. Поэтому для повышения урожайности необходимо пересаживать ее кусты не реже 1 раза в 3 года.Пересадка клубники летом. Когда можно пересаживать клубнику летом?

Заметить, что почва истощена, можно легко, взглянув на само растение.

При нехватке необходимых компонентов в почве появляются следующие признаки:

ягоды становятся значительно меньше, чем были в первые годы;

количество ягод стало меньше в сравнении с прошлыми годами;

растение становится старым и больным.

При наличии одного или нескольких из этих признаков нужно пересадить ягоду на новую, правильно подготовленную почву, где она сможет окрепнуть и снова приносить хороший урожай несколько лет.Пересадка клубники летом. Когда можно пересаживать клубнику летом?

Еще одной причиной болезни и ослабления растения является появление множества почек на стебле, откуда отходят усы. Это молодые ответвления, с помощью которых размножается растение. С каждым разом усы появляются все выше и выше, оказываясь значительно выше земли, что приводит их к иссушению, а также замерзанию во время зимовки. Куст тратит много сил на восстановление таких почек, что приводит к его полному ослаблению и большей подверженности болезням.

С помощью пересадки усов можно обновить старые больные растения на молодые, готовые плодоносить с новой силой.

Выбор и подготовка нового места для посадки клубники

Для пересадки клубники выбирается солнечное место, без сквозняков. Имеют значение хорошие предшественники:

горох;

бобы;

чеснок и лук,

морковь;

листовые салаты.

Нельзя использовать для пересадки грядку, где росли пасленовые культуры. После них в грунте остается вредоносный «багаж», после которого применяется протравление фунгицидами, что нежелательно для выращивания ягод.

Технология пересадки клубники летом

Пересадка начинается с выбора саженцев. Их можно вырастить самому, приобрести в садоводческих центрах. При приобретении предоставляется сертификат качества растения, у специалиста можно получить советы по дальнейшему уходу за купленным сортом. Каждый сорт имеет свои характеристики:

время созревания;

продуктивность сорта;

размер и вкус ягод;

невосприимчивость к болезням;

транспортабельность.

Купленные растения должны быть правильно упакованы, чтобы не допустить пересыхания корней. Перед посадкой хорошо окунуть корни в болтушку из смеси 4 литра воды, Корневина, глины и перепревшего навоза, густотой редкой сметаны. Во второй половине дня растения высаживаются на приготовленную грядку, проливаются и мульчируются.Пересадка клубники летом. Когда можно пересаживать клубнику летом?

Корневая шейка растения не заглубляется, это влияет на рост и плодоношение. Она должна выступать над уровнем почвы на 2 сантиметра, а после полива водой и оседания земли уровень шейки должен находиться на уровне предыдущего роста. Вокруг растения почва мульчируется, а грядка притеняется.

При какой температуре можно пересаживать клубнику. Зачем пересаживать клубнику весной?

Спустя три года после посадки данной культуры, на растениях начинают появляться почки, из которых растут усы. Со временем они становятся все длиннее и длиннее, они высушиваются и замерзают во время морозов. Такое явление приводит к истощению главного куста, в некоторых случаях он даже перестает цвести.

Без своевременной пересадки плоды теряют свой внешний вид, ягоды становятся мельче и вкусовые качества значительно снижаются. Дальнейшее использование данных растений не целесообразно, помочь культуре можно только методом срочной пересадки молодых растений на новое место. Нельзя допускать ошибок во время пересаживания, иначе растения погибнут.

На небольших садовых участках практикуется однолетнее выращивание клубники, соответственно осенью кусты убирают, а на их место весной высаживают новые растения. Используя данную методику можно на 1 кв. м выращивать около 50 кустов.

Можно выделить главные плюсы весенней пересадки культуры:

  • в грунте много воды, и воздух не успел сильно нагреться;
  • за два теплых сезона культура успеет прижиться и начнет в следующем году приносить хороший урожай.

Что касается осенней пересадки куста, то основным плюсом считается то, что растения также смогут быстро укорениться, а из-за частых дождей, клубнику поливать не нужно. Помимо этого, пересадка кустов весной подразумевает большое количество времени, затраченное на работу в саду.

Достоинства процедуры

Основные преимущества весенней пересадки культуры:

  • есть много свободного места в саду, поэтому для данной культуры получится подобрать хорошее и плодородное место;
  • грунт еще не зарос сорной травой, поэтому не нужно будет уделять прополке много времени;
  • земля достаточно пропитана талой водой, поэтому при укладке мульчи влага не будет долгое время испаряться;
  • весна – лучшая пора для высадки растений, и значения не имеет – это только молодая рассада или уже сформировавшиеся кусты;
  • пересаженные растения хорошо окрепнут перед зимой.

Недостатки процедуры

Помимо преимуществ пересадки клубники весной, данное мероприятие имеет и определенное количество минусов:

  • большого урожая в этом году садоводу не получить – соответственно, теряется почти год плодоношения;
  • при подготовке почвы к пересадке клубники весной – земля начинает проседать, поэтому лучше подготавливать почву осенью;
  • возможность замерзания кустов из-за возвратных заморозков;
  • погода может стоять жаркая, в результате она замедлит процесс укоренения;
  • клубника требует к себе повышенного внимания садовода;
  • цена на саженцы клубники весной дороже, чем осенью.

В каком месяце пересаживать клубнику. Когда пересаживать клубнику?

В каком месяце пересаживать клубнику. Когда пересаживать клубнику?

Большинство новичков-садоводов могут считать, что правильный уход включает в себя регулярный полив, внесение удобрений и, возможно, укрытие растений на холодное время года. Однако, это не совсем правильно, и хороший уход включает в себя ещё и своевременную, а также аккуратную пересадку.

Пересадка в нужное время не только даёт последующее улучшение урожая, но и омолаживает растение. В числе культур, для которых это особенно актуально, числится всеми любимая клубника. Всё о том, когда лучше всего её пересадить, читайте в этой статье.

Пересадка клубники на новое место весной. Посадка и пересадка земляники весной в открытый грунт 05

Пересадка клубники на новое место весной. Посадка и пересадка земляники весной в открытый грунт 06

Когда рассаживать весной?

Пересаживать клубнику можно весной и для этого есть пара веских причин.

  • Погода отличается мягкостью. Солнце не печёт, но уже греет.
  • В почве находится большое количество необходимой влаги. В таких случаях обычно корневая система растений начинает хорошо разветвляться и расти. Растения получают необходимые питательные вещества с водой из почвы.

Пересаживать клубнику нужно до цветения. В этом случае растение сможет в полной мере пустить силы на проращивание корней, а не на развитие бутонов. Основным знаком, сигнализирующим о том, что землянику можно пересадить, является температура – она должна подняться выше отметки в 10 градусов. Почва весной должна прогреться хотя на 10 см вглубь. Верхняя граница для температуры тоже есть – 20 градусов. Если пересадка осуществлена при температуре больше 20° C листья растения, вероятнее всего, завянут.

Лучшим временем для пересадки считается вечер . Если всё пойдёт хорошо, то растения начнут приживаться уже к утру. Однако с капиллярным поливом всё упрощается – можно пересаживать в любое время суток. В этот период землянику можно правильно размножить не только делением, но и рассадой. Усы в этот период у клубники ещё не появляются, это происходит позже, летом. И, следовательно, размножение усами остаётся недоступным. В указанное время хорошо производить пересадку с последующим размножением.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-peresazhivat-klubniku-na-novoe-mesto-peresadka-klubniki-na-novoe-mesto

Пересадка клубники в октябре. Сорта клубники для посадки осенью

Пересадка клубники в октябре. Сорта клубники для посадки осенью

Важное правило при выборе посадочного материала – приобретать районированные сорта, предназначенные для культивирования в конкретной климатической зоне.

На севере это дает возможность выращивать ягоду без рисков вымерзания или потери урожая из-за плохой погоды летом.

Но и в южных областях сорта, адаптированные к местности, дают большую отдачу, включая и качество урожая.

Кроме того, обращайте внимание на следующие характеристики:

  • восприимчивость к болезням и поражению вредителями;
  • устойчивость к погодному воздействию (мороз, засуха, обилие дождей, ветер);
  • стабильность урожаев.

Выделяют две группы сортов клубники: ремонтантные и обычные.

Первые отличаются тем, что плодоносят несколько раз за сезон. Как правило, кусты дают 2-3 волны ягод, иногда 4. Также существуют сорта, плодоносящие непрерывно.
Размножать ремонтантную клубнику осенью не всегда удобно. Часть таких сортов прекращает налив ягод только с приходом морозов. В этом случае необходимо останавливать плодоношение искусственно – обрывать цветоносы и завязи.
Также большинство ремонтантных сортов образуют незначительное число усов, а у некоторых их нет вовсе.
Размножать ремонтантную клубнику осенью не всегда удобно. Часть таких сортов прекращает налив ягод только с приходом морозов. В этом случае необходимо останавливать плодоношение искусственно – обрывать цветоносы и завязи.
Обычная клубника дает один урожай за лето. По времени, которое требуется на созревание ягоды, выделяют ранние, средние и поздние сорта.

Выбор срока созревания должен учитывать регион выращивания культуры:

  1. Ранние сорта успешно культивируют в южных областях. Даже в средней полосе, не говоря уже о Сибири или Урале, имеется риск, что цвет кустов пострадает от поздних заморозков. Поэтому сорта с коротким сроком созревания обычно выращивают в теплице.
  2. Среднеспелая клубники – оптимальное решение для северных регионов, таких как Ленинградская область. Растения нормально переносят затяжную весну и не несут потерь урожая из-за обилия дождей во второй половине лета и ранней осени.
  3. Сажать осенью удобно раннюю и среднеспелую клубнику. Растения заканчивают плодоношение рано, поэтому у них есть запас времени, чтобы прижиться. Поздние сорта, особенно в условиях северного климата, целесообразнее размножать весной.