Перец горошек красный. Все о перцах горошком

Перец горошек красный. Все о перцах горошком

Перец горошком самая популярная в мире специя. Существуют настоящие перцы те, которые относятся к семейству перечные (Piperaceae ). Это черный перец , белый перец , зеленый перец , перец кубеба . Кроме того есть многочисленные псевдоперцы. Псевдоперцы - это плоды растений, которые относятся не к семейству перечные, а к совершенно другим семействам. Но из-за внешнего сходства и частично из-за похожести вкусовых качеств их называют перцами - это душистый перец, перец монахов, розовый перец, бурбонский, перец райские ягоды.

В этой статье рассмотрим настоящие перцы из семейства перечные. Для удобства в начале страницы размещена таблица, как используются перцы в кулинарии, а далее вы можете прочесть про каждый перец подробно.

Перцы горошком употребление в кулинарии

Все эти перцы можно употреблять в молотом и целом виде. Чтобы блюдо не горчило лучше добавлять перец в конце приготовления. Молотый перец быстро теряет вкус и аромат, поэтому лучшего всего его молоть мельничкой, или в ступке непосредственно перед готовкой.

Перцы

вкус
и запах
область примененияособен-ности

практически
во всех блюдах,
включая
сладкие

мягкий
вкус,
специ-
фичный, слегка душноватый аромат
особенно
хорош в отварных блюдах
из мяса и теста - пельмени, отварная говядина, телятина. Подходит к изделиям из фарша.
Из-за своего цвета считается идеальным для белых и светлых соусов - бешамель, гуакомоле.
не подходит для сладких блюд
менее
острый
чем
черный,
более
ароматный

мягкий,
неострый
Идеален для рыбных блюд. Хорошо подходит для нежных соусов и паштетов. Можно использовать для жаркого
из свинины, телятины, в салатах и бульонах.

Состав черного перца горошком. Перец черный горошком

Состав черного перца горошком. Перец черный горошком

Черный перец горошком - это самая доступная и популярная приправа на любой кухне. Для производства перца горошком, незрелые плоды перца обваривают в кипятке и высушивают. В процессе сушки кожица сморщивается и приобретает хорошо всем знакомый темный оттенок. Черный перец горошком незаменим для приготовления супов, подливок, соусов, мясных и овощных блюд, заправок, маринадов и консервации.

Калорийность черного перца горошком составляет 251 ккал.

Вкус черного перца. О ПРОДУКЦИИ

В рамках веерного исследования Роскачества по 34 показателям качества и безопасности, а также на наличие 140 (!) видов пестицидов был изучен черный молотый перец 30 торговых марок. Плюс для сравнения качественных характеристик мы закупили и протестировали черный перец горошком. Бо́льшая часть продукции была отечественного производства. Однако в исследовании приняли участие и товары, произведенные в Австрии (1 ТМ), Вьетнаме (1 ТМ), Польше (3 ТМ) и Эстонии (1 ТМ). Стоимость пряности составила от 27 до 550 руб. за 100 г. По результатам испытаний опережающим стандартам Российской системы качества не соответствовал ни один черный молотый перец (отметим, что данный стандарт не является обязательным). А значит, и на российский Знак качества среди первооткрывателей новой для нас категории товаров претендентов нет.

СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА

Программа испытаний черного молотого перца включила в себя показатели ГОСТ 29050-91 «Пряности. Перец черный и белый». Основными компонентами перца должны быть высушенные и измельченные плоды тропического растения Piper nigrum, соответствующие по качеству требованиям ГОСТ 29050-91. Массовая доля пиперина в перце должна быть не менее 5%, влаги – не более 8%, перца, проходящего через сито из проволочной тканой сетки, – не менее 85%. Согласно стандарту Роскачества, черный молотый перец не должен содержать пестицидов, а также красителей и ароматизаторов. Среди пищевых добавок допускается только наличие не более 1500 мг/кг глутаминовой кислоты (усилителя вкуса и аромата). Кроме того, стандарт ввел ограничение по содержанию радионуклидов: не более 200 Бк/кг цезия-137 и не более 100 Бк/кг стронция-90. За органолептические показатели перец должен получить оценки «отлично» и «хорошо». Уровень локализации производства перца для присуждения ему российского Знака качества должен быть не менее 20%.

Данный стандарт не является обязательным, однако продукция, не соответствующая ему, не сможет претендовать на право маркировки российским Знаком качества.