Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку?

Содержание
  1. Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку?
  2. Обрезка смородины под корень. Обрезка красной и черной смородины: когда и как правильно это делать
  3. Когда обрезать смородину и малину. Как правильно обрезать малину осенью?
  4. Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:
  5. Обрезка крыжовника. Как правильно обрезать крыжовник — технология обрезки
  6. Видео обрезка смородины: когда и как правильно ее делать / Выращивание смородины

Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку?

Обрезку «по-мичурински», позволяющую увеличивать урожайность смородины на 35%, производят в течение всех сезонов, не исключая зиму. Однако сезонные цели данного приема при ее выращивании различны.

Весной (на рубеже февраля-марта) ранняя обрезка применяется для быстрого укоренения после посадки и для получения молодых, сильных побегов, поскольку для растения характерен ранний старт и последующий быстрый рост.

Весенний осмотр и обрезка старых кустов необходимы для их прореживания и удаления поврежденных в зимний период ветвей. Обычно их вырезают, начиная с 4-го года выращивания.

Цель летней обрезки (август) – убрать после плодоношения все надломленные, заболевшие, излишне тонкие, слабые и упавшие на землю побеги.

Осенью (ноябрь) работа с кустарником продолжается. Обрезают черную смородину так же, как весной, если речь идет о новой посадке. Цель обрезки может совпадать с летним уходом, если ее не проводили в августе.

Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку?

Обрезка черной смородины. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

Как правило, в смородиновом кусте должны присутствовать несколько веток разного возраста с небольшим преобладанием самых молодых.

Поддержание растения в надлежащем состоянии обеспечит садовода обильным урожаем и значительно облегчит сбор плодов. В прореженных экземплярах смородины каждая ягодка в кисти имеет больше шансов для скорого созревания. Растения хорошо проветриваются, освещаются и меньше болеют.

Обрезка смородины под корень. Обрезка красной и черной смородины: когда и как правильно это делать

Обрезка смородины - необходимый прием для получения обильного ежегодного урожая полезной ягоды. Правильно сформированный куст смородины хорошо выглядит и обильно плодоносит. В этой статье мы расскажем о разных приемах обрезки смородины, сроках этой процедуры и хитростях.

Зачем обрезать смородину

Начинающий садовод должен знать, что без качественной обрезки, ягод на кустах смородины будет мало, а сами растения станут более подвержены болезням и вредителям. Кроме того, старые кусты смородины обязательно нужно омолаживать.

Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку? 01

Формирование куста смородины стоит начинать с момента посадки саженца. От этой обрезки будет зависеть правильный рост и развитие растения.

ВАЖНО! Обрезка у кустов красной и черной смородины различна.

Это стоит помнить тем, кто только начинает постигать садовые премудрости.

Когда проводить обрезку, в какие сроки?

Обрезку смородины можно проводить в разные сроки:

  • весной,
  • летом,
  • осенью.

В зависимости от времени года проводят разные виды обрезки.

Весной - формируют куст, летом - нормируют молодые побеги, а осенью - проводят санитарную обрезку.

Почему так важна ежегодная обрезка:

  1. От обрезки и формировки куста напрямую зависит количество урожая и размер ягод;
  2. Сформированный куст смородины лучше освещается солнцем, созревание ягод в кистях происходит равномерно;
  3. Кусты меньше болеют и меньше поражаются вредителями;
  4. Стимулируется рост побегов, плодоносящих в следующем году.

Почему нужно обрезать весной?

Ранняя весна - оптимальное время для формирующей обрезки кустов смородины. В это время растения еще находятся в покое, нет листвы и все ветки хорошо видны садоводу.

Время проведения обрезки весной садовод выбирает исходя из погодных условий. Так не стоит заниматься обрезкой кустов, если еще стоят морозы.

Лучшее время для хирургических процедур на смородиновых кустах в средней полосе - конец марта, когда еще не развернулись почки. В это время еще может не до конца стаять снег, но это не мешает садоводам приступить к операции.

Весной проводят формирующую обрезку молодых и плодоносящих кустов смородины.

Если осенью не была проведена санитарная обрезка, то это также нужно сделать весной. Кроме того, удаляют все подмерзшие, поломанные снегом или перекрученные ветки.

СОВЕТ! Если на почве еще лежит снег, можно провести до обрезку обработку кустов кипятком!

Прежде чем подходить с секатором к кустам, помните - ошибки, сделанные при обрезке могут привести к заболеваниям, однобокому развитию куста и плохому плодоношению.

Можно ли подрезать ветки летом?

В начале лета можно обрезать подмерзшие ветки смородины. Они хорошо видны - листиков на них нет или они значительно меньше чем на других побегах.

Летом садовод может отнормировать новые молодые побеги и сделать прищипку приростов.

СОВЕТ! Вырезать отплодоносившие ветки смородины летом не рекомендуется. Это ослабляет кусты.

Вырезка веток осенью

Некоторые садоводы предпочитают обрезать смородину осенью, после сбора урожая. Однако профессионалы считают этот прием неприемлимым, т.к. с вырезанными ветвями растение теряет часть питательных веществ.

Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку? 02

Осенью в средней полосе и Подмосковье можно вырезать у смородины лишь больные или сломанные ветки. Остальную обрезку лучше передвинуть на весну.

Если вы, все же, проводите осеннюю обрезку кустов смородины, следите за тем, чтобы растение не дало чрезмерный прирост однолетних слабых побегов, взамен срезанным. Такой активный рост может ослабить куст, смородина не успеет подготовиться в зиме.

Закончить осеннюю обрезку следует за две–три недели до холодов.

Технология и схема обрезки саженца после посадки

Проводить обрезку смородины следует ежегодно. Разберем зачем нужна обрезка кустика перед посадкой.

Предпосадочная обрезка саженцев нужна, чтобы уравновесить корневую систему и побеги. Обычно при выкопке и транспортировке корни саженца могут стать значительно меньше ,чем будующая крона. Корням не хватит сил, чтобы «прокормить» ветки.

Саженцы смородины перед посадкой обрезают на 2-4 почки. Такая сильная обрезка стимулирует рост прикорневых побегов.

Обрезка черной смородины в год посадки

Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку? 03

Однолетний смородиновый саженец имеет 2–4 разветвления. При посадке каждый побег следует обрезать на внешнюю почку.

На втором году подрезают только искривленные или пораженные вредителями побеги.

Обрезку смородины когда делать. Когда необходимо делать обрезку? 04

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-obrezat-smorodinu-i-kogda-kogda-i-dlya-chego-obrezat-smorodinu-letom

Когда обрезать смородину и малину. Как правильно обрезать малину осенью?

Осенняя обрезка малинника – грамотная и своевременная, одно из главных условий получения хорошего урожая. Это агротехническое мероприятие является обязательным, но может отличаться в технике и сроках в зависимости от сорта, климата и других обстоятельств. Узнаем, как обрезать обычную и ремонтантную малину осенью.

Когда обрезать смородину и малину. Как правильно обрезать малину осенью?

Зачем обрезать малину осенью?

Для неремонтантных сортов малины характерен 2-х летний цикл развития – молодняк плодоносит только на второй год. Только на двухлетних побегах формируются цветочные почки, и только на них будут ягоды. На однолетних молодых побегах – одни листья. Ветки, отплодоносив на втором году жизни, на третий год дают значительно меньше ягод, многие засыхают и отмирают.

Задача садовода – вовремя ликвидировать отплодоносившие ветки. Почему важна их обрезка осенью:

  • Молодняк, вырастающий на смену старым веткам, получит должное количество света и питательных веществ – это позволит им, окрепнув до зимы, и не подмерзнув, благополучно пережить зиму.
  • Сокращается количество вредителей, перебирающихся на зимовку не только в почву и опавшую листву, но и в отмершие стебли. Последние часто становятся источником плесени и грибков.

Осенняя обрезка также направлена на борьбу с порослью – если её не убирать, малинник быстро одичает и превратится в заросли. Побеги, отрастающие от корневищ, быстро вырастают в тёплое время. Один куст даёт до 20 отростков, которые тянут из него соки, препятствуя нормальному плодоношению.

Причины борьбы с порослью:

  • В малиновых дебрях сложно собирать ягоды.
  • Ягод становится мало, и они мельчают – урожайность кустов падает.
  • Создаётся препятствие для свободной циркуляции воздуха и проникновения солнечных лучей – это способствует развитию болезней и вызывает появление вредителей.
  • Корневая поросль может удаляться от материнского куста на 3 м и более – это ведёт к «расползанию» посадок.

Точные сроки и условия обрезки

Осень считается лучшим временем для обрезки малины. Главное – не откладывать это мероприятие до заморозков. Когда заканчивается сбор урожая, на кустах скапливается много вредителей – самое время уничтожить их, обрезав и ликвидировав лишние ветви сжиганием. Иначе на этих побегах будут паразитировать насекомые, напитывающие свой организм перед зимовкой.

Сроки по регионам

После обрезки, до заморозков остаётся ещё месяц-полтора, за это время растения успевают поднакопить питательных веществ для будущего урожая. В таблице 1 – сроки осенней обрезки для разных регионов России.

Таблица 1

Малину обрезают не позднее, чем за три недели до установления отрицательных температур.

Выбирая время обрезки, учитывайте прогнозы для вашего региона. Возможно, придётся откорректировать сроки в связи с ранним похолоданием.

Сроки обрезки также зависят от типа малины:

  • На обычной малине обрезку проводят после сбора ягод – точные сроки заранее определить сложно, нужно учитывать наступление заморозков.
  • Ремонтантную малину не спешат обрезать – она плодоносит до глубокой осени. Обычно обрезку проводят после сбрасывания листвы.

Сроки по лунному календарю

Обрезку малиновых кустов проводят при убывающей Луне, в 3 и 4 фазе. В этот период соки в растениях двигаются от точки роста в направлении корней – при таких условиях обрезка наиболее благоприятна. Не рекомендуется обрезать малину в полнолуние, новолуние и на 23-й лунный день.

Осенью 2019 г обрезку малины лучше проводить в такие дни:

  • 2, 5, 7, 9, 20 и 28 сентября;
  • 1, 4, 5, 10, 29, 31 октября;
  • 3, 7, 8, 11, 28, 30 ноября.

3, 6 и 8 лунные дни благоприятны для любых работ, в том числе и для обрезки кустарников.

Не рекомендуется обрезать кусты:

  • 1 и 28 октября;
  • 1 и 26 ноября.

Лучшие дни Луны для обрезки кустарников – в Овне, Льве и Стрельце.

Необходимый инвентарь

Все инструменты готовят заранее – остро затачивают и дезинфицируют. Затупленные режущие части будут повреждать ветви, ухудшая морозостойкость кустов. А не продезинфицированный инструмент может переносить различные заболевания, заражая кусты малины.

Когда обрезать смородину и малину. Как правильно обрезать малину осенью?

Необходимый для обрезки инструмент:

  • Секатор. Основное приспособление для удаления лишних веток и поросли. Его можно заменить садовыми ножницами для колючих кустарников.
  • Сучкорез. Может пригодиться для обрезки толстых стеблей.
  • Нож садовый. Необходим для коррекции неудачной, неровной обрезки.
  • Грабли. С их помощью убирают обрезанные ветки и листья.

Основные правила

Осенняя обрезка сочетает удаление заражённых, повреждё друганных и сухих побегов с полной ликвидацией поросли. Мероприятие проводится с соблюдением нескольких технических правил, одинаковых для любого сорта малины.

Техника

При осенней обрезке важно соблюдать такие правила:

  • Во избежание загущения посадок и чрезмерной облиственности, обрезку планируют так, чтобы ветки не перекрывали друг друга, а располагались веером.

Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:

  • У красной смородины старые ветки считаются после 8-го го да жизни. В отличие от черной смородины, у которой пятилетние ветки считаются старыми,
  • Соответственно побеги у красной смородины дольше плодоносят. А у черной смородины ягоды становятся мелкими на ветках, которые старше пяти лет.
  • У черной смородины для увеличения урожая летом прищипываю верхушки у молодых приростов. Благодаря прищипыванию вырастают боковые побеги, а значит, на следующий год на этих побегах будут ягоды. Такой простой хитростью я увеличиваю урожай черной смородины,
  • Красная и белая смородина, в отличие от черной, плодоносит в основном на верхушках побегов. А именно на укороченных веточках, которые называются плодушками,

Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:

Вырезаем ветки у самого основания почвы.

Исходя из этого, у красной смородины не нужно обрезать верхушки для увеличения урожая. Чтобы был хороший урожай нужно правильно формировать куст, чтобы все ветки плодоносили. Всего куст должен состоять из 20-25 веток. Я оставляю по 2-3 ветки в возрасте от одного до восьми лет.

А далее уже провожу санитарную обрезку. Из куста всегда вырезаю ветки, которые идут внутрь куста. Поскольку они мешают расти и развиваться другим веткам. Также удаляю поломанные, больнее ветки. Вырезаю ветки всегда у основания куста без пенька. Ведь в оставленном пеньке вполне могут поселиться вредители.

В целом санитарная обрезка красной смородины схожа с обрезкой черной смородины. Самое главное, чтобы после обрезки все ветки равномерно освещались. Сквозь куст должен свободно проходить ветер. Такая обрезка помогает держать куст в здоровом состоянии.

Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:

Вот так цветет весной смородина.

После обрезки я обрабатываю и подкармливаю красную смородину. Это также входит в мой уход за ягодными кустарниками. Ведь только полная и правильная агротехника позволяет собрать высокий урожай вкусной ягоды.

Обрезка крыжовника. Как правильно обрезать крыжовник — технология обрезки

Обрезка крыжовника должна проводиться несколько раз в год, так как это помогает вырастить сильный, здоровый куст, дающий обильный урожай вкуснейших ягод.

О том, как правильно и когда выполнять обрезание расскажем ниже.

Обрезка  крыжовника — советы и рекомендации

Зачем нужно обрезать крыжовник?

В принципе ответ напрашивается сам собой: если не ухаживать за садовыми растениями, они зарастут со всеми последствиями.

Да, крыжовник за сезон дает многочисленные побеги, которые необходимо упорядочить. Однако обрезать надо не только по этой причине.

Есть еще несколько предпосылок обрезанию:

  1. Чрезмерно заросший кустарник становится доступным для солнца, что создает благоприятную среду для заболеваний и насекомых.
  2. Когда ветки сильно переплетены, плоды становятся маленькими.
  3. Чем больше ветвей, тем меньше полезных элементов получает каждый отдельный отросток.
  4. В итоге урожай становится скудным. Внимание! Надрезают исключительно над почкой внутри (она располагается по ветке внутри).
  5. Очень длинные ветки по мере произрастания просто лягут на грунт и пустят корневую систему.

Важно!

Через пару лет такой неухоженный «великан» перестанет давать, плоды и станет опасным для соседних растений: на кустах поселятся насекомые-вредители.

Чтобы этого не произошло, крыжовник следует формировать при помощи обрезки.

Это позволит получить отличный урожай.

Когда нужно обрезать крыжовник?

Более результативным является обрезание садового кустарника в весеннее время, до старта вегетации.

Формируя ещё «спящие» ветки в первых числах марта, вы дадите кустарнику качественный полноценный рост и поспособствуете «заложению» отменного урожая.

Однако есть и сложный момент: движение сока берет начало очень рано, можно сказать с первыми солнечными лучами весной.

Уловить необходимый момент и своевременно посетить дачный участок получается не у каждого, а в последних числах марта — начале апреля уже можно заметить на кустах молодую поросль.

Это означает:

  • теперь надо ждать до осени;
  • резать «по живому» нельзя;
  • это нанесет вред крыжовнику.

В летний период убирают только отдельные ветви, и то если они больны, деформированы.

Наиболее востребованным вариантом остаётся все-таки обрезание в конце сезона, осенью,  после того как листва опадет.

Эту процедуру можно назвать одновременно и санитарной мерой, и формированием.

Лишние побеги надо убирать, сильные ветви оставлять. Первыми срезают самые старые (они практически чёрные).

Какой потребуется инструмент для обрезки?

Необходимы такие инструменты как: секатор и специальная разновидность ножниц — сучкорез. Приспособления простые, однако, и тут не без нюансов.

Например, секаторы бывают с заточкой с одной стороны и заточенные с двух сторон. Односторонние наиболее простые, напоминают ножницы. Одно из их лезвий является своего рода упором, тогда как второе режет.

Все знают, как сложно обрезать секатором толстую ветвь. Для таких целей применяют усовершенствованные модели с храповым механизмом, который регулирует расположение лезвия и его направление.

Сучкорезами срезают толстые (30–50 мм) колючие ветки. Можно сказать, это те же секаторы, но с удлиненной рукояткой. Они очень удобные — рукоятка выполняет, роль рычага и дает мощное усилие на лезвия, руки не устают.

Внимание!

Приобретая инструмент, надо посмотреть на толщину лезвия секатора и толщину «губы» опоры. Если они не толстые, то секатор подойдет исключительно для среза тонких ветвей, а крупный отросток он обрезать не сможет.

Следует сказать, что эти два инструмента должны применяться вместе — секатор идеально подходит для «ближнего боя», а сучкорез завершает борьбу, срезая крупные ветви, добраться до которых сложно из-за колющих шипов.

Есть ещё и кусторезки, но присутствует недостаток: они «берут» максимально 2.5 см, а инструмент с 1-сторонней заточкой — еще меньше. В такой ситуации они подойдут лишь для молодых растений.

Требования к инструменту такие:

  1. Высококачественная заточка, на кромке не может присутствовать «щербин».
  2. Малый вес.
  3. Комфортная ручка.
  4. Узкие концы, которые не будут вредить соседним ветвям.
  5. Безопасность и яркий цвет — такой инструмент просто обнаружить в зарослях.

Естественно надо соблюдать осторожность при работе, инструмент очень острый.

Обрезка крыжовника в зависимости от возраста

Объём работы и её суть зависят от возрастного показателя куста.

Видео обрезка смородины: когда и как правильно ее делать / Выращивание смородины