Когда сажать чеснок летний. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Когда сажать чеснок летний. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Сеять чеснок можно как в осеннюю, так и в весеннюю пору. Конкретные сроки зависят от того, какой сорт был выбран. Эта растительная культура может иметь озимый или яровый сорт. Оба разновидности отличаются сроком посадки и прочими характеристиками. Проводить их посадку и пересаживание можно в разное время. Это относится и к выращиванию рассады. Распознать их можно по внешним признакам:

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Когда сажать чеснок летний. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

Отличия ярового и озимого чеснока

Если проводится посадка чеснока в осеннюю пору, важно, чтобы зубцы успели сформировать сильные корни до прихода морозных дней. Этот процесс, как правило, длится около одного месяца. Именно поэтому работы нужно проводить за месяц до прихода мороза. Оптимальное время конец сентября-начало октября.

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до +6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая. Если планируется посадка озимого чеснока, следует учесть, что созревает он достаточно долго, но при этом он пригоден для употребления в пищу до 12-ти месяцев.

Когда сажать чеснок летний. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока

От времени посадки зависит будущий урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Посадка весной – гарантия быстрого появления всходов и безопасного произрастания культуры. Уход за озимым сортом подразумевает обильный и своевременный полив в период формирования зубцов. Весенним сортам чеснока не страшны многие заболевания и нашествие вредителей.

Озимый чеснок может похвалиться более внушительными размерами. Если проводится посадка в осеннее время, нужно учитывать риск раннего прихода морозных дней или выпадения обильного количества осадков, что может привести к уничтожению посадок. Осенние сорта уязвимы к недугам.

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

Уход за чесноком после всходов в мае, июне, июле заключается в подкормках, поливе и рыхлении.

Для того чтобы корнеплод нас порадовал и вырос крупным. Для его формирования нужна хорошая зеленая масса. А для этого необходимы витаминки с достаточным количеством азота, фосфора, калия и др. Но как и во всем нужна мера.

В конце апреля месяца или в начале мая проводим первую подкормку — подкармливаем азотом.

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

В 10 л. воды разводим столовую ложку мочевины и поливаем по 4-5 литров раствора на 1 кв. м. Также можно—на 10 л воды разводим по 2 ст. ложки гумата калия «Суфлер» для овощных культур, «Эффектон 0»), расход раствора 3 л. на 1 кв. м. Или разводим птичий помет.

Вторую подкормку проводим в конце мая!

Вторая подкормка обеспечивает хорошие условия для формирования зубчиков.

На 10 л. воды по 2 ст. ложки «Интермаг огород» для луковичных культур и гумата калия «Суфлер» универсальный.

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

Расход раствора по 3 л на 1 кв.м. Можно воспользоваться нитрофоской (2 ст. л. на 10 л воды). Если у вас есть куриный помет, вам несазанно повезло. В 10 л. воды разводим 1/2 л. банку помета  и столовую ложку нитрофоски. И вносим по 5 л. на 1 кв. м.

Третья —для формирования крупной луковицы!

Это заключительная витаминная процедура, очень важная. В это время происходит формиование подземной части. И желательно ее провести в срок. Если же мы поторопимся и проведем раньше. Как иногда мы рассуждаем, что может случиться. Вырастит и никуда не денется. Здесь многие ошибаются. Вырастит, но только не головка, а зеленая масса.

Подкармливаем в середине июня (на 10 л. воды 2 ст. ложки «Интермаг огород» для луковичных культур).

Если нет возможности приобрести, можно воспользоваться золой (1 ст. на 10 л. воды). Или суперфосфат (2 ст. л. на 10 л воды).

Озимый чеснок. Уход за озимым чесноком весной и летом

Затем, как только почва слегка подсохнет, обязательно рыхлим на глубину 2-4 см. Эту процедуру проделываем после каждого полива или дождя. И можно промульчировать.

Опаздывать с рыхлением не желательно. Так как почва покрывается коркой. Затем появляются трещины. Ииз-за этого происходит быстрое испарение влаги. И бывает очень трудно разбивать такую почву. Приходится потратить больше сил. Причем рыхление в таком случае проводится более глубокое. И мы можем задеть корни.
И можно промульчировать. Таким образом мы предохраним почву от пересыхания. И повысим плодородие.
Минеральные удобрения необходимы для растеий. И при правильном использовании они повышают урожайность. А какие минеральные удобрения необходимы для нашей культуры? Сделаем полезный обзор:
Мочевина, аммиачная селитра—содержат в большом количестве азот.
Нитроаммофоска карбонатная – удобрение, производится в гранулированном виде. И содержит по 17% азота, фосфора и калия. Хорошо растворяется в воде. Ее можно применять под все овощные культуры. В виде корневых поливов—25-45 г. на 1 кв.м.
В некорневая—1 ст. ложку на 10 л воды.

Когда сажать чеснок весной 2020. Лунный календарь посадки чеснока в 2020 году

Растения, плоды которых растут и развиваются в земле, рекомендуется сажать на убывающую Луну. Во время «отдыха» Луны рост стеблей замирает, а все соки и сила уходит в корневую систему. В результате головки чеснока хорошо растут, развиваются и получаются крупными. Чтобы зеленый росток пряного овоща быстрее пошел в рост, многие дачники сажают чесночные зубчики и головки в начальной фазе растущей Луны.

Когда сажать чеснок весной?

Когда сажать чеснок летний. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока 05

Чеснок яровой

Посадкой чесночных зубчиков рекомендуется заниматься не позднее первой декады апреля. Такие сроки посадки подходят для жителей средней полосы России. На Урале и в Сибири почва на участке начинает оттаивать только в конце апреля, поэтому здесь сажают чеснок в мае.

Согласно Лунному календарю, в 2020 году для посадки ярового чеснока благоприятными являются следующие даты :

  1. Март – в этом месяце овощ сажают в южных регионах страны. Наилучшие для посадок дни: 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 22.
  2. Апрель – благоприятные дни: 10, 11, 12, 13, 14, 18 и 19.
  3. Май – посадками рекомендуется заниматься: 8, 9, 10, 11, 12, 15, 17, 20.

Астрологи не советуют заниматься посадками в следующие дни весны:

  • март: 7, 8, 9, с 24 по 26;
  • апрель: 8, 21, 22 и 23;
  • май: 7, 9, 22.

Когда сажать чеснок осенью?

Когда сажать чеснок летний. Правильные сроки высадки ярового и озимого чеснока 06

Чеснок озимый

Озимый чеснок сажают осенью за 35-45 дней до наступления морозных дней. Поэтому в северных регионах страны посадками начинают заниматься уже в августе, в Сибири и на Урале в сентябре, в средней полосе России сажают овощ в октябре, а в южных регионах в ноябре или даже декабре. Но в любом случае сроки посадки зависят от погодных условий. Посадить чеснок осенью нужно так, чтобы в рост он тронуться еще не успел, а корневую систему, длиной примерно в 10 см, образовал.

Благоприятные дни для посадки чеснока осенью 2020 года :

  • август:  5-7, 10-12, 15, 16;
  • сентябрь: 6, 7, 8, 11, 12, 13;
  • октябрь:  4, 5, 9, 10;
  • ноябрь: 1, 5, 6, 14;
  • декабрь:  2, 3, 9, 10, 11, 12. 

Если в эти дни посадить яровой вид овоща не получится, то заняться посадками можно в любой другой день, кроме неблагоприятных дат:

  • август: 3-4, 18-19;
  • сентябрь: 1, 2, 17;
  • октябрь: 1-3, 16;
  • ноябрь: 15-17, 30;
  • декабрь: 14, 15, 30.

Видео посадка ЯРОВОГО ЧЕСНОКА по-деревенски