Метод митлайдера в русском варианте картофель. Русский аналог американского метода – узкие гряды

Метод митлайдера в русском варианте картофель. Русский аналог американского метода – узкие гряды

Рассказывает  В.И.Куприянов .

Некоторые огородники пишут, что по Митлайдеру главное – удобрения. Чушь! В корне не согласен. Так утверждают те, кто узких гряд в глаза не видел.

Главное в методе Митлайдера – разметка огорода, планирование посадок и уход за ними. И все! От митлайдеровских смесей №1 и №2 мы давно, отказались и заменили их зеленым настоем удобрений из травы.

А вот узкие гряды – супер, здесь все на виду, и сразу видно, где вмешательство необходимо, а где оно ни к чему. Уход, таким образом, как пишут все, кто пробовал, упрощается. Некоторые критики метода утверждают, что по Митлайдеру требуется обильный полив.

Однако если заглянуть в лунный календарь все станет ясно: в нем совсем мало дней, рекомендуемых для полива, и больше дней, в которые полив просто вреден для корней.

A в зависимости от культуры нужен полив дождеванием или же только под корень, если погода сухая, не жаркая.

Применение метода Митлайдера с поправками для России

Выращиванием овощей на узких грядах мы занимаемся с 2001 года. Началось так.

Однажды летом гостил у нас товарищ сына. Он и рассказал про выращивание овощей на узких грядах его родителями в деревне, а в следующий раз привез нам книгу, где было подробно изложено применение метода Митлайдера в России. И мы решили попробовать.

При освоении метода на практике внесли свои изменения. В частности, при ширине грядок 45 см междурядья вначале тоже сделали по 45 – посчитали, что этого достаточно. Но вот в последние два года для капусты, фасоли, огурцов, томатов сорта Де-Барао междурядья увеличили до 65 см. Для остальных овощей оставили по 45.

«Однострочно» сажаем землянику, капусту, огурцы, томаты, перец и баклажаны. «Двустрочно» – лук, морковь, сельдерей, пастернак, свеклу, укроп, редиску, репу, редьку, фасоль, горох.

Одной бочки зеленого удобрения хватает на весь сезон для 30 грядок длиной 15 м, а также для фруктовых деревьев и цветов.

Мы сажаем по 4 грядки (длиной 30 м) капусты, земляники, лука-репки, томатов (в том числе Де-Барао). По две грядки отводим под огурцы, баклажаны, морковь, фасоль. Поодной грядке – под корневой сельдерей, лук-чернушку на севок, а также укроп, сладкий перец, озимый чеснок. На резервные грядки высаживаем все остальное.

Междурядья я обрабатываю раз в неделю мотыгой, действуя ею как плоскорезом. Растительные остатки из междурядий убираю и использую их как мульчу.

В 2011 году я после высадки рассады в открытый грунт применял в первые четыре недели стимулятор роста (гумат калия). Подтверждаю: это позволяет увеличить урожайность в 1,5 раза и получить овощи действительно «русского размера».

Гряды я обрабатываю весной только рыхлением при посеве или посадке. Осенью – только оформляю гряды мотыгой и закрываю компостом (по 3 ведра на каждую грядку) до весны.

Узкие гряды – результат

На собственном опыте мы с 2001 года убедились, что метод узких гряд – лучший из всех для выращивания овощей, в том числе благодаря низкой трудоемкости и удобству обработки грядок от сорняков. Поэтому советую всем, кто еще не перешел на узкие гряды, сделать так, и чем это будет раньше, тем быстрее вы убедитесь в их преимуществах для выращивания овощей.

Узкие гряды позволяют выращивать овощи с наименьшими затратами труда, что особенно важно для пожилых людей и пенсионеров. К тому же на узких грядах легко распределить, сколько их нужно выделить под те или иные овощи по результатам прошедшего сезона.

Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

Как и в любом другом случае, садоводство по Миттлайдеру начинается с выбора места для грядок. Лучше даже нарисовать план на бумаге. Грядки и проходы между ними задумываются как стационарные, перенести их с места на место потом будет проблематично.

Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

Одно из необходимых условий успешного овощеводства по Миттлайдеру — обеспечение наилучшей освещённости грядок

Помимо хорошей освещённости, при высадке в открытом грунте значение имеют ещё несколько критериев:

  • наличие неподалёку источника воды (огород по Миттлайдеру требует регулярного и обильного полива);
  • отсутствие близко подходящих грунтовых вод (также нежелательно располагать грядки в низине — надолго застаивающаяся талая и дождевая вода повышает вероятность загнивания корней);
  • ровный рельеф местности (более или менее серьёзный уклон означает неравномерное увлажнение субстрата);
  • возможность ориентировать грядки по оси север-юг (так посадки в течение дня получат максимум тепла и света).

Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

Овощи, выращиваемые по Миттлайдеру, нуждаются в регулярном поливе; если на участке нет источника воды, процесс культивирования становится очень трудоёмким

Классическая грядка по Миттлайдеру сооружается по следующему алгоритму:

  1. Проведите качественную очистку почвы на месте будущих грядок — глубоко перекопайте её, удалите камни, корни сорняков, прочий растительный мусор. Обрабатывать надо весь участок, и междурядья тоже.

    В том, что касается начальной стадии подготовки, методика Миттлайдера не имеет никаких отличительных особенностей

  2. Тщательно выровняйте поверхность при наличии ям, кочек, уклона. Результат желательно проконтролировать с помощью строительного уровня.

    Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

    Ровная поверхность грядки позволит равномерно обеспечить выращиваемые овощи водой и питательными веществами

  3. Разметьте грядки. Чтобы они получились максимально ровными, используйте колышки, вбитые по углам, рулетку и бечёвку. Её нужно натянуть на высоте примерно 10 см. В регионах с высоким риском возвратных весенних заморозков рекомендуется сразу установить дуги, чтобы иметь возможность в случае похолодания защитить посадки от низких температур.

    Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

    Предварительная разметка грядок рекомендуется всем, особенно тем, кто имеет резонные основания сомневаться в собственном глазомере

  4. Ориентируясь на натянутую верёвку, граблями сформируйте бортики высотой 10 см. Земляные борта можно заменить узкими кусками шифера, досками. Разровняйте субстрат между ними вровень с поверхностью земли. Проверьте, насколько грядка ровная, с помощью уровня. Перепадов высоты быть не должно.

    Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

    Борта у грядок по Миттлайдеру могут быть как земляными, так и деревянными, шиферными, но они в любом случае необходимы

  5. Почву в междурядьях хорошо уплотните. Лучше всего прокатать её специальным садовым катком либо отрезком трубы подходящей длины.

    Выращивание овощей по методу Миттлайдера. Подготовка к посадке овощей по методу Джекоба Миттлайдера

Метод митлайдера помидоры. Выращивание томатов по Митлайдеру: посев, уход и подготовка гряд

Томаты растут буквально на каждом огороде, однако редко радуют дачников щедрыми урожаями. Добиться высоких и стабильных урожаев томатов помогает выращивание по методу Митлайдера. Особая агротехника предсусматривает обустройство узких гряд, внесение сложных удобрений и соблюдение конкретных рекомендации. При этом метод является достаточных простым, универсальным и экономичным.

Метод митлайдера в русском варианте картофель.  Русский аналог американского метода – узкие гряды 06

Метод Митлайдера для томатов

При выращивании томатов по методу Митлайдера с каждого куста можно собрать до 9 кг урожая . Данная агротехника предусматривает следующие условия:

  1. использование сложных удобрений ,
  2. применение качественной агротехники ,
  3. узкие грунтовые гряды , если планируется культивация томатов в открытом грунте ,
  4. ящики-гряды с почвой, если планируется выращивать томаты в парниках или теплицах .

При этом метод Митлайдера имеет множество достоинств:

  • универсальность и эффективность,
  • экономичность,
  • достаточная простота.

Конечно, не на каждой почве и не на каждом огороде его можно использовать. Так, например эффект от использования данного метода будет минимальным, если применять его на склонах северного ориентирования , низинных и заболоченных участках._____________________________________________________________________

Метод митлайдера в русском варианте картофель.  Русский аналог американского метода – узкие гряды 07

Гряды для томатов по Митлайдеру

Если строго следовать методу, то нужно соблюдать сроки внесения удобрений, рекомендуемую длину и ширину гряд, проходы между ними.

  1. Гряды нужно делать длиной 9 м (хотя можно меньше или больше, все зависит от участка) и шириной около 45 см .
  2. Проходы между грядами должны быть 90-100 см . Использование таких широких проходов проверил на собственном опыте. Поливать или ухаживать за растениями в таком случае очень удобно, да и сами помидоры благодаря большему количеству свободного места растут интенсивнее и урожая дают больше.
  3. Грядку лучше сформировать с помощью колышков и шнура .
  4. Потом в почву, приблизительно за неделю до высадки рассады , нужно внести 1 м² примерно 150 г известковой смеси, по 50 г азота, калия и фосфора.
  5. После внесения дополнительных элементов почву нужно перекопать на полный штык лопаты и выровнять.
  6. Затем сформировать грядку с помощью граблей окончательно , увеличив их высоту до 10 см.
Запомните, что удобрения по Митлайдеру вносятся именно весной!

Метод митлайдера в русском варианте картофель.  Русский аналог американского метода – узкие гряды 08

Выращивание рассады томатов по Митлайдеру

Выращивание рассады предполагает традиционный способ посева и ухода за сеянцами. Главное, чтобы к моменту высадки рассада была здоровой и крепкой. Для этого нужно соблюдать температурные условия, режим полива и подкормок.

Сроки посева томатов на рассаду

  • Посев семян для получения рассады томатов производить следует примерно за 2 месяца до высадки в грунт .
  • Например, если вы рассаду планируете высадить в 1-ой декаде мая, то семена нужно посеять в конце февраля – начале марта .
  • В том случае если рассаду на участок планируется высадить в 3-ей декаде мая, семена высевать нужно в самом конце марта – начале апреля .

Подготовка семян к посеву

  • Перед посевом семена советую отсортировать,
  • выделить хорошо развитые,
  • обеззаразить, погрузив на 5 минут в 2%-ный раствор марганцовки,
  • промыть водой и замочить на сутки в любом стимуляторе роста.

Почва для рассады Посев семян на рассаду томатов лучше производить в воздухо- и влагопроницаемую почву, легкую и рыхлую, желательно прокаленную или пропаренную.

Схема посева семян Высевать семена советую рядками с расстоянием между ними 4-5 см. Очень глубоко семена в почву заглублять не следует – хватит 1,5 см.

Уход после посева

  1. После посева почву нужно увлажнить из пульверизатора, а емкости с высеянными семенами накрыть пленкой и поместить на южный подоконник в помещение с температурой 24-26 °C.
  2. Как только появятся всходы пленку с ящичков нужно снять и позаботиться о дополнительном освещении.
  3. При этом следует понизить температуру в помещении примерно до 16-17 °C

Соблюдение этих условий не позволят вытянуться рассаде.

Метод митлайдера в русском варианте картофель.  Русский аналог американского метода – узкие гряды 09

Уход за рассадой томатов по Митлайдеру

Уход за рассадой томатов включает полив, подкормки, аккуратное рыхление поверхности почвы и обеспечение рассады достатком света.

Полив Поливы нужно производить обильно, но редко, лучше до полудня, с тем расчётом, чтобы влага полностью смачивала почву.

Подкормка Первую подкормку рекомендую провести спустя неделю после пикировки рассады в отдельные стаканчики.

Можно использовать следующий раствор для минеральной подкормки (на ведро воды):

  • 4-6 г сульфата калия,
  • 1,5 г азотнокислого аммония,
  • 2,5 г сернокислого магния,
  • 5-6 г суперфосфата.

Для органической подкормки можно подкормить птичьим пометом, разбавив его в 15 раз водой.

Норма расхода: 100 г удобрения на емкость с рассадой.

При подкормках очень важно не попадать на листовые пластинки томатов. Если попали, то раствор аккуратно нужно смыть водой.

Высадка рассады томатов в грунт

  1. Непосредственно перед высадкой в открытый грунт рассаду следует закалить , потихоньку приучая ее к внешним условиям. Можно выставлять на балкон сначала на пару часов, затем на день, а в конце на сутки.
  2. Перед посадкой рассаду советую хорошо полить.
  3. Метод митлайдера в русском варианте картофель.  Русский аналог американского метода – узкие гряды 10