Малина поляна ремонтантная. Обрезка, укрытие, подвязка

Малина поляна ремонтантная. Обрезка, укрытие, подвязка

Способ обрезки Поланы зависит от того, как её выращивают. Если её культивируют как однолетнюю культуру, то под зиму все малиновые побеги вырезают под корень, а урожай ягод собирают только с однолетних веток, образующихся весной. Хотя такой метод не позволяет реализовать максимум потенциала этой малины, он является единственно возможным для регионов с умеренным и северным климатом.

Первая волна плодоношения отнимает у растений очень много жизненных сил, поэтому последующее цветение задерживается, малина не успевает отдать второй урожай в условиях короткого и прохладного лета. Зато ягоды на однолетней ремонтантной малине поспевают именно тогда, когда остальные сорта давно отплодоносили. После такой кардинальной обрезки малинник засыпают мульчой, которая будет поставлять малине питание, одновременно защищая корневую систему от холодов. Для пущей гарантии можно поверх мульчи набросать зимой побольше снежку.

Обрезку выполняют после заморозков, поскольку до этого периода побеги и листья ещё продолжают снабжать корневую систему питательными веществами.

В тёплых краях с продолжительным летом оптимально выращивать Полану как двухлетнюю культуру. Это даёт возможность собрать очень хороший урожай малины. Обрезку в таком случае проводят по-другому. Если решено получить два урожая за сезон, обрезку проводят дважды. Первый раз после сбора летнего урожая вырезают двухлетние побеги. Они отличаются от однолетних одревесневшим стволом, завядшими и постепенно засыхающими листьями. Вторую обрезку делают поздней осенью. В этот раз только подрезают верхушки побегов, с которых собраны ягоды. Весной делают выборочную обрезку, удаляя подмёрзшие и повреждённые побеги.

Весной, после схода с малинника снега, авторы сорта рекомендуют укрыть место посадки малины светлым дышащим агроволокном плотностью 19–23 г/м2. Молодые побеги малины быстрее пойдут в рост и дадут более раннее плодоношение, что особенно ценно для средней полосы — меньшая часть урожая попадёт под гибельные для Поланы морозы. А также агроволокно защитит молодые побеги от возвратных весенних заморозков. Когда побеги достигнут высоты 5–7 см, агроволокно снимают, выбрав для этого нежаркий пасмурный день.

Укрытие агроволокном ускоряет процесс вегетации малины

В мае-начале июня необходимо выбрать на каждом кусте 4–5 самых сильных побегов замещения, а остальные вырезать.

Загущенность Полане категорически противопоказана, так как сорт склонен к заболеванию плодовой гнилью.

Также своевременно удаляются все корневые отпрыски, если не стоит задача размножения сорта. Побеги Поланы хорошо ветвятся с образованием многочисленных плодовых веточек, поэтому в прищипке сорт не нуждается. В польских источниках утверждается: «сорт не требует опор», но практика возделывания Поланы показывает, что под тяжестью урожая побеги могут сильно склоняться к земле. Поэтому как минимум, если не организовывать шпалеры, можно предложить обвязывание куста.

Малина гусар. История сорта, его описание и характеристики

Малина Гусар была выведена в 1979 году знаменитым советским селекционером Казаковым В.И. За более чем 40 лет своей работы Казаков сделал неоценимый вклад в развитие ремонтантных сортов, к которым относится и Гусар, вошедший в «золотую коллекцию» учёного. Но массовое распространение этот сорт получил с 1994 года. С того времени малину Гусар стали успешно выращивать во всех российских регионах, хотя изначально предполагалось её культивирование на территории Северного Кавказа.

Малина сорта Гусар отличается урожайностью крупных ягод

Сорт относится к морозостойким, он способен без последствий перенести температуру до -40 °C продолжительное время. Засуха малине Гусар тоже не страшна, как и не очень плодородные почвы и открытая местность.

Кусты этого сорта негустые, но раскидистые, поэтому их желательно подвязывать. Крепкие прямостоячие побеги дорастают до высоты 2,7 м, если их не подрезать, и на третий год развития куста их количество может сильно увеличиться.

У малины Гусар мощные прямостоячие побеги

Листовые пластины широкие, тёмно-зелёного цвета. Ягоды крупные, сочно-красные, конической формы. С одного куста вы можете снять до 6,5 кг плодов. Каждая ягодка весит 5–6 грамм, а некоторые экземпляры достигают веса 12 г. Они ценятся не только за вкус и аромат, но и за содержание полезных веществ:

  • сахаров (фруктозы и глюкозы) – до 10,9%;
  • органических кислот — 1,8%;
  • аскорбиновой кислоты — до 27,4 мг.

Кроме того, в ягодах Гусара содержатся витамины K и B6.

Малина полка и полана отличия. Полана — описание сорта малины

В польском городе Бжезна есть Институт Садоводства и Цветоводства. Там в начале 90-х годов прошлого века профессором Яном Данеком был выведен сорт ремонтантной малины Polana (Полана/Поляна), удививший даже опытных садоводов. В настоящее время он является одним из основных промышленных сортов Польши и занимает более 60% площадей, занятых этой культурой. Оценили Полану по достоинству и в России, особенно в северо-западных районах. Фермеры используют этот сорт малины для промышленного производства, но и на садовых участках он прекрасно себя проявляет.

Ягоды у малины Полана крупные и удивительно ароматные

Полана является ремонтантной. Это значит, что она плодоносит как на двухлетних побегах, так и на побегах текущего года. Такое свойство даёт возможность собирать с куста два урожая. Но наиболее продуктивно использовать урожай на побегах первого года, а в конце сезона полностью срезать все отплодоносившие ветви. Это даёт ремонтантной малине много преимуществ перед сортами малины летней: нет проблем с болезнями, вредителями. А сезон плодоношения растягивается до поздней осени, особенно в южных регионах.

Куст у этого сорта малины не растёт выше 1,5 м. Побеги жёсткие, ветвистые, не требующие опоры. Шипы расположены по всей длине ветки. Плодовые веточки распределены равномерно по всему побегу, поэтому сорт отличается удивительной урожайностью. С одного куста можно собрать до 2 кг ягод за сезон.

Плоды в виде широкого конуса, крупные, весом до 4 г, очень плотные, с сухим отрывом, не мнутся при перевозке и не теряют товарного вида. Кисловато-сладкий вкус оценён дегустационной комиссией на 4,0 балла. В отличие от многих ремонтантных сортов, ягоды Поланы имеют сильный аромат. Благодаря этому свойству, варенье и соки из этой малины получаются удивительно вкусными.

Срок созревания ремонтантной малины зависит от региона: чем теплее климат, тем раньше начинается сбор урожая. Первые ягоды в средней полосе России поспевают в первой декаде августа, а сбор их растягивается до первых морозов. Причём заморозки в —1–2оС не вредят созреванию ягод. В Центральном и Северо-Западном экономических районах нашей страны при выращивании в однолетнем цикле до наступления холодов Полана успевает отдать около 70% урожая. В южных регионах в двухлетнем цикле вполне можно получать два урожая за сезон: первый — в конце июня на побегах прошлого года, второй — с конца августа на побегах текущего года.

Как получить большой урожай ремонтантной малины —

Особенностью сорта Полана является довольно быстрое отцветание, в отличие от других ремонтантных сортов, которые одновременно цветут и плодоносят до морозов. У Поланы процесс цветения заканчивается уже в начале сентября. Поэтому корневые отводки, которые идут в рост только после цветения, успевают в тёплую осень отрасти, благодаря чему нет проблем с размножением сорта, так как корневая поросль у Поланы довольно обильная.

В силу того, что при выращивании в однолетнем цикле у ремонтантных сортов малины все побеги после окончания сезона плодоношения вырезаются под корень, кардинально решается проблема с болезнями и вредителями, зимующими на растениях. Отпадает необходимость проводить профилактические и защитные обработки химикатами, что позволяет выращивать экологически чистую, полезную для здоровья ягоду.

Малина зюгана. Описание

Зюгана (Sugana) — действительно полноценный тутаймер (two timer), это значит, что верхняя часть побега малины плодоносит в первый год, а остальная часть стебля (после позднеосенней обрезки отработавшей части) отдаёт урожай уже на второй год летом, в основном в ранние сроки. Причём оба урожая полноценные, настоящий тутаймер в состоянии их вырастить без ущерба какому-либо из двух.

Малина зюгана. Описание

Побеги демонстрируют рост от 1,5 до 2 метров, сам куст компактный. При хорошей агротехнике в теплицах может вырастать до 2,5 метров. Стебли у сорта мощные, но не слишком толстые, прямостоячие, по всей длине покрыты небольшими фиолетовыми колючками. Цветение начинается с верхушки и опускается вниз по всей длине. Растение хорошо размножается, даёт много побегов замещения, но боковых побегов даёт меньше, чем те же Полка и Эрика. Листья большие, светло-зелёного цвета. Корневая система мощная, способна обеспечить питанием два урожая, демонстрирует хорошую морозостойкость до -35°С. Малина также устойчива к основным заболеваниям культуры.

Малина зюгана. Описание

Ягоды однородные, массивные, широкие, удлинённо-конической формы, ярко-красного цвета с апельсиновым оттенком, блестящие на солнце. Средний вес в сезоне в основном 5−6 грамм, но могут быть экземпляры и до 10 грамм. У Зюганы действительно богатый вкус — освежающий, насыщенно-малиновый. Ягоды очень сладкие, ароматные, мякоть сочная, а кожица крепкая и эластичная. Плоды твёрже и светлее, чем у Полки, внешне имеют сходство с ягодами одного из родителей — Туламина. Костянки хорошо сцепленные, ягода не рассыпается, демонстрируя отличную транспортабельность и лёжкость. Плоды до 3-х дней хранятся без проблем в прохладных помещениях, а в холодильнике могут вообще лежать до недели без потери товарных качеств.

Малина зюгана. Описание

Зюгана — универсальный, не капризный, скорее даже «беспроблемный» сорт, который много раз признавался лучшим ремонтантом в Европе. Эту малину смело можно назвать «рабочей лошадкой», стабильно плодоносящей в августе, сентябре и октябре без ущерба размеру плодов. Она стойко переносит различные негативные для растений природные явления: на ветру особо не осыпается, при затяжных дождях порча плодов незначительная, могут лишь загнивать отдельные костянки, сладость не пропадает при понижении температуры и большой влажности. Жару растение переносит отлично, ягоды практически не подпекаются и сохраняют свой размер. Также и при небольших заморозках плоды сохраняют своё качество, особенно если прикрыты листьями.

Сорт средне-поздний, созревание на неделю позже Полки. Начало плодоношения на побегах текущего года в середине-конце августа, в зависимости от региона страны. При выращивании Зюганы в однолетнем цикле применяют ещё такой прием для увеличения урожайности — до начала цветения обрезаются верхушки малины, вследствие чего активно отрастают боковушки с латералами (плодовыми веточками), и, следовательно, больше завязывается плодов, но сам срок начала созревания сдвигается на сентябрь.

Если оставлять стебли на летнее плодоношение, то его начало будет с 10-х чисел июня на юге, в более северных областях с конца июня, а начало осеннего плодоношения сдвигается тогда на 10−14 дней. В среднем, летний урожай — 2−3 кг с куста. В летне-осеннем обороте суммарно можно получить до 9 кг (в южных областях и в закрытом грунте), там плодоношение длится до декабря-месяца. Есть информация, что при правильной агротехнике, а в частности при регулярном и полном «кормлении» малины, суммарная урожайность сорта в теплицах доходит до 12 кг с куста, при наличии в нём от 7 до 10 стеблей.

Чтобы снова не перечислять все неоспоримые и многочисленные плюсы Зюганы, нужно указать и некоторые минусы, которые нужно учитывать при выборе малины.

Основной её недостаток — в регионах с ранним наступлением холодов выращивание целесообразно в защищённом грунте или только в однолетнем цикле, иначе большая часть осеннего урожая просто замёрзнет. Или же стоит лучше посадить ремонтант с более ранними сроками созревания. А в общем, это отличный универсальный сорт как для крупного фермерского хозяйства, так и для обычного дачника.

Малина Геракл. Ремонтантная крупноплодная малина Геракл

Ремонтантный сорт Геракл (Геркулес) вывел отечественный ботаник и селекционер И. В. Казаков. Растение получилось в результате скрещивания таких разновидностей, как: Оттом Близ и № 14-205-4.

Отзывы, оставленные садоводами о малине Геракл, отличаются, ведь вкусовые и внешние характеристики растения могут отличаться в зависимости от региона произрастания. Ссылаясь на отклики огородников, выращивающих данный сорт в холодных северных районах, можно отметить, что растение приносит маленький и мелкий урожай, а в зимний период вымерзает.

Знаете ли вы? В ходе селекционных работ в 1896 году, проведённых в г. Женеве, была выведена разновидность фиолетовой малины. Данный сорт появился в результате скрещивания красного и чёрного вида растения.

По отзывам садоводов, выращивание малины в южных и центральных регионах с тёплым и умеренным климатом, принесёт обильный урожай и не повлияет на вкусовые качества ягод.

Внешний вид куста, размер и вид ягод, сроки плодоношения

Малина Геракл — ремонтантный сорт, который приносит урожай 2 раза в сезон, а именно в начале июля и в конце августа. Период плодоношения длится до 6 недель. Малиновый куст не раскидистый, достигает в высоту 2 м. Побеги мощные, не прогибаются под весом плодов . Новообразованные стебли имеют светло-зелёный окрас, а те, которые достигли годовалого возраста, приобретают пурпурный оттенок и покрываются восковым налётом. Листовые пластины — тёмно-зелёные, матовые, гофрированные.

Плод — крупный, красный по форме напоминает конус. Он имеет сладкий вкус, с лёгкой ноткой кислого. Масса ягоды может достигать до 15 г, её средний вес — 10 г. Малина имеет плотную, достаточно сочную структуру. С одного куста можно собрать до 4 кг ягод.

Малина не нуждается в дополнительном опылении, ведь на цветочных завязях образуются обоеполые цветки. Но, если хочется существенно увеличить сбор урожая необходимо привлечь на участок насекомых-опылителей. Пчёл притягивают садовые цветы ярких оттенков, а также можно вблизи малинника установить подкормку со сладким сиропом, который и приманивает насекомых.

Достоинства и недостатки сорта

  • Среди положительных качеств можно выделить:
  • куст можно культивировать на любых видах почвы;
  • устойчив к засухе;
  • имеет иммунитет ко многим грибковым инфекциям;
  • хорошая транспортабельность;
  • ягода не склонна к гниению на ветках;
  • крупноплодный урожай.
  • Недостатки малины Геракл:
  • обильное количество шипов на стеблях;
  • плохая зимоустойчивость.

Видео малина сорт Полана (Polana)

Категории: Внешний вид