Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта

Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта

Лимон – средиземноморский гость, но родился в Индии. Оттуда красивое деревцо попало в страны Америки и Африки. В южных регионах повсеместно можно встретить целые рощи этих живописных деревьев. В диком виде не встречается. Мякоть citrina насыщена кислотами, витаминами и микроэлементами:

  • лимонная кислота – основная составляющая цитруса;
  • пектины, флавоноиды, фитонциды, эфирные масла – сконцентрированы в кожуре, а также в мякоти;
  • витамины С, B, D, PP;
  • аскорбиновая кислота, токоферол, рибофлавин и другие;
  • микроэлементы – железо, бор, медь, фтор, цинк, марганец и другие.

Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта

Для выращивания дома подойдут только специально выведенные карликовые сорта, хорошо облиственные и обильно плодоносящие. Чтобы вырастить на подоконнике настоящее лимонное деревце, можно пойти тремя путями:

  • Посадить семечко в горшок.
  • Укоренить черенок от другого взрослого растения.

Легче всего пойти первым путем, сложнее – вторым. Но в любом случае за подросшим лимоном требуется уход.

Для успешной агротехники в домашних условиях можно выбрать один из популярных сортов.

Чем подкормить лимон в домашних условиях желтеют листья и опадают. Причины пожелтения зеленых листьев и их опадания

Лимон — это цитрусовое растение, которому необходим световой день длиной в 12 часов. Для этого горшок нужно ставить на ту сторону, куда больше всего солнечного света попадает в течение дня. При недостаточно хорошем освещении на листочках выступает желтизна. В осенне-зимний период, необходимо оборудовать дополнительное освещение.

ВАЖНО! Не стоит оставлять дерево под прямыми солнечными лучами. Они вызывают солнечные ожоги на поверхности листа, в виде желтых крапинок. При первых проявлениях ожогов следует сразу убрать горшок в более затемненное место.

Встречаются случаи, когда листовые пластины начинают желтеть у основания и вследствие чего, опадать . Это верный признак чрезмерного полива, грунт становится твердым и больше не способен пропускать воздух. Корневая система загнивает, и почва приобретает неприятный запах. Необходимо срочно принимать меры по спасению растения, пересадить лимон в новую почву. Для того, чтобы избежать таких ситуаций можно создать график полива.

Если листочки желтеют, высыхают, заворачиваются в трубочку, то цитрусу не хватает влаги. Высыхание почвогрунта ведет к неминуемой гибели цитрусового дерева. Почва должна быть немного влажной. Однако, если допущено высыхание грунта, следует полить растение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В случае пересыхания грунта полив нужно осуществлять маленькими объемами с периодичностью в несколько часов.

Слишком большое количество плодов может быть причиной потери растением листьев

Обильное увлажнение почвы после долгой засухи приводят к негативным последствиям. Резкое изменение увлажненности грунта вводит дерево в состоянии стресса и он просто скидывает все листья. Избежать данной ситуации реально, поливать надо понемногу и с определенной периодичностью, постепенно достигнув полного увлажнения почвы.

Листики лимона весьма чувствительны к резким перепадам температуры. Если растение находилось в более прохладном помещении, то оказавшись у батареи в зимний период, листья желтеют и опадают . Поэтому обычно батарею накрывают влажным полотенцем. Рядом с горшком ставят емкости с водой для повышения влажности воздуха. Можно опрыскивать листочки, но в меру. Избыточное опрыскивание листьев также может привести к заболеваниям.

Полив цитрусового растения холодной водой из-под крана подвергает всю корневую систему сильному шоку. Оно испытывает стресс. В холодной воде не растворяются питательные вещества необходимые для жизни. В шоковом состоянии листики начинают осыпаться . Самой подходящей водичкой для полива является дождевая или талая. В квартирных условиях, следует поливать отстоявшейся водичкой комнатной температуры.

Высокие показатели температуры отрицательно сказывается на состоянии лимона. Листья резко опадают, растение погибает. Температура почвогрунта не должна отличаться от комнатной температуры. Необходимо создать оптимальный температурный режим.

По мере истощения почвогрунта проявляет нехватка минералов. Цитрус теряет свой привлекательный вид и чахнет. Следует регулярно подкармливать корни минеральными комплексами. Своевременное получение подпитки – это залог успешного цветения, плодоношения и хорошего самочувствия в целом.

После покупки листочки могут начать желтеть и опадать , а ветви усыхать. Не стоит этого пугаться. Проходит период акклиматизации. Усохшие ветки нужно срезать. А весной на их месте начнут расти новые.

Желтеют листья только у основания, значит пора обратить внимание на дренаж растения. Скорее всего он не справляется со всей задачей и корни загнивают. Нужно срочно пересаживать цитрус в новый горшок, где одну трети горшка будет составлять керамзит. При пересаживании следует слегка подсушить корни, а затем устранить пораженные гнилью участки. Оставшуюся корневую систему обрабатывают слабым раствором марганцовки для уничтожения гнилостных бактерий. Теперь можно смело садить деревце в новый грунт.

Чем подкормить лимон в горшке. Чем подкормить лимон?

Лимон может зацвести и дать плоды на 2-3-й год. Уход за комнатным лимоном – это:

  • своевременный полив;
  • регулярное опрыскивание;
  • грамотные подкормки.

Один раз в месяц в почву после полива вносить дозу растворенного в воде азотного удобрения (мочевина или аммиачная селитра – 2 г на 1 литр воды). Особенно это актуально для бедной органикой почвы. Азот дает силу растениям, за весну и лето образуется мощный листовой аппарат, с которым деревце благополучно переносит все тяготы зимы. Можно поливать разведенной навозной жижей слабой концентрации (1:30).

Ни в коем случае нельзя удобрять микроэлементами. В отличие от других растений у лимона отсутствуют на корнях волоски. Их роль играют грибы микоризы. Они как бы присасываются к корням лимона, и через них осуществляется питание всего растения. Сами микоризы питаются органикой, например, перегноем. Они разлагают его, образуя ценные вещества, которыми питаются вначале сами, а потом кормят лимон. Микроэлементы убивают микоризу, таким образом, дерево истощается и вскоре погибнет. Чрезмерное питание азотом не для лимона. Дерево может вырасти с мощной кроной в ущерб плодоношению.

Начиная со второго года, кроме азота, надо использовать фосфор и калий. Суперфосфат можно рассыпать поверх земли, и он медленно, но верно будет кормить растение. Фосфор способствует обильному цветению и плодоношению. Период цветения лимонного дерева – весна, осень. Одиночные бутоны появляются в течение года. Период плодоношения: после цветения образуется плод, который будет расти и набираться сил в течение 9 месяцев. Происходить это может в любое время. После съема урожая весной необходимо подкормить мочевиной (или селитрой) и суперфосфатом. Если урожай сняли осенью, подкармливать нельзя, поскольку растение уходит в покой и лишнее питание только ослабит его. Перенесите подкормку на февраль.

Чем подкормить лимонник весной. Выращивание лимонника китайского

Посадка лимонника китайского и уход за ним не трудоемки и не отнимут у вас много времени. Основными мероприятиями по уходу являются полив, рыхление грунта, удаление сорняков, подкормки, опрыскивания в затяжную сухую жару и обрезка.

В период вегетации лимонник поливают часто и обильно: под растение за один раз выливают 6-7 ведер воды. На следующий после увлажнения или дождя день нужно разрыхлить почву вокруг лианы и удалить сорную траву. Не пренебрегайте вечерним опрыскиванием китайского лимонника в жару. Особенно в этой процедуре нуждаются молодые лианы. Чтобы предотвратить быстрое испарение влаги из почвы, лучше всегда держать приствольный круг под мульчей из органического материала.

Подкармливать китайский лимонник начинают с третьего года жизни: в течение весны и лета один раз в две-три недели в почву вносят раствор органических удобрений – коровьего (1:10) или куриного (1:20) помета. Хороший результат дает мульчирование приствольного круга лимонника китайского перегноем или листовым компостом. После листопада под каждый куст вносят по 100 г древесной золы и по 20 г суперфосфата с последующей заделкой на глубину около 10 см с обязательным последующим поливом почвы в приствольном круге.

Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта 01

Плодоносящие лианы в период цветения подкармливают Нитрофоской из расчета 50 г на м², а после цветения под растение выливают по ведру раствора перебродившего коровяка или птичьего помета. Осенью под кусты рассыпают по 60 г суперфосфата и 30-40 г сернокислого калия, а 1 раз в 2-3 года под каждое растение на глубину 6-8 см заделывают компост из расчета 4-5 кг на м².

Лимонник китайский, поскольку он является лианой, выращивают на шпалере, которую устанавливают в год посадки растения. Такое размещение ветвей и побегов позволяет солнечным лучам лучше освещать растение, и это способствует формированию более крупных плодов и увеличению урожая. Если выращивать лимонник без опоры, он вряд ли будет плодоносить. Шпалеру делают из столбов такой высоты, чтобы после вкапывания на глубину 60 см они возвышались над землей на 2-2,5 м. Расстояние между столбами выдерживают около 3 м, а соединяют их между собой тремя рядами горизонтальных проволочных направляющих, нижняя из которых натягивается на высоте 50 см от земли, а следующие через каждые 70-100 см. В первый год отросшие побеги подвязывают к нижней направляющей, а в последующие - к тем, что расположены выше. Побеги закрепляются на опоре веером. На зиму лимонник китайский со шпалеры не снимают.

Если вы сажаете лиану возле дома, то в качестве опоры можно использовать установленную наклонно лесенку.

Обрезать лимонник начинают на третий год после посадки, когда развитие его корневой системы сменяется усиленным ростом побегов. От правильной обрезки зависит не только декоративность лимонника китайского, но и качество его плодоношения. При первой формирующей обрезке на кусте оставляют от 3 до 6 самых крепких и правильно расположенных побегов – будущий скелет растения, а остальные побеги вырезают на уровне земли. В дальнейшем обрезку лимонника китайского осуществляют два раза в год: осенью и летом. Осенью, после того, как с растения опадут все листья, вырезают слабые, больные, неправильно растущие и засохшие побеги, образовавшиеся за лето. Удалить следует и ту часть лозы, которая активно плодоносила последние три года. Делается это для того, чтобы могли развиваться и давать урожай молодые побеги лианы.

Летом лимонник обрезают только в том случае, если растение образовало слишком много молодых побегов. Профессионалы советуют обрезать ветки на 10-12 почек от края. Кроме того, нужно ежегодно бороться с корневыми отпрысками, а также регулярно заменять старые скелетные ветки новыми сильными побегами из прикорневой поросли.

Чем подкормить лимон в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Чем подкормить лимон в домашних условиях. Чем и как правильно подкормить лимон в домашних условиях?

Лимонное деревце, выращенное дома, – задача вполне реальная. Растение справедливо можно назвать послушным, если, конечно, цветовод знаком с основами ухода за цитрусовыми и неукоснительно их выполняет. В числе таких требований и регулярные подкормки, ценные и значимые для здорового роста растения.

Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта 03

Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта 04

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Чем подкормить лимон. Описание культуры и лучшие сорта 05

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Видео как подкармливать комнатный лимон . Сайт "Садовый мир"

Категории: Зеленые листы