Лучшие сорта картофеля на моем участке. Добавление статьи в новую подборку

Лучшие сорта картофеля на моем участке. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить отличный урожай картофеля, который порадует вас отменным вкусом и будет хорошо храниться, посадите на участке один из этих сортов.

Вы задумывались, почему из одного картофеля получается на удивление нежное и воздушное пюре, но при термической обработке он теряет вкус и цвет, а другой сорт "ведет себя" с точностью до наоборот? Не говоря уже о том, что разные сорта показывают разную урожайность, время созревания и устойчивость к болезням. Исходя из всех этих факторов и стоит выбирать сорта картофеля для своего огорода.

Чтобы урожай вас не разочаровал, рекомендуем остановиться на одном из этих проверенных временем сортов, которые могут похвастаться прекрасным вкусом, высокой урожайностью и хорошей лежкостью.

1. Адретта

Ранний сорт, который отличается высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Адретта не боится заморозков, поэтому ее смело можно высаживать на своем участке.

Клубни покрыты темно-желтой кожурой, под которой – мякоть такого же цвета. Вкус картофеля замечательный, он не теряет свои качества после длительного хранения.

2. Гала

Неоспоримое достоинство этого немецкого сорта – низкое содержание крахмала и высокое содержание каротина, что делает этот картофель пригодным для диетического питания. Гала , что называется, сочетает приятное с полезным: отменный вкус и высокую устойчивость к болезням и вредителям (парше, раку картофеля, нематоде). Что немаловажно, картофель этого сорта дает неплохой урожай и хорошо хранится.

Мякоть и кожура клубней желтого цвета. Средний вес – около 100 г.

Гала

3. Жуковский ранний

Этот сорт можно считать ультраранним: клубни готовы к употреблению уже спустя 55-60 дней после посадки. Причем они достаточно крупные – рекордсмены могут весить до 170 г. Мякоть у Жуковского раннего белого цвета и, что самое главное, не темнеет при резке.

Клубни не боятся механических повреждений и отлично хранятся. Сорт устойчив к фитофторозу, парше и другим заболеваниям.

4. Ред Скарлетт

Этот голландский столовый сорт картофеля можно считать настоящим чемпионом по урожайности в средней полосе. Как легко догадаться из названия сорта, кожура клубней красного цвета. Глазки неглубокие. У картофеля Ред Скарлетт приятный вкус, а его мякоть сохраняет нежно-желтый оттенок даже после жарки. Кроме того, клубни достаточно крупные – вес одного может достигать 120 г.

Вдобавок ко всем своим очевидным достоинствам этот сорт достаточно устойчив к болезням.

5. Розара

Если вы хотите уже в начале лета побаловать себя вкуснейшей молодой картошкой, высаживайте на участке Розару . На одном кусте вырастает до 15-25 клубней. Все они как на подбор: одинакового размера и аккуратной овальной формы. Притом вес одного клубня может достигать 150 г. Этот ранний сорт обладает превосходными вкусовыми качествами: он идеально подходит для приготовления картофеля фри и чипсов.

Что приятно, Розара показывает не только высокую, но и стабильную урожайность: картофель не снижает "показатели" 4-5 лет.

6. Сантэ

Сантэ – это среднеранний голландский сорт картофеля. Сильная сторона его – высокая устойчивость к фитофторозу и другим болезням. Можно сказать, что Сантэ практически не болеет. В благоприятные годы этот сорт можно выращивать без использования химикатов.

У клубней золотистая кожура и светло-желтая мякоть. Средний их вес – около 80 г. Картофель может похвастаться хорошей лежкостью. А также он обладает приятным вкусом и отлично подходит для жарки, изготовления чипсов.

7. Темп

Это очень урожайный поздний сорт картофеля: некоторым огородникам удавалось получить до 550 кг с сотки. Он устойчив к фитофторозу и парше, но его могут поражать картофельные вирусы.

Хранятся клубни Темпа хорошо. Этот картофель универсален. Он подходит и для варки, и для изготовления чипсов.

Лучшие сорта картофеля в украине. Картопля: опис 73 кращих сортів (+ФОТО) з відгуками городників

У світі існує близько чотирьох тисяч сортів картоплі. Кожен рік це число збільшується. Світова селекція крокує вперед, і з’являються нові види, більш стійкі до захворювань, здатні добре плодоносити при несприятливих умовах середовища.

В Державний реєстр входить близько чотирьохсот різновидів. Нижче будуть описані сорти картоплі з фото вітчизняної та зарубіжної селекції.

Класифікація

Для того, щоб вибрати той чи інший сорт картоплі, спочатку необхідно розібратися в яких умовах він буде рости і для чого його садять.

Необхідно також звернути увагу на:

  • термін дозрівання
  • стійкість до захворювань
  • смакові якості
  • вимогливість до догляду

За терміном дозрівання картопля поділяється на групи:

  • надранні (бульби дозріває через 34 – 50 днів)
  • ранній (перший урожай можна отримати через 50 – 65 днів після посадки)
  • середньоранній (термін дозрівання до 80 днів)
  • середньостиглий (період дозрівання бульб до 3-х місяців і більше)
  • середньопізні (максимальний термін — 110 днів)
  • пізньостиглий (перші бульби потрібно чекати до 4-х місяців і більше)

За призначенням картоплю поділяють на такі різновиди:

  • столові – бульби містять в складі до 20% крохмалю. Призначені для вживання в їжу людиною
  • кормові – відрізняються великою кількістю білка і крохмалю в складі. Таку картоплю використовують для відгодівлі худоби у фермерських господарствах
  • технічні – з таких сортів виготовляють спирт, крохмаль. Бульби повинні бути багаті крохмалем – більше 16% і містити невелику кількість білків
  • універсальні – вміст крохмалю – 16 – 18%. Підходять як для вживання в їжу людиною, так і для відгодівлі тварин

Вітчизняними сортами називають рослини Російської, Української, Білоруської селекції.

Ранні і надранні сорти

Овочі з раннім терміном дозрівання мають безліч переваг:

  • за ними не доводиться довго доглядати
  • швидко ростуть і плодоносять
  • можна зібрати кілька врожаїв за один сезон

Популярні надранні сорти

Беллароза

Не вимогливий до грунтів. Здатний переносити короткочасну посуху. Дає рясний урожай. Забарвлення квітка фіолетова, з червоним відтінком. Колір бульб – червоний зовні і всередині жовтий. Володіє приємним смаком. Підходить для вирощування в промислових цілях. Добре зберігатися. Стійкий до захворювань.

Мінерва

Голландський сорт. Можна отримати 2 врожаї за сезон. Рослина невелика. Колір картоплі – білу зовні, всередині жовтий. Маса – до 245 м . Смак приємний. В одному гнізді до 20 шт. Стійкий до захворювань. Можна довго зберігати. З 1 га одержують у 23 – 43 т. Підходить для довгого зберігання. Не переносить посуху.

Рів’єра

Високоврожайний – 28 – 43 т з 1 га В теплих регіонах можна зібрати 2 урожаю. Бульби всередині жовті, зовні коричневе. На одній рослині виростають від 10 картоплин. Посухостійкий. Смак приємний. Не стійкий до фітофторозу, парші.

Аріель

Добре зберігатися. Рясно плодоносить – 22 – 49 т з 1 га Можна зібрати 2 урожаю за 1 сезон. Після теплової обробки не темніє. Рослина середньої висоти. Бульбоплоди жовті як зовні, так і всередині. Може бути вражений фітофторозом, паршею.

Найбільш відомі ранні сорти

Сєдов

Високорослий. Квіти білі. Добре зберігатися. Бульбоплоди білий, вагою до 140 р.

Ерроу

Голландський сорт. Урожай можна збирати 2 рази – 35 – 60 т/га. Бульби жовті зовні. При тепловій обробці м’якоть не темніє. Розсипчастий. Смачний. Стійкий до захворювань.

Дніпрянка

Український сорт. Можна збирати 2 рази за сезон. Жовті як всередині, так і зовні. Після варіння не темніє. Стійкий до хвороб.

Імпала

Посухостійкий. В регіонах з теплим кліматом можна зібрати 2 урожаю. Володіє хорошими гастрономічними якостями. Врожайність – 15 – 35 т/га. Високорослий. Квіти білі. Картоплини жовті всередині і зовні. Одна рослина дає до 13 бульб. Не стійкий до фиотофторозу.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kakie-byvayut-sorta-kartofelya-na-segodnyashniy-den-urozhaynye-sorta-kartofelya-2022

Самые урожайные сорта картофеля в украине 2020. Сорта картофеля для Украины

  Сорта картофеля для Украины

Выращивать надо только те сорта, которые внесены в Государственный Реестр сортов растений Украины. В нем наводится перечень сортов картофеля, прошедших 2-3-годичное государственное испытание и допущенных (рекомендованных) для выращивания в конкретной почвенно-климатической зоне: степи, лесостепи, Полесье. Этот Реестр издается Государственной службой по охране прав на сорта растений. Ознакомиться с ним можно как в Государственной службе по охране прав на сорта растений (именно она издает Реестр), так и на ее сортоиспытательных станциях, в научно-исследовательских учреждениях и семеноводческих хозяйствах. Сорта картофеля подразделяются на пять групп спелости: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние. К ранним относят сорта с периодом от посадки до отмирания ботвы 80-100 дней, к среднеранним – 101-115 дней, к среднеспелым – 16-125 дней, к среднепоздним —  126-140 дней и, наконец, к поздним – свыше 140 дней.

«Беллароза»

Раннеспелый, столового назначения. Клубень овально-округлый, глазки мелкие. Кожура слегка шероховатая, красная. Мякоть светло-желтая.

Сорт «Беллароза»

Масса товарного клубня 117-207 г. Содержание крахмала 12,6-15,7%. Вкус хороший. Товарность 82-99%. Лежкость 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

«Ривьера» (Голландия)

Очень ранний высокоурожайный сорт столового назначения, имеет хороший товарный вид и хорошие вкусовые качества.

Сорт «Ривьера»

Возможность получения двух урожаев в южных регионах. Клубень крупный, овальный, кожура желтая, мякоть  светло-желтая. Содержание сухого вещества – 17, 7.

«Ариэль» (Ариэлла, Голландия)

Очень ранний высокоурожайный столовый сорт, мякоть клубня устойчива к потемнению после варки; возможность получения двух урожаев; хорошо хранится.

Сорт «Ариэль»

Клубень  средний, овальный, кожура  светло-желтая, мякоть  светло-желтая. Содержание сухого вещества – 18, 7

«Розара»

Раннеспелый, универсального использования. Товарность 91-99%, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%, вкус хороший и отличный.

Сорт «Розара»

Устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной.

«Эроу» (Голландия)

Ранний высокоурожайный сорт столового назначения, устойчив к потемнению после варки, не разваривается, имеет хороший товарный вид.

Сорт «Эроу»

Клубень  большой, овальный, кожура -желтая, мякоть  белая. Содержание сухого вещества – 18.

«Днепрянка»

Ранний, очень урожайный сорт (пригоден для получения двух урожаев). Клубни  белые, мякоть  светло-желтая.

Вкусовые качества – 4,6 (по пятибалльной шкале). Урожайность- до 220 ц/га на 40 день, 520 ц/га в конце вегетации. Сухое вещество – 14,8%. Хорошо хранится. Устойчивость к поражению  раком, кольцевой гнилью, фитофторозом, картофельной нематодой.

«Импала» (Голландия)

Ранний высокоурожайный сорт столового назначения, устойчив к потемнению после варки, имеет товарность клубней и хорошие вкусовые качества.

Сорт «Импала»

Возможность получения раннего урожая в средней зоне или двух урожаев в южных регионах. Клубень  большой, удлиненно-овальный. Кожура  желтая. Мякоть  светло-желтая. Сухого вещества – 17, 7

«Колетте»

Раннеспелый, пригоден для переработки на чипсы. Клубень удлиненно-овальный. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая.

Сорт «Колетте» («Колетта»)

Масса товарного клубня 66-125 г. Содержание крахмала 12,2-15,2%. Вкус хороший. Товарность 76-98%. Лежкость 92%. Рекомендуется проращивать клубни перед посадкой. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням.

«Повинь»

Ранний, очень урожайный (пригоден для получения двух урожаев). Клубни  розовые, мякоть кремовая. Вкусовые качества – 4,8 (по пятибалльной шкале).

Жаро и засухоустойчивые сорта картофеля в украине. Засухоустойчивый и высокоурожайный картофель Беллароза

Поскольку картофель является самой главной овощной культурой на любом из приусадебных участков, огородники предпочитают выращивать только самые ценные и лучшие его сорта, имеющие отличные вкусовые качества и характеристики. Одним из таких сортов является Беллароза, об описании и особенностях выращивания которого мы и расскажем вам в этой статье.

Характеристика

Сорт Беллароза был получен усилиями немецких селекционеров и успешно выращивается сегодня в умеренных климатических зонах. В 2000 году данный сорт картофеля был записан в Государственный реестр культурных растений, которые хорошо подходят для выращивания на территории стран Восточной Европы.Лучшие сорта картофеля на моем участке. Добавление статьи в новую подборкуЕсли говорить про характеристику сорта Беллароза, то он может похвастаться такими положительными качествами, как:

  1. скороспелость. Урожай картофеля Беллароза можно собирать спустя 60 дней с момента высадки в почву. А подкапывание опытные огородники проводят где-то на 45 день. Что касается южных регионов, то там огородники могут собирать несколько урожаев данного сорта в сезон, что имеет несомненные преимущества – после первого сбора, который припадает где-то на первую декаду июля, освободившуюся землю часто используют для новой посадки картофеля;
  2. урожайность. Стабильные показатели сбора урожая овощной культуры сорта Беллароза неизменно радуют всех дачников, поскольку с 1 гектара площади реально собрать до 35 тонн корнеплода;
  3. почва. Сорт Беллароза способен отлично расти и развиваться на всех видах грунта, исключение составляют только тяжелые глинистые;
  4. засухоустойчивость. Картофель этого сорта нормально реагирует на засуху, это нисколько не влияет на его рост и качество корнеплодов. Такая характерная особенность очень подходит для тех участков, которые имеют большой размер и не имеют системы автополива;Лучшие сорта картофеля на моем участке. Добавление статьи в новую подборку 01
  5. устойчивость к болезням. Сорт имеет достаточно хороший иммунитет к таким неприятным недугам, как гниль бактериальная, рак картофеля, парша, вирусы, картофельной нематоде, черной ножке, фитофторозу, ризоктонии;
  6. устойчивость к повреждениям. Во время сбора урожая клубни трудно повредить механическим путем, чаще всего их удается собрать целыми;
  7. отменные вкусовые характеристики. Беллароза является столовым сортом картофеля, который отлично варится и очень приятный на вкус;
  8. лежкость. Чаще всего ранние сорта картофеля не могут похвастаться данным качеством, но этот является приятным исключением. Таким образом, при соблюдении всех условий хранения, картофель этого прекрасного сорта способен сохранять свой первозданный вид и качества довольно долго.