Сушка персиков в духовке электрической. Как собрать и подготовить персики к сушке

Сушка персиков в духовке электрической. Как собрать и подготовить персики к сушке

Для счастливых обладателей персикового сада сбор фруктов не составит труда. Для сушки нужны сладкие сорта персиков. Плоды должны быть готовыми к уборке, но не перезрелыми.

Для сушки снимают плоды с дерева, те, что упали — не годятся. У собранных плодов не должно быть изъянов, потертостей, проколов от птичьих клювов и признаков болезни.

При покупке для сушки персиков в магазине, их также тщательно осматривают, приобретают лишь крепкие и чистые плоды.

 Если вы приобретаете персики на рынке или в магазине, нужно взять вначале пару штук на пробу, и если они окажутся сладкими, закупить затем и нужное количество фруктов. 

Персики предварительно моют, удаляют плодоножку, и сушат. Фрукты можно сушить как с косточкой, так и без нее.

В случае, когда урожай получился разнокалиберным, то персики сортируют по размеру, чтобы они высохли равномерно. Отдельно сушат мелкие плоды, отдельно — крупные.

Если сушат плоды без косточки, то после мытья фруктов, их разрезают на две половинки и вынимают косточку.

Затем фрукты оставляют в виде половинок или разрезают на четвертинки.

При сушке в духовке персики выкладывают на поднос мякотью вниз, не забыв выстелить его пергаментом. Если случилось так, что плоды оказались кисловаты, их сбрызгивают сахарным сиропом.

 

Температуру в духовку выставляют в 50 градусов и сушат при ней три часа, затем духовку выключают, через шесть часов сушку повторяют и продолжают до тех пор, пока фрукты не высохнут. В готовом виде персики лишь слегка темнеют и становятся эластичными.

При сушке в электрическом оборудовании, также делают перерыв, дополнительно верхние и нижние секции меняют местами, чтобы персики высыхали равномерно.

На солнце персики сушат лишь на юге, в остальных садах для качественной просушки мясистых фруктов тепла не хватит, и они начнут загнивать.

Сушка персиков в духовке. Как сушить персики?

Сушка персиков в духовке. Как сушить персики?

Среди сушёных фруктов большой популярностью пользуется изюм, чернослив и курага, однако если вы не являетесь поклонником традиционных сухофруктов, то попробуйте внедрить в свой рацион ваши любимые сушёные плоды, например, персики.

Покупка таких сухофруктов в магазине или супермаркете обойдётся недёшево, поэтому можно засушить плоды самостоятельно. Как правильно сушить персики в домашних условиях? Можно ли засушить фрукты на зиму? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

Ни для кого не секрет, что сухофрукты обладают большим количеством полезных веществ. Именно поэтому их часто добавляют в утренние каши. Таким образом, вы можете начать свой день с их употребления.

Обратите внимание

Для того чтобы правильно высушить персики для начала нужно правильно выбрать сами плоды. Так, подойдут только свежие спелые персики, не имеющие каких-либо изъянов (трещин, гнилых участков или почернений).

Кроме того, следует использовать только сладкие сорта – например, можно брать поздние мелкие плоды.

Перед сушкой их необходимо тщательно вымыть и отделить от плодоножки. Если вы хотите сушить персики без косточки – тогда следует удалить и её (этот шаг не является обязательным).

В любом случае персики необходимо разрезать на части, причём не следует делать слишком мелкие кусочки – помните, что при сушке фрукт значительно потеряет в объёме.

Существует множество способов сушки персиков. Рассмотрим самые распространённые из них.

Один из самых простых и доступных способов приготовления сухофруктов связан с использованием духового шкафа.

Так, сначала противень духовки необходимо застелить пергаментной бумагой. После этого разрезанные на части плоды укладываются мякотью вниз (по желанию, сверху их можно посыпать сахаром или полить мёдом).

Персики в духовке сушат в несколько этапов. Максимальная температура – 50 градусов по Цельсию. При таких показателях в духовом шкафу плоды выдерживают 3 часа. После этого нужно достать противень и через 6 часов повторить процедуру. Процедуру следует продолжать до тех пор, пока персики полностью не высохнут.

Важно

Для того чтобы сушка в электросушилке оказалась эффективной, чисто вымытые персики следует разрезать пополам, удалить из них косточку, а затем нарезать фрукт на пластины. Измельчённые плоды следует поместить в поддон сушилки.

Первые 120 минут фрукты должны вялиться при температуре в 70 градусов по Цельсию, затем этот показатель нужно снизить до 50 и продолжать готовить.

Вяленые в сушилке персики по вкусу ничем не будут отличаться от фруктов, просушенных в духовом шкафу.

Вымытые, обсушенные и избавленные от косточки фрукты следует нарезать небольшими пластинками толщиной не более 0,5 сантиметра. Затем их необходимо выложить на решётки аэрогриля одним слоем (если фруктов получилось больше, то вялить их следует в несколько приёмов).

После, путём использования шампура или другого жаростойкого предмета, нужно обеспечить отток горячего воздуха. Для этого предмет необходимо поместить между колбой и крышкой.

Затем необходимо выставить параметры аэрогриля: 120 градусов по Цельсию и сделать максимальную скорость обдува. Через 30 минут сухофрукты должны быть готовы, если нет – то их готовность нужно проверять каждые 10 минут.

Очевидно, чтобы посушить персики таким способом, вам не пригодятся какие-либо дополнительные агрегаты и устройства, поэтому этот метод считается самым доступным.

Вначале вам нужно приготовить специальную поверхность для сушки – для этого можно использовать обыкновенный поднос, который следует накрыть марлей.

Совет

Разложить кусочки фруктов на марле следует таким образом, чтобы они не касались друг друга. После этого их рекомендуют накрыть стеклом – это увеличит воздействие солнца и сократит время сушки.

Данный поднос с фруктами нужно расположить таким способом, чтобы на него попадали прямые лучи солнца. Если всё сделать правильно, фрукты будут сушиться на протяжении двух или четырёх дней.

Сушка персиков в домашних условиях. Как выбирают персики для сушки?


Персик – фрукт солнечный. На сегодняшний день есть довольно много декоративных сортов персика, которые различаются окраской. Существуют красные, розовые, белые, двухцветные. Но какой сорт не взять, откусив его разок можно подумать, что пробуешь небесный нектар и вкус наслаждения. Аромат персика нельзя ни с чем спутать. А секрет его в наличии эфиров валериановой, муравьиной, уксусной, каприловой кислот, которые соединяются и создают такое вот ароматное чудо.И чтобы наслаждаться этим солнечным чудом круглый год можно использовать различные способы заготовки. Отличным вариантом станут сухофрукты из персиков. Они гораздо полезней консервированных, так как при сушке не используются консерванты. Поможет сохранить всю пользу персика сушилка Изидри, благодаря которой лакомиться вкуснейшими сухофруктами можно хоть каждый день в любое время года. Если электросушилка уже есть в домашнем хозяйстве, то обязательно следует ее использовать, а если еще нет, то следует непременно приобрести такой прибор как сушилка для фруктов Ezidri.Она поможет сохранить все витамины и микроэлементы персиков без потери их качества. Сушеные персики вполне заменяют сладкоежкам их обычные перекусы конфетками, печенюшками, тортиками, но без вреда для здоровья, скорей, наоборот, с пользой для организма. Некоторым людям сушеные персики помогли перейти на здоровое питание. Персик – это фрукт довольно полезный, его лучше засушивать самостоятельно, так как если не сезон, то приобрести качественные сушеные персики практически невозможно, скорей всего они будут обработаны химией. В южных странах, где много солнечных и жарких дней сушат плоды на открытом воздухе. В том случае, когда погодные условия не дают возможности просушить плоды на солнце, а также для экономии времени отличным вариантом станет сушилка для фруктов Ezidri. Перед сушкой плодов персикового дерева для заготовки на зиму их необходимо отсортировать, убрать испорченные, недозрелые или излишне перезрелые плоды. Все персики тщательно промывают, назрезают на маленькие кусочки, косточки из них вынимают. Персики нельзя сушить половинками, так как они потемнеют и испортятся в процессе сушки. Их обязательно нужно нарезать на мелкие кусочки. Спелый персик выбрать довольно легко, так он истончает прекрасный аромат и немножко пружинит, если легко сжать персик в ладони. Персики в зависимости от сорта различаются своей мякотью. У спелых персиков она может быть белой, розоватой и желтой. Самая сладкая - белая и розовая, а желтоватая более душистая. Сушат персики только кисло-сладких и сладких сортов. Сушеные персики при соблюдении определенных правил хранения не утрачивают своих ценных качеств и полезных свойств на протяжении двух лет. Если заготавливаются сушеные персики на зиму, то их держат в сухом темном месте, в герметично закрытой посуде. Для этого можно использовать стеклянные банки с плотными крышками или простые полотняные мешочки.

Видео как высушить абрикос