Лучшее средство от кашля. Противокашлевая терапия: рациональный выбор

Содержание
  1. Лучшее средство от кашля. Противокашлевая терапия: рациональный выбор
  2. Таблетки от кашля сухого. Таблетки от кашля : инструкция по применению
  3. Самое эффективное средство от кашля для взрослых. Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых
  4. Лекарство от кашля с трудноотделяемой мокротой. Современные подходы в лечении кашля у детей
  5. Самое сильное народное средство от кашля. Симптомы острого бронхита
  6. Быстрое средство от кашля. Существует несколько причин возникновения этого симптома. От их правильного определения зависит выбор препаратов для лечения сухого кашля.

Лучшее средство от кашля. Противокашлевая терапия: рациональный выбор


В мире лекарств »» №2 1999 ПРОФЕССОР Г.А. САМСЫГИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ N1 РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кашель - это хорошо всем известный, но весьма сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей. Кашель - одно из самых частых проявлений заболеваний респираторного тракта . И в связи с этим его обычно рассматривают как явление, с которым может справиться любой не обладающий специальными знаниями человек (родители, родственник или знакомый), провизор аптеки и, разумеется, врач. Такое мнение ошибочно и даже вредно, так как нередко на нем основывается неправильно избираемая противокашлевая терапия.

Это особенно актуально в педиатрии, так как и сам детский организм, и заболевания в этом возрасте имеют свои особенности. Кроме того, не только механизмы, но и причины возникновения кашля у детей могут существенно отличаться от таковых у взрослых . Поэтому использование принятых во взрослой терапевтической практике препаратов, особенно комбинированных противокашлевых препаратов, может не только не помочь кашляющему ребенку, но даже ухудшить его состояние. К сожалению, даже врачи знают сравнительно небольшой спектр лекарственных средств и нередко не располагают полной информацией о механизмах их фармакологического действия. Рациональный выбор и применение противокашлевой терапии в педиатрии предполагает знание по крайней мере двух основных моментов: причин кашля и особенностей механизма формирования кашлевого рефлекса в детском возрасте и знание механизмов действия используемых противокашлевых препаратов. Как отмечалось выше, главная функция кашля - это удаление секрета из дыхательных путей для улучшения их проходимости и восстановления мукоцилиарного транспорта бронхиального секрета (мукоцилиарного клиренса).

Таблетки от кашля сухого. Таблетки от кашля : инструкция по применению

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки зеленовато-серого цвета с фаской. Допускается наличие более темных и светлых вкраплений.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие препараты. Комбинированные препараты.
Код ATX: R05CA10.

Показания к применению

В составе комплексной терапии заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит).

Способ применения и дозировка

Внутрь. Взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения в течение 3-5 дней.
Необходимость назначения повторного курса определяется врачом.
Если при использовании лекарственного средства симптомы сохраняются, или происходит ухудшение состояния, или развилось затруднение дыхания, поднялась температура или появилась гнойная мокрота, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, тошнота.
Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом Вашему врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, детский возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания.
Не следует назначать препарат при легочных заболеваниях со склонностью к кровохарканью (рак и туберкулез легких при наличии кровотечения).

Меры предосторожности

Для улучшения разжижения и отделения мокроты рекомендуется назначать обильное теплое питье.
Пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов, необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится около 0,0279 г углеводов (0,0023 ХЕ).
Если во время приема лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния (появляются нарушения дыхания, поднимается температура, появляется гнойная мокрота или другие симптомы), необходимо обратиться к врачу.

Применение при беременности и период грудного вскармливания

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средства и другими механизмами

Таблетки от кашля не влияют на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание алкалоидов, входящих в состав травы термопсиса, в желудочно-кишечном тракте.
Таблетки от кашля не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет отделение разжиженной мокроты.
Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно сообщите об этом врачу!

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
4 года. Не применять по истечении срока годности.

Упаковка

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.
1, 3 или 5 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Самое эффективное средство от кашля для взрослых. Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых

При ОРВИ или других заболеваниях респираторного тракта одним из симптомов нередко бывает сухой кашель. Для того, чтобы устранить неприятный симптом, необходимо подобрать лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых

Лучшие таблетки от сухого кашля для взрослых. Фото: Shutterstock

При различных поражениях респираторного тракта, начиная от носоглотки, заканчивая бронхами и легкими, одним из самых заметных и частых симптомов считается кашель. Это не отдельная болезнь, кашель – это симптом, защитная реакция тела на раздражители, попытка организма очистить дыхательные пути от различных инородных частиц – вирусов, микробов, аллергенов, пыли.

При развитии кашля важны его характеристики – он сухой или влажный. При сухом кашле возникает дискомфорт из-за того, что дыхательные пути раздражены, плохо отходит мокрота. При влажном кашле состояние облегчается. Поэтому именно при сухом, раздражающем и надсадном кашле люди пытаются применять лекарства, чтобы облегчить состояние.

Основное, что нужно при сухом кашле – это перевести его во влажный, продуктивный, чтобы отделялась мокрота, а вместе с ней – возбудители. В некоторых случаях, когда кашель почти беспрерывный и мучительный, применяют препараты, подавляющие кашлевой рефлекс.

Важно подбирать и использовать таблетки от сухого кашля для взрослых взвешенно и рационально, чтобы не навредить организму и не спровоцировать осложнений, распространения инфекции. Любые средства от кашля должны рекомендоваться врачом, с учетом возраста, причины кашля и сопутствующих заболеваний.

Рейтинг топ-5 недорогих и эффективных таблеток от сухого кашля по версии КП

Мы предлагаем обсудить лучше таблетки от сухого кашля для взрослых, которые считаются эффективными и недорогими среди пациентов и популярны у врачей, определить, чем они отличаются от других препаратов, какие особенности приема они имеют.

1. Омнитус

Омнитус. Фото: Hemofarm

Препарат выпускается в двух лекарственных формах – таблетки и сироп для приема внутрь. Отпускается из аптек без рецепта врача. Основное действующее вещество – бутамират. Лекарство относится к группе противокашлевых препаратов, подавляет кашлевой рефлекс за счет прямого действия на кашлевой центр, помогает улучшить показатели спирометрии, насыщение крови кислородом. Обладает отхаркивающим эффектом, умеренно расширяет бронхи, имеет противовоспалительное действие.

Показания для приема:

  • сухой кашель при любых острых респираторных заболеваниях;
  • подавление кашлевого рефлекса перед оперативными вмешательствами, бронхоскопией и другими диагностическими процедурами.

Противопоказания к приему лекарства – возраст до 6 лет, период беременности и кормления, аллергия к компонентам препарата.

Лекарство несовместимо с алкоголем, препаратами, подавляющими активность нервной системы – седативными, снотворными средствами, транквилизаторами. Осторожно нужно назначать препарат пациентам с болезнями почек и печени.

Показать еще

2. Стоптуссин

Стоптуссин. Фото: TEVA

Препарат выпускается в форме таблеток, сиропа и капель комбинированного действия. Продается в аптеках без рецепта врача. Основное действующее вещество – гвайфенезин и бутамират – противокашлевое средство с комбинированным эффектом в виде центрального подавляющего кашель действия в сочетании с отхаркивающим компонентом.

Основное показание для приема:

  • сухой кашель при ОРВИ, гриппе, заболеваниях респираторных органов.

Противопоказан у детей до 12 лет, в первом триместре беременности и при лактации, при аллергии на компоненты, при миастении. Запрещено применять препарат при влажном кашле, у пациентов с хроническим кашлем при бронхите, эмфиземе, у курильщиков.

Препарат несовместим с алкоголем, запрещен при вождении автомобиля. Усиливает эффекты парацетамола, седативных препаратов, средств для наркоза и снотворных.

Лекарство от кашля с трудноотделяемой мокротой. Современные подходы в лечении кашля у детей


« Практика педиатра », декабрь 2011, с. 20-22

О.В. Гончарова, Л.С. Никонова, Р.П. Прохоренков, ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития России

У детей, особенно раннего возраста, выбор эффективных и безопасных лекарственных средств, воздействующих на причину острых респираторных инфекций (ОРИ), весьма ограничен. Наиболее часто проводится симптоматическая терапия, направленная на купирование лихорадки, насморка, кашля. Для этого используют жаропонижающие препараты, деконгестанты, а также лекарственные средства «от кашля».

Развивающееся при ОРИ воспаление слизистых оболочек респираторного тракта приводит к поражению мерцательного эпителия, нарушению образования трахеобронхиального секрета и изменению его качественного состава. В зависимости от механизма действия все препараты для лечения кашля делят на отхаркивающие, противокашлевые средства и муколитики.

Отхаркивающие средства включают растительные экстракты трав (алтей, анис, душица, подорожник, росянка, солодка, фиалка, тимьян, термопсис), терпингидрат и йодиды. Они стимулируют удаление бронхиального секрета из дыхательных путей за счет снижения его вязкости при увеличении объема и степени гидратации. Растительные экстракты входят в сиропы, капли и таблетки от кашля, нередко комбинируются с препаратами обволакивающего действия. Применение для лечения кашля препаратов растительного происхождения (фитопрепаратов) исторически считалось наиболее приемлемым в педиатрии. Но действие этих препаратов непродолжительное, вследствие чего необходимы частые приемы малых доз. Повышение разовой дозы может вызвать тошноту и в ряде случаев рвоту. Кроме того, по данным профессора Г.А. Самсыгиной, фитопрепараты с обволакивающим и отхаркивающим действием по своей эффективности незначительно превосходят действие плацебо. Важно помнить, что, во-первых, лекарственные средства этой группы могут значительно увеличивать объем бронхиального секрета, который маленькие дети не в состоянии самостоятельно откашлять, что, по данным профессора О.В. Зайцевой, приводит к нарушению дренажной функции легких и реинфицированию, а вовторых, воздействие на рвотный и кашлевой центры может привести к аспирации, особенно если у ребенка имеется поражение ЦНС .

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-protivokashlevaya-terapiya-racionalnyy-vybor

Самое сильное народное средство от кашля. Симптомы острого бронхита

Так как воспаление бронхов обычно вызывается вирусами, проявления бронхита (кашель, боли в грудной клетке) часто сочетаются с другими симптомами простуды, такими как плохое самочувствие, повышение температуры тела (лихорадка наблюдается у 10-30 % пациентов), насморк, заложенность носа, боли в горле.

Сначала отмечается сухой кашель, который часто нарушает сон. Сильный кашель может привести к боли за грудиной и затруднённому дыханию. При воздействии инфекции, неспецифических факторов (табачного дыма) или аллергена может возникнуть спазм бронхов, который приведёт к их обструкции (сужению или перекрытию) бронхов. Из-за спазма больному тяжело вдохнуть, могут появиться хрипы, которые слышны на расстоянии.

Лучшее средство от кашля. Противокашлевая терапия: рациональный выбор

Через несколько дней кашель может перейти во влажный, с отхождением мокроты. Врачи называют этот вид кашля "продуктивным", т. к. идёт продукция — образование мокроты. Цвет мокроты может меняться в течение болезни от беловатого до зеленовато-жёлтого. В мокроте могут присутствовать прожилки крови, особенно при натужном кашле, такая жалоба требует обязательного осмотра врачом. Цвет мокроты не является прогностическим признаком бактериальной инфекции у пациентов с острым кашлем и отсутствием хронической болезни лёгких.

У большинства пациентов кашель продолжается около 2-3 недель. Если кашель длится более двух недель, можно заподозрить атипичную инфекцию или коклюш . Такие бронхиты проявляют себя затяжным течением. Кашель при этом сухой, навязчивый, иногда до рвоты, может сопровождаться свистящим дыханием, часто общее состояние не страдает, температура может повышаться незначительно или быть нормальной.

.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-luchshie-tabletki-ot-suhogo-kashlya-dlya-vzroslyh

Быстрое средство от кашля. Существует несколько причин возникновения этого симптома. От их правильного определения зависит выбор препаратов для лечения сухого кашля.

    Заболевания органов дыхания . Это могут быть воспаления в бронхах, трахее и гортани, пневмония, бронхиальная астма и даже коклюш, который у взрослых встречается гораздо реже, чем у детей, и проходит в облегченной форме. В зависимости от причинного заболевания кашель может иметь характерные особенности. Например, при ларингите он приобретает «лающий» характер, а при бронхите может сопровождаться свистящими и хрипящими грудными звуками.

  • Побочная реакция на лекарственные препараты. У некоторых людей лекарства для снижения артериального давления могут вызывать редкий, но регулярный сухой кашель. Он, как правило, проходит при подборе другого лекарственного средства от гипертонии.
  • Длительное курение. Эта вредная привычка вызывает раздражение бронхов веществами, входящими в состав табачного дыма. Так называемый бронхит курильщика, который проявляется сухим регулярным кашлем, знаком всем, кто не может жить без сигарет. Это же наблюдается у людей, чья профессиональная или повседневная деятельность предусматривает пребывание в загазованной или запыленной среде. В этом случае частицы пыли, дыма, газа оказывают на слизистую оболочку дыхательных путей такое же раздражающее действие, как и курение, и становятся причиной кашля.
  • Аллергические реакции. Любые аллергены – запахи, пыльца растений, продукты питания, лекарственные средства, пыль – могут вызвать першение в горле и внезапный резкий сухой кашель.
  • Обезвоживание . При повышенной температуре тела и недостатке потребляемой воды, чая и других напитков продуктивный, влажный кашель может достаточно быстро трансформироваться в сухой: мокрота сгущается из-за дефицита жидкости в организме.
  • Стрессовые ситуации и эмоциональные переживания . В этом случае причиной сухого кашля становятся индивидуальные особенности нервной системы человека. Как правило, при восстановлении нормального эмоционального состояния он проходит самостоятельно и не требует приема каких-либо препаратов.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/luchshee-sredstvo-ot-kashlya-protivokashlevaya-terapiya-racionalnyy-vybor