Листья смородины лечебные. Чем полезны смородиновые листья

Листья смородины лечебные. Чем полезны смородиновые листья

Смородиновые листочки обогащены рядом полезных качеств. К ним относят:

  1. Большое количество витамина С. Такой состав положительно влияет на организм при ОРВИ, а также хорош в качестве профилактических мер. Чай из смородиновых листьев снижает температуру, обладает противовоспалительным действием, способствует нормальному потоотделению  и укрепляет иммунитет . Чай отлично сочетается с другими полезными добавками (шиповник, малина, липа, мед);
  2. Листья растения обладают мочегонным эффектом. Благодаря чему успешно и быстро уходят отеки . Средство полезно при таких патологиях, как цистит, амилоидоз, любых форма пиелонефрита и остальных недугах мочевой системы. Кроме того, чай из смородиновых листьев способен улучшить состояние при патологии суставов, за счет избавления от ненужной мочевой кислоты;
  3. Антисептическое действие. Растение замечательно справляется с детским диатезом и туберкулезом кожи. Избавляет от зуда и дерматита. Листья смородины – это кладезь полезных качеств, которые помогают улучшить состояние кожных покровов. Настойка из такого компонента придает здоровый оттенок и эластичность, оказывает общий положительный эффект на дерму;
  4. Отвары на основе смородиновых листьев хорошо пить при повышенном давлении, нехватке витаминов, головных болях, воспалении слизистой оболочки желудка, малокровии, нервном срыве и нарушении обменных процессов;
  5. Каждой хозяйке необходимо знать о том, что листья душистого кустарника полезны в области кулинарии. Заготовки на зиму (особенно помидоры и огурцы) становятся еще вкуснее и ароматнее, если добавить в банку смородиновые листочки. Ими так же можно разбавлять любимый чай, это придаст питью особую пряность и усилит положительные качества.

    Листья смородины лечебные. Чем полезны смородиновые листья

Когда собирать листья смородины для сушки на зиму. Когда собирать листья?

Вообще заниматься заготовкой можно в любое время: начиная с мая, когда только появилась молодая зелень, по сентябрь, когда листья достигли максимального размера. Однако если вы хотите ещё и получить богатый урожай ягод, то лучше листья срывать после того, как ягоды сформировались, созрели и были убраны. В противном случае растение будет выращивать молодую зелень вместо того, чтобы тратить все полезные вещества на ягоды.

Когда собирать
Опытные заготовщики считают оптимальным временем август.

Приступать к сбору желательно утром — часов в 10—11. Выбирать лучше солнечную, ясную погоду. Тогда к нужному времени листья точно высохнут от утренней росы, но не успеют перегреться на солнце.

Зелень можно срывать вручную или использовать для этого ножницы (или секатор). Главное — не повредить саму ветку, чтобы в ранку не попала инфекция. Также не рекомендуется срывать всю зелень — это приведёт к серьёзному ослаблению растения. Собрав половину, а лучше треть листьев, переключитесь на другую ветку. При таком подходе вы оставите достаточно зелени для того, чтобы смородина накапливала полезные вещества и спокойно пережила осень и зиму.

Какие листья брать
Разумеется, собирать стоит не все листья подряд. Выбирайте только здоровые, насыщенного зелёного цвета, аккуратные, без пятен и следов каких-либо насекомых. Цельная зелень принесёт наибольшую пользу.

Кстати, свежие листья также можно заваривать — просто ополосните их и сразу залейте горячей водой (не кипятком, а водой температурой около +95 градусов) и спустя 5 минут получите полезный, вкусный травяной чай. Но все-таки в первую очередь нас интересует, как заготовить листья на зиму. Поэтому переходим к следующему вопросу.

Цветы липы. «Липовый цвет» — для чего нужно пить липовый чай?

encoding="utf8" ?

Благоухающие цветки липы, или как в народе их называют «липовый цвет», славятся своими необыкновенными свойствами.

Собираем липу сами

В научной медицине применяют цветки двух видов липы — мелколистной и широколистной. Два этих растения очень похожи, но имеют отличительные ботанические признаки. В то же время химический состав их сходен. 

Цветёт липа в июле, причём широколистная зацветает раньше мелколистной на 2 недели. Собирают цветки липы только тогда, когда на улице сухо и в момент полного цветения. Но надо быть внимательными, т.к. трудолюбивые пчёлки тоже очень любят липу. Во избежание укусов прежде чем срезать нужную часть растения, убедитесь, что на ней нет пчелы.

Если упустить время, когда часть цветков уже отцвела, то такие цветочки быстро станут бурыми и будут сильно крошиться после сушки. Душистые соцветия срезают не отдельно, а вместе с прицветным листом.  

Сушат липу тонким слоем в тени. После сушки цветки липы становятся очень лёгкими, т.е. объём уменьшается примерно в 6 раз. Поэтому, если вы решили заготовить 1 пакетик липы на зиму, то собрать необходимо 6 таких пакетов. 

Полезные свойства липового цвета 

Полезные свойства липового цвета определяются целым комплексом входящих в его состав веществ. Здесь и эфирное масло, и набор полисахаридов, биофлавоноидов и сапонинов, а также антиоксидантные витамины — каротиноиды и витамин С. 

Липовый чай имеет мощные противовоспалительные свойства, которые дают флавоноиды цветков липы. При приёме настоя липы происходит более раннее отграничение воспалительного процесса от окружающих его тканей. Возможно, именно это действие объясняет такую широкую популярность липы при онкологических заболеваниях, ведь одной из теорий возникновения раковой опухоли является воспалительная. Кроме того, предположительно на рост раковых клеток влияет антиоксидантная активность липы.

Также флавоноиды стимулируют процессы регенерации. Противовоспалительное действие липового чая используют при ревматизме и других суставных заболеваниях, делают примочки. Наружно применяют при язвах, ожогах, геморрое, невритах и невралгиях. 

Чай из липы имеет антисептические свойства, а также славится скорым жаропонижающим и потогонным действием. Эти свойства с успехом используются при инфекциях — гриппе, ОРВИ, бронхите, цистите, инфекционно-воспалительных болезней у детей. При стоматитах и гингивитах настоем липы полощут ротовую полость. 

Липовый чай обладает успокаивающим, спазмолитическим действием и снижает артериальное давление. Это не значит, что цветками липы можно контролировать давление при гипертонии, но в дополнение к основной терапии это средство может быть отличной профилактикой гипертонических кризов, особенно связанных со стрессом. 

Липовый чай выводит из организма лишние соли с потом, повышает мочевыделение. Кроме того, настой из цветков липы повысит образование желчи и желудочного сока. 

Известны омолаживающие свойства липы, что скорее всего дают антиоксиданты. В большой концентрации липовый настой тонизирует и подтягивает кожу лица. 

Цветки липы заваривают вместо чая и пьют в горячем виде при гипертонической болезни, сосудистых заболеваниях, при климаксе. Можно добавлять к душистому настою лимон, мёд, имбирь, мяту и другие любимые компоненты. 

Липовый цвет входит в потогонные сборы, чаи и даже шампуни. 

Противопоказан липовый цвет лицам, склонным к тяжёлым аллергическим реакциям. В связи с этим в детской практике сначала нужно сделать пробу на переносимость, прежде чем давать липовый чай. 

 

Нельзя пить липовый чай без меры, каким бы вкусным он для вас ни был. Нужно понимать, что напиток содержит хоть и природные, но химические активные вещества, способные при передозировке оказать негативное влияние на организм. 

В заключение скажем о самом приятном «антидепрессантном» использовании липового чая. Заварите 2 столовые ложки сухих цветков липы в заварном чайнике дождливым осенним вечером. Этот солнечный напиток подарит яркий аромат сочного июля, расширит спазмированные дневным стрессом сосуды, успокоит нервную систему и подарит отличное настроение. 

Будьте здоровы!

Листья малины. Малиновые листья — дар природы для женского здоровья и продолжения рода

Вы любите чай из листьев малины? Я — обожаю! ☺

Но представьте себе, сейчас захотелось заварить себе этого ароматного чаю, я полезла в пакет, а оказалось, что у меня малиновых листьев осталось на пару чашечек!

Листья смородины лечебные. Чем полезны смородиновые листья 01

 В этом году насушу их намного больше! Чтобы пить столько, сколько хочется, не опасаясь, что они могут снова закончиться.

К тому же муж полюбил этот чай. Постоянно просит, чтобы я его заварила.

Знаете, эта ситуация сейчас сама «продиктовала» мне, какую тему раскрыть в сегодняшней статье.

Конечно же – листья малины и их полезные свойства!

Листья малины — полезные свойства и применение

У малиновых листьев уникальный состав!

Большое содержание органических кислот, дубильных веществ, витаминов, фитонцидов, биофлавоноидов, минеральных солей.

В листьях найдены аскорбиновая кислота (до 300 мг%), каротин, немного витаминов группы В и алкалоидов, флавоноиды, кумарины (0,3-0,28%), фенологликозиды, фенолкислоты, лактоны, дубильные вещества.

И всё это в идеальных пропорциях для человека!

Целебные свойства:

  • Обладают противовоспалительными свойствами, хорошо понижают температуру.
  • Отличное горячее питьё во время простуды и гриппа.
  • Выводят из организма лишнюю жидкость, токсины, шлаки, очищают кровь.
  • Хорошо повышают гемоглобин в крови.
  • Хорошее средство при расстройствах пищеварения, поносах.
  • Укрепляют иммунитет. Незаменимая вещь в холодное время года.
  • Отлично помогает при всех видах кашля, лечит бронхит, выводит слизь из организма.
  • Хорошие кровоостанавливающие свойства, помогают при заживлении ран, порезов, ссадин на коже.
  • Благотворное действие оказывают на женщин, особенно во время беременности. Отличная подготовка к родам.
  • Регулярное питьё чая увеличивает шансы забеременеть женщинам, даже тем, кому поставлен диагноз «бесплодие»!
  • Омолаживающее воздействие на весь организм.
  • Отвар применяют в домашнем уходе за волосами и кожей лица.

Рецепты применения малиновых листьев

  • Чай из листьев малины

Чай можно заваривать как из свежих, так и из сухих листьев.Пропорции подбирайте по своему вкусу.

Классическая пропорция – 2 столовые ложки сухих измельчённых листьевна 0,5 литра кипятка. Заварить, накрыть, укутать сверху.

Я всегда так «утепляю» чайничек с травяными чаями. Так они настаиваются лучше, быстрее, получаются вкуснее ☺

Помните, что абсолютно ВСЕ травяные чаи необходимо настаивать не менее 20 минут. Можно и больше, главное – не меньше.Потому, что в таком случае полезные активны вещества просто не успеют «перейти» в полной мере в воду. Значит, польза уже не та будет.

По желанию обогащайте состав такого чая другими компонентами. Можно добавить сушёных ягодок малины – будет просто потрясающий малиновый чай!

Можно добавлять другие травки, цветки, ягодки сушёные. Всё, что у вас есть. Пробуйте, изобретайте свой, любимый, неповторимый для вас вкус! ☺

Чай с малиновыми листьями во время беременности

Считается, что употреблениев достаточном количестве во время беременности подготавливает женщину к более лёгким родам.

За счёт того, что оказывает положительное воздействие на матку. Но пить надо по особой схеме!

Результат будет зависеть от вашей дисциплинированности и регулярности приёма чая. И ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с вашим врачом!!!!

Схема применения малинового чая

Главные правила:

  1.  помните, что тёплый чай, слегка даже охлаждённый, повышает эластичность матки, размягчает шейку.
  2.  горячий чай стимулирует родовую деятельность.
  3. начинать пить чай надо ТОЛЬКО с 35 недели беременности, не раньше!!! Запомните это, чтобы не нанести себе вред!!!

Схема приёма такая:

  • 35 неделя беременности – пить 1 стакан охлаждённого чая в день;
  • 36 неделя беременности – пить 1 стакан слегка тёплого чая в день;
  • 37 неделя беременности – 2 стакана тёплого напитка в день;
  • 38 неделя беременности – 3 стакана тёплого чая;
  • 39 неделя беременности – 3 стакана, уже чуть горячее можно;
  • Как заваривать:

    • На стакан кипятка добавить 1 столовую ложку измельчённых сухих листьев.
    • Настаивать 30 минут. Лучше в термосе. Процедить.
    • Как принимать – смотрите выше.

Чай из листьев смородины польза и вред. Чёрная смородина: показания к употреблению

Польза смородинового напитка обусловлена комплексом незаменимых микроэлементов, содержащихся в ягодах и зелёных частях куста. Краткий обзор ценных веществ выглядит так:

  • витамины С, К1, РР, Е, группы В, каротин;
  • минералы магний, калий, фтор, марганец, цинк, фосфор, натрий, железо и проч.;
  • органические кислоты, пектины, антиоксиданты, флавоноиды, фруктоза и глюкоза;
  • дубильные вещества;
  • пищевые волокна;
  • эфирные масла и фитонциды.

При процессе приготовления отвара из листочков растения полезные свойства в полной мере переходят в жидкость. Полезен чай из листьев черной смородины в таких случаях:

  1. Вирусные инфекции и простуды, бороться с которыми помогает витамин С и природные фитонциды. Приём чая с листьями чёрной смородины показан при ангине, бронхите и прочих заболеваниях верхних дыхательных путей.
  2. Авитаминоз, ослабленный иммунитет, анемия. Применение напитка актуально в разгар простудных заболеваний в качестве профилактики заражения.
  3. Гипертония, слабые сосуды, пониженные показатели свёртываемости крови и прочие сердечно-сосудистые патологии. Чай со смородиной нормализует давление, укрепляет волокна сосудистых стенок, снижает риск инфарктов и инсультов, улучшает кровообращение, препятствует развитию атеросклероза.
  4. Болезни мочеполовой системы: пиелонефрит, цистит, наличие камней и песка в почках. Отвар из смородиновых листьев обладает мягким мочегонным действием и устраняет процесс воспаления и препятствует развитию патогенных микроорганизмов. Чай на основе зелени кустарника убирает отёчность в тканях и конечностях.
  5. Ревматоидный артрит и подагра. Эффект обусловлен эффективным выведением мочевой кислоты из организма.
  6. Кишечные инфекции и нарушения работы ЖКТ. Положительное действие растительного компонента проявляется в антисептическом и противовоспалительном эффекте, улучшении моторики желудка и повышении аппетита.

Видео листья черной смородины польза и вред когда собирать противовирусное противовоспалительное средство