Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных?

Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных?

Перед началом лечения важно поставить диагноз. Поскольку клиническая картина кокцидиоза неспецифична, его необходимо отличать от других гельминтозов и незаразных патологий внутренних органов. В крупных хозяйствах на факт инвазии паразитов укажет массовость болезни. Для выделения и идентификации возбудителя отбирают пробы фекалий от нескольких кроликов и исследуют их под микроскопом по методу Фюллеборна.

Ветеринары рекомендуют лечить кокцидиоз у кроликов препаратами йода. Они проникают в полость кишечника и тормозят развитие паразитов. Кроме того, эти средства оказывают общее укрепляющее действие и стимулируют работу иммунной системы.

Для употребления внутрь используется 0,01% или 0,02% раствор йода. Его дают сукрольным маткам и молодняку в определенных дозировках:

  • самке с 25 дня беременности по 5 сутки кормления 100 мл 0,01% раствора, а после перерыва в 5 дней — еще 2 недели по 200 мл 0,02% раствора;
  • после отсадки молодых кроликов им выпаивают по 50 мл 0,01% йода 5 дней подряд, затем после перерыва — 0,02% йод в объеме 70 или 100 мл на 1 голову.

Кроме препаратов йода, существуют специальные средства для терапии кокцидиоза — кокцидиостатики (Соликокс, Бровитакокцид). Также полезны сульфаниламиды (Сульфадиметоксин, Норсульфазол) и лекарства нитрофуранового ряда.

У кокцидий со временем начинает формироваться иммунитет к лекарственным средствам, поэтому для лечения кроликов в одном хозяйстве не рекомендуется использовать один и тот же препарат в течение длительного времени. После нескольких обработок стоит заменить средство на один из аналогов.

Как лечить кокцидиоз у кроликов яблочным уксусом. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Как лечить кокцидиоз у кроликов байкоксом. Описание ветпрепарата

Байкокс — проверенный и действенный препарат против кокцидиоза у кроликов. Благодаря включению в состав вещества толтразурил, лекарство оказывает пагубное влияние на большинство возбудителей заболевания, даже тех, кто выработал устойчивость к альтернативным медикаментам. Согласно официально принятым стандартам, Байкокс имеет умеренную токсичность, однако дополнительные исследования выявили, что негативных последствий не возникает даже при превышении нормы. Кроме того, Байкокс обладает хорошей совместимостью с другими препаратами, из-за чего его можно применять в сочетании с витаминными подкормками.

Состав медикамента:

  • Толтразурил (50 мг) — губительно влияет на паразитов, провоцирующих развитие заболевания.
  • Докузат натрия (2,5 мг) — компонент со слабительным действием, позволяющий размягчить кал и активизировать дефекацию.
  • Пропиленгликоль (105 мг) — характеризуется способностью поглощать и удерживать жидкость, что снижает отечность и оказывает слабое бактерицидное действие.
  • Бензоат натрия (2,1 мг) — обладает отхаркивающим эффектом.
  • Эмульсия симетикона (0,5 мг) — улучшает деятельность кишечника и предупреждает разрушение контрастной пленки.
  • Пропионат натрия (2,1 мг) — консервирующий компонент.
  • Бентонит (3,5 мг) — минерал, оказывающий положительное влияние на пищеварительную функцию и суставы.
  • Ксантановая медь (3 мг) — используется как загуститель.
  • Лимонная кислота (6 мг) — включена в состав для улучшения вкусовых качеств.
  • Дистиллированная вода (1 мл) — способствует однородной консистенции.

Производитель препарата Байкокс — компания Bayer — выпускает две разновидности с разной концентрацией:

  • Байкокс 2,5%;
  • Байкокс 5%.

Формы выпуска:

  • ампулы 1 мл/10 мл;
  • флаконы вместимостью 250 мг/1 л.

Как лечить кокцидиоз у кроликов байкоксом. Описание ветпрепарата

Препарат поступает в продажу в форме бесцветной суспензии без резкого запаха. Флакон запакован в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению для кроликов и других домашних животных. Высокая стоимость лекарства обусловлена результативностью и стремительным действием. Для покупки Байкокса не требуется рецепт от ветврача.

Чем кормить крольчиху после окрола, чтобы было молоко. Рацион кормящей крольчихи

Чем кормить крольчиху после окрола чтобы было молоко? Питание немного различается, в зависимости от того, когда произошли роды. Так, после летних родов самочки могут кормиться в основном зеленым кормом: это клевер, люцерна и прочие луговые травы. Зимой прокормить кролематок зеленью затруднительно, поэтому ограничиваются сеном из разнотравья (полынь, крапива) и силосом высокого качества, а также гороховой ботвой, вареной картошкой и сырыми корнеплодами.

Приблизительный рацион на каждый день для родившей самки таков:

  • травяное или бобовое сено – 100-300 грамм (или килограмм травы);
  • подсолнечнчиковый жмых – 40-60 грамм;
  • семечковый шрот или отруби – 30 грамм;
  • комбинированные корма – до 80 грамм;
  • мука из костей или мяса – 3-7 грамм;
  • рыбий жир и мел – примерно по 3-4 грамма;
  • соль – около 3 гр.;
  • дрожжи для кормов – 5-6 гр.

В три-четыре недели каждый здоровый крольчонок будет пытаться есть из материнской миски, поэтому необходимо пополнять ее также измельченными зернами пшеницы и овса (предварительно 3 дня запаренные в воде и остуженные). В расчете на молодняк крольчихам после окрола добавляют молодую тертую морковь и ее ботву.

И зимой, и летом крольчихе, у которой началась лактация, желательно давать мешанку, которая служит для поднятия объема, потребления питательных элементов и калорий. Смеси, изготавливаемые из отрубей, жмыха, овса и овощей, усваиваются лактирующими самками почти на 90 процентов.

Мешанки бывают следующих типов:

  • измельченная люцерна 0,6 единиц + дробленка овса 0,4 единицы;
  • люцерна 0,6 единиц + 0,3 единицы ячменя + 0,1 единицы кукурузных зерен;
  • люцерна 0,6 единиц + 0,1 единица отрубей + 0,1 единица бобовых + 0,1 единицы пшеничных зерен + 0,1 единица измельченных овощей.

В готовую смесь полезно добавить немного минеральных комплексов и любого кисломолочного продукта. Такая пища помогает наладить пищеварение потомства и восполняет белково-кальциевый дефицит в теле крольчихи- матери.

Когда отсаживать крольчат от крольчихи. В каком возрасте отсаживают крольчат от крольчихи?

У заводчиков нет единого мнения по поводу того, во сколько месяцев или дней крольчат лучше отселять в отдельные клетки. В любом случае не раньше, чем они окрепнут и научатся самостоятельно питаться. Физиологическое развитие кроликов таково, что 3 недели малыши питаются исключительно материнским молоком, поэтому вся забота о растущем потомстве ложится на крольчиху. Основная задача этого периода – сохранение всего помёта, поэтому мать обеспечивают усиленным питанием, витаминами и качественной водой. Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных? 01 В 3 недели малыши начинают постепенно выходить из гнезда, приобщаться к еде из маминой кормушки, но остаются еще слабыми. Теоретически, на 24–26-й день их можно разлучать с крольчихой, но практика показывает, что адаптация в этом возрасте происходит сложнее и зверьки часто болеют. Поэтому оптимальным сроком, когда можно отселить крольчат, опытные заводчики считают 1 месяц. К этому времени у них появляются постоянные зубы, и они способны питаться взрослым кормом.

Через сколько дней произойдет отсадка, зависит ещё и от системы разведения животных:

  • при уплотнённом окроле (до 9 раз), когда матка повторно покрывается сразу после родов, забирать крольчат рекомендуется через 28 дней – в этом случае у крольчихи будет 2–3 дня для восстановления сил перед предстоящим окролом;
  • при менее плотном графике, когда самка покрывается 6–7 раз в год, детёнышей отсаживают через 35–40 дней;
  • самым приемлемым и щадящим сроком, когда рекомендуется убирать крольчат из клетки матери, считается 45 дней – это возможно, если крольчиха покрывается не более 5 раз;
  • если животных разводят только для мяса, то практикуется бройлерный метод откорма молодняка с отсаживанием в возрасте 60 дней.

Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных? 02 Для домашних хозяйств выгодно отнимать крольчат в возрасте 45 дней. При таком подходе они быстрее растут, набирают массу и готовы к забою уже через 100–110 дней.

Знаете ли вы? Кролики чрезвычайно плодовитые животные. Самый крупный официально зарегистрированный помёт от одной крольчихи составил 24 детёныша.

Вздутие у кроликов, как лечить. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях

Рассмотрим способы и средства, которые подскажут вам, чем же лучше лечить кролика и что делать, если один из методов лечения не подошёл. Ниже представлены медикаментозные и народные средства против вздутия, а также процедуры, которые помогут вылечить и спасти питомца.

Медикаментозно

Для улучшения работы кишечника следует воспользоваться медикаментозным лечением.

  1. Для этого советуют пользоваться «Эспумизаном». Его следует давать из расчёта 25 капель на килограмм массы кролика. Залить можно шприцем или пипеткой каждых 3 часа. Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных? 03
  2. Распространённым считается средство «Тимпанол» , одну ложку которого растворяют в поллитровой ёмкости с водой. Лечение длится столько, сколько проявляются симптомы вздутия живота. Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных? 04
  3. Можно пропоить «Но-шпой» тогда, когда нарушение работы кишечника было вызвано стрессом. Этот препарат снизит боль. Но в случае брожения, его лучше не употреблять. Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных? 05
  4. При застое пищи можно использовать любой детский обезболивающий сироп и применять по схеме, написанной в инструкции.
  5. Можно лечить проверенным лекарством под названием «Симетикон». Его дают по 1 мл ежечасно. После того, как боль снизится, продолжают давать с промежутком 3 часа между приёмами.
  6. Кроликам применяют и всем известный активированный уголь. Давать пить нужно по таблетке на каждые 10 кг веса.
  7. В запущенных случаях применяют «Viokase» — панкреатический фермент, который способствует расщеплению белков, жиров и углеводов. Но будьте внимательны с дозировкой, так как медикамент может обжечь пищевод. Как лечить кокцидиоз у кроликов. Чем и как лечить больных животных? 06
  8. В сложных случаях применяют гормональные инъекции с витамином В. Вводить их нужно в вену. Если это не помогает, делают операцию.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kokcidioz-u-krolikov-lekarstvo-dlya-krolikov-ot-kokcidioza

Видео кокцидиоз у кроликов: симптомы, лечение и профилактика