Лист смородины лечебные. Лечебные и полезные свойства смородиновых листьев

Лист смородины лечебные. Лечебные и полезные свойства смородиновых листьев

Листья смородины черной обладают мочегонным, потогонным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, противомикробным, регенерирующим действием.

Смородиновые листья ценны по обилию в составе витамина С. Он выполняет ряд функций:

  • регулирует обмен веществ;
  • повышает прочность и эластичность мелких сосудов и капилляров, снижая их проницаемость;
  • укрепляет иммунитет;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • тормозит воспалительные процессы;
  • оказывает противоаллергическое действие;
  • восстанавливает и поддерживает функции щитовидной и поджелудочной желез;
  • активизирует выработку коллагена, что благоприятно отражается на состоянии кожи.

Листья черной смородины богаты фитонцидами. Это образуемые растением летучие биологически активные вещества, которые убивают или подавляют рост и развитие бактерий, вирусов, грибов. Обладая широким спектром антимикробного действия, защищают от гриппа и простуд, инфекций мочеполовых путей, органов дыхания.

Лист смородины лечебные. Лечебные и полезные свойства смородиновых листьев

Органические кислоты благоприятно воздействуют на органы ЖКТ:

  • приводят в норму пищеварение;
  • стимулируют выделение пищеварительных соков;
  • усиливают отток мочи;
  • ускоряют обмен веществ и процессы расщепления жировой ткани;
  • выводят накопившиеся шлаки и токсины.

Листья обладают легким слабительным действием, стимулируют перистальтику кишечника, помогают справиться с запорами.

Благодаря своему составу листья черной смородины — эффективное профилактическое средство онкологических заболеваний. Выраженные антиоксидантные способности, высокие дозы витамина С нейтрализуют пагубное действие свободных радикалов, препятствуют образованию и росту раковых клеток, повышают сопротивляемость организма к внешним и внутренним раздражителям.

Листья смородины содержат в составе кислоты омега-3 и омега-6, которые определяют их полезные свойства:

  • снижают концентрацию «плохого» холестерина в крови, что позволяет противостоять развитию атеросклероза;
  • улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • нормализуют артериальное давление;
  • замедляют процессы старения;
  • регулируют липидный обмен.

Отхаркивающие свойства смородиновых листьев связаны с наличием в составе эфирных масел. Они разжижают мокроту, облегчают ее удаление наружу, снимают симптомы воспаления в ротовой полости.

Эфирные масла оказывают успокаивающее действие на нервную систему, уменьшают последствия стресса, нормализуют ночной сон.

Для здоровья женщин

Витаминно-минеральный комплекс зелени смородины замедляют процессы старения, поддерживают работу органов репродуктивной системы, стабилизируют гормональный фон женщины. Отвары и настои из смородины облегчают симптомы климакса, восстанавливают нарушенный менструальный цикл.

Справка. Смородиновые листья — дополнительный источник витамина В6. Дефицит этого вещества проявляется отсутствием аппетита, систематической головной болью, вялостью, апатией, проблемной кожей.

Смородина непосредственно влияет на состояние волос. Регулярное наружное применение отваров предупреждает ломкость, сухость и выпадение волос. Эфирные масла в комплексе с витаминами положительно воздействуют на волосы:

  • регулируют работу сальных желез;
  • расширяют сосуды головы, что приводит к усилению кровоснабжения в этой области;
  • регенерируют волосы;
  • избавляют от перхоти;
  • предупреждают появление секущихся кончиков.

Для организма мужчин

Регулярно употребляя отвар из листьев черной смородины, можно не опасаться за состояние репродуктивной системы и мужское здоровье. Витамины и минералы обеспечивают достаточное кровоснабжение пещеристых стел, улучшают прохождение нервных импульсов, поддерживают в тонусе гладкую мускулатуру пениса, без чего невозможна нормальная эрекция.

Цинк и селен ответственные за половое влечение и сексуальное здоровье. Эти микроэлементы усиливают выработку тестостерона — основной мужской половой гормон, который влияет на потенцию, развитие костной и мышечной ткани.

Лечебные отвары и напитки из смородины действуют в долгосрочном режиме и подавляют механизмы развития эректильной дисфункции. Это сахарный диабет, нервные расстройства, урологические заболевания, гормональные нарушения.

Листья красной смородины. Красные выпуклые пятна при галловой тле на смородине

Что делать, если на листьях красной смородины появились красные пятна? Сначала важно осмотреть растение и определить, чем вызвана проблема: антракнозом или галловой тлей.

Симптомы

О том, что кустарник поражен галловой тлей, свидетельствуют бугорки бурого и красного цвета неправильной формы. На нижней стороне листа можно разглядеть мелких бледно-зеленых насекомых длиной около 2 мм. Личинки желто-белые. Тля высасывает сок из листьев кустарника. Чтобы заживить раны, растение образует наросты красного цвета.

Листья красной смородины. Красные выпуклые пятна при галловой тле на смородине

Чаще всего вредитель селится на красной и белой смородине , так как листья у них более нежные, их легче прокалывать. На черных и золотистых видах насекомые встречаются редко.

На зиму тля откладывает яйца черного цвета, которые остаются на ветках растения . С наступлением весны вылупляются личинки, высасывающие сок из листьев. Разлетаясь по всей округе, они дают от 6 до 7 новых поколений. Насекомые обитают на смородине до середины июля. Как только листва грубеет, они перебираются на душицу, лаванду или шалфей. Если не принимать мер по борьбе с галловой тлей, урожай снижается, кустарник болеет и может полностью погибнуть.

Чем обработать весной

Если на листьях смородины появились красные выпуклые пятна, какие средства борьбы применять? Чтобы избавиться от тли, на ранней стадии рекомендуют использовать народные методы . Если они не дают результата, применяют химические препараты.

Весной многие садоводы ошпаривают растение с нераспустившимися почками кипятком . Для этого воду кипятят и дают остыть до +70°С. Затем наполняют емкость с распылителем и обрабатывают кусты.

Результативно опрыскивание смородины раствором йода (1 капля на 1 л воды). Растение обрабатывают жидкостью комнатной температуры.

Избавиться от тли помогает раствор хозяйственного мыла . На 10 л воды используют половину куска. Его натирают на мелкой терке и растворяют. Средством опрыскивают весь куст.

Чтобы справиться с тлей, делают различные настои, которыми обрабатывают пораженное растение :

  1. 3 кг сырого чистотела или 1 кг сушеного заливают 10 л воды, настаивают сутки, процеживают.
  2. 300 г табачной пыли заливают 10 л кипятка и дают настояться 3 дня. Средство процеживают, добавляют 100 г мыльного раствора (его изготавливают из хозяйственного или дегтярного мыла).
  3. 25 г горчицы заливают 1 л кипятка, настаивают 2 дня. Доливают воду до 10 л, добавляют 100 г мыльного раствора.
  4. 5 л измельченных цветов бархатцев заливают 10 л воды. Выдерживают 22 дня. Процеживают и добавляют 100 г мыльного раствора.

Листья красной смородины. Красные выпуклые пятна при галловой тле на смородине

Эффективно окуривание смородины дымом . Он попадает в труднодоступные места, куда не проникают настои при опрыскивании. Для этого используют жженую резину. Эту процедуру проводят только до распускания почек. Когда распустятся листья, срезают верхушки побегов, пораженных тлей, повторяют 2 раза, через 10 дней.

Справка! Химические средства для обработки используют только в крайних случаях: при обширном очаге поражения и совершенно угнетенном состоянии растения.

Если листья кустарника начинают вздуваться из-за тли, применяют безопасные для человека биологические препараты , созданные на основе грибов, вирусов и споровых бактерий («Актофит», «Авертин», «Битоксибациллин»). Эффективны при борьбе с насекомыми химические препараты: «Актелик», «Вофатокс», «Протеус», «Калипсо». Так как токсичные вещества задерживаются в тканях растения, инсектицидами смородину обрабатывают до появления почек и после сбора урожая. Используя химические препараты, важно соблюдать меры безопасности и строго следовать инструкции.

Листья смородины когда собирать. Польза чая из листа смородины

Польза смородинового листа известна давно, его применяют при многих болезнях. Ниже представлены самые выраженные целебные эффекты:

  1. Противовоспалительный. Сок, приготовленный из листьев смородины, убивает микробов и очищает гнойные раны.
  2. Иммуностимулирующий. Большое содержание аскорбиновой кислоты благоприятно сказывается на работе иммунитета. Регулярное употребление чая из смородиновых листьев значительно сокращает риск заболеть респираторными инфекциями.
  3. Противодиарейный. Дубильные вещества в составе листьев смородины снимают воспаление со стенок кишечника и предотвращают диарею.
  4. Успокаивающий. Эфирные масла и флавоноиды оказывают благотворное влияние на нервную систему, снимают стресс и тревогу.
  5. Мочегонный. Мочегонный эффект помогает избавиться от песка в почках. А фитонциды помогают противостоять воспалению в мочевыделительной системе.
  6. Общеукрепляющий. Листья смородины благотворно воздействуют на весь организм. Улучшается самочувствие, появляются жизненные силы.

Полезные свойства смородинового листа трудно переоценить. Именно поэтому растение входит в большинство лекарственных сборов, продающихся в аптеке.

Лист смородины лечебные. Лечебные и полезные свойства смородиновых листьев 03

Внимание!

Несмотря на то, что у смородиновых листьев практически нет побочных эффектов, применять их лучше по назначению врача. Все дело в том, что в сочетании с некоторыми препаратами это растение может вызвать непредсказуемый эффект (например, при сочетании с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечений).

Листья смородины для похудения. Сбор и хранение

Для получения максимальной пользы от применения средств из листьев смородины необходимо провести правильный сбор.

Собирать листья можно от момента начала цветения и до поздней осени. Но оптимальным периодом для сбора листовой части смородины считается май-июнь, до созревания ягод. Именно в это время лист максимально обогащен целебными веществами. Опытные травники рекомендуют обращать внимание и на фазу луны. Наиболее благоприятный день сбора – новолуние.

Еще один интересный нюанс в сборе листьев смородины. Считается, что помимо новолуния, очень важно время – 12 часов дня. Именно в полдень дня новолуния растения максимально напитываются полезными элементами.

Полезными считаются только листья черной смородины. У красной смородины для лечебных целей используются ягоды. Можно конечно собирать и листья, но ощутимого эффекта от них не будет.

Сбор должен производиться чистыми руками и очень аккуратно, чтобы не повредить ветки кустарника. Нужно выбирать листья хорошего качества, без повреждений насекомыми. Важный момент: если не хочется нарушать и снижать плодоношение кустарника на будущий год, то срывать зелень стоит из середины, не трогая верхнюю и нижнюю часть. После сбора необходимого количества нужно подумать о хранении.

Перед тем как отправлять целебные листья на хранение, их нужно правильно высушить. Для этого потребуется разложить листву на плоскую поверхность в один слой и расположить в солнечном, но безветренном, месте. Процесс может занять от 5 до 10 дней. Готовность определяется на ощупь. Как только листья начнут в руках хрустеть и крошиться, можно пересыпать в емкость для хранения.

В таком виде сырье может храниться до двух лет. После указанного срока его чудодейственные свойства пропадают.

Можно ли заморозить

Существует еще один способ хранения смородины – заморозка в морозильной камере. Он больше подойдет для ягод кустарника. Но с его помощью можно сохранить и листья. Только предварительно обязательно тщательно их промыть и удалить лишнюю влагу. Затем поместить в пакет и отправить в морозилку. Срок такого хранения не должен превышать 6 месяцев. Но специалисты отмечают, что такой способ негативно скажется на вкусовых качествах смородины при разморозке, будет потерян и без того тонкий аромат.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/listya-smorodiny-polza-chyornaya-smorodina-pokazaniya-k-upotrebleniyu

Листья смородины противопоказания. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Уникальным растением, которое сочетает в себе максимум целебных свойств, считают смородину, а, именно ее листья. Они являются лекарственным средством, которое помогает избавиться от ряда заболеваний. Наибольшей ценностью пользуются листья черной смородины. В качестве лечебно-профилактических свойств используют ягоды смородины, отвар из которых помогает восстановить здоровье.А теперь предлагаем вам разобраться более детально, каковы лечебные свойства смородины, а также какова их польза для человеческого организма.

Листья смородины противопоказания. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Листья смородины

6

Подробнее о полезных свойствах листьев смородины

  • Множество витаминов содержат в себе листья смородины, к примеру, невозможно не выделить витамин С, которого в листьях очень много. Также в листьях содержится большое количество дубильных веществ, фитонцидов, флавоноидов, а также минеральных солей. Что касается содержания витамина С, в листьях его действительно очень много. При авитаминозе только листья смородины помогут обогатить организм витамином С. При ослабленном иммунитете также очень полезен отвар из листьев смородины.
  • После длительной болезни необходимо восстановить силы. Этому способствует прием препарата, сделанного из растения. Достаточно мощным антиоксидантом признан считаться витамин С, благодаря которому легко можно предотвратить онкологические заболевания, либо сделать все возможное, чтобы характер заболевания не был столь выраженным.
  • Предотвратить преждевременное старение также вполне возможно, благодаря применению препарата из смородины. Достаточно сильное действие способен оказать настой, либо отвар из листьев смородины.
  • Смородина, из которой делают отвар, оказывает противовоспалительное действие при лечении язвы желудка, ее свойства также ускоряют процесс лечения гастрита на различных стадиях. При употреблении отвара из смородины достаточно легко и быстро возможно избавиться от малокровия, а также атеросклероза. При ревматизме неоценимой можно считать пользу листьев растений смородины.
  • При простудных, инфекционных заболеваниях, к которым относится бронхит, грипп, ангина, ОРВИ, коклюш, смородина становится незаменимой, благодаря фитонцидам, которые содержатся в ее листьях.
  • Очень полезен чай, приготовленный из листьев смородины. Если пить такой чай три раза в день, можно за короткий период избавиться от кашля. Особую полезность несет в себе зеленый чай из смородины для пожилых людей, так как, благодаря нему, можно сохранить зрение, а также нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, а также поддержать мозговую деятельность.
  • Дизентерийную палочку очень легко уничтожить, если вовремя выпить отвар из листьев смородины.
  • Полезные свойства оказывает смородина и при туберкулезе, болезнях мочеполовой системы.
  • Болезни сердца также возможно излечить при употреблении настойкой листьев смородины в вине. Листья смородины, из которых сделан отвар, помогают при остановке кровотечения. При заболеваниях почек также очень полезными являются листья смородины.
  • Сахарный диабет возможно предотвратить, если регулярно употреблять чай из листьев растения. Такой чай способен повысить аппетит больного, восстановить работу желудка, а также понизить кровяное давление.
  • При заболеваниях печени, почек, а также кишечника идеальным вариантом станет употребления чая из листьев и ягод смородины. Такой чай оказывает противовирусное воздействие, а также общеукрепляющее для организма в целом.

Листья смородины противопоказания. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

В период цветения листья смородины содержат большое количество витамина С

Противопоказания к применению смородины

Лицам, которые имеют предрасположенность к возникновению тромбов, противопоказано употреблять смородину в любом виде. Все дело в том, что в ягоде в достаточно большом количестве содержится витамин К.