Лечебные листья смородины. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Лечебные листья смородины. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Уникальным растением, которое сочетает в себе максимум целебных свойств, считают смородину, а, именно ее листья. Они являются лекарственным средством, которое помогает избавиться от ряда заболеваний. Наибольшей ценностью пользуются листья черной смородины. В качестве лечебно-профилактических свойств используют ягоды смородины, отвар из которых помогает восстановить здоровье.А теперь предлагаем вам разобраться более детально, каковы лечебные свойства смородины, а также какова их польза для человеческого организма.

Лечебные листья смородины. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

Листья смородины

6

Подробнее о полезных свойствах листьев смородины

  • Множество витаминов содержат в себе листья смородины, к примеру, невозможно не выделить витамин С, которого в листьях очень много. Также в листьях содержится большое количество дубильных веществ, фитонцидов, флавоноидов, а также минеральных солей. Что касается содержания витамина С, в листьях его действительно очень много. При авитаминозе только листья смородины помогут обогатить организм витамином С. При ослабленном иммунитете также очень полезен отвар из листьев смородины.
  • После длительной болезни необходимо восстановить силы. Этому способствует прием препарата, сделанного из растения. Достаточно мощным антиоксидантом признан считаться витамин С, благодаря которому легко можно предотвратить онкологические заболевания, либо сделать все возможное, чтобы характер заболевания не был столь выраженным.
  • Предотвратить преждевременное старение также вполне возможно, благодаря применению препарата из смородины. Достаточно сильное действие способен оказать настой, либо отвар из листьев смородины.
  • Смородина, из которой делают отвар, оказывает противовоспалительное действие при лечении язвы желудка, ее свойства также ускоряют процесс лечения гастрита на различных стадиях. При употреблении отвара из смородины достаточно легко и быстро возможно избавиться от малокровия, а также атеросклероза. При ревматизме неоценимой можно считать пользу листьев растений смородины.
  • При простудных, инфекционных заболеваниях, к которым относится бронхит, грипп, ангина, ОРВИ, коклюш, смородина становится незаменимой, благодаря фитонцидам, которые содержатся в ее листьях.
  • Очень полезен чай, приготовленный из листьев смородины. Если пить такой чай три раза в день, можно за короткий период избавиться от кашля. Особую полезность несет в себе зеленый чай из смородины для пожилых людей, так как, благодаря нему, можно сохранить зрение, а также нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, а также поддержать мозговую деятельность.
  • Дизентерийную палочку очень легко уничтожить, если вовремя выпить отвар из листьев смородины.
  • Полезные свойства оказывает смородина и при туберкулезе, болезнях мочеполовой системы.
  • Болезни сердца также возможно излечить при употреблении настойкой листьев смородины в вине. Листья смородины, из которых сделан отвар, помогают при остановке кровотечения. При заболеваниях почек также очень полезными являются листья смородины.
  • Сахарный диабет возможно предотвратить, если регулярно употреблять чай из листьев растения. Такой чай способен повысить аппетит больного, восстановить работу желудка, а также понизить кровяное давление.
  • При заболеваниях печени, почек, а также кишечника идеальным вариантом станет употребления чая из листьев и ягод смородины. Такой чай оказывает противовирусное воздействие, а также общеукрепляющее для организма в целом.

Лечебные листья смородины. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины

В период цветения листья смородины содержат большое количество витамина С

Противопоказания к применению смородины

Лицам, которые имеют предрасположенность к возникновению тромбов, противопоказано употреблять смородину в любом виде. Все дело в том, что в ягоде в достаточно большом количестве содержится витамин К.

Листья черной смородины лечебные свойства и противопоказания. Чем полезна смородина?

В нашей стране смородина получила большую популярность в 1930-х годах после изучения химического состава ягод, листьев и открытия высокого содержания в них аскорбиновой кислоты — витамина С, первого сильнейшего средства при лечении цинги и авитаминоза. Было расширено промышленное выращивание, проводились селекционные работы по выведению новых высокоурожайных крупноплодных сортов на всей территории страны.

По содержанию витамина С ягоды смородины занимают одно из первых мест среди растений — до 400 мг на 100 г ягод, уступая только шиповнику — 5500 мг и актинидии — 1200÷1400 мг в 100 г, его в ней больше, чем в землянике, малине, цитрусовых.

Ягоды смородины — самый легко доступный и дешевый источник витамина С. В ягодах смородины черной содержится большое количество витамина Р — до 1200 мг%, в сочетании с витамином С он незаменим при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и облучения.

Источниками витаминов являются не только ягоды, но и почки, листья, кора молодых годичных стеблей, они служат сырьем для получения лекарственных витаминных препаратов.

Листья черной смородины лечебные свойства и противопоказания. Чем полезна смородина?

В садоводстве наибольшее применение имеют сорта, полученные из подродов смородины черная, красная и золотистая. В Сибири смородину называют «алданским виноградом», здесь кисть смородины с крупными ягодами достигает длины 14 сантиметров.

Смородина черная Ribes nigrum L.  — семейство крыжовниковые, кустарник высотой до 2 метров, цветет в мае — июне, плоды созревают в июле — августе. Листья и ягоды с характерным сильным смородиновым ароматом.

Ароматические вещества выделяют желтоватые железки, которые находятся на нижней стороне листьев, на почках молодых побегов, на цветках и кожице плодов.

Эфирные масла в плодах и листьях черной смородины являются антибиотиками, уничтожают бактерии, вызывающие заболевания верхних дыхательных путей, способствуют хорошей сохранности плодов в свежем и переработанном виде.

Научное название рода Ribes происходит от арабского слова ribas — так арабы называли вид ревеня с кислым вкусом, применявшегося для изготовления лекарств и напитков. Видовое название nigrum — «черный» связано с цветом плодов.

Русское название рода Смородина от слова «смород» — смрад из-за сильного, резкого запаха растения.

Смородина черная издавна использовалась как лекарственное средство. Листья, почки, молодые стебли и ягоды обладают потогонными, мочегонными, тонизирующими, вяжущими свойствами. Лекарственное применение имеют листья и ягоды смородины, они необычайно богаты по химическому составу.

В ягодах содержится комплекс биологически активных веществ: аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В, витамины Е, К1, Р, РР; много сахаров — до 13 %, органических кислот более 3 % — лимонная, яблочная, винная; кумарины, азотистые, дубильные, красящие вещества, эфирные масла, минеральные соли калия, натрия, кальция, магния, железа, марганца, фосфора.

Сочетание витаминов С и Р очень полезно при напряженной умственной и физической работе, способствует повышению иммунитета к простудным и инфекционным заболеваниям, улучшает сердечно-сосудистую деятельность, способствует сохранению эластичности капиллярных и кровеносных сосудов.

В листьях смородины также содержится аскорбиновая кислота — до 300 мг%, витамин Р, фитонциды, каротин, эфирное масло. Настой листьев обладает противомикробной активностью, сравнимую с антибиотиками. Фитонциды действуют против возбудителей дизентерии и дифтерии. В свежем соке обнаружен антоциан мальвин.

Ягоды смородины красной полезны при пониженной кислотности желудочного сока. Соки и морс из красной смородины снижают температуру при простуде, улучшают аппетит, повышают работоспособность, повышают усвояемость животных белков.

В красной смородине, в отличие от черной, в листьях и плодах нет эфирного масла, железки мало заметны, без запаха.

Листья черной смородины лечебные свойства и противопоказания. Чем полезна смородина?

Химический состав ягод смородины красной близок по составу смородине черной. Но ягоды смородины красной содержат меньше витамина С — 40÷60 мг на 100 г; содержат пектин, Р-активные вещества кахетины и флавоны, содержит сравнительно много кумарина 1,7 — 4,4 мг%, который снижает свертываемость крови, поэтому она полезна при тромбофлебите. Ягоды богаты сахарами, органическими кислотами, минеральными солями, содержат витамины.

Ягоды смородины черной и красной можно употреблять при сахарном диабете, т. к. сахара в ягодах представляют собой глюкозу и фруктозу. Сок смородины, благодаря содержанию органических кислот, хорошо утоляет жажду, восстанавливает силы после тяжелых заболеваний, это хорошее противоядие при любом пищевом отравлении.

Из ягод готовят витаминные препараты, листья входят в состав витаминных сборов.

Листья смородины лечебные свойства и противопоказания для женщин. Листья смородины: лечебные свойства и показания

Совокупность содержащихся компонентов позволяет применять в качестве антиоксидантного средства. Сушеные листья рекомендовано использовать в виде чайного отвара для поддержания защитных сил, особенно в эпидемию простудных заболеваний. Напиток способствует восполнению витамина С.

Лечебные листья смородины. Полезные свойства и противопоказания листьев смородины 04

Дефицит аскорбиновой кислоты негативно отражается на зрительной функции. Применяя натуральный ягодный отвар при гриппе, можно избежать возникновения осложнений и сократить течение болезни. Нельзя не сказать про мочегонное и потогонное действие листочков. В процессе клинических исследований ученым удалось обнаружить очищающие и адсорбирующие свойства.

Благодаря наличию пектиновых элементов отвары и настои на основе этого растения удаляют из организма продукты распада, радионуклиды, тяжелые металлы и токсины, засоряющие наши сосуды. Сырье призвано помочь восстановить пищеварительную функцию, наладить работу кишечника, увеличить выработку желудочного сока.

На этом не заканчивается польза. Необходимо отметить, что листья черной смородины, лечебные свойства и противопоказания которых несопоставимы, являются эффективным средством в борьбе с проблемной кожей. Дерматологи нередко назначают ванны или примочки наряду с медикаментозными препаратами. Процедуры с растительным отваром оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Природное лекарство ликвидирует зуд, подсушивает прыщи, снимает красноту и раздражение. Даже педиатры советуют купать малыша в таком растворе. Для этих же целей подходит лист красной смородины. Лечебные свойства не уступают другим сортам. Их заваривают, затем прикладывают на фурункулы либо воспаления.

Изготавливают маски, направленные на борьбу с расширенными порами и излишней жирностью. Средство ликвидирует отеки, мешки под глазами, мягко отбеливает. Отваром ополаскивают локоны, он помогает излечить себорею, сделать волосы блестящими и шелковистыми. Листочки способствуют уменьшению потоотделения и убирают неприятный запах.

Листья чёрной смородины лечебные свойства. Польза и лечебные свойства

  • Полезные свойства листьев обусловлены биологически активными веществами, которые входят в их состав:
  • витамин С обеспечивает им противовирусные, антибактерицидные и антиоксидантные свойства;
  • они богаты растительными белками, которые используются в обменных процессах организма;
  • напитки из них обладают противовоспалительными, противопростудными свойствами.

Витамин С очень полезен для улучшения микроциркуляции крови и, следовательно, противодействия ломкости капилляров, варикозному расширению вен, венозной недостаточности, геморрою, задержке воды и целлюлиту. Кроме того, он улучшает зрение и предотвращает ухудшение здоровья глаз, например, близорукость. Листья чёрной смородины лечебные свойства. Польза и лечебные свойства

В народной медицине отмечают мочегонные свойства листвы смородины. Чай из листьев и ягод полезен для лечения заболеваний слизистой оболочки рта, кровоточивости дёсен и расстройства кишечника. Напитки из листвы обладают подщелачивающими свойствами, благодаря чему они могут помочь в лечении камней в почках и воспалительных процессов в мочеполовой системе. Листья чёрной смородины лечебные свойства. Польза и лечебные свойства

За чёрный цвет ягод ответственны антоцианы. Это пигменты. Чем их больше, тем выше спазмолитические, бактерицидные, стимулирующие, желчегонные, мочегонные и противоотёчные свойства. В листьях этих веществ меньше, чем в ягодах, поэтому рекомендуется добавлять ягоды в отвар из листьев. Антоцианы активируют обменные процессы на клеточном уровне, укрепляют сосуды, благотворно влияют на зрение. Эти же вещества способны уменьшать воспалительные процессы и могут использоваться для лечения артритов.

Знаете ли вы? Учёными обнаружено, что положительный эффект от употребления растительного сырья, богатого флавоноидами, равен 2 – 5 часам быстрой ходьбы.

Для мужчин

Эректильная дисфункция имеется у 322 миллионов мужчин во всем мире, что также является ранним показателем плохой работы сосудов и предшественником сердечно-сосудистых заболеваний. Антоцианы и флавоноиды, содержащиеся в смородине, помогут в решении этих проблем. Листья чёрной смородины лечебные свойства. Польза и лечебные свойства

Регулярное употребление напитков из смородины способно снизить риск возникновения эректильной дисфункции на 10%. У тех, кто регулярно занимается спортом и употребляет отвары и сок смородины, он уменьшается на 21%.

Для женщин

Смородина полезна тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но также и тем, чьи волосы оставляют желать лучшего. Антиоксидантные свойства чая помогут в решении различных проблем со здоровьем.

  • Польза смородины для женщин заключается в следующем:
  • Флавоноиды и полифенолы предотвращают образование отложений (в основном токсичных веществ) на внутренних стенках кровеносных сосудов, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Витамин С и другие антиоксиданты, присутствующие в ягодах и листьях, предотвращают преждевременное старение.
  • Железо, присутствующее в листьях и ягодах, увеличивает снабжение мозга кислородом, тем самым значительно улучшая память.
  • Регулярное употребление черной смородины может спасти ваши локоны. Ягоды содержат гамма-линоленовую кислоту, которая предотвращает выпадение волос и способствует их росту. Эта же кислота помогает от сухости кожи головы, расщепления волос и чрезмерной ломкости.
Листья чёрной смородины лечебные свойства. Польза и лечебные свойства

Беременность — очень важный период в жизни женщины и её малыша. Его иммунитет будет развиваться в течение 9 месяцев. И в это время у женщины возникает повышенная потребность в витаминах. Получать их лучше из натурального сырья, чем из синтетических препаратов.

  • Чёрная смородина полезна будущей маме потому, что это:
  • защита от рака из-за высокой концентрации антиоксидантов (витамин С, антоцианы и кверцетин);
  • защита от простудных заболеваний и вирусов (за счёт витамина С).
Листья чёрной смородины лечебные свойства. Польза и лечебные свойства

Допускается употребление до 500 г ягод в день. Но тем, у кого аллергия , лучше посоветоваться с врачом. Напитки из листьев можно пить всем. Самое важное правило относительно употребления ягод во время беременности: ешьте только те ягоды, которые были выращены в вашем районе. Не употребляйте экзотические разновидности фруктов, они могут вызвать диарею и тошноту. И не употребляйте то, что вы никогда не ели.

Листья смородины лечебные свойства. Польза смородиновых листьев

Листья смородины имеют множество полезных свойств. Противопоказаний к их употреблению совсем немного, поэтому использовать положительные качества этого сырья могут практически все люди.

Их рекомендуется употреблять в следующих случаях:

  1. Для выведения лишней жидкости из организма при цистите, пиелонефрите, подагре, отеках, потому что лечебные отвары обладают выраженным мочегонным действием;
  2. При регулярном употреблении чай насыщает организм необходимыми веществами. Его употребляют при авитаминозе, малокровии и общей слабости организма;
  3. Настои и отвары листьев смородины приносят пользу при простудах и ОРВИ. Благодаря потогонному действию они приводят к скорейшему выздоровлению. Напитки часто применяются для облегчения кашля;
  4. Калий и магний улучшают работу сердечной мышцы, что является отличной профилактикой инфаркта;
  5. Полезные свойства смородинового листа для женщин заключаются в его благотворном влиянии на репродуктивные органы. Он помогает успешно зачать и выносить ребенка;
  6. Мужчины применяют сырье для улучшения функционирования мочеполовой системы. Оно облегчает протекание аденомы простаты и простатита, благотворно действует на работу печени и почек;
  7. Высокая концентрация антиоксидантов, подавляющих гнетущее действие свободных радикалов, делает смородиновую листву полезной для людей после лечения онкологических заболеваний или имеющих предрасположенность к их появлению;
  8. Макроэлементы благотворно действуют на состояние мышечной и костной ткани. Они помогают быстрее восстанавливать силы после физических нагрузок;
  9. Полезные свойства листьев смородины используются при лечении сахарного диабета. Они выводят из организма щавелевую и мочевую кислоту;
  10. С помощью ванн из смородиновых листьев можно избавиться от различных проблем с кожей (дерматит, потница, диатез) и радикулита. Они также улучшают состояние волос и ногтей.

Видео лист и плоды смородины - польза, применение