Крыжовник уход в августе. Заботы садовода в августе: смородина и крыжовник

Крыжовник уход в августе. Заботы садовода в августе: смородина и крыжовник

Август – месяц, когда урожай со смородины и крыжовника уже снят и надо позаботиться об урожае на следующий год.

Уход за смородиной и крыжовником в августе

Календарь работ:

    Крыжовник уход в августе. Заботы садовода в августе: смородина и крыжовникБорьба с болезнями . Если на участке есть кусты черной смородины, постоянно болеющие мучнистой росой, или регулярно поражаемые почковым клещом, то желательно такие кусты выкопать и сжечь.
  1. Регулярно осматривать насаждения и выявлять пораженные стеклянницей. При необходимости приобрести ядохимикаты и обработать кусты.
  2. Для борьбы с единичными случаями поражения мучнистой росой кустов смородины и крыжовника можно применять следующие средства: Скор (2 грамма на 10 литров воды) или Топаз (3 грамма на 10 литров воды), или Фундазол (10-15 граммов на 10 литров воды), или Сероцин (100 граммов на 10 литров воды), или Байлетон (910 граммов на 10 литров воды). Перед началом опрыскивания все пораженные мучнистой росой веточки нужно срезать
  3. Полив и подкорка . Провести рыхление почвы под насаждениями. Внести в разрыхленную почву фосфорно-калийные удобрения. По 15 граммов на каждый квадратный метр.  Обильно полить.
  4. Можно заменить минеральные удобрения золой. Под каждый куст высыпать по одной 0,5 литровой банки.
  5. Весь август следить за тем, чтобы поливы почвы проводилась регулярно. Грунт не должен сильно пересыхать.
  6. Контроль за формированием плодовых почек . Если в начале месяца побеги все ещеКрыжовник уход в августе. Заботы садовода в августе: смородина и крыжовникпродолжают свой рост и на верхушках сформировались почки, то рост побегов нужно искусственно ограничить. Для этого следует невызревшую травянистую верхушку побега прищипнуть. Кроме того, на время прекратить или ограничить поливы. Позаботиться о подкормке кустов фосфорно-калийными удобрениями. Для чего нужно ограничить рост верхушек побегов? Дело в том, что если этого не сделать, то они будут расти до глубокой осени. При этом забирать у куста для своего роста основную массу питательны веществ, вырабатываемых листьями и добытых корнями из почвы. Это нанесет ущерб развитию плодовых почек, а значит урожаю будущего года.  Прищипка травянистых верхушек побегов переключает поток питательных веществ от растущих верхушек побегов к почкам, проходящим этап дифференциации.

Когда и как поливать крыжовник. Чем лучше подкормить крыжовник, как правильно поливать летом и осенью

Крыжовник ценится из-за вкусовых качеств и полезных свойств плодов. Правильный уход за кустарником способствует длительному плодоношению: один куст может давать стабильный урожай на протяжении 20 лет. Тем, кто выращивает плодово-ягодные культуры, хорошо известно, что крыжовник нуждается в регулярных подкормках.

Значение подкормок при выращивании крыжовника

Подкормки особенно необходимы для «северного винограда» из-за долгого роста на одном месте. Почва под кустами не обновляется полностью, поэтому нехватка дополнительных питательных веществ может негативно сказаться на росте куста и его дальнейшем плодоношении.

Отсутствие дополнительного удобрения приводит к заметным последствиям:

  • мельчание плодов;
  • снижение показателей морозоустойчивости;
  • увядание листьев;
  • высыхание завязей.

Кроме того, стабильный рост истощает растение, для восстановления сил ему необходимо поступление вспомогательных средств.

Способы внесения удобрений

По вариантам внесения подкормок в почву их делят на несколько типов:

  • основная (включает питание перед посадкой, перекапывание и рыхление);
  • предпосевная (производят при непосредственной посадке, заглубляют вместе с саженцем или проливают после утрамбовывания почвы);
  • регулярная (корневые и внекорневые, по ходу вегетационного периода).

Когда и как поливать крыжовник. Чем лучше подкормить крыжовник, как правильно поливать летом и осенью

Внекорневые

Методы внесения питательных веществ с помощью пульверизаторов, специальных приспособлений. Такие методы позволяют быстрее донести до кустарника вспомогательные средства. Их рекомендуют при проблемах с корневой системой.

Основные преимущества:

  • способствует повышению показателей плодоношения;
  • приводит к развитию листьев, появлению завязей;
  • успешность внекорневой подкормки повышается при неблагоприятных погодных условиях.

Основным недостатком считают небольшой уровень концентрации питательного вещества в растворе для обработки.

Когда и как поливать крыжовник. Чем лучше подкормить крыжовник, как правильно поливать летом и осенью

Под корень

Корневое внесение удобрений – это основной вариант, который используют дачники и садоводы. Он включает применение жидких и сухих форм удобрений.

Достоинства:

  • улучшение качества почвы;
  • достаточная концентрация питательных веществ;
  • поступление питания к корневой системе;
  • простое проведение процедуры.

Корневые подкормки подходят для кустарников с развитой и неповрежденной корневой системой.

Внимание! Передозировка удобрений при корневой подкормке может сжечь корни.

Чем удобрять крыжовник и правила применения

Кусты крыжовника подкармливают минеральными или органическими удобрениями. Пригодны народные способы, которые позволяют расширить список питательных элементов.

Когда и как поливать крыжовник. Чем лучше подкормить крыжовник, как правильно поливать летом и осенью

Азотные

Среди минеральных подкормок на первом месте находятся азотсодержащие комплексы. Они особенно необходимы весной, когда кустарник активно растет и набирает цвет. Азот влияет на нормализацию некоторых процессов:

  • увеличение зеленой массы;
  • толщину стеблей и листовых пластин.

Для насыщения почвы азотом используют:

  • Сульфат аммония. Способствует увеличению защитных сил кустарников, влияет на рост зеленой массы. Удобрение производят в гранулированном или жидком виде. Его преимуществами считают быстрое разведение с водой, короткие сроки усвоения и заметные показатели результативности.

Важно! Сульфат аммония повышает кислотность почвы.

  • Селитра аммиачная. Выполняет одновременно 2 функции: насыщает почву и влияет на рост куста. Его легко разводить, осуществлять обработку, оно не токсично. Существует опасность ожога листьев при передозировке.
  • Карбамид или мочевина. Удобрение универсально. Его используют для улучшения показателей почвы, оздоровления куста и в период борьбы с вредителями.

Когда и как поливать крыжовник. Чем лучше подкормить крыжовник, как правильно поливать летом и осенью

Как обрабатывать крыжовник. Обработка крыжовника от вредителей летом

Чем обработать кусты от вредителей летом? В период активного роста и плодоношения продолжают профилактическую обработку крыжовника от насекомых и болезней. В это время рекомендуется использовать биологические препараты и народные средства. Химические средства применяют в исключительных случаях — при сильном заражении растения.

Как обрабатывать летом

В зависимости от сорта ягоды крыжовника зреют в период с июня до начала августа . Некоторые садоводы предпочитают бороться с проблемами в буквальном смысле голыми руками. Обнаружив первые симптомы, они удаляют листья и ветки, снижая тем самым очаг заражения.

Как обрабатывать крыжовник. Обработка крыжовника от вредителей летом

Список популярных биопрепаратов :

  1. « Немабакт » содержит хищные нематоды и бактерии, которые проникают внутрь личинок, начинают активно размножаться в них и питаться тканями. Этот препарат зарекомендовал себя как один из самых эффективных против гусениц стеклянницы. Его можно найти в магазинах для садоводов в виде губок. На 10 л воды берут одну губку. Расход — 10 л раствора на сотку.
  2. « Лепидоцид » эффективен против чешуекрылых и их личинок. Препарат содержит белковые кристаллы, которые растворяются в щелочь и пагубно влияют на пищеварительную систему вредителей. Средство используют для уничтожения гусениц огневки. На 10 л воды берут 20-30 г порошка или суспензии.
  3. « Битоксибациллин » эффективен против паутинного клеща, огневки и тли. Принцип действия препарата такой же, как у «Лепидоцида». В его составе есть бактерии, образующие споры в кишечнике. На 10 л воды достаточно 80-100 г препарата.
  4. « Фитоспорин » продается в виде пасты, эмульсии и порошка. Оказывает системное действие, проникая внутрь растительных тканей. Эффективен против мучнистой росы, парши и ржавчины. Расход экономичный — 200 г хватает для обработки целой плантации крыжовника на весь летний период.
  5. « Фармайод » содержит йод, который эффективен против бактерий, грибков и вирусов. При реакции с водой образует активный кислород, пагубно влияющий на патогенную микрофлору. Обработку крыжовника проводят после прищипки и обрезки. На 10 л — 100 мл средства.
  6. « HB-101 » — японский стимулятор роста на основе экстрактов сосны, подорожника, кипариса, японского кедра. Действующее вещество — диоксид кремния — укрепляет стенки клеток и стимулирует их рост, повышает устойчивость к вирусным и грибковым инфекциям. На 10 л воды — 10 капель. Опрыскивание выполняют после осыпания цветов по завязям.

Видео сделайте ЭТО после сбора урожая СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА. Три обязательных приема.