Помидоры толстой описание. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Помидоры толстой описание. Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Томат Толстой — весьма неплохой гибрид, хотя, конечно, со времени его появления выведено множество аналогичных сортов с характеристиками не хуже, а часто — и значительно лучше. Тем не менее, он до сих пор довольно популярен у огородников, что обусловлено следующими его положительными свойствами:

  • раннее созревание;
  • растянутое плодоношение;
  • высокая устойчивость к резким переменам в погоде;
  • хорошая болезнестойкость;
  • неприхотливость к условиям выращивания, адаптивность к возможным ошибкам огородника;
  • теневыносливость;
  • жаростойкость;
  • высокая транспортабельность и длительный срок хранения урожая.

К отрицательным свойствам гибрида относят:

  • требовательность к высокому плодородию почвы;
  • возможность заболевания фитофторозом в отдельные сезоны;
  • необходимость неоднократного подвязывания стеблей.

Особенностью томата Толстой является высокая толерантность к изменениям погодных условий: он нормально реагирует и на внезапные холода, не доходящие, конечно, до заморозков, и на экстремальную жару. Куст нормально растёт и плодоносит при длительном отсутствии солнышка и даже в полутени. Даже начинающий огородник сможет вырастить этот томат, хотя, возможно, и не достигнет при этом высокой урожайности, а плоды, при недостаточности питания, могут быть несколько более мелкими, чем полагается согласно описанию.

Сортов помидоров, имеющих плоды аналогичной расцветки и формы, множество, наверное, гораздо более сотни, поэтому нет смысла ставить во главу сравнения внешний вид и вкусовые качества помидоров. Этот гибрид ценен именно высокой устойчивостью к возникающим проблемам в агротехнике, некапризностью. Большинство голландских томатов отличаются именно этим. Правда, есть мнение, что семена многих из них генно-модифицированные, что, конечно, не добавляет им популярности. Точных сведений об этом нет, и относительно томата Толстой такие слухи отсутствуют.

Сейчас в Госреестре нашей страны значатся полтора десятка томатов голландской фирмы Bejo Zaden B. V. Практически все они являются гибридами первого поколения, большинство по назначению урожая — салатные. Примерно половина из них относятся к детерминантным видам и, соответственно, вторая половина — индетерминантным. Гибридов раннего срока созревания буквально единицы.

Так, гибрид Ричи, зарегистрированный 10 лет назад, по большинству показателей очень напоминает рассматриваемый томат, и вкус его плодов признан однозначно отличным. Весьма молодой гибрид Флетчер, дающий помидоры боле крупные, чем Толстой, характеризуется очень низкой урожайностью и только хорошим вкусом. Таким образом, как это ни странно звучит, по-видимому, нет особого смысла гнаться за импортом в выборе сорта помидоров для посадки на дачном участке: в настоящее время можно выбрать вполне подходящий отечественный сорт, удовлетворяющий всем потребностям самого взыскательного огородника.

Томат санька. Описание и характеристика сорта

В продаже можно встретить семена томата Санька от различных агрофирм:

    На самом деле сорт вывел российский селекционер Панчев Юрий Иванович, директор Приднестровского Научно-исследовательского центра селекции семеноводства агротехники. Настоящие фирменные семена продаются в соответствующей упаковке с пометкой НИЦССА. Но это не значит что пакетики от остальных агрофирм поддельные – просто они выступают официальными дилерами приднестровского селекционного центра.

    Кроме обычного культивара с красными плодами, существует томат Санька желтый или золотой. Семена реализуются агрофирмами Золотой Алтай, Уральский дачник. Этот сорт – полный аналог настоящего Саньки за исключением цвета плодов.

    Садоводы, выращивающие этот популярный сорт, интересуются – гибрид это или сорт, можно ли собирать с него семена?

    Однозначно Санька – сорт. В сети иногда встречаются упоминания об одноимённом гибриде. Скорее всего произошла путаница, когда сорт Санька приняли за гибрид Сашенька F1. Эти культивары похожи: предназначены для открытого грунта, низкорослые, дают красные шаровидные плоды и различаются лишь массой — у гибрида Сашенька плоды крупнее, чем у сорта Санька.

    Томат Санька — очень ранний культивар. Срок созревания составляет 85-95 дней.

    Плоды идеально круглые, ярко-красного цвета, средняя масса 80 г. Семенных камер 3-4, вкус хороший.

    В помидорах содержится до 2% сахара и до 0, 7% кислот, что делает их вкус сбалансированным.

    Томат имеет небольшую высоту. Кусты возвышаются над землей не более чем на 50-60 см. Растения нештамбового типа, их приходится подвязывать к невысоким колышкам, которые можно воткнуть прямо в грядку.

    Тип роста детерминантный, то есть главный побег прекращает расти, сформировав 4-5 кистей. Сам побег заканчивается помидорной кистью.

    Детерминантные томаты очень удобны в выращивании. Их почти не требуются формировать, можно ограничиться только слабой пасынковкой.

Помидор Бобкат. Описание томата сорта Бобкат с фото

Томат Бобкат – позднеспелый крупноплодный гибрид первого поколения. Куст детерминантного типа роста, вырастает до 1 м в высоту и самостоятельно прекращает рост. На верхушке формируется плодовая кисть. Отличается высокой завязываемостью плодов. Соцветие образует простое.

Помидор Бобкат. Описание томата сорта Бобкат с фото

Кусты можно растить без подвязки, но при этом кисти под тяжестью плодов будут полегать

Районирован томат Бобкат по Северо-Кавказскому региону, предназначен для выращивания в открытом грунте. Особенно устойчив к жаре и недостатку влаги. Листья крупные, темно-зеленые. Листовой аппарат густой, позволяет закрывать плоды от яркого солнца.

Совет! В средней полосе томат Бобкат рекомендован для выращивания в теплицах.

Голландский гибрид возделывают в личных целях и для реализации на овощных рынках благодаря высоким товарным качествам. Выход составляет 96%.

Описание плодов

Томаты Бобкат отличаются округлой формой и выравненностью на протяжении всего периода плодоношения. Ребристость – от средней до сильной. В незрелом виде имеют светло-зеленую окраску, в зрелом – ярко-красную, равномерную с глянцевым блеском. Пятно у плодоножки отсутствует. Средняя масса – 250-300 г. Помидоры отличаются хорошей плотностью.

Помидор Бобкат. Описание томата сорта Бобкат с фото

Томат внутри сочный, но без излишней водянистости

Вкус свежих плодов хороший, сбалансированный, с интенсивным ароматом. Присутствует кислинка. Вкусовые качества томатного сока отличные, содержание сухого вещества – 5,7-6,3%, общего сахара – 3,5-4,1%. Внутри помидора 4-6 гнезд, мякоть по структуре песочная. Томат набирает больше сладости при сокращении поливов во второй половине вегетации и в период лежкости.

Томат кристал. Характеристики и описание сорта, урожайность

Томат Кристал – гибрид от известного французского производителя семенного материала, фирмы Clause, сортовые образцы которой пользуются заслуженной хорошей репутацией и большим просом. Как и другие гибриды от селекционеров из Франции, сорт обладает массой достоинств. Это индетерминантный вид томатов, который отличается высоким ростом куста, компактными, примерно одинаковыми плодами массой от 120 до 160 г. Небольшие трехкамерные плоды насыщенного красного цвета, с отсутствием на кожуре салатных иди зеленых пятнышек, небольшим количеством семечек в семенных ячейках.

Томат кристал. Характеристики и описание сорта, урожайность

В теплицах сорт выращивается круглогодично, поэтому его часто можно увидеть на прилавках супермаркетов. В отличие от других сортовых гибридов, он обладает ярким выраженным вкусом, сладким, с небольшой кислинкой. Это придает ему оригинальное послевкусие при поедании в свежем виде.

Факт! Считается одним из оптимальных сортов для консервирования, из-за примерно одинакового небольшого размера плодов и способности сохранять природную форму, благодаря стенке толщиной 6-8 мм толщиной.

Фермеры охотно занимаются выращиванием Кристалла, потому что он устойчив почти ко всем заболеваниям плодовых пасленовых. Куст, несмотря на значительную высоту, растет с устойчивыми стеблями и большим количеством помидоров на кистях. По свидетельствам огородников, на кисти вырастает 10-12 небольших плодов, которые удобно собирать с куста. Они созревают практически одновременно, легко отдаляются от плодоножки, вес всех помидоров, сорванных с одной кисти, составляет больше полутора кг.

Томат кристал. Характеристики и описание сорта, урожайность

При выращивании для получения товарной прибыли можно снимать помидоры с куста кистями. Это уменьшает компактность укладки, зато значительно повышает способность к лежкости. сохранению вкусовых особенностей и свежего вида. Кисть очень легко отделяется от основного стебля в зрелом виде, а высота куста позволяет собирать урожай без дополнительных временных и трудовых затрат.

В целом, сорт получает благоприятные отзывы от отечественных селекционеров, и внесен в Госреестр сортов томатов, одобренных для выращивания в Центральном и Центрально-Черноземном регионе. Производитель советует ограничиться 1 стеблем и удалять все боковые побеги для увеличения плодоношения. Отечественные огородники, особенно, при тепличном выращивании, предпочитают двухстеблевое формирование и подвязку шпалерным способом.

На юге Кристалл выращивают в открытом грунте из-за короткого срока созревания плодов (65-70 дней). На почве без укрытия куст получается более низкий, но крепкий, с плотным и крепким стеблем, темно-зеленой лиственной массой и нуждается в непременном пасынковании.

Томат кристал. Характеристики и описание сорта, урожайность

Важно! Несмотря на ограничения Госреестра, томат Кристалл прекрасно выращивается в разных погодных условиях и зонах с проблемным климатом, а в теплице дает неизменно высокий урожай. Неоднократно включался в рейтинги лучших ранних сортов для выращивания в тепличных условиях.

Сорт предназначен для универсального использования, пригоден для поедания в свежем виде, термической обработки и консервирования.

Видео томат Толстой F1

Категории: Бобкат с фото