Крыжовник лучший сорт для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

Крыжовник лучший сорт для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

За долгую историю возделывания крыжовника появилось большое количество сортов и наша задача выбрать лучшие из них.

Крыжовник лучший сорт для подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

Современные крыжовники для выращивания в средней полосе России и в Подмосковье должны обладать такими качествами, как:

  • зимостойкость куста и цветковых почек,
  • устойчивость к болезням и вредителям,
  • самоплодность,
  • скороплодность.
  1. Самые зимостойкие : Белые ночи, Грушенька, Защитник, Краснославянский, Малахит, Северный Капитан,Сеянец Лефора, Снежана, Финский.
  2. Наиболее устойчивые к заболеваниям : Аристократ, Грушенька, Казачок, Консул (сенатор), Северный Капитан.

В неблагоприятные годы явное преимущество имеют самоплодные сорта: Краснославянский, Северный капитан, Русский.

Несмотря на то, что крыжовник относится к самоплодным культурам, урожайность, размер и качество ягод значительно повышается при опылении другим сортом. Поэтому сажать нужно сразу несколько сортов с разным сроком созревания.

  • Ранние, созревают в конце июня: Белые ночи, Орленок, Сеянец Лефора, Уральский виноград;
  • Среднеранние: Владил (Командор), Казачок, Консул (Сенатор),Краснославянский, Пушкинский, Родник;
  • Средние: Колобок, Малахит, Русский желтый, Черносливовый;
  • Среднепоздние: Берилл, Грушенька, Кооператор (Смена), Лада, Северный капитан;
  • Поздние, созревают в середине августа: Защитник, Зеленый дождь, Серенада, Снежана.

Популярны неколючие сорта с побегами совсем без шипов или слабо шиповатые: Берилл, Владил, Грушенька, Колобок, Кооператор, Консул (Сенатор), Ласковый, Пушкинский, Родник, Северный Капитан и др.

Лучшие сорта крыжовника для юга россии. Самые сладкие сорта крыжовника

Большинство садоводов при выборе сорта обращает внимание именно на вкусовые характеристики крыжовника — хотят вырастить сладкий и вкусный урожай. Такие ягоды едят в свежем виде или готовят из них различные блюда и напитки — варенье, компоты, выпечку, летние салаты и закуски.

Крыжовник богат витаминами и минералами, поэтому его умеренное употребление укрепляет иммунитет и защищает от простуды. Далее опишем самые сладкие сорта крыжовника.

Лучшие сорта крыжовника для юга россии. Самые сладкие сорта крыжовника

Конфетный

Куст среднего размера с густой кроной. Побеги изогнутой формы покрыты шипами. Ягоды шарообразные, слегка удлиненные к кончику. Вес одной — от 3 до 6 г, окрас от светло-розового до красного.

Вкус сладкий с насыщенным ягодным ароматом, садоводы оценивают его на 5. Мякоть желеобразная, приятная, семян мало. Сорт Конфетный высаживают в южных и северных регионах, т. к. он морозоустойчив и отличается иммунитетом перед заболеваниями. Ежегодно садоводы с одного куста собирают от 4 до 6 кг сладкого крыжовника.

Белорусский сахарный

Высота куста — до 1 м, побеги мощные. Белорусский сахарный плодоносит в течение 12-18 лет, ежегодно дает до 5 кг ягод с куста. Плоды крупные, вес одного — от 4 до 10 г. Форма овальная, кожура тонкая, окрас светло-зеленый. На свету ягоды кажутся прозрачными.

Вкус сбалансированный, мякоть сладкая и сахарная, без кислинки или горечи. Садоводы ценят сорт за самоплодность, простой уход, повышенный иммунитет к болезням и стабильную урожайность. В применении Белорусский сахарный универсален.

Уральский изумруд

Кусты раскидистые, высотой до 1 м. Шипы расположены по всей длине веток. Вес ягоды варьируется от 3 до 8 г, окрас светло-салатовый или зеленый, кожица тонкая с восковым налетом.

Вкус сладкий, мякоть сочная. Уральский изумруд слабо поражается мучнистой росой и антракнозом, показывает стабильную урожайность вне зависимости от погодных условий. С растения каждое лето собирают от 3 до 7 кг урожая. Крыжовник подходит для употребления в свежем виде, а также сушки или заморозки на зиму.

Белые ночи

Кусты аккуратные, невысокие, с компактной кроной, занимают мало места на садовом участке. Ягоды небольшие, вес одной — около 3 г. Окрас желтоватый с зеленым отливом, мякоть сладкая с приятным ароматом. Кожица средней толщины, семян мало.

Преимущество сорта в том, что после созревания ягоды не осыпаются. Белые ночи отличаются морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе. Урожайность — от 4 до 6 кг с куста.

Краснославянский

Растение средней высоты, побеги растут вверх. Форма ягод шарообразная, цвет темно-красный или бордовый, кожура тонкая. Мякоть приятная, вкус сладкий, без кислого или горького послевкусия. Вес ягоды — около 5 г, урожайность — до 6 кг с куста. Форма округлая, семян мало.

Краснославянский ценят за товарные и вкусовые качества, транспортабельность и лежкость. В применении сорт универсален, подходит для заготовок.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/sorta-kryzhovnik-dlya-podmoskovya-podmoskovnye-sorta-kryzhovnika-s-krupnymi-plodami

Сорта крыжовника, устойчивые к болезням. Выбираем сорта крыжовника, устойчивого к мучнистой росе: список сортов + 2 видео

Сорта крыжовника, устойчивые к болезням. Выбираем сорта крыжовника, устойчивого к мучнистой росе: список сортов + 2 видео

Крыжовник — одна из популярнейших ягод для выращивания в саду или огороде. Как и другие культурные растения, он подвержен многочисленным болезням, одна из которых — мучнистая роса. Это довольно частое заболевание делает ягоды совершенно несъедобными. Бороться с ней можно регулярными опрыскиваниями растений различными веществами. Но после некоторых из них ягоды нельзя есть ещё несколько недель.

Ещё такие методы борьбы требуют приложения больших усилий, в то время как чтобы посадить сразу устойчивый к мучнистой росе сорт усилий тратить не нужно.

И ещё один недостаток опрыскиваний — стоит лишь немного опоздать с ним, как урожай будет испорчен (а если такое будет случаться два года подряд, могут пострадать и сами кусты). Гораздо проще и надёжнее выращивать сорт крыжовника, устойчивый к мучнистой росе.

Виды и сорта крыжовника

  • Один из самых крупноплодных сортов крыжовника, устойчивых к мучнистой росе — Неслуховский . Его очень вкусные ягоды созревают довольно рано, но из-за того, что почки и побеги этого сорта часто подмерзают, он совершенно непопулярен в средней полосе.
  • Сеянец Лефора , напротив, устойчив к заморозкам. Это мелкие кусты с мелкими колючками и красными ягодами.
  • Сорта Хаутон и Родник также невосприимчивы к мучнистой росе. Кусты этих сортов слабошипные, а их ягоды зелёного цвета.
  • Один из популярнейших сортов — Малахит . Правда, некоторым он может показаться чересчур колючим, а его ягоды — мелкими.
  • У кустов сорта Уральский виноград крупные зелёные ягоды, которые многие считают очень вкусными. Однако они очень быстро опадают после созревания, поэтому собирать их нужно как можно раньше.
  • Для тех, кто не любит зелёные ягоды, подойдут сорта Негус , Черныш и Африканец : их ягоды, как можно догадаться по названию, чёрного цвета. Негус имеет мелковатые я годы, а Африканец — среднего размера.
  • Ягоды другого сорта, Изабеллы , также не зелёные — их цвет соответствует цвету винограда одноимённого сорта.
  • Сорта Русский красный и Русский жёлтый не только устойчивы к мучнистой росе, но и дают очень обильные урожаи.
  • Сорта Владил и Сенатор похожи (по-другому они называются Командор и Консул ). Они оба имеют мало шипов и дают большой урожай. Первый отличается более раскидистыми кустами и ранним созреванием, а второй — виноградным привкусом.
  • Казачок — сорт, устойчивый ко многим другим болезням, кроме мучнистой росы. Но у него есть и недостатки: слишком большое количество шипов, не очень крупный размер ягод и раскидистость куста (что затрудняет сбор ягод).
  • Краснославянский также устойчив ко многим болезням. Его ягоды слегка опушены и имеют приятные запах и вкус.
  • У сорта Колобок крупные плоды, но многим они кажутся невкусными. К тому же, их сложно собирать, поскольку ветви кустов этого сорта пригибаются к земле.
  • Сорт Салют с красными ягодами — один из самых урожайных. При должном уходе один куст может обеспечить вас двумя вёдрами крыжовника. Ещё одно достоинство: его не обязательно собирать сразу после появления: ягоды могут висеть до двух недель после созревания.
  • Берилл в некоторых источниках ошибочно указывается, как устойчивый к болезням. Но он поражается мучнистой росой. Зато его плоды крупные и вкусные.
Выбор в пользу крыжовника, устойчивого к мучнистой росе, сэкономит вам усилия и время. Вместо того, чтобы бороться с мучнистой росой, легче не дать ей появиться ( здесь как с пожаром -«проще предотвратить, чем потушить»).