Сорта крыжовник для подмосковья. Подмосковные сорта крыжовника с крупными плодами

Сорта крыжовник для подмосковья. Подмосковные сорта крыжовника с крупными плодами

Самые известные крупноплодные сорта крыжовника с отличными вкусовыми качествами:

Белорусский сорт , устойчивый к заморозкам начинает рано плодоносить имеет крупные ягоды зеленого окраса, сладкие на вкус. Массой – 9-10 г. Сорт не требователен в уходе и вполне устойчив к вирусам, бактериям.

Жёлтый сорт , популярный среди москвичей с наличием невысокого куста, тонких шипов и ягод весом в 6-8 г бордового цвета. Это высокоурожайный, неприхотливый и выносливый сорт.

Сорта крыжовник для подмосковья. Подмосковные сорта крыжовника с крупными плодами

Жёлтый сорт

Малахит , высокорослые кусты с наличием прикорневой густой розетки, раскидистых побегов и плодов 6-8 г с незначительным количеством шипов. Это морозоустойчивый сорт.

Краснославянский с компактными кустами, довольно длинными острыми шипами по всей длине побегов, но вкусными ягодами с кислинкой, весом в 5 г. Это холодоустойчивый, приспособленный к заморозкам сорт, хотя частая проблема – грибковое поражение.

Сорта крыжовник для подмосковья. Подмосковные сорта крыжовника с крупными плодами

Краснославянский сорт крыжовника

Инвикта — крупноплодный сорт крыжовника как разработка английских селекционеров в процессе скрещивания. Это рослый сорт с раскидистым кустом с произрастанием в высоту до 1,5 метров, формированием многочисленных побегов и образованием шипов. Ягоды по размеру – средние, но на одном кусту могут образовываться разных размеров и желтовато-зеленого окраса. Вес плодов созревших — 8-9 г с довольно ароматной, сочной мякотью.

Колобок — крупноплодный вид крыжовника с приспособленностью в Подмосковье. Это рослый кустарник с образованием небольших тонких шипов на побегах, располагающихся поодиночке. Плодоношение — отличное. Образуются крупные округлые ягоды на кустах бордово — розового цвета, весом – 8-9 г.

Сорта крыжовник для подмосковья. Подмосковные сорта крыжовника с крупными плодами

Сорт крыжовника Колобок

Роланда , выведенная германскими селекционерами, с кустами средних размеров, достижением в высоту до 1, 5 м, наличием тонких длинных побегов, средней степенью защищенности кроны, формированием овальных плодов плотной консистенции в 5-6 г темно-красного цвета. Это довольно высокоурожайный сорт, устойчивый к заморозкам и заболеваниям (мучнистая роса), с отменными вкусовыми качествами.

Крыжовник – ягода, которая встречается практически на каждом участке в регионах России. Самые лучшие сорта крыжовника для Подмосковья — это Янтарный, Русский, Жёлтый, Колобок, Грушенька. Морозоустойчивые – Изумруд, Уральский, Консул, Берилл. Известные сорта крыжовника с крупными ягодами для подмосковья – Ленинградец, Кооператор, Защитник, Орлёнок.

Лучшие сорта крыжовника для юга россии. Самые сладкие сорта крыжовника

Большинство садоводов при выборе сорта обращает внимание именно на вкусовые характеристики крыжовника — хотят вырастить сладкий и вкусный урожай. Такие ягоды едят в свежем виде или готовят из них различные блюда и напитки — варенье, компоты, выпечку, летние салаты и закуски.

Крыжовник богат витаминами и минералами, поэтому его умеренное употребление укрепляет иммунитет и защищает от простуды. Далее опишем самые сладкие сорта крыжовника.

Лучшие сорта крыжовника для юга россии. Самые сладкие сорта крыжовника

Конфетный

Куст среднего размера с густой кроной. Побеги изогнутой формы покрыты шипами. Ягоды шарообразные, слегка удлиненные к кончику. Вес одной — от 3 до 6 г, окрас от светло-розового до красного.

Вкус сладкий с насыщенным ягодным ароматом, садоводы оценивают его на 5. Мякоть желеобразная, приятная, семян мало. Сорт Конфетный высаживают в южных и северных регионах, т. к. он морозоустойчив и отличается иммунитетом перед заболеваниями. Ежегодно садоводы с одного куста собирают от 4 до 6 кг сладкого крыжовника.

Белорусский сахарный

Высота куста — до 1 м, побеги мощные. Белорусский сахарный плодоносит в течение 12-18 лет, ежегодно дает до 5 кг ягод с куста. Плоды крупные, вес одного — от 4 до 10 г. Форма овальная, кожура тонкая, окрас светло-зеленый. На свету ягоды кажутся прозрачными.

Вкус сбалансированный, мякоть сладкая и сахарная, без кислинки или горечи. Садоводы ценят сорт за самоплодность, простой уход, повышенный иммунитет к болезням и стабильную урожайность. В применении Белорусский сахарный универсален.

Уральский изумруд

Кусты раскидистые, высотой до 1 м. Шипы расположены по всей длине веток. Вес ягоды варьируется от 3 до 8 г, окрас светло-салатовый или зеленый, кожица тонкая с восковым налетом.

Вкус сладкий, мякоть сочная. Уральский изумруд слабо поражается мучнистой росой и антракнозом, показывает стабильную урожайность вне зависимости от погодных условий. С растения каждое лето собирают от 3 до 7 кг урожая. Крыжовник подходит для употребления в свежем виде, а также сушки или заморозки на зиму.

Белые ночи

Кусты аккуратные, невысокие, с компактной кроной, занимают мало места на садовом участке. Ягоды небольшие, вес одной — около 3 г. Окрас желтоватый с зеленым отливом, мякоть сладкая с приятным ароматом. Кожица средней толщины, семян мало.

Преимущество сорта в том, что после созревания ягоды не осыпаются. Белые ночи отличаются морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе. Урожайность — от 4 до 6 кг с куста.

Краснославянский

Растение средней высоты, побеги растут вверх. Форма ягод шарообразная, цвет темно-красный или бордовый, кожура тонкая. Мякоть приятная, вкус сладкий, без кислого или горького послевкусия. Вес ягоды — около 5 г, урожайность — до 6 кг с куста. Форма округлая, семян мало.

Краснославянский ценят за товарные и вкусовые качества, транспортабельность и лежкость. В применении сорт универсален, подходит для заготовок.

Сорта крыжовника без шипов. Особенности бесшипного крыжовника

Крыжовник небольшой кустарник до 1,5 м в высоту и 2 м в ширину, с мощной корневой системой, уходящей вглубь грунта до 1,5 м. На корнях формируются почки, из которых вырастают побеги зеленого цвета, у основания листов острые трехраздельные или простые шипы. На ветках постепенно формируется кора коричневого или темно-серого цвета, отслаивающаяся. Листья светло-зеленые, опушенные на черешках, края зубчатые трех-пяти лопастные. Цветки небольшие, зеленые или красные, обоеполые, формируются в пазухах листьев по одному, два или три. Отцветая, формируют плод — ягоду овальной или шарообразной формы зеленого, желтого или коричневого цвета.

Крыжовник обыкновенный ( Ribes uva – crispa , Grossuluaria ) относится к роду Смородина, впервые упомянут в 1500-х годах, а известен своими полезными свойствами с древних времен.

К сожалению, пока не удалось полностью искоренить острые колючки (шипы) на ветках крыжовника. Благодаря проведению специалистами селекционных работ по скрещиванию американских видов и сортов из Европы удалось создать крыжовник без шипов. Но у этих сортов есть свои особенности:

  1. Селекционированные сорта с шипами, которые отпадают в период завязывания плодов.
  2. Колючки покрывают только старые побеги.
  3. Есть шипы, но их мало и они менее острые.
  4. Появляются и отпадают в зависимости от выбранного места, агротехники ухода за ним, его выращивания и возраста веток растения.

Сортов крыжовника без шипов секционировано много иностранными и российскими учеными. Поэтому они стали очень распространенными среди российских садоводов и адаптированы к часто меняющимся, суровым условиям.

Сорта крыжовника без шипов. Особенности бесшипного крыжовника

Дегустационная оценка сортов крыжовника. Самые вкусные сорта крыжовника

Эту культуру, как известно, называют северным виноградом. У винограда ягоды разные по вкусу: есть и кислые, и сладкие. То же самое с крыжовником – он бывает всякий. А для тех, кто любит послаще, мы предлагаем 7 сортов. Дегустаторы ставят им за вкус пятерку – это наивысшая оценка.

Берилл. Сорт с шипами, но они есть только у основания веток. А ягодки ближе к концу, так что собирать урожай можно не опасаясь пораниться.
Плоды у Берилла бывают очень крупные, до 9 г – в два с лишним раза больше вишни! Они круглые, светло-зеленые, кисло-сладкие.
Сорт зимостойкий и очень урожайный (в среднем 3 кг с куста, но бывает и 10 кг!). Ему не нужны опылители.
Недостаток: не очень устойчив к септориозу.

Конфетный. Сорт с шипами. Ягоды вполне солидных размеров, 3,0–6,0 г. По цвету – розовые. По вкусу – кисло-сладкие, ароматные.
Сорт отлично переносит суровые зимы, не требует опылителей и ежегодно дает приличный урожай – 1,8–6,2 кг с куста. Почти не поражается мучнистой росой и антракнозом.
Недостаток: не очень устойчив к септориозу.

Кооператор. Сорт с шипами, но их немного и они, как правило, находятся в нижней части побега. Ягоды средние и крупные – 3,6–8,0 г. темно-вишневые, с тонкой кожицей, кисло-сладкие.
Сорт зимостойкий, очень урожайный (3,7–6,9 кг с куста), не нуждается в опылителях. А еще устойчив к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом и пилильщиками.
Недостаток: не очень устойчив к септориозу.

Краснославянский. Ну очень колючий сорт! И шипы у него растут по всей длине побегов. Но зато его можно сажать вдоль забора – ни один злодей не пролезет на ваш участок!
А самое главное, за что ценится Краснославянский – это его ягодки: крупные (3,9–6,0 г) темно-вишневого цвета, с тонкой нежной кожицей и сладким вкусом! А у большинства сортов с 5 баллами они все-таки с кислинкой. И урожайность у этого сорта хорошая – до 6 кг с куста.
Недостатки. Считается зимостойким, но в очень морозные зимы, бывает, подмерзает. И не очень устойчив к мучнистой росе.

Розовый 2. Шипов мало, но они растут по всей длине побегов. Ягоды крупные (5–6 г), розово-красные, кисло-сладкие. Урожайность хорошая – 5 кг с куста. При этом ему не нужны опылители.
Но что особенно важно, Розовый 2 устойчив к мучнистой росе, антракнозу и септориозу!
Недостаток: требует плодородной почвы.

Уральский изумруд. Шипов среднее количество и расположены они по всей длине веток. Ягоды у этого сорта крупные (3,5–7,5 г), зеленые, с тонкой кожицей. Вкус сладкий, но бывает и с кислинкой – зависит от года и условий выращивания. Урожайность хорошая – 2,1–5,6 кг с куста. Опылители ему не нужны.
Сорт зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом, огневкой и пилильщиками.
Недостатков нет! Если, конечно, не брать во внимание наличие шипов.

Уральский розовый. Шипы длинные, но не по всей длине побега – только в середине. Ягоды от средних до крупных (3,7–6,4 г), ярко-розовые, даже немного с оранжевым отливом – прямо как с картинки! Вкус у них бывает и сладкий и кисло-сладкий. И урожайность у него отменная – до 10 кг с куста!
Сорт очень зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом и пилильщиками.
Недостатков нет! (Шипы во внимание не берем).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/luchshie-sorta-kryzhovnika-dlya-podmoskovya-kak-vybrat-luchshiy-sort-kryzhovnika