Когда весной пересаживать клубнику. Какое лучшее время для посадки

Когда весной пересаживать клубнику. Какое лучшее время для посадки

В садах южных районов посадка клубники проводится не только в весенний период, но и осенью, до октября включительно.

В регионах средней полосы этой процедурой занимаются преимущественно летом в августе и в начале осени.

Для суровых условий севера и сибири оптимальный срок высадки приходится на начало августа. Если не получилось в августе, перенесите работу на конец весны.

Когда весной пересаживать клубнику. Какое лучшее время для посадки

Весна

У весенней посадки клубники 2 положительных момента:

  1. перезимовавшие усы формируют к весне мощные корни, обеспечивающие 100% приживаемость;
  2. земля пропитана талой водой, это обеспечивает активный рост саженцев.

Невозможно получить этим же летом нормального урожая, а уход за посадками потребует немало сил и средств. Это единственный минус.

Лето

Посадка клубники во второй половине лета является наиболее предпочтительной. Несколько преимуществ летней высадки:

  • молодые посадки успевают прижиться и подготовиться к зиме;
  • в условиях уменьшающегося дня в большем количестве формируются будущие цветоносы;
  • перезимовавшие кусты активнее плодоносят.

На этом плюсы заканчиваются. Посадка клубники летом серьёзно ограничена наличием нормального посадочного материала. Усам не хватает времени на формирование нужного количества корней.

Осень

Важно посадить викторию до серьезного похолодания. Для средней полосы оптимальный срок — начало сентября. К этому времени уже достаточно укоренившихся усов, и нет проблем с наличием посадочного материала. Пересаженные кусты успевают привыкнуть к новому месту и до морозов отрастить новые корни.

Можно ли пересаживать клубнику в мае. Как провести майскую пересадку клубники?

Теоретически клубнику можно пересаживать на новое место и летом, и осенью. Однако лучше всего сделать это сейчас, и вот почему.

Отвечает агроном Петр Синьковский :

— Клубнику время от времени необходимо пересаживать на новое место. Причины лежат на поверхности. Если клубника долго растет на одном месте, то возникает больше шансов на появление грибка, и вредители, обнаружив эти посадки, с удовольствием закрепляются на них. Плюс, даже несмотря на подкормки, ненасытная клубника вытягивает все необходимые ей микроэлементы из почвы, тем самым истощая последнюю.

Именно поэтому клубнике требуется периодически менять место дислокации. Делать это надо каждые 3-4 года. Да и по внешнему виду ягод без труда можно определить, что время переезда подошло. Они становятся сильно мельче, и урожай кустов клубники сходит на нет.

У майской пересадки есть несколько важных преимуществ:

1) почва все еще хорошо увлажнена;

2) сорняки еще не вошли в полную силу;

3) приживаемость весной — наивысшая;

4) клубника, высаженная в начале вегетационного периода, отлично укоренится за сезон и на порядок лучше подготовится к зимовке.

Пересаживать клубнику можно, когда дневная температура установится не ниже 10 °C, но и не должна превышать 20 °C. Если погода днем солнечная и жаркая, то пересадку следует перенести на вечер.

На выбранном месте выкапываются лунки, которые по размерам превышают раза в два по ширине корневую систему саженцев. Расстояние между ними в ряду должно быть равно 30 см, а между рядами — 40 см. Посадочные лунки следует хорошенько пролить водой, и когда она впитается, можно приступать к пересадке.

Саженцы помещают в лунки и прикапывают вровень с землей. Причем куст для пересадки выкапывается непосредственно перед тем, как посадить его в лунку на новом месте.

Пересадочный куст клубники надо брать с комом земли с запасом по окружности 5-6 см.

Сразу после пересадки растение необходимо хорошенько полить.

Помня о севообороте, нелишне будет знать, что лучшими предшественниками для клубники являются бобовые, сельдерей, петрушка, чеснок, морковь или редис.

Не стоит пересаживать клубнику туда, где росли картофель, тыква, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, капуста. У этих культур сходные с клубникой вредители.

Выбирайте для пересадки здоровые и крепкие кусты. Нельзя пересаживать растения с вялыми стеблями, с пятнами на листьях и другими признаками заболеваний. Они могут нанести вред здоровым кустам клубники.

Когда пересаживать клубнику весной в каком месяце. Деление куста

Чаще всего делением куста размножают клубнику, дающую мало усов или не дающую их вовсе. Этот способ также используют после большого зимнего выпада растений. Взрослые растения делят на рожки, из одного куста в зависимости от его возраста, размера и урожайности можно получить до 10 саженцев. Для этого способа не подходят слишком старые кусты, от них получается слабая рассада, а урожая можно и вовсе не дождаться.

Обычно проводят пересадку в пасмурный день:

  1. Выбирают кусты клубники не старше трёх лет.
  2. Место подготавливают хорошо освещённое, закрытое от сильных ветров.
  3. Землю за месяц до пересадки перекапывают, удобряют перегноем (1 кг на 10 кв. м). Если почва кислая, вносят известь (от 350 до 500 г на 1 кв. м среднетяжёлого грунта в зависимости от кислотности почвы).
  4. Накануне посадки гряды проливают водой.
  5. Кустики выкапывают из земли, промывают корни в ведре с проточной водой.

    Когда пересаживать клубнику весной в каком месяце. Деление куста

    Корни маточного куста необходимо промыть водой

  6. Аккуратно разделяют корни ножом или руками на несколько частей.

    Когда пересаживать клубнику весной в каком месяце. Деление куста

    Корни клубники разрезают ножом на части

  7. Выкапывают лунки глубиной до 30 см, на дне делают холмик.
  8. Придерживая саженец одной рукой, второй расправляют корни в лунке. Затем присыпают розетку почвой и прижимают её руками, чтобы в лунке не оставалось пустот.
  9. Расстояние между растениями в ряду оставляют не менее 30 см, а между рядами — 50–70 см.

    Когда пересаживать клубнику весной в каком месяце. Деление куста

    Разделённые кустики сажают по схеме 30 на 50 см

  10. Применяют однострочную посадку, двухстрочную, а также ковровую, то есть сплошную.
  11. Высаженные ростки нужно полить, а почву присыпать золой или торфом.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-peresazhivat-klubniku-prishlo-leto-kak-nabratsya-sil-molodym-rasteniyam

Можно ли пересаживать старые кусты клубники. Куда и как пересадить старую клубнику

Как бы ни было жалко старую клубнику, всю ее лучше выкопать и без сожаления уничтожить. Именно уничтожить, а не бросить в компостную яму, как делают многие. На растениях остаются возбудители болезней и вредители, которые выживут в компосте и опять вернутся в грунт. Самым распространенным корневым вредителем клубники являются черви нематоды . Возможно, вы видели вот такие узлы на корнях:

Когда весной пересаживать клубнику. Какое лучшее время для посадки 04

Поэтому зараженные кусты старой клубники лучше сжечь или вывезти подальше от участка. Когда мы говорим «уничтожить старую клубнику», то подразумеваем старые кусты. В чем их отличие от хороших?

В первую очередь размером и формой листьев: они мелкие и неровные. Кроме этого, многолетние кусты имеют по нескольку почек, разветвленных с одного стебля (партикулы). Это одна из основных причин вырождения садовой земляники.

Со временем почки поднимаются все выше и выше над почвой, где солнце сушит их сильнее. Страдают они и бесснежной зимой: не защищенные естественным путем (снежным покровом) они подмерзают при морозе. В результате растения теряют силы, начинают болеть и мгновенно стареют.

Когда весной пересаживать клубнику. Какое лучшее время для посадки 05

После выкапывания таких кустов видно, что молодых светлых корней у них нет, есть лишь темные старые. Восстановить старые растения невозможно, поэтому остается только выбросить. Держать их дальше нет смысла, ведь свою функцию корни не выполняют, а значит, хорошо плодоносить растения точно уже не будут.

Но компенсацией ущерба способны стать выросшие из усов розетки, они присутствуют на многих старых кустах. Можно отобрать среди них наиболее развитые и посадить в другом месте. При должном уходе они обязательно порадуют крупными сочными ягодами.

Когда весной пересаживать клубнику. Какое лучшее время для посадки 06

Таким путем сохраняется сорт и все его генетические качества. Однако не стоит забывать, что селекция не стоит на месте, и существуют другие, не менее урожайные сорта. К примеру, вы можете попробовать вырастить какой-нибудь новый сорт ремонтантной клубники .

Как рассадить клубнику весной. Особенности выращивания земляники

В первую очередь необходимо разобраться с путаницей, которая возникла среди понятий «клубника», «земляника», «виктория». В ходу все три слова, которые могут означать разный вид ягод — это зависит, например, от региона, где распространен тот или иной вид. По сути, земляника — это собирательное название всех ягод семейства Розоцветные. Выращивают чаще всего землянику садовую, а клубника (которая является лишь подвидом) на грядках встречается намного реже. Свое название она получила благодаря более крупным округлым плодам. Эти садовые культуры не стоит путать с дикорастущей лесной земляникой — именно ее нам привычнее так называть, хоть это не полностью корректно. А что касается виктории, то это отдельный сорт клубники, названный так в честь королевы Виктории. Именно он получил наибольшее распространение в мире благодаря сладкому вкусу и крупным плодам.

Выращивают сладкие ягоды двумя способами: посадив рассаду или укоренив усы в грунт. Второй способ проще и используется чаще. К первому же прибегают, когда хотят вырастить новые сорта ягод. Сроки посадки будут зависеть также и от этого фактора, позже мы рассмотрим его подробнее. Еще вместо рассады некоторые покупают готовые саженцы и сажают их сразу у себя на участке.

Один конкретный сезон для высадки земляники определить нельзя: в зависимости от технологии это можно делать весной, летом и осенью. Однако чаще всего посадочные мероприятия приходятся на весенние месяцы. Например, исключительно весной необходимо сажать ягоду, если планируется использовать агроволокно — специальный.

Землянике требуется длинный световой день — минимум 10, а лучше 14 часов яркого света. Поэтому если вы посеяли семена на рассаду, то ставьте лоток с ней на южный подоконник и при необходимости досвечивайте.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-i-kak-peresazhivat-klubniku-sroki

Как пересаживать клубнику усами. Как вырастить рассаду?

Вырастить собственные саженцы клубники можно, не отрезая усы от маточника. Для этого просто присыпьте розетку землей там, где должны образоваться корни, и оставьте, пока саженец не укоренится.

Некоторые растениеводы предпочитают сразу рассаживать отростки. Для этого нужно взять острый секатор, обработать его слабым раствором отбеливателя или марганца, срезать усики, которые потом станут молодыми кустами.

Для укоренения используют небольшие горшочки с торфом. Этот грунт идеально подходит, поскольку он достаточно рыхлый и корням в нем проще развиваться.

Посаженные усики поливают и ставят на солнечный подоконник или в теплицу. Спустя несколько месяцев клубнику пересаживают на постоянное место. Такие саженцы уже достаточно крепкие, чтобы развиваться дальше и пережить зиму.

Если удается создать благоприятный микроклимат, то растения приживаются быстрее. Мини-парник позволяет ускорить процесс, что очень помогает тем, кто не успел вырастить рассаду вовремя.

Неплохой метод – укоренение в воде. Для этого берут небольшие емкости, наливают в них воду, можно добавить немного «Корневина», чтобы быстрее появились корешки. Время от времени лучше добавлять в воду пару капель перекиси водорода, которая не только не дает развиваться плесени, но и является хорошей подкормкой для молодой клубники.

Укоренить усики любым из доступных методов несложно, потом можно пересадить несколько кустов в лунки и ждать, когда клубника примется.

При выращивании клубничной рассады садовод должен постоянно следить за уровнем влажности. Земля не должна пересыхать, но и допускать ее заболоченности тоже не следует. Если усики проращивают в торфе, то полив производят раз в три дня.

Если укоренение саженцев производится возле маточника, то грунт вокруг потребуется регулярно рыхлить. Проводить процедуру стоит очень осторожно, чтобы не повредить молодые корни клубники.

Когда лучше пересаживать клубнику весной или осенью. Когда лучше пересаживать клубнику – весной или  все же осенью?

Выбрать время, когда можно пересаживать клубнику очень сложно, так как растение имеет слабую жизненную силу и очень долго приживается при неблагоприятных условиях. Можно рассаживать молодые кусты весной, летом и даже осенью – это не основной показатель, который повлияет на их последующую урожайность и адаптацию (приспосабливание) на новом месте. Единственное, чего нельзя делать в контексте времени – пересаживать в начале мая или, того хуже, в конце апреля – очень медленно набирается вегетативная масса и новые кусты часто болеют.

Во всем остальном пора играет очень малую роль. Рассмотрим детальнее факторы, которые влияют на время пересадки ягод:

  1. Погода обязательно должна быть пасмурной и прохладной, не более +20 градусов. При жаре листья опадают, подгорают, растение вянет, а корни очень медленно начинают впитывать влагу. Приживаемость кустов на 50% выше, если работать в прохладную и влажную погоду, даже не смотря на полив.
  2. Продолжительность солнечного дня. Несмотря на то, что количество света играет достаточно важную роль для развития ягод, для стебля и корней лучше всего, когда солнца мало, особенно если вы отсаживаете ее первый год и на плоды просто не рассчитываете еще.
  3. Наличие полива. Если у вас есть капельный полив клубники на участке, тогда можно переносить растения практически в любое время, главное – постоянно напитывать почву. Если же вы рассчитываете на атмосферные осадки только, тогда  придерживайтесь вышеперечисленных правил.
  4. Наличие «теневки». Это специальная сетка, которая, как правило, делается из обычного полиэтилена, преимущественно черного или зеленого цвета. Она позволяет рассеивать половину (или больше, в зависимости от того, что вы выберете) солнечного света и оберегает от жгучих лучей.