Когда собирать яблоки антоновку. Когда пора снимать яблоки Я определяю это на глаз и по падалице. Если среди упавших яблок уже появились красивые крупные, значит они готовы для сбора.

Когда собирать яблоки антоновку. Когда пора снимать яблоки Я определяю это на глаз и по падалице. Если среди упавших яблок уже появились красивые крупные, значит они готовы для сбора.

Когда собирать яблоки антоновку. Когда пора снимать яблоки Я определяю это на глаз и по падалице. Если среди упавших яблок уже появились красивые крупные, значит они готовы для сбора. Если среди упавших яблок уже появились красивые крупные — они готовы для сбора Проверить дополнительно можно и по другим признакам:
  1. Нужно надавить на яблоко. Вмятина исчезла — яблоко к сбору не готово.
  2. При надавливании кожица лопнула  — урожай перезрел. Варите варенье , пока не поздно!
  3. Прогибающаяся, не выравнивающаяся кожица говорит о полной зрелости яблока. Смело начинайте собирать урожай.
  4. Внешние признаки и вкусовые качества: размер плода средний, без червоточин, яркая окраска кожицы: красная, желто-алая, желто-зеленая. Плоды должны быть сочные, с кисло-сладким вкусом. Исключение — сорта сладкого вкуса. Семена спелого яблока коричневого цвета.
  5. Мякоть: белая или кремовая, мягкая.
  6. Научный способ определения зрелости плодов — химический:
  • берем 1 л дистиллированной воды и растворяем в нем 4 г йодистого калия, 1 г йода,
  • разрезаем яблоко на 2 части и опускаем в раствор,
  • если по прошествии 2 минут яблоко по краям и в середине становится синим, это свидетельствует о большом количестве крахмала, которого много в незрелом яблоке,
  • цвет: голубой по краям, а к середине желтый говорит о хорошей зрелости яблок,
  • отсутствие голубого и наличие только желтого цвета показывает, что яблоко перезрело.
Существуют также специальные наборы для химического определения зрелости плодов. Содержимое набора разводят водой и наносят на срез яблока, после чего сравнивают полученный результат с картинками в таблице, идущей в комплекте.Когда собирать яблоки антоновку. Когда пора снимать яблоки Я определяю это на глаз и по падалице. Если среди упавших яблок уже появились красивые крупные, значит они готовы для сбора. Тестер спелости яблок. Фото сайта alchetech.ru По собственному опыту могу сказать: пусть лучше яблоки будут несколько недозрелые, чем они переспеют и начнут гнить.

Когда собирать яблоки северный синап. Северный синап когда собирать яблоки

Яблоня северный синап

Яблоня северный синап считается сортом, который созревает к концу сентября, а его урожай способен при правильных условиях хранения лежать до середины мая. Яблони данного сорта были выведены посредством воспроизведения другого сорта яблок. Предком данного сорта является крымский синап, урожай которого был в цене еще во времена Древней Руси при дворце. Яблоня северный синап получился благодаря опылению крымским синапом яблони другого сорта. Данный процесс оказался достаточно неудачным и трудоемким, так как многие саженцы не перенесли такого опыления, но в итоге, в конце эксперимента был отобран самый сильный и здоровый саженец, который и дал потомство в виде плодов нового сорта северного синапа.

Яблоня северный синап: описание сорта

Когда собирать яблоки северный синап. Северный синап когда собирать яблоки

Яблоки северный синап: фото

Главной особенностью сорта яблок северный синап является то, что выращивается он преимущественно в регионах с умеренным холодным климатом. Как уже было отмечено, плоды таких яблонь могут долго храниться после сбора урожая, также плоды северного синапа обладают приторным сахарным вкусом. А сами деревья этого сорта обладают высокой переносимостью зимних морозов. И, наконец, деревья данного сорта довольно быстро после высадки в грунт начинают плодоносить. Однако плоды могут быть разными по своим размерам, эксперты причисляют это качества сорта к негативным.

Яблоня северный синап обладают сильной, густой кроной, которая является мощной по сравнению с другими сортами яблонь. Само дерево вырастает достаточно крупным и большую часть кроны дерева составляют многолетние отростки. Если рассматривать дерево, которое было подсажено на другой сорт, сильный и здоровый, то высота его будет достигать семи метров, такого же размера может достигать дерево и в свою ширину. Однако если брать во внимание небольшие сорта, которые считаются карликовыми или декоративными, то размеры таких яблонь будут значительно меньше. Ветви деревьев данного сорта, как и ствол, будут иметь глубокий коричневый цвет коры, а листья являются не особенно крупные, однако большие по ширине и блестят, как будто имеют природный восковой налет. Когда северный синап начинает цвести, он покрывается большими цветами, в центре которых находится крупная ярко красная сердцевина, а лепестки отличаются розовым оттенком. Что касается вкусовых качеств плодов северного синапа, то вес каждой единицы будет всего лишь сто или сто тридцать граммов. Форма плода варьируется между формой круга и формой конуса. Само яблоко имеет зеленый окрас, однако по всей поверхности плода присутствует красненький румяный оттенок.

Как определить спелость зимних яблок. Как узнать, что яблоки созрели

Прежде всего, следует обратить внимание на паданку. Если среди лежащих на земле плодов много крупных и красивых, значит наступило время уборки урожая.

Как определить спелость зимних яблок. Как узнать, что яблоки созрели

Определить зрелость яблок можно по таким признакам:

  1. Если при надавливании на фрукт вмятина не образуется, то он еще не созрел, лопнула кожица – перезрел и не годится для длительного хранения. Из таких яблочек получатся вкусные заготовки: варенье или джем.
  2. Если при нажатии на плод образуется вмятина и не выравнивается, значит, что он полностью созрел и можно смело приступать к сбору урожая.
  3. У спелых яблок мякоть беловатого или кремового оттенка.
  4. О зрелости говорят внешние признаки: плод достиг нужных размеров (у каждого сорта он разный), на поверхности нет червоточин, красный окрас или с присутствием желтого оттенка. На вкус яблоко кисло-сладкое или сладкое (зависит от сорта). Семена у спелых фруктов коричневого цвета.

Как определить спелость зимних яблок. Как узнать, что яблоки созрели

Существует очень интересный метод определения степени зрелости яблок.  Для этого потребуется 1 л дистиллированной воды, в нее помещают 4 г йодистого калия и 1 г йода. Когда состав будет готов, в него опускают половинку фрукта. В незрелых плодах содержится много крахмала, который растворе начнет синеть. Через 2 минуты мякоть поменяет цвет. По приобретенному окрасу можно сделать следующие выводы:

  • яблоко в области сердцевины и по краешкам посинело – урожай собирать пока рано;
  • голубой цвет не появился – плоды уже переспели;
  • по краям образовалась голубая окраска, а серединка стала желтой – яблоки созрели, можно начинать сбор.

В садовых магазинах продают специальные наборы, состоящие из химических ингредиентов, из которых делают раствор и капают на срез фрукта. По таблице, которая прилагается к каждому товару, определяют степень зрелости.

Когда обрывают антоновку. Когда собирать яблоки в зависимости от сорта

Когда обрывают антоновку. Когда собирать яблоки в зависимости от сорта

Имеется в виду не само сортовое название, к примеру, Антоновка или Белый налив, а сезонность фрукта: летнее яблоко, осеннее или зимнее. В связи с этим, вопросы о том, когда убирать яблоки в принципе и когда убирать яблоки на хранение – это два разных взаимоисключающих вопроса.

Летние сорта на хранение никто не закладывает, поскольку даже в самых благоприятных условиях яблоки летнего урожая лежат максимум месяц и то, если повезет. Их собирают в конце июля — начале августа только для употребления в ближайшее время.

Самые популярные из ранних сортов, это:

  • Белый налив
  • Папировка
  • Конфетное
  • Анис
  • Грушовка московская
  • Красное раннее
  • Мельба

Осенние сорта снимают с дерева ближе к концу лета. Они более «универсальны», годятся и для еды, и для закладки на не очень длительное хранение, приблизительно на срок до 3 месяцев. При длительном содержании плотная мякоть становится рыхлой, годится больше на пюре.

В начале осени уже можно пробовать яблоки:

  • Штрейфлинг
  • Осенняя радость
  • Чемпион
  • Слава победителям
  • Макинтош
  • Жигулевское
  • Орловское полосатое

Зимние сорта для закладки в хранилище – идеальные сорта, а вопрос о том, когда собирать яблоки на зиму, более чем актуален. В этой категории внешние признаки зрелости не «работают». Для закладки в погреб или другое место яблоки снимают приблизительно в первой половине октября, но до начала существенного похолодания и до появления под деревьями падалицы.

Из зимних сортов хорошо хранятся:

Когда обрывают антоновку. Когда собирать яблоки в зависимости от сорта

  • Антоновка
  • Зимняя медуница
  • Орлик
  • Джонатан
  • Симиренко
  • Уэлси
  • Антей
  • Апорт

Ко всему прочему зимние сорта яблок подразделяются на 2 категории: те, которые собирают чуть раньше и те, которые снимают последними. В последнюю очередь убирают «Минское», «Бойкен», «Заславское», «Белорусский сенап» и «Айдаред». В отношении уборки плодов на хранение следует помнить, что даже если по дням понятно, когда собирать яблоки на зиму, о погоде забывать нельзя. Осенние уборочные работы проводят только в сухую погоду. Летом можно и через какое-то время после дождя.

Когда собирать яблоки Флорина. Иммунная зимняя яблоня Флорина

Когда собирать яблоки Флорина. Иммунная зимняя яблоня ФлоринаЯблоня “Флорина” — результат труда французских селекционеров, которые в 70-х годах прошлого столетия подарили садоводам новый  а потребителям — новый вкус и аромат.

История садоводства помнит, что в это время в садах Европы свирепствовала парша. Химическая промышленность не успевала разрабатывать средства борьбы — новые поколения грибковой болезни появлялись намного быстрее.

Когда собирать яблоки Флорина. Иммунная зимняя яблоня ФлоринаЯблоня Флорина оказалась с густой широкой кроной.

Ветки крепкие, угол отхождения от ствола от 45до почти прямого угла. На обычных сильнорослыхяблоня легко вырастает почти до 5-метровой высоты.

Молодые деревья

    Цветение “Флорины” происходит в средние сроки, длится долго — до 2 недель. Это очень удобно, поскольку , а так для опыления всегда найдется цветущая невдалеке яблоня.

    Плоды начинает приносить на 4-5 год (на обычном подвое). Первый урожай до 10 кг, но в 10-летнем возрасте уже до 50 кг.

    Яблоки созревают к октябрю:

    • Все они примерно по 125-150 граммов,
    • Одномерные с густым полосатым румянцем по бледно-желтой основе.
    • Плоды покрывает восковой налет, что придает красному тону яблок фиолетовый отлив, смотрите описание, фото на рис.1.

    Когда собирать яблоки Флорина. Иммунная зимняя яблоня Флорина

    Рис.1. Плоды яблони Флорина имеют восковой налет и фиолетовый отлив.

    Дополнительные характеристики

    Не бывает идеальных сортов хотя бы по той причине, что неневозможно соответствовать универсальным требованиям.

    Достоинства и недостатки

    Основное преимущество , которым обладает сорт яблони Флорина:

    • Стойкий иммунитет к мучнистой росе и большинству рас парши . Одно только это значительно снижает себестоимость выращивания, а урожайность сорта только способствует его распространению в промышленном садоводстве.

    Когда собирать яблоки Флорина. Иммунная зимняя яблоня Флорина

    Признаки парши.

    • Немаловажно, что сорт обладает хорошей транспортабельностью и красивым внешним видом.

    Из всех сортов зимних сроков потребления эти яблоки собирают уже в сентябре , причем их можно есть сразу, а к январю они приобретают дополнительный вкус и аромат.

    Основной недостаток:

    • Периодичность плодоношения, но правильная агротехника с успехом решает эту проблему.

    Плюсы и минусы примерно сбалансированы, сорт можно отнести к «золотой серединке» , средние показатели устойчивости к засухе и морозам только подтверждают это.

    Высота дерева

    Высотазависит в первую очередь от подвоя.

    Когда собирать яблоки Флорина. Иммунная зимняя яблоня ФлоринаПрививают сорт и на сильнорослые подвои (типа «») — яблоня вырастает и выше 4-5 метров.

    Такое дерево может расти возле дома, но оно никак непригодно для промышленного получения товарных яблок, несмотря на урожай до 250 кг с дерева.

    Сады агропредприятий обычно используют выращивание плодов на карликовых и полукарликовых подвоях.

    Важно!  Даже на полукарликовом яблоня «Флорина» может вырасти до 3м, а на карликовом не бывает ниже 1,75 м.

    Ширина кроны

    Сортовой особенностью этой яблони является:

    • Широкая крона округлой формы, склонная к загущению.
    • Скелетные веки отличаются прочностью. Они расположены под углом к основному проводнику от 45 до почти 90 градусов.

    Ежегодный прирост

    «Флорина» относится к сортам средней силы роста:

    • Годовой прирост побегов составляет обычно 40-60 см.
    • Молодые яблони отличаются высокой активностью образования побегов.

    Уровень реакции почек на стороннее воздействие средняя (например, при подмерзании проснутся «спящие» почки и дерево быстро восстановится).

    Прирост побегов составляет обычно 40-60 см.

    Цвет и форма листьев

    Как и у всех культурных яблонь, у  “Флорины” цельные листья яйцевидной формы на небольшом черешке:

    • Основание листа скругленное.
    • Лист имеет короткий кончик.
    • Края листа практически ровные.
    • Листовая пластинка зеленая, опушенная снизу.

    Цвет ствола

    Штамбовые ветви и ствол “Флорины” имеют темно-серый цвет, как и большинство культурных яблонь.