Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповника

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповника

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповникаКонцентрация витаминов зависит от времени сбора. Когда ягоды становятся мягкими, приобретают ярко-красный оттенок, к зимней заготовке они не пригодны. Срывают недозрелые или зрелые, но не перезрелые плоды.

Пригодны такие экземпляры:

  • крупные и плотные;
  • не поврежденные болезнью;
  • чашелистики оттопырены (если они прижаты к ягоде, то сбор начинать рано);
  • ярко-оранжевые или красные;
  • слегка кислые.

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповникаПлоды срывают с плодоножками и чашечками. Если попытаться их оторвать, то можно повредить кожицу.

За сырьем лучше отправиться в экологически-чистое место, подальше от дороги или промышленных предприятий.

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповникаКогда собирать шиповник для сушки? Его заготавливают с августа по октябрь, до наступления осенних заморозков. Слегка подмороженные ягоды не подойдут. Для сбора выбирают сухой денек. Напитанные влагой плоды будет тяжело высушить.

Бывает высоковитаминный и низковитаминный шиповник. Первый отличается тем, что чашелистики устремлены вверх, при срывании ягоды в месте чашечки остается глубокая выемка.

Подготовка ягод к сушке

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповникаПосле сбора нужно задуматься об обработке ягод. При длительном хранении они могут испортиться. По приходу домой шиповник перебирают. Все гнилые, подпорченные и примятые экземпляры выбрасывают, но плодоножки не отрывают, иначе весь сок вытечет наружу.

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповникаЗатем ягоды моют. Даже если они были собраны в лесу, эту процедуру не упускают. В этих целях подойдет только теплая вода, ни в коем случае не холодная или горячая. Ягоды замачивают на 10-15 мин. Можно просто промыть их под проточной водой, но в первом случае очищение от грязи будет более эффективным.

После плоды выкладывают на кухонное полотенце и просушивают их 1,5-2 ч.

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Шиповник обладает большим количеством полезных свойств. Его добавляют в лекарства, чаи, еду. Можно самостоятельно высушить ягоды различными способами и сделать запас на долгое время.

Для этого нужно знать, как правильно сушить и хранить шиповник.

Созревает шиповник с конца лета по осень. На время созревания влияют погодные условия. Многие считают, что наибольшее количество витаминов содержится в ягодах, собранных после заморозков.

В средней полосе России растение собирают уже в сентябре.

При сборе выбирать следует зрелые, неперезревшие ягоды. Их определяют по ярко-оранжевому или красному цвету кожицы и характерной твёрдости. Не стоит собирать гнилые и повреждённые ягоды.

Сбор нужно производить в сухую погоду плоды легко напитываются влагой и размягчаются.

Вместе с ягодой обрывают часть плодоножек и чашелистиков. Чтобы достигнуть максимальной концентрации полезных веществ, после сбора рекомендуется положить собранное в прохладу на пару дней.

Подготовка шиповника к сушению

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Необходимо тщательно проверить ягоды на наличие порчи и повреждений , испорченные экземпляры следует выкидывать. При сортировке убирается мелкий мусор, попавший в ёмкость.

Мыть плоды не рекомендуется: вымываются полезные элементы. Пыль смывается обычно при заварке. Если возникает потребность, нужно аккуратно промыть ягоды, не повреждая плодовую чашечку – может вытечь сок и мякоть.

После промывания ягоды раскладывают на полотенце и аккуратно протирают сверху салфеткой, оставляют на пару часов до полного высыхания.

Как сушить шиповник, температурный режим, определение готовности

Главное правило – ягоды должны быть целыми.

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Они могут достигать больших размеров (3-4 см), но нарезать их нельзя – они потеряют полезные свойства, вкус и могут испортиться.

Правильно высушенный продукт может храниться в домашних условиях три года. Но большинство травников рекомендуют заваривать шиповник, пролежавший в сухом и вентилируемом месте 1 год.

При более долгом хранении витамины в ягодах постепенно начинают пропадат ь – шиповник уже не принесет пользу.

При сушке открытым способом следует избегать попадания на плоды прямых солнечных лучей, так как витамины, содержащиеся в шиповнике, быстро разрушаются ультрафиолетом.

Приступая к процессу заготовки, необходимо придерживаться общих правил:

  • свежие ягоды не хранят более трёх дней, после сбора их рекомендуется пересортировать,
  • промывки ягод водой лучше избежать,
  • мелкие листья и части хвостиков не удаляют,
  • ягоды равномерно раскладывают на ровную поверхность, не накладывая их друг на друга,
  • через определённое время рекомендуется переворачивать плоды для равномерного высушивания,
  • готовый продукт кладут в тёмное проветриваемое место на 2 дня, чтобы оставшаяся влага испарилась.

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Обязательно почитайте:

Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Определить готовность ягод можно по внешнему виду. Они ломаются в руках, но не крошатся. Шкурка несморщенная, имеет естественный цвет.

Сушка естественным способом

Наиболее распространена сушка в помещении. Многие считают данный метод неправильным, потому что это занимает 2-4 недели.

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Плоды больше подвержены порче и потере витаминов из-за света. Но в ситуациях, когда электропечь недоступна, пользуются этим вариантом.

Алгоритм действий такой:

  1. Разложить подготовленные плоды на лоток, толстый лист картона.
  2. Накрыть марлей или тонким слоем бумаги.
  3. Оставить в тёмном, защищённом от солнца месте с хорошей вентиляцией (сарай, чердак, кладовка).
  4. Перемешивать или встряхивать плоды несколько раз в день.

В духовке

Способ является наиболее популярным, духовка есть у многих людей.

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

В зависимости от вида устройства (электрическая или газовая духовка) метод просушки различается:

  1. При первом варианте плоды помещаются на противень в духовку и держатся там при температуре +40 градусов 3-4 часа. Постепенно температуру нужно повысить до +60 градусов.
  2. Во втором случае ягоды сушатся дольше на 3 часа. Температура в первые 10 минут равна +100 градусам. Потом следует постепенно понизить до +45…+50.

Способ сушки шиповника в духовке многие считают наилучшим: в плодах сохраняется больше полезных веществ. Но при сушке в печи потребляется повышенное количество электроэнергии.

В электросушилке

Ягоды следует сушить дольше по времени, чем в предыдущем способе.

Когда собирать шиповник на сушку и как сушить. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Метод имеет несколько особенностей:

  1. Шиповник равномерно раскладывается на поддоне.

Когда собирать шиповник. Когда начинать собирать шиповник

Заготавливать шиповник рекомендуется в солнечные и сухие дни. Собирать плоды, листья и другие части стоит с кустов, которые растут далеко от дорог, где проезжает много автомобилей, предприятий, ферм, складов химикатов, мусорных мест. Растение наделено полезными свойствами. Для лечебных целей используются такие части шиповника:

  • Плоды
  • Листва
  • Цветки и лепестки
  • Корневище

Начинать собирать плоды следует с середины августа и до того времени, пока не появятся первые заморозки. Рекомендуется заготавливать твердые ягоды, которые еще не дозрели. Такие плоды не требуют слишком бережного обращения. Срывать шиповник можно с цветоножками или без них. Стоит следить, чтобы среди ягод не было плодов, которые подгнили, повредились, почернели.

Листву шиповника можно собирать все лето. Ее срывают руками или используют ножницы. На листьях не должно быть черешков. Кроме этого, стоит избегать листву, которую повредили вредители, заболевания, она должна быть без желтизны и потемнения.

Когда шиповник украшают соцветия, люди начинают заготавливать лепестки и цветки растения. Это происходит в июне. Соцветия срывают вручную или отрезают ножом. Складывать подготовленный материал необходимо в емкость аккуратно, чтобы лепестки не мялись. После этого цветки нужно просушить.

Когда собирать шиповник. Когда начинать собирать шиповник

Полезными считаются также корни растения. Их собирают в весенний период. Идеально для этого подойдет март или апрель. Также эту процедуру проводят в октябре или ноябре, когда закончится плодоношение. Для лечения недугов применяют стержневые корни или тоненькие корешки. От куста отделяют один побег, выкапывают его и отсекают корни, которые находятся сбоку от центрального ствола. Сырье необходимо хорошо помыть и посушить.

Когда собирать шиповник для сушки на зиму. Когда собирать шиповник?

Плоды шиповника принесут пользу человеческому организму, если их правильно собрать и обработать. Почитайте о лечебных свойствах шиповника , если еще не знаете их.

Когда собирается шиповник, время сбора его зависит от видовой разновидности растения и от местности, в которой он прорастает. И все-таки, когда собирать шиповник на сушку? Самым оптимальным вариантом сбора урожая является промежуток с августа по начало октября. В этот период плоды уже полностью созревают и обретают целебную силу. Важно знать, что когда цветет шиповник, то листья цветков также обладают уникальными свойствами. Соцветия по своему составу аналогичны с плодами, поэтому их тоже можно употреблять в различных видах и способах приготовления.

Когда собирать плоды шиповника? По народным поверьям существует определенный день, по которому производится самый лучший сбор плодов шиповника - это 1 октября. Но не всегда природа благоволит желаниям человека, поэтому рекомендуется проводить сбор урожая примерно в этих числах.

Когда собирать шиповник для сушки на зиму. Когда собирать шиповник?

Кроме того, важно знать, что когда созревает шиповник, то он еще не обладает максимальным количеством полезных веществ. Ему нужно немного находиться на кусте, чтобы обрести свою настоящую силу. Когда нужно собирать шиповник на зиму, необходимо определиться, для каких целей он в дальнейшем будет использоваться. Чем позже собрать ягоды, тем больше в них будет находиться витамина С. Также со временем изменяется и количество сахаров в плодах, но они со временем, наоборот, уменьшаются. Если же Вам требуется сладкая ягода, то необходимо позволить ей пережить первые заморозки на кусте.

Когда можно собирать шиповник зависит и от микроклимата местности, в которой он прорастает. В холодных местностях это лучше сделать попозже, нежели в жарком микроклимате.

Собирается свежий плод совместно с чашечкой и плодоножкой, которые при сушке убираются. И самое важное, что необходимо учитывать для получения целебной ягоды, это то, что растение должно прорастать только в экологически чистом районе.

Когда собирать шиповник для сушки. Когда собирать шиповник

Шиповник – это кустарник семейства Розовых с тонкими ветками, покрытыми буро-красной корой и усаженными редкими твердыми изогнутыми шипами. Листья растения непарноперистые, с несколькими парами зеленых, опушенных снизу листочков эллиптической формы. Цветки шиповника розовые, обычно одиночные, имеющие ланцетовидные прицветники. Внутри ярко-красных или оранжевых плодов растения, имеющих яйцевидную или шаровидную форму, находится множество семян-орешков, покрытых жесткими волосками.

В традиционной медицине используют только вызревшие ягоды шиповника. В то же время народные целители применяют в лечебных целях не только плоды этого растения, но и его листья, цветы, лепестки и корни.

Когда и как собирать шиповник?

Для заготовки шиповника лучше выбирать теплые, ясные, сухие дни. Сбор необходимо производить с кустарников, произрастающих вдали от промышленных предприятий, автомобильных и железных дорог, кладбищ, животноводческих ферм и скотомогильников, хранилищ химикатов и свалок.

Заготовка плодов

Плоды шиповника заготавливают с середины августа и вплоть до наступления первых заморозков. При сборе предпочтение отдают немного недозревшим, твердым ягодам, не давящимся в пальцах и не требующим чересчур бережного обращения. Плоды обрывают руками (с цветоножками или без них) и складывают в заранее приготовленную тару, следя за тем, чтобы в сбор не попадали почерневшие, подгнившие или поврежденные насекомыми ягоды.

Сбор листьев

Листья шиповника заготавливают на протяжении всего лета. Листовые пластинки срывают вручную или срезают ножницами без черешков и складывают в стоящую в тени тару. В ходе заготовки необходимо следить за тем, чтобы в сбор не попадали пораженные болезнями, пожелтевшие, потемневшие или поврежденные насекомыми листья.

Заготовка цветков и лепестков

Цветки и лепестки шиповника заготавливают в фазе цветения растения: как правило, в июне. Цветы обрезают ножницами или срывают руками с небольшими кусочками цветоножек и складывают в тару, препятствующую смятию лепестков. Собранное растительное сырье незамедлительно отправляют на сушку.

Сбор корней

Корни шиповника собирают весной (в марте или апреле) или в конце осени, после окончания периода плодоношения (в октябре-ноябре). В лечебных целях используют не основное стержневое корневище, а тонкие придаточные корешки. Для того чтобы произвести их заготовку, от кустарника отсекают один побег, выкапывают его и отделяют боковые корни от центрального стебля. Собранное лекарственное сырье тщательно промывают водой.

Как сушить шиповник в домашних условиях

Плоды шиповника освобождают от цветоножек и чашелистиков и сушат в духовке, сушилке или печи при температуре 80-90 °C, периодически перемешивая и следя за тем, чтобы они не подгорали. При этом дверцу духового шкафа или заслонку в печной трубе приоткрывают, давая выходить избыточной влаге. Готовое лекарственное сырье должно состоять из сухих цельных плодов оранжево-красного или буро-красного цвета. Максимально допустимый уровень влажности высушенных ягод – 14%.

Листья, цветы, лепестки и нарезанные на мелкие части корни шиповника сушат, рассыпав тонким слоем на подстилках в тенистых, хорошо проветриваемых местах (на верандах, балконах, чердаках, под навесами). В ходе сушки лекарственное сырье ворошат, не позволяя ему слеживаться и упревать. Хорошо высушенные корни шиповника с треском переламываются при деформации, а листья, лепестки и цветы – легко крошатся в руках. Уровень влажности готового сырья не должен превышать 13%.

Приготовление ферментированного чая из листьев шиповника

В отдельных случаях листья шиповника используют для приготовления вкуснейшего ферментированного чая, приносящего неоценимую пользу человеческому организму. Свежесобранные листовые пластинки моют, слегка подвяливают в тенистом теплом месте (в течение 3,5-4 часов), а затем перетирают в ладонях или вымешивают в глубокой миске до тех пор, пока они не обретут более темную окраску и не выпустят сок. Вслед за этим листья складывают в стеклянную или эмалированную емкость, прижимают гнетом, накрывают мокрым полотенцем и оставляют на 8-9 часов в помещении с температурой воздуха 22-26 °C. Растительное сырье, прошедшее процедуру ферментации, сушат в духовом шкафу при температуре 100 °C в течение 40 минут.

Хранение шиповника

Ферментированный шиповниковый чай, плоды, корни, цветы и листья шиповника хранят в сухом и затемненном месте, вдали от предметов или продуктов, имеющих резкие запахи. Для хранения используют стеклянные банки с хорошо закрывающимися крышками, полотняные мешочки или картонные коробки, выстланные парафинированной бумагой. Срок годности высушенного растительного сырья и чайной заварки – 2 года.

Когда собирать шиповник и как сушить. Сбор шиповника 13

Видео когда и как собирать шиповник.