Когда садят яблони. Как посадить яблоню

Содержание
  1. Когда садят яблони. Как посадить яблоню
  2. Когда сажать яблони в средней полосе. Особенности осенней посадки
  3. Как правильно сажать яблони и груши весной. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец
  4. Можно ли сажать яблоню летом. Сроки посадки яблони
  5. Посадка яблони. Подготовка ямы для посадки яблони
  6. В какую почву сажать яблоню. Подготовка посадочной ямы на разных почвах и внесение удобрений
  7. Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала

Когда садят яблони. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Когда садят яблони. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Когда садят яблони. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Когда садят яблони. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Когда садят яблони. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Когда садят яблони. Как посадить яблоню 04

Когда сажать яблони в средней полосе. Особенности осенней посадки

Когда сажать яблони в средней полосе. Особенности осенней посадки

В Средней полосе России саженцы яблони можно сажать осенью или весной. Опытные садоводы предпочитают первый вариант, поскольку он предполагает несложный уход за растением. До наступления зимы плодовое деревце несколько раз поливают, если выдалась сухая осень. В дождливую погоду необходимость в увлажнении отпадает. В результате у садовода высвобождается время для других работ.

В число преимуществ посадки яблони осенью входит:

  1. Разнообразие ассортимента саженцев разных сортов в питомниках и у частных лиц. Можно легко подобрать яблоню, адаптированную к местному климату, с хорошей урожайностью.
  2. Высокая приживаемость растений. Реализуемые осенью саженцы находятся в спящем состоянии. Все биологические процессы у них приостановлены. Такие деревца успешно переносят пересадку и быстро приспосабливаются к новому месту.
  3. После уборки урожая у садовода высвобождается много времени. Поэтому можно выбрать наиболее удобный участок для выращивания яблони и тщательно подготовить его к предстоящей посадке.
  4. Раннее пробуждение весной. Саженцы осенней посадки уже не тратят время на адаптацию и укоренение. После прогревания воздуха до +4°С начинается активное сокодвижение и усиленный рост плодового дерева.

У посадки плодовых деревьев осенью есть свои недостатки:

  1. Высокая вероятность повреждения стволов грызунами и зайцами. Зимой в условиях ограниченного количества корма животные объедают кору молодых деревьев. Поэтому растениям необходима защита из рубероида или специальной сетки.
  2. Сложность определения оптимального срока посадки. Растения, посаженные слишком поздно, не успевают укорениться до наступления морозов. При ранней высадке возникает вероятность пробуждения почек и начала роста листвы, если осенью долго стоит теплая погода. В обоих случаях дерево погибает зимой.

Как правильно сажать яблони и груши весной. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Мечтая вырастить прекрасный яблоневый сад, садовод должен выполнить несколько необходимых действий и соблюсти несколько правил. Все это обеспечит высокое качество работ и успешную приживаемость саженцев.

Выбор саженца и его подготовка к посадке

При покупке саженца следует учесть площадь сада и близость залегания грунтовых вод.

Корневая система яблони не выносит застоя воды и дерево погибает.

  • Если грунтовые воды выше 2,5 м надо выбрать средне- или низкорослые сорта яблонь. У высоких деревьев (6–8 м) корни уходят глубоко в почву и не выдержат застоя воды.
  • Отбирать саженцы лучше всего в местном питомнике, где растения привиты и адаптированы к местному климату.
  • Оптимальны для посадки двухлетние растения. От основного ствола у двухлетки отходят 2–3 боковых побега под углом 45, 90 град.
  • Ствол должен быть гладким, без наростов и царапин высотой до 1,5 м.
  • Корни эластичные, длиной около 40 см. Если легко потянуть, корешок начнет вытягиваться, но не порвется.
  • Кора должна быть зеленой, если поскрести ногтем.
  • У саженцев с открытой корневой системой не должно быть распустившихся листьев.

При транспортировке саженцев с открытыми корнями оберните их мокрой тканью и накройте пленкой, ветви аккуратно притяните к стволу веревкой или скотчем.

Можно купить саженцы для весенней посадки осенью. Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их можно поместить в подвал в ящики, присыпав корни землей, или прикопать в саду под углом 45 град. и укрыть на зиму дополнительным слоем земли и сухих листьев.

Подготовка к посадке саженцев:

  • Перед посадкой следует тщательно осмотреть, обрезать гнилые корни.
  • Поместить деревце в емкость с водой на 12 часов перед высадкой, в воду можно добавить стимуляторы для роста корней.
  • Если наземная часть крупная, а корневая система кажется слабой, надо обрезать и укоротить перед посадкой ветви.

В саженце главное – развитая и здоровая корневая система. Лучше выбрать растение с большим корнем и небольшой наземной частью, а не наоборот.

Подходящее место в саду

Яблони любят солнце и возвышенные места, где не скапливается и не застаивается вода после дождей или таяния снега.

Если участок низинный с близкими грунтовыми водами, надо сделать искусственную насыпь, а потом сажать деревья. Место должно быть защищенным от сильных ветров с северной стороны домом или забором. Нельзя использовать для посадки крутые склоны и заболоченные участки.

На каком расстоянии сажать

Если планируется высадить несколько деревьев, перед посадкой необходимо составить схему сада. Ошибки потом будет исправить почти невозможно.

Загущение приведет к нехватке света и снижению урожайности, а также создаст условия для развития грибковых болезней.

Можно ли сажать яблоню летом. Сроки посадки яблони

Высадку яблонь можно проводить:

  • весной;
  • летом;
  • осенью.

Срок посадки будет зависеть от многих факторов, поэтому подбирать его нужно, исходя из ситуации и конкретного региона выращивания. Весной посадка проводится в регионах с холодной зимой. Преимуществом такого подхода является то, что саженцы успеют окрепнуть к холодам. Проводится манипуляция в конце апреля – середине мая, когда минует опасность возвратных заморозков.

Можно ли сажать яблоню летом. Сроки посадки яблони

Главным минусом весенней посадки является распределение сил растения не только на укоренение, но и на формирование лиственной массы. В связи с этим, саженец будет требовать к себе повышенного внимания. Его нужно будет еженедельно поливать и рыхлить, чтоб корни не пересохли.

Осенняя посадка целесообразна только в регионах с мягким климатом, где зимой почва не промерзает. Проводится в конце сентября – начале октября. Преимуществом такого подхода является то, что растение будет направлять все силы непосредственно на укоренение. Кроме того, не нужно будет большое количество времени уделять уходу за растениями, как в летний период.

Знаете ли вы? На Руси, при ожогах, болевые ощущения снимали, прикладывая к поражённым участкам охлаждённую мякоть запечённых яблок.

Летом, чаще всего, проводят вынужденную пересадку или когда удалось приобрести качественный саженец с открытым корнем. В такие сроки посадку проводят очень редко. Но, если уж так случилось, то придётся не только осуществлять интенсивный полив, но и позаботится о качественной подкормке.

Посадка яблони. Подготовка ямы для посадки яблони

Когда садят яблони. Как посадить яблоню 07

Для весенней посадки яблонь, ямы выкапывают за 2-3 месяца. Желательно подготовить не только лунку, но и почву вокруг нее, поскольку корневая система впитывает необходимые для произрастания вещества со всей площади участка. У некоторых сортов яблонь корни разрастаются в ширину до 12 м. Получить хороший урожай с этих деревьев можно лишь на плодородных землях с нейтральными характеристиками.

Перед перекапыванием земли, необходимо немного увлажнить ее.

Нужно учитывать, что расстояние корневой системы от грунтовых вод должно быть не менее 2 м, в противном случае корни будут гнить. В случае, если грунтовые воды залегают выше, нужно вначале сделать насыпь (с высотой от 1 до 1,5 м), и только потом выкапывать лунку. Стандартная глубина ямы варьируется от 1 до 1,2 м в диаметре и от 0,4 до 0,6 м в глубину.

Глинистая почва

При посадке саженца в глину, лунку нужно подготовить с большой шириной и мелкой глубиной, на песчаном участке ее надо немного сузить и заглубить.

Поскольку тяжелая глинистая почва содержит мало полезных веществ и плохо пропускает воду, за год до посадки яблонь ее необходимо дополнить несколькими компонентами, рассчитанными на 1 м2:

  • речной песок – 50 кг;
  • опилки древесные – 15 кг;
  • торфяная земля, гумус, готовый компост и навоз – 15 кг;
  • известь гашеная – ½ кг.

Подобный состав сделает грунт легким и хорошо пропускающим воздух, что благоприятно скажется на росте и развитии яблонь. Для хорошей адаптации саженцев рекомендуется в процессе подготовки ямы добавить следующие элементы:

  • нитроаммофоска – 150 г;
  • суперфосфат – 70 г;
  • сульфат калия – 50 г.

Всех их нужно перекопать на ½ метра в глубину.

Торфяная земля

При посадке яблонь в торфяную землю рекомендуется добавлять гашеную известь, мел или доломитовую муку, что снизит повышенный уровень кислотности, неподходящий для произрастания этих деревьев. На 1 м2торфяного участка нужно распределить:

  • 150 г суперфосфата;
  • 2 кг коровьего навоза;
  • 50 г сульфата калия;
  • 200 г фосфоритной муки.

Компоненты необходимо перекопать с землей на глубину 25 см.

Песчаный грунт

Высаживание саженцев в песчаный грунт требует внесения ряда элементов, с последующим их перекапыванием на глубину до 50 см:

  • 50 кг глины;
  • 40 г калия;
  • 0,7 кг извести;
  • 15 кг органических веществ;
  • 70 г суперфосфата.

На дно ямы нужно выложить дренаж из ила, либо использовать для этой цели глину.

В какую почву сажать яблоню. Подготовка посадочной ямы на разных почвах и внесение удобрений

Разные почвы требуют различных условий подготовки ямы . Плодородные черноземы часто не требуют дополнительных удобрений , поскольку есть риск переудобрить грунт и обжечь корни саженца. Глинистые и песчаные почвы бедны органикой, поэтому нуждаются в обогащении навозом и компостом.

На глине

Глинистые почвы тяжелые, плохо пропускают воду и кислород, поэтому нуждаются в облегчении и более длительной подготовке. Перед посадкой яблони, как минимум за год, почву удобряют из расчета на 1 кв. м:

  • 15 кг сухих древесных опилок;
  • 500 г гашеной извести;
  • 15 кг гумуса или компоста;
  • 50 кг речного песка.

Затем почву перекапывают на глубину не менее 50 см. Состав облегчает почву, делает ее более легкой и рыхлой. Дополнительно, в месте предполагаемой ямы, можно всыпать 150 г нитроаммофоски.

На почве после этого сеют сидераты, они обогащают почву азотом, делают ее более рыхлой. Для этого хорошо подходят горчица, люпин или фацелия. Последняя также неплохо отпугивает вредных насекомых. Перед цветением сидераты скашивают и заделывают в грунт.

Весной в яму дополнительно нужно внести азотные удобрения, при осенней посадке лучше отдать предпочтение суперфосфату.

На торфе

Торфяная земля легкая, но обычно лишена необходимых питательных веществ и имеет повышенную кислотность.

Для ощелачивания в почву добавляют доломитовую муку, гашеную известь или мел. Для торфа пластом более 40 см при перекопке вносят 0,4 кубометра песка на 10 кв. м грунта.

При осенней подготовке ямы весной на грунт высыпают (на 1 кв. м):

  • 2 кг коровьего, конского или овечьего навоза;
  • 0,2 кг фосфоритной муки;
  • 50 г сульфата калия;
  • 0,15 кг суперфосфата.

Участок перекапывают на глубину 30 см и засевают сидератами. После заделки сидератов можно готовить непосредственно саму яму.

Для почвы с переизбытком влаги, или на необработанном ранее торфе, проводят дренирование или делают сточные канавы.

Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала