Когда садить рябину осенью или весной. Как правильно посадить рябину осенью?

Когда садить рябину осенью или весной. Как правильно посадить рябину осенью?

Когда садить рябину осенью или весной. Как правильно посадить рябину осенью?

Для того чтобы посадить рябину необходимо выбирать однолетние или двухлетние саженцы. Рябина будет одинаково хорошо расти как на затемненных, так и на солнечных участках, любит не застойные, но увлажненные места. К почвам не сильно требовательна, но совершено не переносит щелочные почвы, уплотнение грунта приствольного круга, и наличие каких-либо сорняков. Если почва сильно кислая, то рекомендуется заранее провести известкование. Предпочитает расти на супесчаной и суглинистой почве.

Сажать рябину можно как в весеннее время, так и в осеннее время. Сентябрь считается самым подходящим месяцем для этого процесса. Для посадки вкапывают довольно просторную яму размером примерно шестьдесят сантиметров на шестьдесят сантиметров и заполняют ее хорошим перегнойным грунтом. И не забывают тщательно пролить ее. В подготовленную яму добавляют суперфосфаты шестьсот грамм, перегной двенадцать килограмм и соль калийную сто пятьдесят грамм. Также делают дренажный слой из щебенки в десять-двадцать сантиметров. Если сажаю несколько деревьев, то расстояние между ними не должно быть менее пяти метров. Также обращают внимание на уровень корневой шейкой после того как грунт осядет, она обязательно должна быть одним уровнем с землей.

Затем делают маленький холмик в самом центре ямы, на саженце расправляют все корни и засыпают землей. Если в процессе посадки заглубить рябину, то она будет давать довольно много корневой поросли, которую так необходимо каждый раз вырезать, причем по самое основание.

Для того чтобы почва хорошо налипла на корешки, необходимо каждый слой тщательно проливать водой именно в тот момент когда подсыпают почву в яму. Таким образом, под корнями не появятся пустоты. Не следует вокруг посаженой рябины утрамбовывать сильно почву, очень часто это делают при помощи ног, так как она и так очень сильно уплотняется, что не позволяет микроорганизмам активно работать. Кроме этого в сильно плотной почве, у корней плохая циркуляция воздуха, который им очень нужен. Если высаживают очень высокое дерево, то в первую очередь его обязательно привязывают к колу. Но рекомендуется вбить три кола, наклонить к саженцу и между собой связать. Посадка рябины, таким образом, будет более безопасной и надежной для самого растения.

Рябину пересадку переносит очень хорошо. Однако, стоит помнить что она обладает глубокой корневой системой, и поэтому посадочный материал необходимо выкапывать очень глубоко. Если вы можете осуществлять прививку, то нужно выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на свой участок. После того как растение приживется, это произойдет на следующий год, то в весенний период можно привить на него сразу несколько черенков различных сортов. В результате можно получить рябину на любой вкус. При этом всегда следует срезать корневую поросль. Иначе, в противном случае, у вас начнут отмирать все недавно привитые черенки, и останется одна дичка.

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Рябина является высокорослым, морозоустойчивым деревом, имеющим ягоды насыщенной оранжево-красной окраски. Плоды вяжут, с горечью, их внешность привлекательна для большинства птичек, по этой причине деревце отлично защищает другие растения. Можно посадить рябину самостоятельно, а также возможна пересадка рябины из леса.

Пересадка рябины осенью

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Сроки высаживания в осенний сезон можно определить по климатическим условиям региона произрастания.

В Центральной России оптимальное время для посадки – 15-е числа сентября-15-е числа октября.

На юге высаживание лучше проводить с первых чисел октября до первых чисел ноября.

На севере лучшее время – сентябрьские дни-первые числа октября.

В сибирском и уральском регионе высаживать в осенний сезон приемлемо больше всего, так как весеннее время года на данных территориях неустойчивое, могут наступить заморозки или сильный зной. А осеннее время года проходит с хорошими температурными условиями и оптимальной численностью выпадаемых осадков.

Рябина, как и большинство других культур деревьев, высаживается после того, как опадет листва.

При пропускании времени высаживания саженец сохраняется до весеннего времени года. В данной ситуации стоит воспользоваться методами, приведенными ниже, выбирается один из них.

Хранить в подвале

Корневая система опускается в тару, в которой находится увлажненный торф, песок и опилки.

В подполье должны сохраняться оптимальные условия (температурный режим в пределах нуля-десяти градусов, уровень влажности – восемьдесят пять-девяносто процентов).

Корни 1 раз в 7 суток увлажняются дополнительным объемом воды.

Прикопать

Выкапывается лунка большой глубины, в нее помещается корневая система под углом сорок пять градусов.

Далее она закапывается влажной смесью, содержащей песок и торф.

Снеговать

Саженец обматывается увлажненным тканевым материалом и прикапывается в снег. В данной ситуации сохранятся комфортные для него температурные условия.

При применении последнего метода следите за тем, чтобы не происходило оголения растения, а снежный слой постоянно был утолщенным.

Пересадка рябины осенью на новое место: плюсы и минусы

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Плюсы:

  • В осеннее время саженцы будут свежими. По этой причине можно сделать хорошую оценку их здоровья и качества, как листочков, так и системы корней.
  • Высаживание в осеннее время года доставляет меньшее количество проблем. Вам не нужно будет всегда проводить проверку показателя увлажненности грунта. Всё это сделают естественные окружающие условия.
  • Молоденькие деревца, которые посадили осенью, начнут расти на две-три недели раньше по сравнению с высаживанием по весне.
  • Кроме того, большинству садоводов нравится то, что экономится время. В осенний период садовых дел бывает мало, а вот весна считается самым «занятым» сезоном.

Минусы:

  • По причине морозных периодов в зимнее время года корни и деревце могут подмерзать.
  • Кроме этого, здоровье растение может стать хуже из-за сильных ветров. Может произойти обламывание молоденьких веток.
  • Вред наносят грызуны, они могут нанести повреждения рябине поздно по осени.

Высаживание рябины. Правила

Для успешного прохождения высаживания рябины в осенний период и быстрой ее приживаемости на новом участке дачники с опытом придерживаются важных правил.

Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

  1. Саженцы должны выглядеть идеально. Если произошло скручивание корневой системы, то приживаемость рябинки будет дольше и не такой успешной, высаживать ее придется до похолоданий.
  2. При приобретении посадочного материала с закрытыми корнями либо специальной сеточкой, от них не требуется избавления.
  3. Если пропустили время высаживания по осени, то посадка переносится на весну.
  4. Как посадить рябину из леса. Когда пересаживать рябину

Рябина обыкновенная: посадка и уход, обрезка, размножение. Рябина обыкновенная: описание, фото

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) - посадка и уход

Когда садить рябину осенью или весной. Как правильно посадить рябину осенью? 05

Фото: Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

Рябина обыкновенная, несмотря на свое видовое название, на самом деле обладает необыкновенными достоинствами. Это - отличная декоративная и плодовая культура. Она нетребовательна к теплу, выдерживает морозы до -50°C, устойчива к воздействию ветра. С давних времен рябину почитали как защитницу от злых духов, высаживая у входа в дом и рядом с другими постройками.
Рябина обыкновенная. Описание
Род Рябина (Sorbus) насчитывает 100-120 видов, которые делятся на две группы. В первую входят виды с непарными перистосложными листьями, во вторую – с простыми цельными, иногда лопастными. Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia, относится к первой группе. Это дерево высотой 11-15 м с красивой ажурной кроной, реже кустарник. Продолжительность жизни растений составляет несколько десятков лет, в горных районах иногда встречаются экземпляры в возрасте 150 лет.
Крупные листья состоят из 7-15 листочков. Темно-зеленые летом, к осени они приобретают красноватую или золотистую окраску.

► ВИДЫ И СОРТА РЯБИНЫ ► ЧЕМ ПОЛЕЗНА РЯБИНА. ПРИМЕНЕНИЕ
Небольшие белоснежные цветки собраны в крупные щитки. Цветет рябина обыкновенная в мае-июне. Без потерь переносит поздние весенние заморозки до -2,5°C. Относится к перекрестно-опыляемым растениям. Хотя возможно и самоопыление, но для получения хороших стабильных урожаев лучше высаживать несколько сортов, цветущих в одно время. Если участок небольшой, решить проблему можно посадкой одного дерева, если привить в крону черенки разных сортов.

Когда садить рябину осенью или весной. Как правильно посадить рябину осенью? 06

Фото: цветки рябины обыкновенной собраны в соцветия

Плоды рябины обыкновенной
Рябина относится к семечковым культурам. И, несмотря на небольшой размер плодов, это не ягоды, как ошибочно полагают иногда садоводы, а настоящие яблоки. Оранжево-красные шаровидные яблочки созревают в августе – сентябре и долго держатся на ветвях. Им не страшны заморозки, напротив, после воздействия низких температур плоды теряют присущую им горечь и становятся вполне съедобными. Именно поэтому являются излюбленным лакомством птиц. Если запоздать с уборкой – можно потерять значительную часть урожая.
Сорта, плоды которых лишены привычной горечи, были впервые отобраны в девятнадцатом веке. Все Специалисты делят на их два сортотипа:
• моравская, родом из Центральной Европы;
• невежинская, найденная в России близ села Невежина.
Новые сорта российской селекции получены от скрещивания моравской и невежинской. Они более требовательны к уходу, но обладают высокой урожайностью – при правильном уходе с одного взрослого дерева можно собрать от 20 до 100 кг плодов.
Благодаря сорбиновой кислоте, входящей в их состав, плоды рябины отличаются хорошей лежкостью. И в прохладном помещении могут храниться в течение нескольких месяцев.
Кроме того, их можно сушить (при температуре не более 60°C), замораживать, вялить, консервировать. Из плодов невежинской и моравской рябины готовят прекрасное варенье и джемы, соки и компоты, мармелад и пастилу, вино, настойки и ликеры. Издавна плоды рябины применяли в народной медицине.
В природе рябина не образует сплошных зарослей – чаще растет одиночно в подлеске хвойных и смешанных лесов, на полянах и опушках.
В районах с умеренным климатом широко распространена в культуре. Ее высаживают в аллеях, скверах, лесопарках одиночно и живописными группами, рядом с хвойными и красивоцветущими кустарниками. Формируют живые изгороди и защитные полосы.
Рябина великолепно смотрится в любое время года, но особенно эффектна осенью, когда листва окрашивается в яркие цвета, а ветви усыпаны гроздями красно-оранжевых ягод.

Когда садить рябину осенью или весной. Как правильно посадить рябину осенью? 07

Как быстро растет рябина. Размножение рябины обыкновенной

Видовые рябины — семенами, а декоративные формы и сорта — прививкой на рябину обыкновенную или рябину финскую, так как последняя имеет более мощную и глубокую корневую систему и привитые на ней растения меньше страдают от сухости почвы. Хорошие результаты можно получить, используя в качестве подвоя боярышник обыкновенный. Окулировку рябины обычно проводят в июле — начале августа спящим глазком. Рябина домашняя   ( Sorbus domestica ) на обычных подвоях не удается, хороший рост имеет только при прививке на грушевых дичках.

При размножении рябин семенами посевы проводят осенью или весной, стратифицированными с осени семенами на 1 погонный метр высевают порядка 150 штук. Подсушенные или прошлогодние семена перед стратификацией предварительно замачивают в течение 3-4 часов. Посевы, проведенные под зиму, обязательно утепляют листовым опадом. Сеянцы большинства видов рябин растут быстро и уже к осени пригодны к посадке в школу для доращивания и формирования.

Технология выращивания посадочного материала из семян рябины намного проще, а в некоторых случаях удобнее, чем размножение прививкой — спящей почкой или черенком. Однако при семенном размножении следует учитывать не только степень изменчивости видов, но и более позднее вступление в пору цветения и плодоношения молодых растений.

Ряд рябин, например финская, бузинолистная, крупноплодная, моравская, сладкоплодная, Невежинская, Бурка и некоторые другие, при семенном размножении дают потомство, практически не отличающееся от материнских форм и не уступающее растениям, полученным путем прививки.

Побеги рябин растут довольно быстро и, как правило, вызревают. На постоянное место молодые растения лучше всего высаживать осенью, оставляя между сильнорослыми видами 3-4 м, а между малорослыми — 1,5-2м.

Можно ли сажать рябину в тени. Какие кустарники можно посадить в тени в саду

Выбор теневыносливых кустарников разнообразнее, чем у плодовых деревьев. Впрочем, совсем уж без освещения оставлять их нельзя. Так, при излишнем затенении такая культура, как малина, слабеет. А что касается смородины, которую традиционно высаживают на самых неудобных местах, то красная хуже переносит затенение, нежели смородина черная. При этом, сажая красный сорт смородины, следует учитывать — хорошее верхнее освещение обязательно, а вот с отсутствием бокового света она способна справится лучше.

В затененных местах на даче можно посадить следующие многолетние кусты:

  • смородину разных сортов — красную, черную, белую;
  • ежевику;
  • малину;
  • черную бузину;
  • обыкновенную лещину;
  • кизил и дерен мужской;
  • калину;
  • барбарис;
  • жимолость.

Важно! Не все из них одинаково просто приживаются в серьезной тени. Большинство допускают притенение, но не переносят глубокой нехватки солнца.

Поэтому специально затенять их не нужно. Данные фрукты и ягоды не то чтобы обожают тень, но готовы ее стойко переносить. А ягодные кусты со сладкими плодами в любом случае хорошо вызревают только при достаточном освещении.

Барбарис

Ориентироваться можно на то, насколько близко выбранный кустарник похож на своих диких, лесных товарищей. Именно характерные для лесных сообществ садовые растения проще других растут и хорошо плодоносят в условиях тени. Примером может быть ежевика, альпийская смородина, разновидности барбариса, калина. Хорошо показывает себя ирга, синяя жимолость — все те растения, которые в природе привыкли жить и развиваться в самом нижнем ярусе леса. А лучший представитель в плане выносливости — черноплодная рябина, она же арония, и лещина.

Видео посадка рябины - как правильно посадить рябину