Когда лучше посадить клубнику. Рекомендуемые сроки высадки

Когда лучше посадить клубнику. Рекомендуемые сроки высадки

Сроки посадки клубники зависят от региона:

  • в южных краях сажать её лучше и удобнее весной, с конца марта и до начала мая. Хорошо удаётся на юге и октябрьская посадка;
  • в средней полосе посадкой занимаются в конце лета (вплоть до середины сентября);
  • в северных районах — с конца июля до середины августа (а часто — весной).

Посадка клубники возможна в течение всего лета; лишь только цветущие кусты плохо приживаются. Чем раньше в летне-осенний период будет посажена клубника, тем лучше она укоренится, перезимует и больший урожай даст уже на следующий год. Однако сроки посадки зависят от наличия посадочного материала — усов, а они без специальных мероприятий в достаточных количествах и хорошего качества вырастают только к концу лета.

Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Как посадить клубнику дома. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции

Чтобы успешно посадить и вырастить клубнику дома на подоконнике, необходимо соблюдать определенные правила и условия. Более подробно поговорим о них далее.

Место (освещение и температура)

Лучшее место для выращивания ремонтантной клубники — подоконник, выходящий на юг или запад. Выращивать культуру на восточном и северном подоконнике можно только при условии постоянного досвечивания.

Световой день

Для быстрого роста и созревания ягод садовой земляники длительность светового дня должна быть 12-14 часов. Если летом кустам хватает солнечного света, то осенью и зимой, когда светлая часть суток очень короткая, клубнику нужно досвечивать лампами дневного света. Осветительные приборы включают 2 раза в день: примерно с 6 до 9 часов (утром) и с 16 до 20 (вечером).

Как посадить клубнику дома. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции

Температура

Выращивая клубнику дома, важно поддерживать температуру в диапазоне  +18..+20 С. Если температура на несколько градусов ниже, растения начинают болеть. Чтобы предотвратить столь неприятные последствия, осенью и весной необходимо будет включать дополнительные отопительные приборы (обогреватели).

Влажность

Клубника будет хорошо себя чувствовать, если влажность воздуха будет в районе 70-80%. В самом разгаре отопительного сезона, зимой, когда воздух в квартире сильно пересушен, кусты опрыскивают из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры. Однако даже в таком случае стоит придерживаться меры: из-за слишком большой влажности у клубники снижается устойчивость к грибковым болезням.

В какую емкость сажать

Первоначально семена высеивают в небольшие стаканчики, а как только они выпустят первую пару листьев, пересаживают (пикируют) в более просторные емкости. Когда же рассада клубники уже сформирует 5-6 листиков, её можно пересадить в горшок для дальнейшего домашнего выращивания.

Для выращивания  кустовых саженцев подойдут небольшие горшочки. Ампельные виды (например, Домашний деликатес F1) прекрасно себя чувствуют в подвесных кашпо.

Как посадить клубнику дома. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции

Посадить растения можно также в длинные ящики объемом 10-15 л . При посадке в такие контейнеры расстояние между кустами должно быть не менее 20 см . Вне зависимости от размера в дне контейнера для посадки должны быть дренажные отверстия для вытекания лишней воды.

Одному растению требуется горшок объемом 3 литра .

В какую почву (субстрат)

Почвенную смесь для посадки можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Для комнатной клубники в общем-то подойдет любой почвогрунт (на основе торфа), предназначенный для выращивания рассады (овощей и цветов) .

Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

Самый простой и быстрый способ получить новый куст клубники, требующий от садовода минимальных затрат времени и сил — размножение боковыми побегами, или усами. Этот метод предусмотрен самой природой. На формирующихся усах постепенно развиваются розетки и корни. Когда они надёжно закрепляются в земле, побег пересыхает, и новое растение отделяется от материнского.

Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

Укоренение усов — самый простой способ получить новые кусты клубники определённого сорта

Полученные таким образом кустики клубники полностью сохраняют сортовые признаки «родителя». Приживаются усы достаточно быстро, формируются самостоятельно, без каких-либо усилий со стороны садовода. Единственный недостаток этого метода — на формирование нескольких новых розеток у растения уходит много сил. Соответственно, получить от него обильный урожай в этом сезоне невозможно. Поэтому опытные садоводы рекомендуют заранее определить несколько лучших кустов, ориентируясь на количество, размер, вкус ягод, а также на число «рожков», и использовать их для размножения.

Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

Новые розетки на усах клубники начинают формироваться уже в июне

Как правило, у большинства сортов клубники проблем с образованием усов не возникает. Напротив, их формируется даже чересчур много. Поэтому лучше обрывать лишние, оставляя на каждом кусте не более 5–7 штук, чтобы развивались новые розетки с мощной корневой системой. Формирование усов начинается, когда температура воздуха достигает 15 ºС, а световой день продолжается не менее 12 часов.

Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

Чем дальше от материнского куста, тем мельче «дочерние» розетки

Лучше и быстрее всего приживаются усы, сформировавшиеся в июле. На каждом может развиться не одна, а 3–4 новых розетки. Но самые мощные из них те, что расположены ближе всего к материнскому кусту. Поэтому через 3–5 см после первой или второй (если нужно получить много рассады) розетки ус острыми ножницами или ножом обрезают под углом 40–45 ºС. Все формирующиеся на материнских кустах цветоносы сразу же удаляют, чтобы растение не тратило на них силы.

Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

Не торопитесь отделять новые розетки от материнского растения, дайте сформироваться развитой корневой системе

Обрезать усы раньше времени не стоит. Каждая предыдущая розетка обеспечивает питание следующим, а все вместе они получают воду, необходимые микро- и макроэлементы от материнского куста.

Далее действуют по следующему алгоритму:

  1. Когда на выбранных усах начнут формироваться корни, их прикрепляют к земле кусочком проволоки или шпилькой. Это место засыпают влажной плодородной почвой или перегноем. Также можно врыть в землю торфяной или пластиковый стаканчик, заглубив примерно на треть. Их заполняют специальным грунтом для рассады. В этом случае неизбежный при пересадке стресс минимизируется, ведь новый кустик впоследствии извлекается из почвы вместе с комом земли, даже самые мелкие корешки не получают повреждений.

    Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

    Розетки клубники начинают укореняться практически без помощи садовода, но он может помочь им сформировать мощную и развитую корневую систему

  2. Будущую розетку поливают каждые 2–3 дня. Почву нужно постоянно поддерживать в слегка влажном состоянии, особенно если на улице стоит жара. После каждого дождя грунт вокруг неё аккуратно рыхлят.
  3. Примерно через 8–10 недель новые розетки готовы к пересадке. Оптимальное время для процедуры — с конца августа до второй декады сентября. Конкретный срок зависит от климата в регионе. У них должно быть хорошо развитое «сердечко», минимум 4–5 настоящих листьев и корни длиной 7 см и более. Для процедуры выбирают сухой солнечный день, лучше всего проводить её ранним утром или вечером, после захода солнца.

    Когда сажать клубнику усами. Размножение клубники усами

    Розетки клубники, готовые к пересадке, должны иметь хорошо развитую корневую систему и крепкие, здоровые листья

  4. Розетки отделяют от материнского растения и переносят на новое место вместе с комом земли. Ус обрезают примерно в 10 см от основного куста. Иногда рекомендуется заранее, примерно за две недели до процедуры, надрезать его, чтобы снизить «зависимость» нового растения от материнского. Так оно быстрее приспособится получать из почвы всё необходимое с помощью собственной корневой системы.

Когда сажать клубнику осенью или весной. В какой сезон посадить землянику?

Когда сажать клубнику осенью, в каком месяце лучше всего это сделать?

Чтобы растения хорошо укоренились, им понадобится 30 дней. Очень важно успеть высадить земляничную рассаду до затяжных дождей.

Таблица 1.1 - Посадочные сроки по регионам

В средней полосе осенняя посадка и укоренение рассады земляники проходит без проблем. В южных широтах и в Нижнем Поволжье может помешать высадке длительная засуха, а потом резкое похолодание. В таких случаях переносят посадочные работы на весну.

Если ошибиться со сроками на Урале и в Сибири, то последствия бывают печальные.

Садоводы с опытом в этих регионах пересаживают рассаду сразу, как созреют усы клубники. Самый крайний вариант – до 10 сентября.

В процессе выбора материала для посадки надо соблюдать важный принцип – покупать районированные виды растения, которые предназначены для конкретного климата. Например, в Сибири это позволит вырастить кустики без всяких рисков вымерзания или утраты урожая по причине плохой погоды летом.

Можно ли сажать клубнику в октябре? Да, как видно из таблицы сроков высадки, посадить земляничную рассаду в октябре можно на юге страны. В остальных регионах посадочные работы завершают в сентябре.

На какие свойства при выборе сорта для своего региона стоит обратить внимание?

  • восприимчивость к различным заболеваниям и вредителям;
  • стойкость к воздействию погодных условий (мороз, жара, сильные дожди, порывистый ветер);
  • стабильное плодоношение.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-luchshe-sazhat-klubniku-vesnoy-ili-osenyu-kogda-luchshe-sazhat-klubniku

Когда сажают клубнику осенью. Сроки осенней посадки

Время посадки клубники осенью в открытый грунт напрямую зависит от климатических особенностей региона.

Главное, успеть высадить кусты примерно за 4 недели до прихода первых холодов . За это время растения успеют адаптироваться и прижиться в новом месте.

В зависимости от региона

В каждом климатическом регионе клубнику высаживают в разное время. Сроки осенней посадки клубники саженцами или рассадой в кассетах:

  • в Средней полосе, Сибири и на Урале — до 15-20 сентября ;
  • в Подмосковье, Центральной России — с 20 сентября до 15 октября ;
  • в южных регионах страны (Краснодарском крае, Воронеже, Ростове) — с 15 октября и до конца месяца .

Допускается проводить посадку клубнику усами в августе, так как им потребуется дополнительное время, чтобы пустить корешки и прижиться.

Сорта и правильный выбор саженцев

Когда сажают клубнику осенью. Сроки осенней посадкиСреди ремонтантной клубники осенью рекомендуют сажать такие сорта:

  • Али-Баба;
  • Кимберли;
  • Корона;
  • Лесная сказка;
  • Кент;
  • Хоней;
  • Флоренс.

Эти сорта обильно плодоносят до начала октября. За сезон можно собрать 2-3 урожая.

Среди не ремонтантной садовой земляники у садоводов популярны следующие сорта:

  • Заря;
  • Русановка;
  • Десна;
  • Покахонтас.

Их тоже можно высаживать в осеннее время. Эти сорта устойчивы к заболеваниям и дают крупные и сладкие ягоды.

Успешная приживаемость и будущая урожайность полностью зависят от качества саженцев. Посадочный материал лучше всегда приобретать только в проверенных питомниках и садовых центрах. Саженцы могут иметь открытую и закрытую корневую систему.

Справка. Желательно покупать рассаду с закрытой корневой системой, так как она лучше адаптируется на новом месте и намного быстрее укореняется. Это означает, что вероятность промерзания будет минимальной.

Посадочный материал с открытой корневой системой имеет более низкую стоимость. Но посадка таких саженцев намного хлопотнее.

Когда сажают клубнику осенью. Сроки осенней посадкиКритерии качественной рассады клубники:

  1. Листья должны иметь нормальный зеленый цвет. На них не должно быть никаких следов повреждений или болезней.
  2. Сердечко здоровое.
  3. На саженцах присутствует не менее 3 развитых листочков.
  4. Наиболее подходящая длина корешков — примерно 8 см, если приобретается рассада с открытой корневой системой.
  5. У саженцев с закрытой корневой системой корни должны оплетать земляной ком. Если горшок прозрачный, то это легко увидеть. Когда емкость непрозрачная, можно посмотреть на дренажные отверстия. Там должны быть видны кончики корней.
  6. Диаметр рожек рассады — не менее 7 мм.

Важно! Не стоит покупать саженцы садовой земляники, у которых сморщенные и бледные листья, а также те, что имеют признаки заболеваний, плесень на почве.