Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику

Особенности посадки весной

Весенняя посадка клубники является наиболее распространенной методикой, поскольку она обладает одним очень значимым преимуществом: растение успевает адаптироваться к новым условиям и окрепнуть еще задолго до наступления первых заморозков. Это позволяет ему гораздо лучше переносить даже суровую зиму, а уже на следующий сезон можно будет получить обильный урожай ягод.

Однако этот процесс имеет целый ряд индивидуальный особенностей, которые необходимо учесть при совершении посадки, все они рассмотрены ниже:

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику

  1. Перед весенней высадкой в открытый грунт растение должно пройти определенную подготовку, для этого рассаду в течение 3 – 7 дней выносят на улицу и ставят в тенистые, но теплые места . Это позволяет ему привыкнуть к уличному климату и закалиться.
  2. Усы клубники должен быть только многолетними.
  3. Клубника плохо переносит соседство с различными сорняками , поэтому особое внимание необходимо уделить предварительной прополке грядок.
  4. Требуется предварительная обработка и дезинфекция грунта на грядках , данная процедура должна быть осуществлена за 1 – 2 месяца до осуществления запланированной высадки.
  5. Грунт, на котором произрастали растения из семейства пасленовых , считается непригодным для выращивания клубники.
  6. За несколько часов до высадки в открытый грунт рекомендуется поместить рассаду в емкость , в которую предварительно заливается около 100 мл. чистой воды.
  7. В грунт рекомендуется добавить небольшое количество торфа или песка, это позволит розеткам гораздо лучше и быстрее укорениться в земле. Торф добавляется в минимальном количестве, поскольку его переизбыток может привести к неконтролируемому размножению микроорганизмов и паразитов, являющихся разносчиками опасных для клубники заболеваний. Используемый песок лучше всего предварительно подвергнуть процедуре дезинфекции для уничтожения бактерий и инфекций, для этих целей лучше всего подходит термическая обработка.
  8. При наиболее ранней весенней посадке начинать готовить и разрабатывать почву на будущих грядках необходимо еще с конца августа предыдущего сезона.
  9. Грунт, в который осуществляется посадка, не должен быть слишком сухим , в случае необходимости его нужно увлажнить.

Посадка клубники в июне. Как посадить клубнику летом

Посадить клубнику в июне можно как рассадой, так и семенами. Конечно, семенная посадка требует от дачника больше времени и усилий, но в результате получается обильный и качественный урожай.

Высаживание рассады

Сажать садовую землянику лучше в пасмурную погоду, чтобы палящее солнце не обожгло листья растения. В подготовленную почву вносят удобрения. Если на участке преобладают суглинки, добавляют песок.

Посадка клубники летом мало чем отличается от подобных работ осенью и весной, главное – придерживаться определенных рекомендаций.

  • Перед высадкой в грунт рассаду следует выдержать в прохладном месте в течение 5—7 дней, чтобы растения немного закалились и привыкли к перепаду температур.
  • Грядки клубники лучше располагать попарно, оставляя между рядами промежутки не менее 40 см. Кустики рассады надо сажать на расстоянии 20—25 см друг от друга. Если оставить между парами рядов проходы по 60—70 см, то обработку участка будет проводить гораздо легче.
  • Корневая система растения при посадке должна быть расположена вертикально, поэтому длинные корни подрезают до 10 см.
  • Для хорошей приживаемости и быстрого роста очень важно сажать кустик рассады на нужную глубину.

Важно!

Уровень земли при посадке садовой земляники должен находиться вровень с верхушечной почкой. Если саженец посажен слишком глубоко, замедляется рост растения, а при высокой посадке подсыхает корневая система. Избежать трудностей с выбором глубины посадки можно, купив рассаду в кассетах или горшочках, где корневая система растения закрыта.

  • После того как кустик рассады высажен на постоянное место, его надо хорошо полить.
  • Чтобы уменьшить испарение влаги с поверхности почвы, снизить вероятность появления трещин и сухой корки, а также предотвратить бурный рост сорняков, необходимо грядку засыпать мульчирующим материалом. Для этих целей можно использовать опилки, солому, торф или сосновые иголки.
  • Через несколько дней клубнику можно будет подкормить комплексным удобрением.

Посадка на ткань

При летней посадке клубники для защиты почвы от иссушения и растрескивания рекомендуют использовать специальную ткань. Подготовленные гряды накрывают агроволокном и прочно фиксируют полотно, пришпилив металлическими скобами к земле. В заранее отмеченных местах делают отверстия для рассады.

Достоинства такого метода посадки заключаются в следующем:

  • отпадает необходимость прополки, так как сорняки, лишенные поступления солнечного света, сами погибают под тканью;
  • при внезапном понижении температуры воздуха в ночное время, что иногда случается и в августе, и в июне, корневая система растения не подмерзнет;
  • защитная ткань отлично пропускает воду и в то же время не дает ей быстро испаряться;
  • кустики не соприкасаются с землей, поэтому ягода всегда сухая и чистая.

При посадке земляники на ткань значительно уменьшается риск заболевания растения, сводится к минимуму возможность поражения ягоды гнилью и вредителями.

Посадка семенами

Клубнику можно сажать семенами. Это целесообразно делать в том случае, когда хочется получить какой-то конкретный сорт, а купить нужную рассаду не представляется возможным. Сеют семена в ящики с заранее подготовленной смесью. Всхожесть семян земляники невысока, поэтому советуют их предварительно прорастить и при посадке сеять густо. Ящик закрывают пленкой, чтобы влага не испарялась, и несколько раз в день проветривают. Как только появятся первые листочки, ящики можно раскрыть. Выращенную рассаду надо сажать в грунт, соблюдая правила, описанные выше.

Как сажать клубнику под агроволокном. Правильная посадка клубники на агроволокно

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику 01

Наряду с болезнями и вредителями сорняки – злейшие враги в саду и на грядках. Получить хороший урожай шансов мало, если они растут вместе с саженцами и другими культурами, порой даже обгоняя их в росте. Мало того, что сорняки быстро вытягивают влагу из почвы – они еще очень активно используют питательные вещества, которые предназначаются совсем не для них.

Можно, конечно, применять гербициды. Но как быть тем, кому такие методы борьбы не нравятся? Ведь как не готовь почву перед посадкой, сорняки все равно прорастут и очень массово. Что остается? Механические методы – ручная прополка или рыхление культиватором. Однако, методы эти дорогие и не всегда эффестивные. Хотите узнать о простом и абсолютно экологически чистом методе борьбы с сорняками?

Это черное агроволокно!

Кроме того, что черное агроволокно спасет от сорняков, это величайшее изобретение человечества имеет еще много полезных качеств:

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику 02

  • черное агроволокно отлично обеспечивает надежную защиту растений от засухи, ливней, снега, сильных порывов ветра и других катаклизмов,
  • оно имеет высокую устойчивость к ультрафиолетовым лучам,
  • явлется экологически чистым материалом,
  • черное агроволокно воздухопроницаемо и водопроницаемо,
  • черное агроволокно успешно применяется в качестве мульчи для садовых деревьев и прикорневых зон кустарников.

Где применяется черное агроволокно?

Чаще всего можно услышать о применении черного агроволокна при выращивании клубники или земляники – одной из самых любимых наших ягод. Всем, кто занимается разведением клубники, знакомо, сколько усилий необходимо для выращивания хорошего урожая и повышения плодоношения. Для этого используется целый ряд приспособлений и средств. Максимальной урожайности добиться поможет также применение черного агроволокна.

Создать лучшие условия для выращивания клубники поможет черное агроволокно

Всем хочется использовать свое время и средства наиболее рационально. Выращивание клубники – процесс достаточно трудоемкий но, и применяя черное агроволокно, независимо от погодных условий, вы гарантированно получите хорошие урожаи.

Черное агроволокно – материал 100% экологичный и безопасный для растений и людей. При выращивании клубники или земляники на агроволкне затраты труда снижаются на 25-30%. И на столько же поднимается урожайность. Перейдем к практике.

Посадка клубники под черное агроволокно

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику 03

Нужно отметить, что посадка клубники на агроволокно позволит вам даже под Новый Год есть свежую клубнику с собственных грядок. При этом в ее выращивание будет вложено минимум средств. Что вам понадобится для создания клубничной грядки с применением агроволокна?

  1. Черное агроволокно (размер выбирайте исходя из размеров грядки).
  2. Камни или небольшая плитка (понадобится для закрепления краев агроволокна и для устройства дорожек).
  3. Толстая проволока (из нее нужно изготовить шпильки для надежного закрепления агроволокна).
  4. Лопата.
  5. Острый нож.
  6. Рассада земляники или клубники.

Подготовка грунта для посадки клубники под агроволокно

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику 04

Клубнике нравятся солнечные места, где солнечно большую часть дня. Нанесите разметку на участок и вскопайте землю там, где будет грядка. Размеры и форму грядки определите самостоятельно, соответственно вашим пожеланиям. Обратите внимание ширину агроволокна (как правило, это 1,6 или 3,2 метра). Укладывать агроволокно нужно будет полосами и стыки в нем не склеиваются. Поэтому лучшим вариантом станет прямоугольная или квадратная грядка, длина из сторон которой будет кратна ширине черного агроволокна.

Перекопайте почву и хорошенько разрыхлите граблями. Отнеситесь к этому ответственно, так как ближайшие три-четыре года копать на этом месте вам не придется.

Как настелить черное агроволокно

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику 05

Также этап очень ответственный. В соответствии с размерами и формой грядки отмерьте полосы агроволокна , уложите его на землю и надежно закрепите. Нарежьте проволоку кусками по 70-80 см и согните каждый кусок пополам. Получатся шпильки, которыми и будет крепитьтся к земле агроволокно. Настелите агроволокно внахлест таким образом, чтобы один слой перекрывался другим не меньше чем на 20 см. Закрепите между собой куски агроволокна и прикрепите к земле. Для этого придавите углы и стыки камнями или плиткой, досками или другими тяжелыми материалами) и закрепите черное агроволокно к земле с помощью шпилек, которые изготовили.

Когда лучше сажать клубнику весной или осенью. Когда лучше сажать клубнику 06

Следующий этап – устройство дорожек

Дорожки необходимо устроить таким образом, чтобы их размеры и размещение способствовали удобной обработке растений и вашему перемещению по грядкам. Расстояния рассчитайте тщательно, чтобы в дальнейшем вы спокойно доставали до каждого кустика и не прилагали при этом особых усилий. Дорожки необходимы не только для нашего удобства, но и в качестве дополнительной фиксации к земле агроволокна. Края агроволокна по периметру придавите материалом, из которого укладываете дорожки.

Ваша грядка для высадки клубники под агроволокно готова!

Когда сажать клубнику осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Клубника — одна из первых летних ягод. Чтобы получить щедрый урожай, при выращивании культуры надо соблюдать некоторые правила. Обычно молодые растения высаживают на постоянное место осенью или весной. Посадка клубники осенью способствует большей приживаемости рассады, так как клубника любит влажный грунт. Еще одно преимущество проведения таких работ осенью — уже весной вы получите урожай ароматной ягоды.

В зависимости от сорта клубники выбирают сроки высадки осенью. Обычно разделяют следующие виды культур:

  • раннеосенняя (посадка 15 августа–20 сентября);
  • среднеосенняя (посадка 25 сентября–15 октября);
  • позднеосенняя (посадка 20 октября–5 ноября).

Выбирайте вид клубники, ориентируясь на регион. Помните, что если вероятность ранних заморозков высока, растение не успеет прижиться и адаптироваться к новым условиям. Чтобы не рисковать, оптимально выращивание клубники ранних и средних видов. А если начнете высаживание в августе, когда почва еще хорошо прогрета, сможете растянуть агротехнические мероприятия на 1,5–2 месяца. Это особенно важно при масштабной высадке.

Когда сажать клубнику осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Фото: pixabay.com

Если планируете высаживать рассаду в августе или сентябре, уже с весны начинайте подготовку участка, где будет расти ягодная культура. Обязательно перекопайте его, удалите корни сорняков и внесите удобрение — компост или навоз. Учтите, что на одном месте клубнику допустимо выращивать до 4 лет.

Рассаду можно вырастить самостоятельно или приобрести. При покупке клубники повышается вероятность занесения на участок вредителей и инфекций. Поэтому, если в огороде уже есть клубника, то лучше прикопайте появившиеся на плодоносящих кустах усики. Через несколько недель они укоренятся, после чего их нужно прищипнуть. А вот отделять молодой куст из усика от материнского куста рекомендуют перед высадкой на новое место.

Как сажать клубнику осенью? В первую очередь подготовьте грядки, выкопав лунки на расстоянии около 40 см друг от друга. Обильно полейте каждую лунку и дождитесь, чтобы вода впиталась в грунт. Только после этого отщипните дочернюю розетку от здорового материнского куста и посадите в лунку.

Допустимо высаживать в одну лунку 2–3 растения. Это увеличит шансы на прорастание. Высаженную рассаду присыпьте землей. Делайте это аккуратно, чтобы не затронуть сердцевину растения. Немного придавите землю вокруг корней. Обильно полейте. Лучше всего высаживать клубнику рядами — так удобнее будет собирать ягоды.

Когда сажать клубнику осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Видео как выращивать клубнику. Когда лучше пересаживать клубнику ВЕСНОЙ или ОСЕНЬЮ